Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Действия ППС
На страницу «  1, 2, 3  »
drunia
Сообщение  29 Мар 2010, 18:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 75

NBV, сотрудник милиции может брать ваши документы в руки только в случае нарушении вами закона в других случаях вы не обязаны давать ему в руки свои документы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
FUSION
Сообщение  29 Мар 2010, 19:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.05.2006
Репутация: 159.3

Прочитал только заглавный пост.Ну что сказать,они хотели с тебя денег.Не для кого не секрет что щас многая молодеж покуривает траву,ну вот они ловят парней,даже если в этот момент товарищь ничо не употреблял освидетельствование покажет положительный результат (в моче это держится вроде около недели а то и больше)
Многие это знают,поэтому стараются решить вопрос на месте.
А особо быкующим могут еще и подкинуть чегонить,поэтмоу надо следить за ними пристально,записывтаь номер наряда,и вести себя спокойно Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ИЖ
Сообщение  29 Мар 2010, 19:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 27.11.2007
Репутация: 27.3

- Я хочу сказать, чтобы люди не боялись нас, ментов. Ведь мы, менты, тоже люди и после работы тоже боимся ментов, тех, которые на работе
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
NBV
Сообщение  29 Мар 2010, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 148.3

drunia, при пройстой проверке документов? Лучше ссылочку на закон о том что гражданин не обязан давать доки в руки милиции.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dark25
Сообщение  29 Мар 2010, 20:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.12.2008
Репутация: 58.1

ZoN писал(а):
Вот у меня вопрос имеле ли сотрудники ППС меня забирать на осведетельствование, за то, что просто стоял на улице, или они обиделись, что я вот такой весь из себя попросил предъявить их документы?

ЗАКОН РФ "О МИЛИЦИИ"
Статья 11. Права милиции
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
19) проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении;"
Учитывая изложенное выше, можно говорить, что сотрудники правоохранительных органов вправе были доставить Вас в медицинское учреждение.
Другое дело, что ими не были соблюдены все необходимые процессуальные действия (в частности досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади и т.д.), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.) Надо полагать, что ни понятых, ни протокола не было и в помине. А вот на освидетельствование Вас доставили (подтверждение чего можно получить в мед. учреждении). И это уже нарушение, которое дает Вам возможность обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов путем подачи соответствующего заявления. На практике добиться результата будет проблематично, но жизнь отдельным товарищам на время усложните.
А вообще, «все мы люди, все мы человеки», у каждого своя работа.

_____________________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bsvbsv
Сообщение  29 Мар 2010, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 11.01.2009
Репутация: 52

Вот думаю интересно тоже почитать про распитие. Т.е. если я буду у себя или не у себя во дворе пить пиво и не нарушать общественный порядок, то сделать мне ничего не могут?

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Штраф от ста до трехсот рублей.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.
Штраф от трехсот до пятисот рублей.
3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -
Штраф от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
За хранение определенного объема наркотических веществ, а также за их распространение предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Штраф от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Если Вы просто идете нетрезвым по улице – это не нарушение закона.

Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах.
Штраф на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ФРЕЛ
Сообщение  29 Мар 2010, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2007
Репутация: 96

NBV
Беспричинная проверка документов незаконна. Кроме федеральных законов существует Приказ ГУВД Москвы № 98 от 22 февраля 2003 г., прямо запрещающий такие действия сотрудников милиции (п.1.1).

Сотрудник милиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы находитесь в розыске (ст.11, п. 2 Закона РФ «О милиции» и п.100 Устава ППС).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Dark25
Сообщение  29 Мар 2010, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.12.2008
Репутация: 58.1

Bsvbsv писал(а):
Т.е. если я буду у себя или не у себя во дворе пить пиво и не нарушать общественный порядок, то сделать мне ничего не могут?

Не совсем так.
Касательно ст. 20.20: Объективная сторона правонарушения, установленного частью второй статьи 20.20, выражается в распитии алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции в общественных местах.

А вот в ст. 20.21 вредные последствия для общества состоят в оскорблении общественной морали и нравственности, выражающемся в лицезрении лиц, находящихся в состоянии опьянения и при этом Вам вовсе не обязательно ползать на четвереньках по улице и говорить «муууу…»

Учитывая тот факт, что Вам более 18 лет, ст. 20.22 КОАП не рассматриваем.

ФРЕЛ, как Вы считаете, что является "достаточным основанием"? Каковы критерии определения этой достаточности? (руки в карманах? (а может пистолет) глаза бегают в разные стороны (а может наркоман), большая сумка в руках (а может бомба), громко разговаривает (а может пьяный), в 12 ночи сидит на лавочке (а может насильник) и т.д.) Всегда это "а может". Все абсолютно субъективно. Сотрудники правоохранительных органов подходят к данному вопросу "Даж не знаю, ты вызвал подозрение" (как и было указанно в первом посте.), а раз подозрение вызвал - основания для проверки были. Выходит, что действуют в рамках закона).

_____________________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
victor139
Сообщение  29 Мар 2010, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.11.2009
Репутация: 53.5

Действительно,беспричинная проверка документов незаконна. Но на практике,к сожалению, имеется формальный повод обойти приказ №98. Ежедневно на разводе при заступлении на службу ППСникам доводится сводка по нераскрытым преступлениям с приметами подозреваемых. В служебную книжку каждого записывается пара тройка преступлений с номерами телефонограмм и размытыми приметами типа лицо кавказской народности в черной куртке и темных брюках плюс другие измененные варианты(возраст ,национальность) и тогда в случае чего на законный вопрос обывателя:Какого черта? вспоминают про достаточные основания,схожие приметы и номер телефонограммы(в случае чего и в прокуратуре так отписываются).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ФРЕЛ
Сообщение  29 Мар 2010, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2007
Репутация: 96

Dark25
по моему критерии будут ограничения прав и свобод гражданина,
если у меня руки в кармане или громко говорю, не должен ли сотрудник милиции обьяснить основания и повод для такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности (ст.5 Закона РФ «О милиции»).

не знаю на сколько я прав, но поидее это так, но может чего то я и не понял
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Dark25
Сообщение  29 Мар 2010, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.12.2008
Репутация: 58.1

ФРЕЛ писал(а):
ограничения прав и свобод гражданина

Это последствия.
ФРЕЛ писал(а):
не должен ли сотрудник милиции обьяснить основания и повод для такого ограничения

Должен. Примерно так обычно – «что-то мне кажется что Вы «пыхнули»?» Улыбочка
ZoN писал(а):
светит ТОЛЬКО мне в глаза, просит ТОЛЬКО меня вывалить все на копот, прошманали и после чего выдали, что меня отправляют на мед. осведетельствование в приемный покой, я не отказываюсь, сажусь в машину, всю дорогу мне втирали, если я чист, передо мной извинятся и отвезут в любую точку города…

Вот Вам и "достаточные основания." Россия-матушка. Улыбочка

_____________________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ФРЕЛ
Сообщение  29 Мар 2010, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2007
Репутация: 96

ну я думаю если бы автор знал бы хоть самое важное из правил,
то прежде чем првоести досмотр, сказать, что: составляйте проткол в присутсвии 2 панятых, то доблестные сотрудники бы не стали гемороиться и спокойно уехали Смайлик почти всегда так и заканчиваеться, а если ты спокойно им даешь свои документы и ничего не спрашиваешь, а потом возмущаешься как так.
Но то что мы простые граждане не знаем законов и нас доблестно разводят тут уж ничего не поделать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
vads
Сообщение  29 Мар 2010, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2008
Репутация: 52.9

Dark25, все Ваши доводы верны, если не принимать во внимание презумпцию невиновности...собственно как оно на практике и получается.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nikonml
Сообщение  29 Апр 2010, 18:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.06.2009
Репутация: 46.2

перед тем, как посадить задержанного в служебный автотранпорт, сотрудники милиции ОБЯЗАНЫ произвести личный ОСМОТР гражданина. Необходимо знать разницу между ОСМОТРОМ и ДОСМОТРОМ. ОСМОТР проводится без понятых(Его проводят на футбольных матчах и в клубах, например и т.д.), ДОСМОТР производится только при наличии двух понятых (такие мероприятия проводятся, например в аэропортах, если что-то не так и т.д. т.е. Когда имеются основания для досмотра). Сотрудники милиции в данном случае сделали всё согдасно установленным инструкциям, кроме того, что не представились и не объяснили причину проверки документов(хотя её не сложно придумать). Остальное всё у них чотко Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Кобелев
Сообщение  29 Апр 2010, 19:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2008
Репутация: 17.3

1.На каком основании могут отвезти на экспертизу?
2.Что бывает за употребление травки?
Согласия подозреваемого, обвиняемого не требуется при проведении освидетельствования в рамках производства по уголовному делу. Во всех прочих случаях человек, задержанный за какое-либо правонарушение, вправе отказаться от проведения медицинского освидетельствования. При этом невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического или алкогольного опьянения лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении в области дорожного движения, является административным правонарушением и наказывается лишением водительских прав (статьи 12.26, 27.12 КоАП).
Направление на освидетельствование на основании подозрения в потреблении наркотиков является незаконным, т.к. потребление наркотиков не преступление, а административное правонарушение. Подозреваемого в совершении правонарушения в соответствии с КоАП быть не может (в отличие от подозреваемого в совершении преступления). Даже проверить документы сотрудник милиции не вправе на основании подозрения в употреблении наркотиков (Закон РФ "О милиции", статья 11), а лишь в случае, когда имеется повод для возбуждения дела об административном правонарушении.
Такими поводами применительно, в том числе, к потреблению наркотиков согласно статье 28.1 КоАП являются: непосредственное обнаружение должностными лицами милиции и ФСКН достаточных данных, указывающих на потребление наркотиков, а также поступившая информация от любых лиц о факте употребления.
Потребление наркотических средств (независимо от того, героин это или марихуана) наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 руб. или административным арестом на срок до 15 суток. Однако задержание лица и/или возбуждение дела по поводу потребления возможно не на основании подозрения, а при достаточных данных в отношении конкретного лица о потреблении именно им наркотиков, что является более строгим, хотя и оценочным критерием.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Действия ППС

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты