Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Домашняя локальная сеть, с выходом через линукс. Как?
На страницу «  1, 2
MinDeR
Сообщение  21 Сен 2007, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

DALDON писал(а):
Я не знаю куда надо это дело прописывать, я не знаю как надо составлять скрипты и как надо это дело в автозагрузку кидать.

Ничего не поделаешь, блондинка я в Линукс, но елси научите я обещаю исправится.

eth1 - я просто так задал ей адрес 192.168.0.1 - чтобы не стояла без дела, и не тупила в ожидании DCHP... А то она в паре с дугим ПК стоит, чтобы не отключать провод физически я так решил сделать.


А гугль на что?

Там достаточно информации, чтобы настроить... А если готовое всё выложить, то вряд ли вы чему-то научитесь!

Не смешите...он не стоит и не тупит, у сетевухи просто нет адреса...ткните tcpdump -i eth1 и посмотрите какие пакеты сыплятся на сетевуху и с неё...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
DALDON
Сообщение  22 Сен 2007, 14:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MinDeR, не смог я так ничего настроить...

MinDeR писал(а):
Не смешите...он не стоит и не тупит, у сетевухи просто нет адреса...ткните
- Да, это мой косяк - уже разобрался.

MinDeR писал(а):
А если готовое всё выложить, то вряд ли вы чему-то научитесь!
Учится это хорошо, но у меня ПК простаивает без Сети. Очень хотелось-бы поднять на нём Сеть.

Ну право неужели мне офтопик снова загружать только из-за этого?

Ну чего сложного мне помочь? Дайте команды, не жмитесь, будет работать, я вкуривать хоть начну что да как. А с нуля почти не возможно это дело поднять, я ешё работаю и учусь, у меня нету вообще времени на детальное чтение манов. Вы сами-то читали ман по iptables, что-то я очень в этом сомневаюсь, что Вы осилили так много информации - его надо читать пол года как минимум чтобы что-то понять.

Я не прошу помочь мне поднять sqit, мне просто NAT нужен, это я уже потом буду всё остальное вкуривать. Только чтобы база пошла и всё.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  22 Сен 2007, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

DALDON, NAT настраивается средствами файрволов ipchains (старый) или iptables (новый)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  22 Сен 2007, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Котозавр, да это я понимаю, вопрос в том как это настраивается.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  22 Сен 2007, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

echo 1 >/proc/sys/net/ipv4/ip_forward
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.0.0/24 -o eth1 -j SNAT —to 10.100.x.x

eth1 внешний интерфейс
10.100.x.x внешний ip
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  22 Сен 2007, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Котозавр, чуть-чуть подробнее. У меня получается смотрит в основную Сеть интерфейс eth0 - значит надо мне поменять это дело местами?

И, что надо прописывать в качестве адресов на втором ПК и на Сетевой которая смотрит во внутреннюю Сеть, только вот это мне не понятно.

Надо тупо 192.168.0.1 - какой надо указывать шлюз на второй Сетевой карте, или вообще не надо? И на втором ПК прописать 192.168.0.2 - указав в качестве шлюза 192.168.0.1 Верно?

Чуть-чуть мне надо объяснить и я всё пойму. И потом буду любить того кто мне помог Смайлик

daldon@daldon-desktop:~$ sudo echo 1 >/proc/sys/net/ipv4/ip_forward
bash: /proc/sys/net/ipv4/ip_forward: Permission denied
Что это значит?

iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.0.0/24 -o eth1 -j SNAT —to 10.100.x.x - тут надо именно мой ip или шлюз для меня это будет 10.100.8.1.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  22 Сен 2007, 15:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, http://www.gentoo.org/doc/ru/home-router-howto.xml - настройка собственно firewall'а тут вполне прилично изложена.

по поводу прав - наберите $ sudo bash - будет вам root консоль
а в ней уже echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  22 Сен 2007, 23:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Проблема полностью решена. При помощи добрых людей. Всё работает, маны толковые нашлись, теперь только осталось курить их.

При всём уважении ко всем кто помогал, я всё-же хотел-бы констатировать, что сам человек проведший за это чудесной ОС полторы недели не сможет это всё самостоятельно настроить.

Как более ли менее прилично скурю выложу тотальную инструкцию для нашей Сети по настройке этого дела и настройке самого фаервола. - Разуммется ДЛЯ БЛОНДИНОК.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Minimus
Сообщение  17 Окт 2007, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 01.08.2006
Репутация: 6.5

Привет.

Мне посовтовали обратиться к вам. У меня следующая проблема.
В общем совсем недавно, примерно год назад, мои родители поставили в квартире прокси-сервер, разумеется при помощи сисадмина. Предполагалось, что сервер будет обеспечивать выход в инет с любой сетевой розетки в нашем доме- безо всяких wifi и vpn-подключений. Что получилось в результате: сервер с lunix на борту, который должен был работать как прокси, в нормальном режиме не функционирует- я не могу войти в icq,magent, не коннектяться к серверам сетевые игры, к тому же скорость открытия страниц в локальной сети ОЧЕНЬ низкая. Что я делаю, чтобы у меня нормально работал ВНЕШНИЙ ИНЕТ: я стартую сервер, потом обваливаю его подключение вынув из него кабель, жду пока он мне пишет connection terminated-modem hang up. После этого, я втыкаю кабель назад в сервер, иду к себе за комп и ЧЕРЕЗ VPN подключение конекчюсь к ПрогТеку. И все бы хорошо- но! при кодобном действии у меня не работает локальная сеть, а, следственно и bittirent клиент. Снести сервер и поставить хаб, мне не дадут родители, до сисадмина не могу дозвониться уже больше месяца, а значит, что мне нужно пробросить порт самому... Как это сделать самому - я не знаю, люникс в глаза не видел......

мне сказали, что вы можете помочь Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
снеговик
Сообщение  18 Окт 2007, 15:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Minimus, найди другого админа который за пиво это починит. Количество пива будет зависеть от матёрости и ленивости админа Весело

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Minimus
Сообщение  18 Окт 2007, 16:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 01.08.2006
Репутация: 6.5

Про количества пива порадовало...


Значит сам я это не сделаю? Грустно

Что ж, будем искать....
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
снеговик
Сообщение  18 Окт 2007, 16:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

сможешь, но придётся много читать нудные и малопонятные мануалы - оно те надо?

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  18 Окт 2007, 20:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Minimus, скажем так. С делать ты это сможешь, но учитывая, что "я не знаю, люникс в глаза не видел......" это займёт неприемлемо большое время. Так что найти человека или даже дозвониться(или еще как найти) до того админа будет быстрее и проще. И может даже дешевле.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Minimus
Сообщение  19 Окт 2007, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 01.08.2006
Репутация: 6.5

Вывод: буду долбать админа...

Спасибо!
Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Домашняя локальная сеть, с выходом через линукс.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты