Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Любовь - что это?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  »

Различаете ли вы любовь и влюблённость?
Да.
56%
 56%  [ 304 ]
Нет.
13%
 13%  [ 72 ]
Да, но между ними много общего.
30%
 30%  [ 163 ]
Всего проголосовало : 539

Zhura
Сообщение  10 Дек 2011, 5:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Lena326 писал(а):
Хочу картину. Весело
читайте внимательней Подмигивание например в теме "любовь - что это?" или "измены - ваше отношение?"
Lena326 писал(а):
Zhura писал(а):
я использовал науку? вы правда не понимаете что это - единственный способ передачи знаний?
Кстати, коль скоро Вы периодически упоминаете науку, не сочтите за труд, поделитесь своими источниками. Улыбочка
"Психология. Учебник." под ред.Крылова А.А.
"Психиатрия. Наука или искусство?" В.Г. Ротштейн
"Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление" Аронсон Э., Пратканис Э.
"Толкование сновидений", "Лекции по введению в психоанализ", "По ту сторону принципа удовольствия", "Психология масс и анализ человеческого „Я“", "Я и Оно" З.Фрейд
ну и "Искусство любить". Э.Фромм <- тут перебор с религией, но есть и ценные мысли Улыбочка
вот эти - основные, которые сразу вспоминаются Улыбочка вроде ничего не забыл Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  10 Дек 2011, 7:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Akela писал(а):
Zhura писал(а):
Akela писал(а):
То есть дружба - етсь дружба, а любовь - есть любвь, пока силами каких-то внешних обстоятельств не будет доказано обратное. Весело
чушь. с настоящей дружбой и любовью никакие внешние обстоятельства ничего сделать не способны. могут измениться только сами участники отношений. настоящие отношения извне разрушить невозможно.
А вот и прямое расхождение с моим имхо, раз уж вам оно так интересно, хотя это уже было озвучено.
Это означает не то, что "это была не любовь". Она была. Просто закончилась, с обнаружением все бОльших разниц и противоречий между людьми.
т.е. вы пытаетесь представить ситуацию, когда "добрые советы" подруги привели к тому что любимая изменилась настолько что любовь умерла. а теперь вспомните, что любить может только полноценный человек. а такой человек, как известно, очень мало поддается внешнему влиянию Подмигивание т.е. чисто теоретически ваш постулат имеет право на жизнь, но с практической стороны - его вероятность настолько мала, что он недостоин внимания Улыбочка
Akela писал(а):
именно "по ощущениям", сравниваемым с личным опытом, и можно судить (для самого себя) - любовь это или влюбленность/страсть и т.п.. Так как для каждого - сила чувства будет разная. И то, что у какого-то поэта средневековья любовь была вообще неземная (судя опять же по его критериям) - то это не значит, что надо стремиться именно к ней
совершенно верно. я об этом говорю с самого начала - отталкиваясь от эмоций взаимопонимание невозможно
Akela писал(а):
Как и у вас. Вы определили какие-то свои рамки - и почему-то считаете, что именно они верные. На основании ЧЕГО? Доказательства - неубедительны. Отсутствие моих доказательств - не делает ваши верными. Смешно
хех Улыбочка видите ли - я за научный подход. и вопрос, соответственно не в отсутствии у вас доказательств обратного - вопрос в том, что вы не можете предложить теорию, которая будет лучше описывать наблюдаемые явления Подмигивание т.е. как я уже говорил - по существу моей теории мне пока никто ничего не возразил, одни эмоции Улыбочка
Akela писал(а):
я НЕ считаю ваши критерии приемлемыми для определения любви как таковой всеобщей. потому что она - это индивидуальное чувство для каждого. Возможно для меня чья-то любовь - не любовь вовсе, как и моя - для вас. Но неправильным считаю вообще определять её как универсальный термин. и по нему всех равнять. Это не чертеж, с четкими гранями. Это не понятие с перечнем обязательных составляющих
почему же нет? вполне себе понятие с перечнем. иначе нужно просто закрыть раздел ЧиО - ибо мы все равно неспособны понять друг друга, даже теоретически. как продавцы на базаре - каждый орет о чем-то своем и на остальных плевать.
Akela писал(а):
Это - чувства, сопутствующие влюбленности/страсти/дружбе/открытости и т.д, и т.п.
вот именно это мне и не нравится. когда любовью называют "и т.д. и т.п." и вообще - все подряд.
Akela писал(а):
Как можно измерить эту интенсивность у разных людей? Никак
а я и не собирался. я для того и написал определение, чтобы каждый САМ мог измерить, а потом уже поделиться измерениями с другими. и тогда обсуждение получает хоть какую-то почву под ногами
Akela писал(а):
Именно поэтому, она может ослабеть, пройти, погибнуть, зародиться вновь - потому что живя каждый день, багаж этого опыта накапливается, и именно на сравнении все и стоИт.
я уже говорил что это порочный метод. если не иметь никакого идеала - то вы никогда не сможете определить любовь это или нет. и у вас действительно не остается никакого выбора - только называть любовью все подряд. неужели вы не понимаете, что это обесценивает само понятие? любовь становится не понятно чем, и вообще - ни о чем. понимаете? когда я говорю "у меня было на 90%" - ВСЕ понимают что именно я сказал, когда вы говорите "а у меня ЛЮБОВЬ" - никто не понимает о чем вы!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  10 Дек 2011, 9:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (09 Сен 2012, 19:25), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  10 Дек 2011, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

химия = 100%
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Буш
Сообщение  10 Дек 2011, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2007
Репутация: 96

Дар свыше

_____________________________
Город как рыба:
Гниёт с головы, а чистят её с хвоста!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Akela
Сообщение  10 Дек 2011, 12:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

картина - это результат отношений, семьи, пары. При своих красках и технике, автор-художник был счастлив (при всех их нам непонятных дикостях в виде гульбы и мазохизма). В отличие от внешнего художества, любовные картины нуждаются в одобрении только автора (2х авторов!), без признания посторонними. А вам, Жура, уж больно хочется этого признания. Не выйдет. Тут у каждого свои техники и картины, просто в другом стиле, а не хуже. Это как сравнивать Пикассо и Айвазовского.

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Akela
Сообщение  10 Дек 2011, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

Zhura писал(а):
а теперь вспомните, что любить может только полноценный человек.

"вспомнить" не могу, потому что это хрень собачья. Ну максимум - ваше имхо. Не более.
Мне очевидно только одно: об вас вытирали ноги, а вам пришлось смириться, т.к. слишком сильные чувства были к человеку, вот и пришлось в этом искать хорошее, не нашли, тогда придумали сами. И вроде как сразу вполне себе прилично стало. Что же созидательного в такой любви?

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  10 Дек 2011, 18:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (09 Сен 2012, 19:30), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Akela
Сообщение  10 Дек 2011, 18:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

а ещё, может суть такой любви поможет раскрыть причина, по которой она закончилась (союз распался)?

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  12 Дек 2011, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Lena326 писал(а):
Задолго до Вас уже сто раз было определено, что есть любовь и как ее построить, создать и сохранить
да да, слышал, как же: "бьет - значит любит" "ревнует - значит любит". то что определено задолго до меня - задолго до меня и устарело.
Lena326 писал(а):
Да все знают, кто обладает разумом, знанием что есть что, не путается в определениях, кто обладает активной целенаправленностью
как раз в том и проблема. знанием обладают 10% общества, в определениях вообще путается каждый первый...
Lena326 писал(а):
Zhura писал(а):
"Искусство любить". Э.Фромм <- тут перебор с религией, но есть и ценные мысли Улыбочка
Что касается Фромма, согласна, есть ценные мысли, и видимо, под его влиянием Вы все о коммунизме печалитесь? Вы верите в утопии? Весело
вы, очевидно, из тех кто о коммунизме только "слышал звон". хотя бы главный принцип осилите сформулировать? а ПОНЯТЬ его? коммунизм - не утопия, коммунизм - это идеал общества. блин, может тему создать? Непонятки
Akela писал(а):
Zhura писал(а):
а теперь вспомните, что любить может только полноценный человек.
"вспомнить" не могу, потому что это хрень собачья. Ну максимум - ваше имхо. Не более.
чему ж вас там учат на психологии вашей???
Akela писал(а):
Мне очевидно только одно: об вас вытирали ноги, а вам пришлось смириться
"Акела промахнулся!" (С)
Akela писал(а):
т.к. слишком сильные чувства были к человеку
совершенно верно. и при этом - абсолютно взаимные
Akela писал(а):
вот и пришлось в этом искать хорошее, не нашли, тогда придумали сами
нет, не пришлось, все хорошее уже было там, потому и придумывать ничего не нужно было
Akela писал(а):
И вроде как сразу вполне себе прилично стало. Что же созидательного в такой любви?
в "такой" - ничего, это понятно. это я и пытаюсь донести до всех кто придумывает свое счастье
Lena326 писал(а):
А мне почему-то показалось, что это было больше похоже на близкую дружбу с совместным проживанием, а потом, кто-то полюбил по настоящему и дружба кончилась, и друзья расстались.
первые полгода это было близкой дружбой без совместного проживания, дальнейшие 9 лет - любовью с совместным проживанием. но все изменилось Плакать
Akela писал(а):
а ещё, может суть такой любви поможет раскрыть причина, по которой она закончилась (союз распался)?
в привате. обоим. не для разглашения, и не для обсуждения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  14 Дек 2011, 20:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (09 Сен 2012, 19:32), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  16 Дек 2011, 17:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Lena326 писал(а):
Zhura писал(а):
Lena326 писал(а):
Задолго до Вас уже сто раз было определено, что есть любовь и как ее построить, создать и сохранить.
да да, слышал, как же: "бьет - значит любит" "ревнует - значит любит". то что определено задолго до меня - задолго до меня и устарело.
Вы что, всерьез считаете, что до Вас никто не разбирался в определениях, что есть дружба, что есть любовь, а что влюбленность? И не совсем понятно, для чего Вы привели эти дурацкие поговорки, ну, могу еще до кучи добавить: "стерпится - слюбится", ну, и чего? Мы же говорим о современных отношениях, нормальных и вполне себе цивилизованных
вы удивитесь, узнав насколько современные нормальные и цивилизованные отношения соответствуют приведенным поговоркам...
Lena326 писал(а):
Zhura писал(а):
Lena326 писал(а):
Да все знают, кто обладает разумом, знанием что есть что, не путается в определениях, кто обладает активной целенаправленностью.
как раз в том и проблема. знанием обладают 10% общества, в определениях вообще путается каждый первый...
Дались Вам эти десять процентов. Ну, прямо таки сообщество особо посвященных, обладающих сакральными знаниями. Весело
я не утверждаю что процентов именно десять - это так, прикидки Улыбочка и вы опять же удивитесь насколько "сакральны" знания в указанных мной книгах. да, я тут добавлю еще пару книг, чтобы показать что я не зацикливался на чем-то одном:
"Трансерфинг реальности" Вадим Зеланд
"Дианетика" Л.Р.Хаббард
этих книг не было в основном списке по простой причине: они никоим образом не являются научными и я категорически не рекомендую их чтение. на неподготовленный разум они могут произвести крайне разрушительное влияние
Lena326 писал(а):
Zhura писал(а):
Lena326 писал(а):
Что касается Фромма, согласна, есть ценные мысли, и видимо, под его влиянием Вы все о коммунизме печалитесь? Вы верите в утопии? Весело
вы, очевидно, из тех кто о коммунизме только "слышал звон". хотя бы главный принцип осилите сформулировать? а ПОНЯТЬ его? коммунизм - не утопия, коммунизм - это идеал общества.
Вы со своим коммунизмом градус Вашего гнева слегка умерьте, не сомневайтесь, что и я ведь могу в подобном тоне вести полемику
весь этот "гнев" - исключительно ваша фантазия Подмигивание я когда это все писал - улыбался Улыбочка правда улыбка эта была грустной...
Lena326 писал(а):
Мы, вообще-то, про любовь, если что. Конечно же, от текущего строя многое зависит, но ведь Вы же утверждали, что любовь невозможно разрушить извне, так что не обязательно страдать по коммунизму. Весело
проблема в том что при текущем строе любовь невозможно построить. о разрушении даже и речи пока не идет Грустно граждане этого общества слишком несвободны, чтобы говорить о настоящей любви...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  16 Дек 2011, 18:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (09 Сен 2012, 19:36), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  16 Дек 2011, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Lena326 писал(а):
Zhura писал(а):
"Трансерфинг реальности" Вадим Зеланд
"Дианетика" Л.Р.Хаббард
этих книг не было в основном списке по простой причине: они никоим образом не являются научными и я категорически не рекомендую их чтение. на неподготовленный разум они могут произвести крайне разрушительное влияние
А, была не была, где наша не пропадала, рискну, пожалуй. Исчезаю для изучения этих и названных ранее трудов ровно на четыре года, если что - прошу считать меня коммунистом. Весело
ыыы Весело только я вас умоляю - начните с тех которые были раньше. эти две оставьте "на закуску" Улыбочка
Lena326 писал(а):
Zhura писал(а):
проблема в том что при текущем строе любовь невозможно построить.
Повторюсь еще раз, если человек обладает разумом, знанием и активной целенаправленностью, никакой строй не помешает ему построить любовь, защитить и сохранить ее, разве что, при некоторых формациях придется приложить большие усилия
поправочка - бесконечные усилия
Lena326 писал(а):
Ну, в конце-то концов, не стоит отсутствие взаимопонимания между двумя разными людьми сваливать на внешние факторы, это просто люди очень разные и друг дружке не подходят
на взаимопонимание строй не влияет. тут скорее бытовуха, которая все время мешается под ногами не давая достичь внешней гармонии. случай с телевизором вроде уже подробно обсужден Улыбочка
Lena326 писал(а):
Zhura писал(а):
граждане этого общества слишком несвободны, чтобы говорить о настоящей любви...
Как раз-таки, чтобы говорить о любви, очень даже свободны. Весело Вас почитать, так и жить незачем, и так все плохо, и эдак никуда не годится. Давайте строить любовь в том мире, в котором живем, не так уж он и плох, бывают и по хуже, если кто не в курсе.
да я согласен. строим по мере сил. я просто не склонен заниматься самообманом Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  17 Янв 2012, 9:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали её, то прочитайте ещё раз - 2 минуты времени не пройдут даром.
Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.
"Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько был уродлив наш местный кот.
Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.
У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.
Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.
Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.
Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и безпредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.
Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.
А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот... "

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)





x_0d4d4b3a.jpg

x_0d4d4b3a.jpg - Просмотров: 17

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Любовь - что это?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты