Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  События и происшествия  ~  сегодня впервые в своей жизни я увидела как умирал человек..и не смогла спасти..
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
Doctor-house
Сообщение  15 Апр 2010, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Мне вот интересно, вы так за человека переживаете? или за чувство собственной уязвимости и никчемности. Дошло, что жизнь то обрывается резко и неожиданно, а ниточка очень тонкая. Можете и напиться от этого, чувство-то горестное... и не надо это все на обозрение выкладывать.

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Rodjer
Сообщение  15 Апр 2010, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.05.2005
Репутация: 127.4

Doctor-house, а это не Вам решать, нужно или нет. Каждый человек, смерть окружающих переносит по своему. Если Вы черствый и бессердечный, смогли бы пройти мимо умирающего человека, то автор темы Ваша противоположность, за что Ей всеобщее уважение и почтение. Если бы Все были такие, нам жить бы было легче.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Doctor-house
Сообщение  15 Апр 2010, 23:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Rodjer, кто сказал, что я черствый=))я уже не одного качал в своей жизни, и не одну смерть видел (работа такая). Даже с этической точки зрения. Кто-то из родни погибшего почитает. Не думаю, что очень красиво выглядит обсуждение...
Я ж не осуждаю. Молодцом попыталась. Скорую вызвала. Только пить не нужно, дерьмо случается, но и проходит.
Кстати, а тот кто писал про массаж непрямой его делал когда-нибудь?
Мне вот недавеча вещали, что сломанные ребра критерий правильности проведенной реанимации Плакать
еще вот интересно, что там за профи такой только детям и пожилым ломает?
остеопороз видел когда-нить? ломается на ура. И помолодел некисло.

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Flier
Сообщение  15 Апр 2010, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.11.2006
Репутация: 95

Doctor-house, ну Вы - молодец!!! А девушка - слабая и ей тяжелее всё это переживать и осознавать. О чем разговор?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
promo2003
Сообщение  16 Апр 2010, 2:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2007
Репутация: 117.9

мы все умрём!!!
и поделом...

_____________________________
я пишу с ошибками...
наверное я тупой...
убейте меня кто-нибудь...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Doctor-house
Сообщение  16 Апр 2010, 7:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

кхм, судя по профилю - это взрослая женщина, да еще и с детьми...

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
romandok
Сообщение  16 Апр 2010, 7:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.02.2008
Репутация: 84.3

reyb писал(а):
romandok, какое-то время?? это в древнем риме? сейчас ребра ломают любо детям, либо глубоко пожилым... при ГРАМОТНОМ массаже ничего подобного не будет...

совсем недавно на работе (мед.учреждение) спасли бабульку. приступ был у нее сердечный. несвоевременный укол для поднятия давления и привет....ощущения после такого я вам скажу малоприятные


Да нет вы ошибаетесь.Далеко не в древнем риме а в наши дни а сила давления должна быть такова чтобы сердце сжалось между грудиной и лопаткой.А у детей метода непрямого массажа иная уважаемый reyb

_____________________________
доктор "ливси"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Kr2ot
Сообщение  16 Апр 2010, 9:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.10.2009
Репутация: 67.5

natati_81, вы сделали все что могли.Вы пытались помочь человеку в отличие от других людей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID : ICQ
Pastor
Сообщение  16 Апр 2010, 9:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

natati_81, то, что Вы доверились своему желанию помочь, делает Вам честь и за Вас можно порадоваться. Но попробуйте посмотреть на остальных иными глазами, они РАСТЕРЯЛИСЬ. Это не их вина, а наша беда. Сейчас нет смысла углубляться в причины. На мой взгляд, сейчас Ваша задача (а со стороны мудрствовать всегда легче Улыбочка ) признать тот факт, что человек мог умереть даже если б Вы были лучшим реаниматором в мире. Отпустите умершего, не удерживайте, его время пришло, а то что Вы видели и в чем участвовали, это лишь фон его смерти. Не упирайтесь так в себя, отпустите умершего с почтением, Вы словно спорите с Высшей Волей и это не остается безнаказанным для Вас.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
natati_81
Сообщение  16 Апр 2010, 10:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 28.03.2010
Репутация: 18.4

Спасибо всем за сопереживание и поддержку. Вчера наверно это был мой крик души, просто незнала с кем поделиться, все давило на меня. Наплакавшись, выговорившись супругу, уснула неспокойным сном. всю ночь я чувствовала этот неповторимый запах умершего, казалось что все пропитано им..наверно, чуть не слетела с катушек.Тяжело очень. пролетело много мыслей, вспоминала ваши слова..сегодня утром сходила в церковь и помолилась за умершего, хоть и незнала его имени. батюшка выслушал, успокоил, и дал некоторые советы. Действительно стало лучше, хотя думаю никогда этого не забуду. Наверно мне зачем то надо было пройти шокотерапию, увидеть смерть. не скажу что стала сильнее и увереннее, еще рано.
Я еще хочу чтоб вы знали что есть еще один замечательный человек - тот молодой мужчина, который тоже был рядом. Я не знаю его имени, потому что мы бли настолько потрясены случившимся. Если он прочитает эти строки - СПАСИБО! что тоже не прошел мимо, не убежал как некоторые, что помог собраться и взять себя в руки. Наверно он тоже переживает этот шок, надеюсь ему тоже помогут и поддержат близкие и друзья.
не знаю даже что еще написать - прошу только оставаться людьми и помогать друг другу. я не виню тех людей, понимаю что просто в тот момент была не в себе, все понимаю. некотрые хоть не отвернулись и не ушли.
Успокаивает то, что я прочла здесь много хороших слов, а значит среди нас много настоящих граждан и просто хороших неравнодушных людей. я верю что и мне и кому-то другому когда-то удасться реально помочь другому человеку в беде.спасибо всем еще раз!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
reyb
Сообщение  16 Апр 2010, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.09.2007
Репутация: 140.2

romandok, у детей это делается исключительно пальцами, а у пожилых давление в половину меньше.

имхо: вы уходите от темы, впрочем как и я Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
natati_81
Сообщение  16 Апр 2010, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 28.03.2010
Репутация: 18.4

СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ.

Фундаментальное значение трех важнейших приемов сердечно-легочной реанимации в их логической последовательности сформулировано в виде “Правила АВС”:
А – обеспечение проходимости дыхательных путей.
В – проведение искусственного дыхания.
С – восстановление кровообращения.

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) методом “донора”.

Современная методика оживления больных и пострадавших основана на том, что имеет три преимущества перед другими, ранее применяемыми методами, основанными на изменении объема грудной клетки, а именно:
а) в выдыхаемом воздухе "донора'' содержание кислорода достигает 17%, достаточного для усвоения легкими пострадавшего;
б) в выдыхаемом воздухе содержание углекислого газа - до 4%. Указанный газ, поступая в легкие пострадавшего, возбуждает его дыхательный центр в центральной нервной системе и стимулирует восстановление спонтанного (самостоятельного) дыхания.
в) по сравнению с другими приемами обеспечивает больший объем поступающего воздуха в легкие пострадавшего.
Единственный недостаток метода искусственной вентиляции легких методом "донора" заключается в наличии психологического барьера - тяжело заставить себя дышать в рот или в нос другому, порой чужому и незнакомому человеку, особенно если предварительно у того возникла рвота. Этот барьер надо преодолеть в любом случае, во имя спасения жизни умирающего человека.
Для этого следует:
1. Придать больному соответствующее положение: уложить на твердую по-верхность, на спину положив под лопатки валик из одежды. Голову максимально закинуть назад.
2. Открыть рот и осмотреть ротовую полость. При судорожном сжатии жевательных мышц для его открытия применить нож, отвертку, ложку и т.д. Очистить ротовую полость от слизи и рвотных масс намотанным на указательный палец носовым платком. Если язык запал – вывернуть тем же пальцем
3. Встать с правой стороны. Левой рукой придерживая голову пострадавшего в запрокинутом положении, одновременно прикрывают пальцами носовые ходы. Правой рукой следует выдвинуть вперед и вверх нижнюю челюсть. При этом очень важна следующая манипуляция:
а) большим и средним пальцами придерживают челюсть за скуловые дуги;
б) указательным пальцем приоткрывают ротовую полость;
в) кончиками безымянного пальца и мизинца (4 и 5 пальцы) контролируют удары пульса на сонной артерии.
4. Сделать глубокий вдох, обхватив губами рот пострадавшего и произвести вдувание. Рот предварительно с гигиенической целью накрыть любой чистой ма-терией.
В момент вдувания глазами контролировать подъем грудной клетки.
Частота дыхательных циклов 12-15 в 1 минуту, т.е. одно вдувание за 5 секунд.
При появлении признаков самостоятельного дыхания у пострадавшего ИВЛ сразу не прекращают, продолжая до тех пор. пока число самостоятельных вдохов не будет соответствовать 12-15 в I минуту. При этом но возможности синхронизируют ритм вдохов с восстанавливающимся дыханием у пострадавшего.

Непрямой массаж сердца.


Массаж сердца - механическое воздействие на сердце после его остановки с целью восстановления его деятельности и поддержания непрерывного кровотока до возобновления работы сердца. Показаниями к массажу сердца являются все случаи остановки сердца. Сердце может перестать сокращаться от различных причин: спазма коронарных сосудов, острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, тяжелой травмы, поражения молнией или электрическим током и т.д. Признаки внезапной остановки сердца - резкая бледность, потеря сознания, исчезновение пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или появление редких, судорожных вдохов, расширение зрачков.
Существуют два основных вида массажа сердца: непрямой, или наружный (закрытый), и прямой, или внутренний (открытый).
Непрямой массаж сердца основан на том, что при нажатии на грудь спереди назад сердце, расположенное между грудиной и позвоночником, сдавливается настолько, что кровь из его полостей поступает в сосуды. После прекращения надавливания сердце расправляется и в полости его поступает венозная кровь.
Непрямым массажем сердца должен владеть каждый человек. При остановке сердца его надо начинать как можно скорее. Наиболее эффективен массаж сердца, начатый немедленно после остановки сердца.
Эффективность кровообращения, создаваемого массажем сердца, определяется по трем признакам: возникновению пульсации сонных артерий в такт массажу, сужению зрачков и появлению самостоятельных вдохов. Эффективность непрямого массажа сердца обеспечивается правильным выбором места приложения силы к грудной клетке пострадавшего (нижняя половина грудины тотчас над мечевидным отростком).
Руки должны быть выпрямлены в локтевых суставах. Производящий массаж должен стоять достаточно высоко (иногда на стуле, табурете, подставке, если больной лежит на высокой кровати или на операционном столе), как бы нависая своим телом над пострадавшим и оказывая давление на грудину не только усилием рук, но и весом своего тела.Сила нажатия должна быть достаточной, для того чтобы сместить грудину по направлению к позвоночнику на 4-6 см. Темп массажа должен быть таким, чтобы обеспечить не менее 60 сжатий сердца в 1 мин. При проведении реанимации двумя лицами массирующий сдавливает грудную клетку 5 раз с частотой примерно 1 раз в 1 секунду, после чего второй оказывающий помощь делает один энергичный и быстрый выдох изо рта в рот или в нос пострадавшего. В 1 мин осуществляется 12 таких циклов. Если реанимацию проводит один человек, то указанный режим реанимационных мероприятий становится невыполнимым; реаниматор вынужден проводить непрямой массаж сердца в более частом ритме – примерно 15 сжатий сердца за 12 секунд, затем за 3 секунды осуществляется 2 энергичных вдувания воздуха в легкие; в 1 мин выполняется 4 таких цикла, а в итоге – 60 сжатий сердца и 8 вдохов.
При попадании большого количества воздуха не в легкие, а в желудок вздутие последнего затруднит спасение больного. Поэтому целесообразно периодически освобождать его желудок от воздуха, надавливая на эпигастральную (подложечную) область.
Непрямой массаж сердца может быть эффективным только при правильном сочетании с искусственной вентиляцией легких. Время проведения сердечно-легочной реанимации должно производиться не менее 30-40 минут или до прибытия медицинских работников.




Положение головы больного при проведении искусственной вентиляции легких по способу изо рта в рот или изо рта в нос.
image005.jpg

image005.jpg - Просмотров: 0

Подготовка к проведению искусственного дыхания: выдвигают нижнюю челюсть вперед (а), затем переводят пальцы на подбородок и, оттягивая его вниз, раскрывают рот; второй рукой, помещенной на лоб, запрокидывают голову назад (б).
image007.jpg

image007.jpg - Просмотров: 0

Искусственная вентиляция легких по способу изо рта в нос.
image011.jpg

image011.jpg - Просмотров: 0

Положение больного и оказывающего помощь при непрямом массаже сердца.
image015.jpg

image015.jpg - Просмотров: 0

Руки массирующего должны быть правильно расположены (проксимальную часть ладони одной руки устанавливают на нижней половине грудины, а ладонь другой помещают на тыл первой, ерпендикулярно к ее оси; пальцы первой кисти должны быть слегка приподняты и не ок
image013.jpg

image013.jpg - Просмотров: 1

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Elerium115
Сообщение  16 Апр 2010, 11:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2005
Репутация: 75.3

Несколько лет назад был в аналогичной ситуации, прямо на кафедре вдвоем с молодым преподавателем откачивали пожилого преподавателя, внезапно упавшего и начавшего трястись в конвульсиях. Скорая ехала 40 минут, всё это время мы боролись за этого человека (тоже окруженные наблюдающими людьми), хотя было впринципе понятно, что он уже мёртв.

Скорая приехала и констатировала смерть почти не трогая его. Сказали что он умер в течение нескольких минут, и шансов его спасти у нас не было.

Тоже достаточно долго ходил в шоковом состоянии от произошедшего.

Вы просто умница, что боролись за жизнь незнакомого Вам человека. Считайте это испытанием, которое Вы выдержали с достоинством.

_____________________________
Улыбайтесь чаще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Leo_87
Сообщение  16 Апр 2010, 11:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.11.2006
Репутация: 79.5

natati_81, со мной произошла аналогичная ситуация на станции Раменское 15.12.09. Стоял в очереди за билетом. Впереди стоял мужчина лет 50-60. Купив билет, мужчина падает плашмя и начинает умирать.
Из всей биомассы которая там находилась к нему подбежали 2 девушки и я. Девушки стали пытаться спасти. На улице был мороз и в помещении кассы находилось человек 50. Пафосные девочки в шоколадном загаре просто обходили мужчину, одна из них даже сделала замечание кассирше, которая пребывала в шоке, что надо билеты быстрее продавать. Охранник стоял в стороне. Вызвать скорую видимо не в его компетенции...
P.S. Прошлым летом ездил в Крым на машине. При подъезде к Джанкой, увидел как пожилой (>65 лет) мужчина бежит параллельно моей машине и машет руками. Я остановился. Он подбегает говорит: "Я смотрю у Вас номер открутился. Еле догнал.".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
natati_81
Сообщение  16 Апр 2010, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 28.03.2010
Репутация: 18.4

я сделала подборку выше.. учту на будущее. сто раз прокручиваю наши действия вчера и понимаю что все делала импульсивно, у врачей все таки отработано все, а простым людям очень сложно и трудно.. я так счастлива читать ваши сообщения о попытках что-то поменять!!!во мне растет вера что когда мне или другому нужна будет помощь, кто-то остановиться и сделает все возможное. спасибо всем вам за добро!!храни всех нас Бог!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  События и происшествия  ~  сегодня впервые в своей жизни я увидела как умирал человек..и не смогла спасти..

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты