Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бесноватость с точки зрения матана мнение сферического технофашиста
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13

Нам показывают:
настоящую бесноватую бабушку
29%
 29%  [ 34 ]
рекламный ролик
45%
 45%  [ 52 ]
настоящую бесноватую бабушку в рекламном ролике
25%
 25%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 115

Pastor
Сообщение  06 Апр 2010, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):

Pastor вот говорил о том, что мол также как некий всевышний программист нажимает пальчиками на кнопочки, а по проводочкам начинают бегать сигнальчики, так в определённом смысле и у нас с компьютерами...

http://www.youtube.com/watch?v=OGsHshpYkiU&NR=1 Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  07 Апр 2010, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Pastor, вы лучше как "близкий предположениям аналитической психологии" поясните, животные могут быть бесноватыми? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Pastor
Сообщение  07 Апр 2010, 8:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Все, что имеет душевное измерение, может быть под воздействием злых духов.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  07 Апр 2010, 12:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Неконкретно Вы значение этого слова знаете?
Слова "мысль"? А мы его сейчас не ищем?
Mor_Nikvin писал(а):
Не таким Хоть в энциклопедию загляните
Сами загляните и поинтересуйтесь хотя бы переводом этих слов.
Mor_Nikvin писал(а):
Какой смысл вводить координаты, которые вы не в состоянии определить?
Смысл в том, чтобы определить эти координаты.
Mor_Nikvin писал(а):
тогда не вижу смысла в ваших "осях нравственности"
Это были ваши оси - "левее", "правее"...
Mor_Nikvin писал(а):
у вас пока времени по осям не было
Было время, вы забыли.
Mor_Nikvin писал(а):
Я не вижу как графики Гумилева могут быть "частной отраслью"
Жаль Хмурый
Mor_Nikvin писал(а):
Понятия не имею, о чем вы говорите
О ненужных сущностях.
Mor_Nikvin писал(а):
в голову не могло придти, что вы попросите меня отделить идею от ее информационного выражения, когда перед этим я описал, как это осуществить - свести идею к информации
А зачем вы взялись сводить то, что развести не можете? Дети также, когда рисуют, смешают все краски вместе, а потом плачут, если отдельный цвет понадобится.
Mor_Nikvin писал(а):
Так зачем мне отделять идею от информации?
Что бы отделить её от носителя. Андерстенд?
Mor_Nikvin писал(а):
иначе люди потеряли бы свободу воли
Кто ж тады в бесе "-" на "+" менять будет? Гы-гы-гы
Mor_Nikvin писал(а):
формулировка противоречит логике. Потому что я... не знаю ни о каких "третьих величинах"
Согласитесь же, что ваше незнание, не повод утверждать "противоречие логике".
Посмотрите формулы для энергии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F
Mor_Nikvin писал(а):
Кстати, почему третьих?
Назовите их вторыми или четвёртыми, это будет весьма эксклюзивно.
Mor_Nikvin писал(а):
типа я говорю: "Это либо черное, либо не черное", а вы "возражаете": "Нет, оно мокрое!"
Нет, это типо вы говорите: "Это либо черное, либо не черное", а я возражаю: "Если оно чёрное или не чёрное, то и у того, и у другого есть физические причины" (вроде соотношения R, G и B).
Mor_Nikvin писал(а):
Нет!
То есть по вашему, энергия в общепринятом смысле слова в обмене информацией бесноватого с бесом вообще ни каким боком не участвует?
Mor_Nikvin писал(а):
А откуда еще брать определение физической энергии? Как не из учебника (необязательно школьного) по физике?
Из учебника (желательно не школьного) имхо определение взять можно, но, имхо, рассматривать его надо как-то в контексте всего материала главы или раздела.
Mor_Nikvin писал(а):
Но вы так и не ответили, при чем здесь фальсификация, что и как фальсифицировано
А почему я должен на это отвечать? Вы ввели понятие "определение из учебника", вы и объясняйте, зачем вы это сделали. С физикой я не спорю, но вы то доказываете, что наша энергия как-то относится к тому, что тут обсуждается (точнее то, что она никак не относится). Правильно я за вас домысливаю? Сами то не признаётесь. И вы же говорите о какой-то неведомой никому энергии. Почему тогда, собственно, энергия? А не другое что (тоже никому неведомое)? Если по вашему мысли материальны, то почему "наша" энергия не может быть энергией в традиционном смысле слова? Или мысли тоже к ни к каким известным науке энергиям не причастны? Видите сколько к вам вопросов набралось? Начнёте отвечать сейчас или ещё чего подождёте?
Mor_Nikvin писал(а):
Вы сами его выдумали?
Не сам Плакать
Mor_Nikvin писал(а):
Я то задал все нужные условия, перечитайте внимательнее Подсказка: вы бывали на Луне?
На Луне не был, а в бассейне был. Там тоже молоток медленнее падает Язык (У меня дежа-вю? Я где-то уже слышал эти слова...) Юзер
Mor_Nikvin писал(а):
Ибо тьма возможна без света, о чем и говорит пример с черной дырой
Чёрная дыра только для нас с вами воплощение тьмы, или и для её обитателей? У неё есть обитатели? В самой чёрной дыре темно?
Mor_Nikvin писал(а):
Вы же не станете утверждать, что в повседневных инженерных задачах, не связанных с электромагнетизмом или космосом, следует учитывать релятивистские поправки?
Не стану.
Mor_Nikvin писал(а):
как и почему происходит отражение
Так я вроде помню. А что конкретно вы имеете ввиду? Подозрительный
Mor_Nikvin писал(а):
Значит свет в куб не проникает и ничего внутри не освещает
С чего вы взяли?
Mor_Nikvin писал(а):
Зачем тогда он?
Может быть и ни зачем, я только пытаюсь представить вам модель мира, в котором ничего не меняется.
Mor_Nikvin писал(а):
Вы умеете видеть без фотонов?
Современная техника умеет.
Mor_Nikvin писал(а):
Ну принять постулат, но не в качестве базового, конечно можно Но вот как вы умудрились "принять в качестве базового постулата", но не принять сам постулат - это, видимо, вершина превосходства духа и интеллекта
Хотите заниматься перестановками смыслов - воля ваша, а я пас Я в шоке
Mor_Nikvin писал(а):
Про "цель" - так и не вижу
Потому что до сих пор не ответили.
Mor_Nikvin писал(а):
Поскольку вопрос был к вам, а я не в курсе, какие у вас отношения с наукой, то про нее определенно сказать не могу
Какой-то очередной филологический трюк...
Mor_Nikvin писал(а):
того, что цитировал Тело_Бабая в конце 3ей страницы недостаточно?
Не знаю, достаточно вам или нет, вы ж про животных интересовались.

Вот три моих главных к вам вопроса, которые на протяжении всей темы я в том или ином виде уже пробовал задавать:
1.. Что такое (кто такой) по вашему бес с физической точки зрения?
2.. Имеет ли бес по вашему отношение к известным видам энергии? Материи?
3.. Можно ли (по вашему) отделить материю от идеи, идею от информации, информацию от носителя, носитель от группы, группу от целого?..

Pastor писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=OGsHshpYkiU&NR=1
Это что? Вроде, вы так не говорили?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  07 Апр 2010, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
Слова "мысль"?
Нет Злой Слова "конкретно" Язык
Nemuro-J писал(а):
Сами загляните
Угу, констатируем у вас незнание и нежелание знать того, что такое метрический "эталон" Плакать
Nemuro-J писал(а):
Смысл в том, чтобы определить эти координаты.
Дык я вас несколько раз спрашивал - как? Юзер А вы молчите как партизан Злой
Nemuro-J писал(а):
Это были ваши оси - "левее", "правее"...
Это были не оси, не говорите ерунды Злой
Nemuro-J писал(а):
Было время, вы забыли.
Может и забыл, вы столько раз меняли свои оси, так и не объяснив, что по ним откладываете Злой У Гумилевва, почему-то, получилось намного проще и яснее Язык
Nemuro-J писал(а):
О ненужных сущностях.
Понятия не имею, о чем вы говорите Плакать
Nemuro-J писал(а):
А зачем вы взялись сводить то, что развести не можете?
Дык я и не говорил, что не могу (кроме того случая, где я вас не понял) Злой Вы читать умеете? Я вам еще раз повторю:
1) идея - это то, что можно описать словами. Конечно, это очень сильное ограничение на понятие "идея", но если разберемся в частном случае, то и с общим будет ясно Юзер
И, если еще не поняли, в этом частном случае, когда идея, это то, что можно описать словами, идею не отделить от слов-информации, которыми она описывается Ага
В других же случаях, когда идеи невербализируемы (помните это слово?) идеи по определению отделены от информации Смайлик
Nemuro-J писал(а):
Что бы отделить её от носителя. Андерстенд?
Неа Плакать Не вижу связи в отделении идеи от информации с отделением идеи от носителя Стыдно носитель идеи не обязательно "носит" ее в виде информации Поклон
Nemuro-J писал(а):
Согласитесь же, что ваше незнание, не повод утверждать "противоречие логике"
Походу у вас и с логикой проблемы - не воспринимаете простых логических конструкций Грустно Ой, бяда! Плакать
Nemuro-J писал(а):
Посмотрите формулы для энергии
И где там "третьи величины"? Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Назовите их вторыми или четвёртыми
То есть вы опять вводите новое неопределенное понятие (неопределенное - потому что вы не удосужились объяснить, что это такое) а мне гадать, что вы там у себя имели в виду? Злой Это как бы невежливо по отношению к собеседнику Плакать
Nemuro-J писал(а):
"Если оно чёрное или не чёрное, то и у того, и у другого есть физические причины"
Да хоть бы и не физические! Злой от этого оно не перестанет быть либо черным либо не черным, и поэтому ваши слова не являются "возражением" Язык
Nemuro-J писал(а):
(вроде соотношения R, G и B).
Соотношение "R, G и B" - это "физические причины" по-вашему? Смешно Ню-ню Гы-гы-гы
Nemuro-J писал(а):
То есть по вашему, энергия в общепринятом смысле слова в обмене информацией бесноватого с бесом вообще ни каким боком не участвует?
Никаких научных свидетельств тому пока нету Стыдно
Nemuro-J писал(а):
определение взять можно
Спасибо за разрешение О, великий!
Nemuro-J писал(а):
А почему я должен на это отвечать?
Ага! Вбросили слово "фальсификация", а теперь испугались и в кусты? Дубина Ню-ню Весело
Nemuro-J писал(а):
вы то доказываете, что наша энергия как-то относится к тому, что тут обсуждается (точнее то, что она никак не относится).
Это вы специально так сами себя запутываете? Я валяюсь
Nemuro-J писал(а):
Почему тогда, собственно, энергия?
Потому что мы обсудаем слова Кастанеды, а у него написано - энергия Язык Написал бы он что-нибудь другое - имхо так было бы интересней Весело
Nemuro-J писал(а):
Если по вашему мысли материальны, то почему "наша" энергия не может быть энергией в традиционном смысле слова?
Потому что тогда придется очень сильно сузить толкование слова "бес", выкинув из него всю мистику Стыдно Но без мистики у явления бесноватости и так есть объяснение, оно здесь уже упоминалось Смайлик
Nemuro-J писал(а):
Или мысли тоже к ни к каким известным науке энергиям не причастны?
Пока таких данных нету Стыдно
Nemuro-J писал(а):
Там тоже молоток медленнее падает
И вы утверждаете, что в бассейне боль от удара не зависит от времени падения? Я в шоке!
Nemuro-J писал(а):
или и для её обитателей? У неё есть обитатели? В самой чёрной дыре темно?
Откуда мне знать? Я в шоке Это вы неоднократно пытаетесь засунуть кого-то вовнутрь черной дыры, мне такие экзекуции не нужны Смешно Помните, я ведь вас спросил: светится ли черная дыра? Юзер
Nemuro-J писал(а):
Так я вроде помню. А что конкретно вы имеете ввиду?
Что при этом фотоны взаимодействуют с отражателем? А любое взаимодействие нарушает условие, что ничего не изменяется? Плакать
Nemuro-J писал(а):
С чего вы взяли?
Если свет проникает внутрь, то есть перемещается внутри, то от вашего требования, что в кубе ничего не изменяется - ничего не остается Плакать
Nemuro-J писал(а):
я только пытаюсь представить вам модель мира, в котором ничего не меняется.
До сих пор не представили Стыдно
Nemuro-J писал(а):
Современная техника умеет.
Вы что-то путаете Злой Надеюсь, вы понимаете, что фотоны это кванты электромагнитного поля? Умник
Nemuro-J писал(а):
а я пас
Слив засчитан Грустно
Nemuro-J писал(а):
1.. Что такое (кто такой) по вашему бес с физической точки зрения?
Понятия не имею, я с ними никогда не сталкивался и никакие научные физические исследования бесов мне не известны Стыдно
Nemuro-J писал(а):
2.. Имеет ли бес по вашему отношение к известным видам энергии? Материи?
См. ответ на п.1 Стыдно
Nemuro-J писал(а):
3.. Можно ли (по вашему) отделить
"материю от идеи" - Нет Стыдно ,
"идею от информации" - Да,
"информацию от носителя" - Нет,
"носитель от группы" - Не знаю, кто такая здесь "группа",
"группу от целого" - вы опять ребусы мне загадываете? Плакать Что за "группа", что за "целое" Помогите

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Pastor
Сообщение  07 Апр 2010, 13:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):
Это что? Вроде, вы так не говорили?

http://www.youtube.com/watch?v=__FUeDQVt0k&feature=related
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  08 Апр 2010, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Слова "конкретно"
А... Понимаю, а что вас не устраивает? Возьмём конкретную мысль, давшую человеческой цивилизации весомое благо, вычисляем её "коэффициент полезности" - он и будет единицей измерения мысли.
Mor_Nikvin писал(а):
констатируем у вас незнание и нежелание знать того, что такое метрический "эталон"
Простите конечно, но что за чепуху вы нагородили? Причём здесь метрическая система? С каких пор футы и дюймы (да ещё и аршины) стали метрическими?
Mor_Nikvin писал(а):
я вас несколько раз спрашивал - как?
Разве я не ответил? На оси Х откладываем полученные коэффициенты, на оси Y - информацию (тут проще всего посоветоваться со специалистами по инф. технологиям).
Mor_Nikvin писал(а):
Это были не оси
Согласен, не оси, а ось и ориентация относительно неё, но это же было ваше предложение.
Mor_Nikvin писал(а):
У Гумилевва, почему-то, получилось
Я, к счастью, не Гумилёв.
Mor_Nikvin писал(а):
Понятия не имею, о чем вы
Вы стали выдумывать "знаки присутствия", усложнять всё "трудноформализуемостью", табуировать "невербализуемостью", запутывать летающими молотками... Это всё и есть ненужные сущности. Потом вообще копнули не весть куда - "природа энергии" с "её причинами и условиями рассмотрения". Я не успеваю, как вы, вопросики ставить Злой
Mor_Nikvin писал(а):
идея - это то, что можно описать словами
Стало быть - это конкретная идея.
Mor_Nikvin писал(а):
сильное ограничение на понятие "идея"
Да уж!
Mor_Nikvin писал(а):
В других же случаях
Ну вот, имхо, эти идеи или эта идея и есть, собственно, идея. Остальные, вербализуемые идеи - это конкретные идеи.
Mor_Nikvin писал(а):
носитель идеи не обязательно "носит" ее в виде информации
А в каком тагда? Юзер
Mor_Nikvin писал(а):
И где там "третьи величины"?
Вы опять по русски читать разучились? Там не так много формул для энергии: сила на длину, давление на объём, импульс на скорость, масса на квадрат скорости, заряд на напряжение, мощность на время.
Mor_Nikvin писал(а):
Это как бы невежливо по отношению к собеседнику
Вы меня извините, на всякий случай. Я, в принципе очень миролюбивый, просто когда собеседники не понимают очевидных вещей я начинаю кипятиться. Сорри ещё раз Реверанс
Mor_Nikvin писал(а):
оно не перестанет быть либо черным либо не черным
А я буду настаивать. Холодильник может тоже быть и чёрным и не чёрным, а что это меняет по сути?
Mor_Nikvin писал(а):
"R, G и B" - это "физические причины" по-вашему?
Слово "вроде" я для кого там вставил?
Mor_Nikvin писал(а):
Никаких научных свидетельств тому пока нету
И психиатрической науке?
Mor_Nikvin писал(а):
Вбросили слово "фальсификация", а теперь испугались и в кусты?
Это что, обидное слово что ли? Нормальный научный термин.
Mor_Nikvin писал(а):
Потому что мы обсудаем слова Кастанеды, а у него написано - энергия
Ой, да мало ли что здесь! Кастанеда на каком языке вообще писал? На испанском? По испански "энергичность" тоже пишется как energía. Эта башня на зыбких песках Я тут
Mor_Nikvin писал(а):
сузить толкование слова "бес", выкинув из него всю мистику. Но без мистики у явления бесноватости и так есть объяснение, оно здесь уже упоминалось
Ага... Вот она "где собака-то порылась" (с). И в угоду теории "проявления неведомой силы" вы не хотите отказаться от своих мистических представлений?
Mor_Nikvin писал(а):
Пока таких данных нету
Про тематический апперцептивный тест слышали?
Mor_Nikvin писал(а):
в бассейне боль от удара не зависит от времени падения?
В бассейне, даже при падении молотка с одинаковой высоты, боль будет меньше, чем рядом с бассейном. Логично? Не хотите же вы сказать, что время в бассейне и рядом с ним протекает с разными скоростями?
Mor_Nikvin писал(а):
мне такие экзекуции не нужны
Слив засчитан Язык
Mor_Nikvin писал(а):
Что при этом фотоны взаимодействуют с отражателем? А любое взаимодействие нарушает условие, что ничего не изменяется?
Для наблюдателя - это непрерывное взаимодействие, так что условие не нарушено.
Mor_Nikvin писал(а):
перемещается внутри
А если свет перемещается внутри постоянной интенсивностью, скоростью, плотностью, со всеми неизменными характеристиками?
Mor_Nikvin писал(а):
Вы что-то путаете
Возможно, говорю же что многое позабыл Смайлик
Mor_Nikvin писал(а):
вы понимаете, что фотоны это кванты электромагнитного поля?
А там где его нет?
Mor_Nikvin писал(а):
"материю от идеи" - Нет,
"идею от информации" - Да,
"информацию от носителя" - Нет,
Скажем так, я не вижу здесь противоречия здравому смыслу.
Mor_Nikvin писал(а):
"носитель от группы" - Не знаю, кто такая здесь "группа",
Группа битиков.
Mor_Nikvin писал(а):
"группу от целого" - вы опять ребусы мне загадываете? Что за "группа", что за "целое"
Все битики.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  08 Апр 2010, 13:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
Понимаю, а что вас не устраивает? Возьмём конкретную мысль... вычисляем
То, что вы ничего не взяли и не вычислили Злой А главное - в принципе не знаете, как "вычислять" Смешно
Nemuro-J писал(а):
Причём здесь метрическая система?
При том, что я вас просил предоставить эталон единицы измерения Язык
Nemuro-J писал(а):
На оси Х откладываем полученные коэффициенты
Вы никак не хотите объяснить, откуда и как вы получите свои "коэффициенты" Плакать
Nemuro-J писал(а):
но это же было ваше предложение
Вообще-то не мое, а, видимо, Декарта Умник И пока вы с ним (с якобы моим предложением) не разберетесь, говорить об осях преждевременно Стыдно
Nemuro-J писал(а):
Я не успеваю, как вы, вопросики ставить
Плакать
Nemuro-J писал(а):
Остальные, вербализуемые идеи - это конкретные идеи.
Несогласен Грустно невербализуемые идеи так же могут быть вполне конкретными Юзер
Nemuro-J писал(а):
А в каком тагда?
В виде чувств, неявных образов и т.п. Влюбленный
Nemuro-J писал(а):
Вы опять по русски читать разучились? Там не так много формул для энергии
Я не разучился, а вот вы опять забыли, о чем речь Злой Все вами перечисленное - никакие не "третьи", а вполне себе физические величины через которые определяется физическая энергия Ага Вы же заикнулись о "третьих величинах" как об альтернативе физической энергии Язык Давайте, вспоминайте! Юзер
Nemuro-J писал(а):
А я буду настаивать.
Угу, Штрилиц стоял на своем © Гы-гы-гы
Nemuro-J писал(а):
Холодильник может тоже быть и чёрным и не чёрным, а что это меняет по сути?
Вы стали выдумывать "оси мыслей", усложнять всё "Лунами и Уранами", табуировать "холодильниками" Мегалол!!!
Nemuro-J писал(а):
Слово "вроде" я для кого там вставил?
Явно не для меня Стыдно Для меня RGB ни в каком роде не физические величины Плакать
Nemuro-J писал(а):
И психиатрической науке?
В "психиатрической науке" не изучают физические энергии Стыдно
Nemuro-J писал(а):
Это что, обидное слово что ли? Нормальный научный термин.
Не обидное, но довольно сильное. А вы все в кустах сидите Забросали помидорами
Nemuro-J писал(а):
Эта башня на зыбких песках
Ну вот и договорились! Cool Значит никаких энергий там и близко не стояло Я тут
Nemuro-J писал(а):
И в угоду теории "проявления неведомой силы" вы не хотите отказаться от своих мистических представлений?
Совершенно не понимаю о чем вы говорите Плакать Какое кому дело чего я хочу или не хочу? Злой Откуда взялись какие-то мои мистические представление? Я в шоке
Nemuro-J писал(а):
Про тематический апперцептивный тест слышали?
Нет, просветите Юзер
Nemuro-J писал(а):
Логично?
Ага! Улыбочка
Nemuro-J писал(а):
Не хотите же вы сказать, что время в бассейне протекает отлично от времени рядом с бассейном?
Не хочу. А не хотите ли вы сказать, что я где-либо такое говорил? Злой Я говорил, что зависит от времени, я не говорил, что зависит только от него Злой И кстати, в условиях задачи бассейна не было, если только вы не читали форум и не отвечали мне из бассейна Язык
Nemuro-J писал(а):
Для наблюдателя - это непрерывное взаимодействие, так что условие не нарушено.
то есть в вашем кубе допускаются "непрерывные взаимодействия"? А что это такое? Вы про квантованность слышали? Она по-вашему "непрерывна"? Я в шоке
Nemuro-J писал(а):
А если свет перемещается внутри постоянной интенсивностью, скоростью, плотностью, со всеми неизменными характеристиками?
Раз он перемещается, то как бы не перемещался, есть факт изменений в нутре вашего куба и говорить о неизменности его бессмысленно - ее уже нету Плакать
Nemuro-J писал(а):
А там где его нет?
Там нет фотонов, электронов, протонов, атомов, молекул, наблюдателей Плакать
Nemuro-J писал(а):
Группа битиков.
Любая группа битиков - это информация Смайлик
Nemuro-J писал(а):
Все битики.
Вообще все? Во всей вселенной? Я в шоке! Вы как всегда вводите новые понятия толком не объясняя их Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  09 Апр 2010, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
в принципе не знаете, как "вычислять"
В принципе, для темы важно понять, что это возможно, а то что я не могу и не знаю - это второе дело. Мне за это вычисление гранты не обещали Плакать
Mor_Nikvin писал(а):
я вас просил предоставить эталон единицы измерения
Всё равно, неметрические единицы с метрическими единицами даже по определению смешивать неправильно.
Mor_Nikvin писал(а):
не хотите объяснить, откуда и как вы получите свои "коэффициенты"
Да возьмите хоть изобретение колеса за эталон.
Mor_Nikvin писал(а):
пока вы с ним (с якобы моим предложением) не разберетесь, говорить об осях преждевременно
Пусть будет Декартово (и ваше) "левее и правее". Вообще не вижу здесь проблемы - мысли правее и леввее оси будут располагаться с точки зрения полезности (колесо полезно, значит со знаком "+". И наоборот. Впрочем, вы же согласились с тем, что идею от информации отделить можно. Стало быть оси уже ни к чему. Гы-гы-гы
Mor_Nikvin писал(а):
В виде чувств, неявных образов и т.п.
"Чувства и неявные образы" - это уже описание.
Mor_Nikvin писал(а):
Вы же заикнулись о "третьих величинах" как об альтернативе физической энергии
Это как раз то, что называется - клевета! Где вы это взяли?
Mor_Nikvin писал(а):
табуировать "холодильниками"
Слив засчитан.
Mor_Nikvin писал(а):
RGB ни в каком роде не физические величины
Не "в [каком-то] роде", а "вроде". Разницу видите?
Mor_Nikvin писал(а):
В "психиатрической науке" не изучают физические энергии
В психиатрии изучают человека, а человек вполне себе физическое существо и к нему очень даже применимы законы физики. Согласны?
Mor_Nikvin писал(а):
Не обидное, но довольно сильное.
И что мне теперь сделать? Прокукурекать?
Mor_Nikvin писал(а):
А вы все в кустах сидите Забросали помидорами
Ага. С отрядом и знаменем Забросали помидорами
Mor_Nikvin писал(а):
никаких энергий там и близко не стояло
А что близко стояло?
Mor_Nikvin писал(а):
Какое кому дело чего я хочу или не хочу? Откуда взялись какие-то мои мистические представление?
Оно у вас взялось, к вам и вопрос О, великий!
Mor_Nikvin писал(а):
Нет, просветите
У вас в Википедии блат кончился? Вот, выбирайте:
википедия
яндекс
психологическая энциклопедия
Коротко, ТАТ - это метод диагностики глубинных психологических процессов с очень широким спектром применения.
Mor_Nikvin писал(а):
я где-либо такое говорил?
Не говорили. А я разве говорил, что вы говорили?
Mor_Nikvin писал(а):
Я говорил, что зависит от времени, я не говорил, что зависит только от него
Да, но время в этой задаче - самое слабое звено.
Mor_Nikvin писал(а):
если только вы не читали форум и не отвечали мне из бассейна
Не с Луны, не из бассейна и даже вовсе без молотка Весело
Mor_Nikvin писал(а):
то есть в вашем кубе допускаются "непрерывные взаимодействия"?
В вашей интерпретации моего куба их пришлось допустить Злой
Mor_Nikvin писал(а):
А что это такое?
Предположим, непрерывный поток фотонов.
Mor_Nikvin писал(а):
Вы про квантованность слышали?
Я слышал, а наблюдатель не слышал. А что конкретно вы имеете ввиду?
Mor_Nikvin писал(а):
Она по-вашему "непрерывна"?
Квантованность? По-моему, прерывна Реверанс
Mor_Nikvin писал(а):
Раз он перемещается, то как бы не перемещался, есть факт изменений в нутре вашего куба и говорить о неизменности его бессмысленно
Вы видите как перемещается свет?
Mor_Nikvin писал(а):
Там нет фотонов, электронов, протонов, атомов, молекул, наблюдателей
А энергия там есть? А там где всё это есть: и фотоны, и электроны, и протоны, и атомы, и молекулы, и наблюдатель - там есть энергия?
Mor_Nikvin писал(а):
Любая группа битиков - это информация
Потенциально - да.
Mor_Nikvin писал(а):
Вообще все?
Да Неа
Mor_Nikvin писал(а):
Во всей вселенной?
Не знаю о чём вы. Просто "все". Вопрос такой простой: Можно ли отделить группу битиков от вообще всех битиков ("группу от целого").
Mor_Nikvin писал(а):
вводите новые понятия
"Все" - это новое понятие? Ага?..

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  09 Апр 2010, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
для темы важно понять, что это возможно
Вы меня в этом не убедили Грустно Если только не исходить из постулата, что возможноо вообще все Весело В том числе и то, что это невозможно Гы-гы-гы
Nemuro-J писал(а):
а то что я не могу и не знаю
Слив засчитан Плакать
Nemuro-J писал(а):
неметрические единицы
А это кто? Я в шоке Мне такие "единицы", которыми мерить нельзя, не нужны Злой
Nemuro-J писал(а):
Да возьмите хоть изобретение колеса за эталон.
И какие у него "коэффициенты"? Юзер А если он эталон, то какие коэффициенты у изобретения паровоза или атомной бомбы? Подозрительный
Nemuro-J писал(а):
с точки зрения полезности
Оочень субъективно Плакать
Nemuro-J писал(а):
колесо полезно, значит со знаком "+"
И сколько под этими колесами со знаком "+" ежедневно гибнет людей? Плакать Польза - просто очевидная Злой
Nemuro-J писал(а):
это уже описание
А по другому - никак Стыдно Я ж говорю - они невербализируемы, их словами четко и однозначно выразить невозможно Стыдно
Nemuro-J писал(а):
Это как раз то, что называется - клевета! Где вы это взяли?
И сколько еще раз мне вас тыкать в ваши же слова, которые вы так быстро забываете? Down Вспоминайте:

Nemuro-J писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
Nemuro-J писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
Nemuro-J писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
то, что назвали "обменом энергии и информации" на самом деле никакого отношения ни к энергии, ни к информации не имеет

Это альтернатива? Единственная?

Ну как бы либо имеет какое-то отношение, либо никакого не имеет

Но к чему-нибудь имеет?

Что значит "к чему-нибудь"?

К третьим величинам


Как извините ваши слова можно понять иначе, кроме как то, что "обмен энергии и информации" имеет отношение к "третьи величинам", но не к "энергии, к информации" (в физическом смысле)? Злой
Nemuro-J писал(а):
Разницу видите?
Я же сказал, что это не для меня Стыдно
Nemuro-J писал(а):
человек вполне себе физическое существо и к нему очень даже применимы законы физики. Согласны?
Согласен, но все равно физику изучают физики, а не психиатры Язык
Nemuro-J писал(а):
И что мне теперь сделать? Прокукурекать?
На Луну слейтайте с молотком или на Уран Дубина
Nemuro-J писал(а):
Ага. С отрядом и знаменем
И фальшивой фальсификацией Смешно
Nemuro-J писал(а):
А что близко стояло?
Мифы: легенды, фантазии Смайлик
Nemuro-J писал(а):
Оно у вас взялось
Кто оно? Я в шоке! Вы опять по бусурмански пишете? Весело
Nemuro-J писал(а):
Коротко, ТАТ
И как этот ТАТ свидетельствует, что мысли "к ни к каким известным науке энергиям не причастны"? Я в шоке
Nemuro-J писал(а):
А я разве говорил, что вы говорили?
Вы не говорили, вы спрашивали, не хочу ли я сказать Язык А я не хочу Смешно
Nemuro-J писал(а):
время в этой задаче - самое слабое звено
Абсолютно не понимаю, о чем вы говорите Плакать
Nemuro-J писал(а):
Предположим, непрерывный поток фотонов
А теперь марш в учебник вспоминать как меняется напряженность электромагнитного поля в таком потоке, а значит в кубе есть и изменения, и время Злой
Nemuro-J писал(а):
А что конкретно вы имеете ввиду?
Что "По-моему, прерывна" Смайлик
Nemuro-J писал(а):
Вы видите как перемещается свет?
Я вижу, как вы пишете чушь Язык
Nemuro-J писал(а):
А энергия там есть?
Ваш куб - вам лучше знать Весело Вы мне пока его строго так и не описали, мне сложно сказать, что там есть а чего нет Стыдно
Nemuro-J писал(а):
А там где всё это есть: и фотоны, и электроны, и протоны, и атомы, и молекулы, и наблюдатель - там есть энергия?
Да Ага
Nemuro-J писал(а):
Потенциально - да
Не понимаю о чем вы Стыдно Имхо всегда, а не потенциально Юзер
Nemuro-J писал(а):
Можно ли отделить группу битиков от вообще всех битиков ("группу от целого").
Дык что такое "вообще всех битиков"? Я не понимаю Плакать
Nemuro-J писал(а):
"Все" - это новое понятие? Ага?..
Угу Грустно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  11 Апр 2010, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Вы меня в этом не убедили
Я не очень старался.
Mor_Nikvin писал(а):
Слив засчитан
Это слив оффтопа.
Mor_Nikvin писал(а):
А это кто?
Этот вопрос возвращает нас на предыдущую страницу: дюймы, футы, миля, верста, аршин - это меры длины, о чём уже писалось, также существуют неметрические меры объёма, массы.
Mor_Nikvin писал(а):
такие "единицы", которыми мерить нельзя, не нужны
Неметрическими единицами мерить можно, тока мера отличается.
Mor_Nikvin писал(а):
И какие у него "коэффициенты"?
Эталонные Смешно
Mor_Nikvin писал(а):
какие коэффициенты у изобретения паровоза или атомной бомбы?
Это к теме не относится. Какие-то будут, формулу-то для вычисления коэффициента ещё не вывели Я в шоке!
Mor_Nikvin писал(а):
сколько под этими колесами со знаком "+" ежедневно гибнет людей? Польза - просто очевидная
Проблема-то не в колёсах, а в пьяных водителях, превышении скорости, невнимательности пешеходов. А по вашей логике, если человек своей смертью умер, то польза жизни тоже очевидная?
Mor_Nikvin писал(а):
они невербализируемы, их словами четко и однозначно выразить невозможно
Можно не чётко и неоднозначно Весело
Mor_Nikvin писал(а):
И сколько еще раз мне вас тыкать в ваши же слова, которые вы так быстро забываете? Down Вспоминайте:
Nemuro-J писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
Nemuro-J писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
Nemuro-J писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
то, что назвали "обменом энергии и информации" на самом деле никакого отношения ни к энергии, ни к информации не имеет

Это альтернатива? Единственная?

Ну как бы либо имеет какое-то отношение, либо никакого не имеет

Но к чему-нибудь имеет?

Что значит "к чему-нибудь"?

К третьим величинам

Как извините ваши слова можно понять иначе, кроме как то, что "обмен энергии и информации" имеет отношение к "третьи величинам", но не к "энергии, к информации" (в физическом смысле)? Злой
Вот именно, что я не представляю себе энергию (и информацию) не в физическом смысле! Передача энергии может осуществляться чисто механически, посредством импульсов. В принципе никого же не удивляет выражение "передача электроэнергии". Мы наверное не поняли друг друга Я не знаю
Mor_Nikvin писал(а):
На Луну слейтайте с молотком или на Уран
"Не сыпь мне соль на раны" (с).
Mor_Nikvin писал(а):
И фальшивой фальсификацией
Почему фальшивой? Злой
Mor_Nikvin писал(а):
Мифы: легенды, фантазии
Согласен, но и у мифов есть какие-то основания. Миф объясняет на своём уровне разные непонятные явления.
Mor_Nikvin писал(а):
Кто оно?
Мистическое представление. Вы же отвечали на вопрос:
Mor_Nikvin писал(а):
Если по вашему мысли материальны, то почему "наша" энергия не может быть энергией в традиционном смысле слова?
Mor_Nikvin писал(а):
Потому что тогда придется очень сильно сузить толкование слова "бес", выкинув из него всю мистику. Но без мистики у явления бесноватости и так есть объяснение, оно здесь уже упоминалось
а ещё говорили про "неведомо какую энергию". Вот, я и сделал вывод, что вы настаиваете на проявлении "мистической силы" в, так сказать, материальном, физическом поле.
Mor_Nikvin писал(а):
И как этот ТАТ свидетельствует, что мысли "к ни к каким известным науке энергиям не причастны"?
На мой взгляд ТАТ свидетельствует об обратном (иначе само лечение болезненных состояний в т.ч. маниакальных средствами медицины было бы невозможно).
Mor_Nikvin писал(а):
Абсолютно не понимаю, о чем вы говорите
Пусть это (присутствие/отсутствие времени) останется моим имхо Подмигивание
Mor_Nikvin писал(а):
Ваш куб - вам лучше знать. Вы мне пока его строго так и не описали, мне сложно сказать, что там есть а чего нет.
Есть куб. Есть наблюдатель. Для наблюдателя в кубе ничего не меняется (не понимаю, почему это трудно вообразить? скажем, вся жизнь наблюдателя укладывается на пике напряжённости, предположим что электромагнитное поле с точки зрения наблюдателя - не дифференцировано, линейно и однородно. допустим что гравитация для наблюдателя не актуальна т.к. куб "падает" в бесконечном вакууме).
Mor_Nikvin писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
там где всё это есть: и фотоны, и электроны, и протоны, и атомы, и молекулы, и наблюдатель - там есть энергия?
Да
Давайте вернёмся к нашим бесам? Есть наблюдатель "бесов" - есть энергия. По моему здесь можно ставить точку Сарказм
Mor_Nikvin писал(а):
Имхо всегда, а не потенциально
Не согласен. Группа битиков является информацией только в том случае, если вам понятен язык на котором записана информация. Возьмите "группу иероглифов" - для меня они не являются информацией (только потенциальной).
Mor_Nikvin писал(а):
Дык что такое "вообще всех битиков"?
Попробую поставить вопрос иначе: группа битиков - это всё что у нас с вами имеется (как набор кубиков). мы можем отделить один битик (кубик) от набора? а если один битик (кубик) - сам по себе уже группа битиков (кубиков), можно точно также отделить его от нашего набора, при этом, отделённая группа - уменьшенная копия нашей группы битиков (кубиков)?
А теперь допустим, что некая информация была записана только на отделённом битике (группе битиков). Теперь эта информация существует отдельно от изначально взятой группы, а только на её уменьшенной копии. Собственно, это всё что я хотел показать Дубина , Дубина , Дубина

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  12 Апр 2010, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
Это к теме не относится. Какие-то будут,
Относится именно потому, что не факт, что будут Грустно
Nemuro-J писал(а):
формулу-то для вычисления коэффициента ещё не вывели
И не выведут Плакать
Nemuro-J писал(а):
Можно не чётко и неоднозначно
Конечно можно! Весело Только все последующие операции с ними будут приводить к еще более нечеткому и неоднозначному результату Язык Типа "Может дождь, а может снег. Может да, а может нет" Смешно Обычная логика в таком случае отказывает, а я сомневаюсь, что вы в состоянии применить другую Плакать
Nemuro-J писал(а):
я не представляю себе энергию (и информацию) не в физическом смысле!
То есть если Кастанеда говорил о не физической энергии, то вы с ним несогласны? Я в шоке
Nemuro-J писал(а):
Почему фальшивой?
Потому что вы ее сфальсифицировали (фальсификацию) Язык
Nemuro-J писал(а):
Миф объясняет на своём уровне разные непонятные явления.
Только этого как бы недостаточно Грустно Если бы люди до сих пор объясняли бы все мифами, вы вряд ли писали бы посты на форум Плакать
Nemuro-J писал(а):
Вы же отвечали на вопрос:
Вы там немного перемудрили с цитированием, приписав мне свой вопрос Стыдно
Nemuro-J писал(а):
Вот, я и сделал вывод, что вы настаиваете на проявлении "мистической силы" в, так сказать, материальном, физическом поле.
Я нигде такого не говорил и уж конечно ни на каких "мистических силах" не настаиваю Злой Но если отрицать физическую природу той самой энергии, то, как я понимаю, кроме мистики ничего не остается Пастор
Nemuro-J писал(а):
На мой взгляд ТАТ свидетельствует об обратном
Ну и слава богу О, великий!
Nemuro-J писал(а):
вся жизнь наблюдателя укладывается на пике напряжённости
Дык тогда никаких кубов не надо - берите обычный наш мир с наблюдателем, время жизни которого сильно меньше Планковского времени - для него тоже полюбому никакого привычного нам времени не будет Умник Только, боюсь, у вас фантазии не хватит описать то, что он будет наблюдать Смешно Ибо этого просто никто не знает Стыдно
Nemuro-J писал(а):
электромагнитное поле с точки зрения наблюдателя - не дифференцировано, линейно и однородно
Тогда в нем нету света-фотонов Плакать
Nemuro-J писал(а):
Есть наблюдатель "бесов" - есть энергия
Какая? :gigi:Чем такой подход лучше "Есть наблюдатель "бесов" - но нет никакой энергии"? Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Группа битиков является информацией только в том случае, если вам понятен язык на котором записана информация.
Имхо вы путаете информацию с ее полезностью Юзер Группа битиков - это лишь последовательность нулей и единиц, а уж как вы ее будете интерпретировать, на какой язык переводить - это совсем другой вопрос6 никак не влияющий на исходную группу битиков Язык
Nemuro-J писал(а):
если один битик (кубик) - сам по себе уже группа битиков (кубиков)
Так не бывает, битик - это либо 0 либо 1, быть чем-то другим - "группой битиков" он не может Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  24 Апр 2010, 13:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
не факт, что будут
Не факт. Также не факт, что не будут Язык
Mor_Nikvin писал(а):
все последующие операции с ними будут приводить к еще более нечеткому и неоднозначному результату
Ну да! Возникает пространное описание. Описание - это информация о том, что описывается. Если описывается идея, то описание есть информация об идее, катафатического (типо: молоток - это инструмент) или апофатического (типо: молоток - это не фрукт). Из описания-информации мы что-то узнаём об идее, если описание-информация истинное. Если психиатр описывает состояние пациента "у N бредовые идеи" или "у M гениальные идеи", это описание-информация об N и М, и об их идеях. Но это не идеи психиатра, а описание-информация об идеях N и М, и о самих N и М.
Mor_Nikvin писал(а):
если Кастанеда говорил о не физической энергии, то вы с ним несогласны?
Вопрос поставлен некорректно. Я могу быть не согласен (или согласен) с Кастанедой не зависимо от того, о "какой энергии" он говорил. Тока он всё же был ещё немного и учёный, поэтому я думаю, что и говорил он о физической энергии.
Mor_Nikvin писал(а):
вы ее сфальсифицировали (фальсификацию)
Насколько я понимаю, если мне удалось бы её сфальсифицировать, то это значило бы, что она как раз не фальшивая?
Mor_Nikvin писал(а):
Если бы люди до сих пор объясняли бы все мифами, вы вряд ли писали бы посты на форум
Миф рождается в реальном физическом мире За компом
Mor_Nikvin писал(а):
если отрицать физическую природу той самой энергии
Так вы её отрицаете?
Mor_Nikvin писал(а):
Дык тогда никаких кубов не надо - берите обычный наш мир с наблюдателем
С моим грубым разумом очень сложно вообразить столь миниатюрные свойства в окружающем, видимом мире. Отсюда возникла потребность в дополнительном образе - кубе.
Mor_Nikvin писал(а):
Тогда в нем нету света-фотонов
Ужасный мир Плакать
Mor_Nikvin писал(а):
Какая?
Я уже отвечал на этот вопрос минимум дважды. Любая. Физическая.
Mor_Nikvin писал(а):
Чем такой подход лучше "Есть наблюдатель "бесов" - но нет никакой энергии"?
Ничем. Он хуже. Посмотрите на тётеньку из топика. Она вполне настоящая, существующая в мире состоящем из физических тел и энергий. При этом её лихо крутит Пастор И сама она является физическим телом, обладающим энергией. Не было бы энергии, не было бы ни ролика, ни тётеньки...
Mor_Nikvin писал(а):
Имхо вы путаете информацию с ее полезностью
имхо бесполезная информация - это не информация, а хлам Смешно Если пропадёт хоть один битик информация может быть полностью утеряна?
Mor_Nikvin писал(а):
быть чем-то другим - "группой битиков" он не может
Разве битик нельзя разложить на е-битики?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  11 Июн 2010, 20:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

есть бесноватые, больные, не способные отвратить от себя духов, делающих человека юродливым, неестественным...

а есть одержимые дьяволопоклонники (сами не знающие об этом) со множеством доктрин, некогда принятых от ангелов сатаны и утвердившихся в неверии, с виду нормальные, даже могут польстить в обществе верующих, но как только окажутся в обществе неверных, то не гнушаются ни злословием и богохульством, ни возвеличиванием ЗЛА
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Тело_Бабая
Сообщение  08 Янв 2012, 9:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin писал(а):
ЗЫ. Тело_Бабая, как вы думаете, почему описание неорганических существ "Они изображали неорганические существа в виде пустотелых палочек, связанных вместе, как клетки наших тел" ссылается на самую что ни на есть органику? Я в шоке

Я полагаю, что описание неорганических существ ссылается на органику потому, что оно предназначено всё-таки для органических существ - и таким образом вынуждено подбирать известные им нам подобия.

Кроме того неорганические существа - они конечно же не органические, но если их колония имеет структуру (кто ж им запретит?), то почему бы этой структуре и не напоминать (органическим существам, разумеется Весело ) с виду что-то органическое?

Что тут можно противопоставить органическим паттернам? Вероятно, какие-нибудь кристаллические щётки или фигуры ячеистого выветривания?

Но в тексте не подразумевается ожидаемого противопоставления понятий по типу "органическая/неорганическая химия" сиречь "живая/неживая природа" - речь идёт о двух "живых" природах, или строго - двух разных типах осознания.

То есть наверное можно сказать, что значение понятия органического в этом описании мира более-менее совпадает с общечеловеческим, но понятие неорганического (тем более - существа) не обозначает ничего, точнее - никого, кто был бы нам знаком по "нашей" неорганической реальности - т.н. "неодушевленной природе". Меньше, чем целую главу из первоисточника тут процитировать не вышло, поэтому цитата ниже.

Возможно неорганическое существо на моём месте измыслило бы в качестве альтернативы органическому дизайну что-нибудь более весёленькое, чем геометрия минерального агрегата, украшенного эрозией.
Но у меня больше ничего не придумалось.

Не стоит опять же забывать, что видимость подобия колоний неорганических существ "клеткам наших тел" вполне может иметь причиной тот самый "глаз смотрящего", в котором как известно - "всё".

Теоретически, неорганическое существо при виде органического вполне может с непривычки испытывать аналогичное дежавю, только наоборот - его могло бы удивить структурное подобие наших организмов жилой застройке, характерной для его родных краёв Весело

А почему Вы поинтересовались? Какие смыслы в этом подобии видите Вы, о чём оно Вам говорит?

...

Ходил ковырять первоисточник в поисках точных определений, по дороге наткнулся на что-то вроде очередного реферата по теме.

Вот два пучка цитат по сабжу из этого реферата и глава из первоисточника, иллюстрирующая общую картину. Сгодится для медитации в первом приближении. Осторожно, многабукав.




Через несколько дней дон Хуан продолжил объяснение. Мы находились в его доме в Южной Мексике. Он привел меня в большую комнату. Был ранний вечер. В комнате царил полумрак. Я хотел зажечь бензиновые лампы, но дон Хуан не позволил. Он сказал, что я должен позволить звуку его голоса сдвинуть мою точку сборки туда, где свечение ее захватит эманации полной концентрации и абсолютной памяти.

Затем он сообщил мне, что нам предстоит разговор о больших полосах эманаций. Он назвал их еще одним ключевым открытием древних видящих, которое те, вследствие ошибочности их подхода, предали забвению. И только новым видящим удалось его восстановить.

- Эманации Орла всегда собраны в пучки, - говорил дон Хуан. - Древние видящие назвали эти пучки большими полосами эманаций. На самом деле они не очень-то похожи на полосы, однако название это за ними так и закрепилось.

Например, существует неизмеримо огромный пучок, образующий органические существа. Эманации органической полосы обладают особым качеством. Я бы сказал, что они - пушистые. Они прозрачны и светятся собственным светом, в них есть некая специфическая энергия. Они осознают и активно движутся. Вот почему все органические существа наполнены особенной сжигающей энергией. Другие эманации - темнее и не так пушисты. В некоторых вообще нет света и они непрозрачны по качеству.

- Ты имеешь в виду, дон Хуан, что внутри коконов всех органических существ - одни и те же эманации? - спросил я.

- Нет. Этого я в виду не имею. На самом деле все не так просто, хотя все органические существа и относятся к одной и той же полосе. Представь себе широчайшую полосу светящихся волокон - бесконечных светящихся нитей. Органические существа - пузыри, возникающие вокруг отдельных групп этих волокон. Теперь представь, что в пределах этой полосы органической жизни некоторые пузыри формируются вокруг волокон, проходящих в середине полосы. Другие пузыри формируются ближе к краям. Полоса эта достаточно широка для того, чтобы совершенно свободно вместить в себя все виды органических существ. При таком размещении в тех пузырях, которые расположены по краям полосы, нет эманаций, проходящих вдоль ее середины. Эти эманации есть только в пузырях, расположенных в центре полосы. Однако в последних отсутствуют эманации, принадлежащие краям полосы.

- Как ты теперь понимаешь, эманации всех органических существ относятся к одной и той же полосе, однако видящие видят: в пределах этой полосы встречаются самые разнообразные существа.

- А много ли существует больших полос? - спросил я.

- Им нет числа, их столько, сколько может вместить в себя бесконечность, - ответил он. - Однако на земле, как обнаружили видящие, их насчитывается сорок восемь.

- Что это значит дон Хуан?

- Для видящего это значит, что на земле присутствует сорок восемь типов организации, сорок восемь блоков или структур. Одной из этих структур является органическая жизнь.

- Получается, есть сорок семь типов неорганической жизни?

- Нет, вовсе нет. Древние видящие насчитали семь полос, производящих неорганические пузыри осознания. Иначе говоря, существует сорок полос, формирующих пузыри, не обладающие осознанием. Эти полосы генерируют только организацию.

- Ты представь себе, что большие полосы - как деревья. Все они дают плоды, то есть на всех образуются некие резервуары, содержащие в себе эманации. Но съедобны плоды лишь восьми из деревьев. Эти плоды - пузыри осознания. Плоды семи из деревьев - сухие и неприятные на вкус, хотя в принципе их можно есть. И только на одном из деревьев произрастают по-настоящему сочные и питательные фрукты.

Дон Хуан засмеялся и сказал, что в своей аналогии он принял точку зрения Орла, для которого органические пузыри осознания являются самыми лакомыми кусками.

- Чем обусловлено то, что именно эти восемь полос формируют осознание? - спросил я.

- Орел порождает осознание посредством своих эманаций, - ответил дон Хуан.

Его ответ заставил меня вступить в спор. Я сказал, что "Орел порождает осознание посредством своих эманаций" звучит так же, как "Бог порождает жизнь посредством своей любви". Типичное для человека религиозного утверждение; однако сказать так - значит ничего не сказать.

- В основе этих двух утверждений лежат две различные точки зрения, - сказал дон Хуан. - Хотя я думаю, что оба они - об одном. Разница - в том, что видящий видит, как Орел порождает осознание посредством своих эманаций, а человек религиозный не видит, как Бог порождает жизнь посредством своей любви.

И он рассказал, что Орел порождает осознание с помощью трех гигантских пучков эманаций, проходящих сквозь восемь больших полос. Пучки эти обладают особым свойством: они позволяют видящему воспринимать оттенки. Один пучок производит ощущение бежевато-розового цвета, похожего на цвет света уличных фонарей.

Цвет второго пучка - персиковый. Он подобен цвету желтых неоновых ламп. Третий пучок - янтарного цвета, подобного цвету чистого меда.

- Таким образом, когда видящий видит, как Орел порождает осознание, он видит цвет, - продолжал дон Хуан. - Люди религиозные не видят Господней любви. А если бы видели, то знали бы - она либо розовая, либо персикового цвета, либо цвета янтаря.

- Человек, например, относится к янтарному пучку. Впрочем, к этому пучку относятся и другие существа.

Меня заинтересовало, какие еще существа относятся к тому же пучку, что и человек.

- Подобные детали тебе придется выяснять самостоятельно с помощью собственного видения, - сказал дон Хуан. - Если я тебе об этом расскажу, ты просто сделаешь это одним из пунктов очередного инвентарного списка, что вряд ли будет иметь смысл. Я скажу тебе лишь одно: это будет самое захватывающее занятие твоей жизни.

- А розовый и персиковый пучки встречаются в людях? - спросил я.

- Нет, никогда. Эти пучки принадлежат другим живым существам. Я был готов задать следующий вопрос, но он остановил меня резким движением руки. Потом он погрузился в размышление. Довольно долго мы сидели в молчании.

- Я уже говорил тебе, что светимость осознания человека имеет цвета, - наконец произнес он. - Но я не сказал тебе тогда, поскольку мы еще до этого не дошли, что речь идет не о цветах, а об оттенках янтарного цвета.

- В пределах янтарного пучка осознания присутствует бесконечное множество слабых оттенков, которые соответствуют различиям в качестве осознания. Самые распространенные из них - розовато-янтарный и зеленовато-янтарный. Довольно часто встречается голубовато-янтарный. А вот чистый янтарный цвет - огромная редкость.

- Чем определяется оттенок янтарного цвета в каждом конкретном случае?

- Видящие говорят, что оттенок определяется количеством сэкономленной и накопленной энергии. Несчетное множество воинов начинало с обычного розовато-янтарного, придя в итоге к чистейшему янтарному цвету. Хенаро и Сильвио Мануэль - пример таких превращений.

- Какие формы жизни относятся к розовому и к персиковому пучкам? - спросил я.

- Три пучка со всеми их оттенками перекрещиваются с восемью полосами, - ответил он. - В пределах органической полосы розовый пучок принадлежит преимущественно растениям, персиковый - насекомым, а янтарный - человеку и другим животным.

- Подобная ситуация наблюдается и в неорганических полосах. Три пучка осознания в пределах каждой из семи полос формируют каждый свои специфические типы существ.

Я попросил подробнее остановиться на том, какие существуют типы неорганических существ.

- И это тоже тебе предстоит увидеть самостоятельно, - сказал он. - Семь полос и то, что в них сформируется, человеческий рассудок постичь не в силах. Но все это доступно человеческому видению.

Я сказал, что его объяснение больших полос не вполне укладывается у меня в голове, поскольку то, как он их описал, порождает в моем воображении образы независимых пучков нитей или даже плоских полос, похожих на ленты конвейеров.

Дон Хуан объяснил, что большие полосы никогда не бывают плоскими, либо круглыми. Эманации в них собраны вместе некоторым совершенно неописуемым образом. И дон Хуан привел аналогию: пучок сена, подброшенный в воздух чьей-то рукой. Так что о каком-либо упорядоченном расположении в них эманаций говорить не приходится. И такие термины, как края и середина, в общем-то не соответствуют истинной картине. Однако они необходимы для того, чтобы что-то понять.

Затем дон Хуан рассказал, что внутри оболочек неорганических существ, формируемых семью другими полосами осознания, отсутствует движение. Они выглядят как бесформенные сосуды, обладающие очень слабой светимостью. Их оболочки совершенно не похожи на коконы органических существ. Они не обладают упругостью, качеством наполненности, благодаря которому органические существа напоминают шары, буквально распираемые изнутри энергией.

И единственное сходство между неорганическими и органическими существами заключается в том, что и в тех и в других присутствуют либо розовые, либо персиковые, либо янтарные эманации, порождающие осознание.

- Благодаря этим эманациям, - продолжал дон Хуан, - существа восьми полос при определенных обстоятельствах могут вступать в исключительно интересное общение.

- Обычно инициаторами таких контактов выступают органические существа, обладающие более мощными полями энергии. Однако тонкие и очень сложные нюансы общения, которое за этим следует - удел существ неорганических. Как только барьер разрушен, неорганическое существо изменяется, становясь тем, что видящие называют союзником. Начиная с этого мгновения неорганическое становится предельно предупредительным в отношении тончайших движений мысли, изменений настроения, опасений и страхов своего видящего.

- Древних видящих такая преданность союзников попросту обворожила, - продолжал он. - Рассказывают, они могли заставить своих союзников делать все, что угодно. Это стало одной из причин уверенности толтеков в своей неуязвимости. Они остались в дураках благодаря своему же чувству собственной важности. Союзник обладает силой только в случае, когда видящий, который его видит, - образец безупречности. А древние таковыми отнюдь не являлись.

Я поинтересовался:

- А неорганических существ так же много, как и живых организмов?

Дон Хуан ответил, что среди неорганических существ нет такого разнообразия, каким отличаются органические, однако это компенсируется числом полос неорганического осознания. Кроме того, различия между неорганическими формами намного более существенны, чем различия между организмами. Ведь последние принадлежат одной-единственной полосе, в то время как неорганические существа формируются семью.

- Ну, и наконец, - продолжил дон Хуан, - неорганические существа живут неизмеримо дольше, чем организмы. По причинам, которых мы коснемся позже, именно этот факт подсказал древним видящим идею сосредоточить свое видение на союзниках.

Он сказал, что древние видящие пришли также к пониманию и того, что высокий уровень энергии, которым организмы обладают и благодаря которому достигают высокой степени развития, делает их такими лакомыми кусочками для Орла. Толтеки считали, что склонность к обжорству заставляет Орла производить как можно больше организмов.

Затем дон Хуан рассказал, что остальные сорок полос формируют не осознание, а неживые энергетические структуры. Древние видящие почему-то решили назвать их сосудами в отличие от коконов и резервуаров, под которыми понимаются поля энергетического осознания, обладающие независимой светимостью. Сосуды - жесткие емкости. Они содержат в себе эманации, но полями энергетического осознания не являются. Их светимость обусловлена только энергией заключенных внутри них эманаций.

- Тебе следует усвоить: все, что есть на земле, обязательно в чем-либо содержится, - говорил дон Хуан. - И все, доступное нашему восприятию, всегда составлено из частей коконов или сосудов, наполненных эманациями. Резервуары неорганических существ мы, как правило, не воспринимаем вообще.

Дон Хуан взглянул на меня, ожидая подтверждения того, что мне все ясно. Поняв, что ничего не дождется, он продолжил объяснение:

- Мир в целом образован сорока восемью полосами. Мир, который наша точка сборки предлагает нашему нормальному восприятию, составлен двумя полосами. Одна из них - органическая полоса, вторая - полоса, обладающая структурой, но не имеющая осознания. Остальные сорок шесть больших полос не относятся к миру, который мы воспринимаем, находясь в нормальном своем состоянии.

Дон Хуан опять замолчал в ожидании вопросов. Их у меня не было.

- Существуют и другие законченные миры, которые могут быть собраны нашей точкой сборки, - продолжил он. - Древние видящие насчитали семь таких миров - по одному на каждую полосу осознания. От себя могу добавить: два из них, не считая обычного мира повседневной жизни, воспринимаются довольно легко. С остальными пятью дело обстоит несколько иначе.

На следующий раз, едва мы присели, чтобы поговорить, дон Хуан сразу же обратился к моему опыту с Ла Каталиной. Он сказал, что сдвиг точки сборки вниз от ее обычной позиции дает очень детальное, но весьма зауженное восприятие обычного, известного нам мира. Однако образ этот настолько детализирован, что нам кажется, будто это - совершенно другой мир. Гипнотический образ этого мира ужасно притягателен, особенно для тех видящих, чей дух жаждет приключений и в то же время склонен к некоторой праздности и лени.

- Эффект изменения перспективы весьма приятен, - продолжал дон Хуан. - Минимум усилий, а результат - просто поразительный. Если видящим движет стремление поскорее чего-нибудь добиться, лучшего маневра, чем сдвиг вниз, не придумаешь. Единственная проблема состоит в том, что в этих положениях точки сборки видящего может настичь смерть. Часто это происходит даже быстрее, чем в человеческом положении, и смерть оказывается гораздо более грубой и жестокой.

- Нагваль Хулиан считал, что нижние положения точки сборки очень хороши для игр и развлечений. Но не более. Истинные же смены воспринимаемых миров происходят, когда точка сборки уходит вглубь человеческой полосы, и достигает определенного критического порога, начиная с которого она может задействовать другую большую полосу.

- Как она это делает? - спросил я.

Дон Хуан пожал плечами:

- Все дело в энергии. Сила настройки цепляет другую полосу только в том случае, если видящий обладает достаточной энергией. Нормальный энергетический потенциал обычного человека позволяет его точке сборки использовать только одну большую полосу эманаций. И как следствие - мы воспринимаем тот мир, который нам известен. Если же мы обладаем избыточной энергией, мы способны приложить силу настройки к другим большим полосам и, следовательно, воспринять другие миры.

Затем дон Хуан резко сменил тему и заговорил о растениях:

- Это может показаться тебе несообразным, однако деревья человеку гораздо ближе, чем, скажем, муравьи. Я уже говорил тебе: между деревьями и людьми могут устанавливаться очень тесные взаимоотношения. Это происходит потому, что у них есть общие эманации.

- У деревьев большие коконы? - спросил я.

- Кокон исполинского дерева ненамного больше его самого. Но что интересно: есть крохотные растения, коконы которых по высоте примерно равны человеческим, а по ширине - в три раза больше. Эти растения - растения силы. У них больше всего общих с людьми эманаций. Не эманаций осознания, правда, а эманаций вообще.

- Есть еще один уникальный момент в том, что касается растений: их светимость имеет различные оттенки. В общем они светятся розоватым светом, поскольку их осознание - розовое. Ядовитые растения - желто-розовые, целебные - розовые с ярко-фиолетовым отливом. И только растения силы обладают бело - розовым свечением. У некоторых оно несколько темновато, а некоторые буквально сверкают.

- Но истинное различие между растениями и другими органическими существами заключается в расположении точки сборки. У растений она находится в нижней части кокона. А у всех остальных органических существ - в верхней.

- А у неорганических? Где у них находится точка сборки? - спросил я.

- У некоторых - в нижней части их резервуаров, - ответил дон Хуан. - Эти - совершенно чужды человеку, но сродни растениям. У других - где-либо в верхней части резервуара. Эти - ближе человеку и другим органическим существам.

- Древние толтеки были убеждены, что растения находятся в очень тесном общении с неорганическими существами. Они считали, что, чем ниже располагается точка сборки растения, тем ему легче преодолеть барьер восприятия. У очень больших деревьев и самых крохотных травок точки сборки расположены в самом низу. Поэтому огромное количество магических техник древних видящих - это средства подчинения осознания деревьев и трав. Толтеки использовали их в качестве проводников при погружении в то, что они называли глубинными уровнями областей тьмы.

- Ты, конечно, понимаешь, что они только думали, что погружаются в глубины. На самом же деле они смещали свои точки сборки, и те собирали иные воспринимаемые миры, используя семь других больших полос.

- Толтеки выжимали из своего осознания все, что могли. Они собирали миры, пользуясь даже теми пятью полосами, добраться до которых видящий может, лишь претерпев опаснейшие трансформации.

- Ну и как, удавалось им собрать те миры? - поинтересовался я.

- Удавалось, - ответил дон Хуан. - В своих заблуждениях они зашли так далеко, что уверовали - необходимо разрушить все барьеры восприятия, и игра стоит свеч, даже если для этого видящему придется самому превратиться в дерево.


Как же выглядят неорганические существа при прямом энергетическом восприятии?

"В большинстве случаев они очень тусклые и выглядят тяжёлыми, как мокрые тряпки. Неприятное зрелище!" (из кн. 2, гл. 2);

"Эманации органических существ заключены в кокон. Однако имеются иные категории существ, оболочки которых не похожи на коконы. Однако внутри этих оболочек содержатся эманации, образующие осознание" (из кн. 7, гл. 6);

"Маги прошлого изображали неорганические существа в виде пустотелых палочек, связанных вместе, как клетки наших тел" (из кн. 9, гл. 5).

"Затем дон Хуан рассказал, что внутри оболочек неорганических существ, формируемых семью другими полосами осознания, отсутствует движение. Они выглядят как бесформенные сосуды, обладающие очень слабой светимостью. Их оболочки совершенно не похожи на коконы органических существ. Они не обладают упругостью, качеством наполненности, благодаря которому органические существа напоминают шары, буквально распираемые изнутри энергией." (из кн. 7, гл. 10);

"Я увидел дона Хуана... В следующее мгновение я увидел его иначе - теперь это был шар светимости, качавшийся вверх-вниз в футе от меня. Неожиданно шар резко приблизился, и я увидел то, что было внутри... Я увидел союзников - три тёмные, длинные, прямые фигуры, дрожащие подобно листьям на ветру. Я видел их на почти светящемся розовом фоне. В мгновение, когда я сфокусировал на них свой взгляд, они приблизились ко мне. Они не скользили и не летели, но подтягивались на каких-то волокнах белизны, исходивших из меня. Белизна не была ни светом, ни свечением, она походила на толстые линии, нарисованные меловым порошком... Союзники на меня насели. Они теснили меня со всех сторон. Я почувствовал раздражение. Союзники немедленно, словно по внушению, от меня отодвинулись. Мне стало их жаль. И тут же они вернулись. Они подошли совсем близко и стали об меня тереться. И я увидел то, что уже видел в зеркале, погружённом в ручей. Союзники не обладали внутренней светимостью. В них не было также внутренней подвижности. В них не было жизни. Но тем не менее, было очевидно, что они живые. Странные гротескные фигуры, напоминающие застёгнутые на "молнию" спальные мешки. Посередине каждого из них проходила тонкая линия, похожая на шов.

Они не были мне приятны. Я ощущал их полную чужеродность. Это порождало чувство неудобства, какое-то нетерпение. Я видел, что союзники движутся, словно подпрыгивая вверх-вниз и внутри них что-то слабо-слабо светится" (из кн. 7, гл. 18).

"Неорганические существа имеют вытянутые формы, похожие на свечи, и светятся тусклым светом. Органические же существа более округлы и обладают гораздо более ярким свечением... Неорганические существа живут неизмеримо дольше, потому что сознание их исполнено бесконечного покоя и глубины" (из кн. 9, гл. 3) ;

"Я ощутил всплеск нервозности - толчок под ложечкой, похожий на удар в солнечное сплетение... Передо мной стояли две фигуры совершенно жуткой наружности. Они были тощие - не шире фута в плечах - и длинные - футов около семи. Они угрожающе зависли надо мной, как два гигантских червя... Они не рассеивались и не трансформировались во что-нибудь другое, оставаясь зримыми существами, по форме напоминавшими свечи... С тех пор две странные фигуры являлись мне каждый раз, когда я практиковал сновидение." (из кн. 9, гл. 3)

Встреча наяву с этими же неорганическими существами, виденными многократно Кастанедой прежде во сне выглядит так:

"Я увидел две тёмные фигуры, похожие на два тонких древесных ствола... Раскрыв от удивления рот, я уставился на них. Они были совсем не такими высокими, как во сне. Они сжались до половины своих размеров. Вместо форм тусклой светимости передо мной были две плотные, тёмные, почти чёрные, угрожающие палки... Сердце едва не выскакивало из грудной клетки. Я схватил того, кто был справа... Один за другим меня пронизывали тошнотворные импульсы электрического тока. Я подумал, что это воспринимается столь мерзким из-за того, что отличается от той энергии, с которой мне приходилось иметь дело в мире повседневности. Когда это било меня током, я дёргался, орал и рычал, как зверь. Не от боли, а от какой-то странной злости" (из кн. 9, гл. 3)

В мире же их собственном неорганические существа выглядят так:

"Когда я стал воспринимать этот свет, я начал смутно различать какие-то тёмные движущиеся формы... Я заметил, что их было три разновидности: некоторые из них были круглыми, подобными шарам; другие напоминали колокола; ещё одни были похожи на гигантское волнообразное пламя свечи. Все они в своём основании были круглыми и одного размера... Их там было сотни, даже тысячи... эти формы для меня были настолько реальны, что меня начало слегка тошнить. У меня возникло вызывающее тошноту ощущение пребывания над гнездом гигантских круглых коричневых и сероватых жуков...

Но чем дольше я наблюдал то, как эти жукоподобные формы извиваются, тем сильнее меня стала беспокоить мысль, что они вот-вот коснутся меня.

- Мы подвижные элементы нашего мира, - неожиданно произнёс голос эмиссара. - Не бойся! Мы представляем энергию... Лазутчики и я подобны друг другу. Я имею форму колокола, а лазутчики пламени свечи... Я спустился на их уровень, и шары, колокола и пламена окружили меня... Мне казалось, что между мной и теневыми сущностями было некоторое сходство... Они были безличны, холодны, бесстрастны и в этом чрезвычайно подобны мне самому. На мгновение я забеспокоился, как могло случиться так, что моя неприязнь к ним длилась не более минуты и резко сменилась полным приятием... Мы - подвижные тени... Внезапно я заметил, что они похожи на стадо странных доверчивых животных..." (из кн. 9, гл. 6).


Дон Хуан разделяет все представленные неорганические существа только на четыре вида - эмиссара, лазутчиков, союзников и летунов (володёров).

Об "эмиссаре" (в кн. 9) имеются данные, что это - "чужая энергия, сосредоточенная в небольшой области пространства", "устойчивая сила из мира неорганических существ". Это то же самое неорганическое существо, что и остальные по форме и содержанию, единственное его отличие состоит в том, что он способен проецировать звуковую, голосовую информацию непосредственно в сознание мага. Как отмечается, цель подобной трансляции остаётся прежней - соблазнить мага и пленить его световую структуру. Дон Хуан подчёркивает, что знания, переданные эмиссаром, не являются, собственно, знаниями, а являются сообщением об уже известном.
В книге Кастанеды "Искусство сновидения" хорошо показаны: и лесть, и притворство, и лукавство, и ложь эмиссара. Используя энергию мага, эмиссар способен материализоваться в некую визуальную форму. Молодой дон Хуан видел эмиссара в образе чёрного монаха, который его сильно пугал...

"Лазутчики" представляют собой пузыри чужеродной энергии. Это посланники, разведчики, посредники между неорганическим миром и людьми. Первоначально маги учатся их различать в собственных сновидениях.

"Что такое лазутчики?
- Заряды энергии, которые вливаются в наши нормальные сны, смешиваясь с имеющимися там объектами. Всплески посторонней энергии - они поступают в наши сны, а мы интерпретируем их то ли как что-то известное нам, то ли - как неизвестное... Сны - лазейка в иные сферы восприятия. Через неё просачиваются потоки неведомой энергии...
- Маги осознают эти потоки посторонней энергии, - продолжал он. - Заметив их, маги стараются изолировать их от нормального хода сновидений" (из кн. 9, гл. 2) ;

"В настоящее время лазутчики в твоих снах являются шпионами, присылаемыми из неорганического мира... Они приходят в поисках возможности поглощать сознание других существ..." (из кн. 9, гл. 5);

Лазутчики отличаются особой, исключительной агрессивностью.

"Лазутчик - пузырёк шипящей энергии... Моё внимание в сновидении оказалось пойманным движущимся сиянием. Сияние было направлено в мою сторону откровенно враждебно. Оно было исполнено отвращения и злобы. Я отскочил назад..." (из кн. 9, гл. 9).

"Было ли это серьёзно, дон Хуан?
- Клянусь! Существо, нападавшее на тебя, было создано из чистого сознания и было таким же смертельно опасным, каким может быть любое другое живое существо. Ты видел его энергию... Я обнаружил, что неизменно сталкиваюсь лицом к лицу с глубоким, непонятным страхом; он был тёмным и навязчивым, неотступно преследуя меня, заставляя меня ёжиться..." (из кн. 9, гл. 9).

Энергия лазутчиков отличается отчётливо выраженным отрицательным качеством.

"Другим типом энергии, который я обнаружил в нашем мире, была энергия лазутчиков. Это была отрицательная энергия, которую дон Хуан назвал шипящей. Я встречал десятки объектов в своих снах, которые, после того, как я видел их, превращались в шарики энергии, пенившиеся и, казалось, пузырящиеся вследствие каких-то внутренних тепловых процессов...
Чем сильнее "шипит" их энергия, тем из более удалённых мест они приходят... Мой энергетическое тело без труда различало два общих типа отрицательной энергии. Первый был присущ лазутчикам из мира неорганических существ. Их энергия слегка шипела. Шипение было беззвучным, но оно имело все видимые признаки выделения пузырьков газа из воды, которая начинает кипеть.
Энергия второго общего типа лазутчиков создала у меня впечатление наличия более значительного могущества. Эти лазутчики, казалось, вот-вот воспламенятся. Они вибрировали изнутри так, будто бы были заполнены газом, находящимся под давлением.

Мои столкновения с враждебной энергией всегда были непродолжительными, потому что я всегда придерживался рекомендаций дона Хуана. Он сказал, что если при встрече в враждебной энергией не знаешь точно, что делать, или что ты можешь получить от неё, довольствуйся быстрым взглядом. Что-нибудь помимо такого взгляда так же опасно и безумно, как игра с гремучей змеёй...

- Лазутчики всегда очень агрессивны и крайне дерзки, - сказал он. - Они вынуждены быть такими, чтобы добиваться цели в своих исследованиях... Он представил третий тип лазутчиков как самый опасный в смысле агрессивности и могущества, потому что они имеют очень обманчивую наружность... Самые свирепые лазутчики прячутся в наших снах под масками людей" (из гл. 9, кн. 9) ;

"Я сказал дону Хуану, что лазутчики, которых я видел, были либо розовыми, либо красноватыми. А он сказал, что смертельно опасные лазутчики третьего типа были ярко-оранжевыми...

Я обнаружил, что третий тип лазутчиков чрезвычайно страшен... Каждый раз, когда я сталкивался с ним, враждебная разведывающая энергия, казалось, вот-вот буквально набросится на меня. Моё энергетическое тело обычно реагировало на неё ужасом ещё до того, как я видел её" (из кн. 9, гл. 9) .

Лазутчики используются магами в качестве носителей для проникновения в мир неорганического сознания...

"Союзники" же относятся к непосредственным обитателям собственных миров. Их структуры уже рассмотрены (ищите сами в оригинале реферата). Союзники способны к более явной материализации в нашем физическом мире.

"Что это за особый способ, которым они дают о себе знать?
- Случается, что они материализуются в этом мире - прямо перед нами. Хотя большую часть времени они невидимы, а присутствие их проявляется в виде особого ощущения в теле человека, своего рода встряски или дрожи, которая пробивает человека до мозга костей... В сновидении всё наоборот. Временами мы ощущаем их так, как ощущал ты - как приступы страха..." (из кн. 9, гл. 3);

"Я полагаю, что приступы страха, которые в последние дни ты испытываешь в сновидениях, обусловлены не нарушением пищеварения, но импульсами энергии, которые тебе посылают неорганические существа" (из кн. 9, гл. 3).

Понятие о "летунах" относится к описанию, встречающегося у Кастанеды, начиная только с десятой книги. Оно не добавляет новой информации о неорганических существах.

Летуны (володёры) - это хищные тёмные тени, которые питаются светом человеческого сознания, прокусывая яйцевидные энергетические форма людей.

И эмиссар, и лазутчики, и союзники, и летуны есть одна и та же неизменная суть!

"Они созданы, чтобы пребывать неизменными. Они неподвижны, но в то же время они заставляют всё двигаться вокруг себя... То, что ты видишь в сновидении в виде светлых и тёмных полых трубочек, является их проекцией. То, что ты слышишь во сне как голос эмиссара, - тоже их порождение. Равно как и лазутчики" (из кн. 9, гл. 5).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бесноватость с точки зрения матана

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты