Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бесноватость с точки зрения матана мнение сферического технофашиста
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Нам показывают:
настоящую бесноватую бабушку
29%
 29%  [ 34 ]
рекламный ролик
45%
 45%  [ 52 ]
настоящую бесноватую бабушку в рекламном ролике
25%
 25%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 115

Avielka
Сообщение  26 Мар 2010, 10:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

На лицо явна фальсификация потому что:
1) Если бы так оно и было, то об этом знал весь мир и туда ехало бы народу очень и очень много. Об этом бы говорили и писали везде, где только можно. А то . Ну выгоняют бесов, ну дым из ушей.. ну и фиг с ним упомянули и забыли. Такого не может быть.
Ну для сравнение приведу например передачу "Невероятно, но факт". Там иногда говорят такие вещи, что всё, мир для меня перевернулся, чуть ли не открытия тысячилетия, о которых становится известно причём только из этой передачи. И ни какого ажиотажа это не вызывает именно по тому, что все знают, что это бред
2) На видео одни бабки. Это может и не совсем обязательно попахивает фальсификацией. Я конечно мало знаю , что религия говорит про этих "злых духов" , "бесов" и прочей ериси. Но почему они находятся только у бабулек да и то у тех, которые явно верующие и глубоко верующие. А обычных молодых людей-раздолбаев алкоголиков и наркоманов (нужное подчеркнуть) обходят стороной? Я лично уверен, что эти бесы выходят только из верующих людей, если в это истинно верить, то тебя ещё и не так может затрясти.
3) Есть ещё одно видео (тоже от ТВЦ) . Практически такое же, как в этой теме выложено, но там есть фрагмент, где у бабки берут интервью. И прямо во время интервью она на секунду каким-то причудливым образом изгибается, произносит какой-то странный звук и становится в исходное положение. Ну и говорит : Вот видите меня опять бес мучает. + возраст даёт о себе знать, крыша потихоньку идет
В общем-то на том видео просто на лицо 100% фальсификация. Прокрутка плёнки использовалась судя по всему.А если есть одна фальшивка, значит и всё остальное бьют в этом ключе.Это видео мне пока найти не удалось, найду - выложу

Ещё одно видео. Ну не знаю выглядит конечно очень правдоподобно, уж не знаю как они там всё это играют. Или всё-таки может не играют? Весело

Ссылка


Современная медицина рассматривает одержимость как частный случай психического расстройства. Так называемым одержимым присущи классические симптомы истерии, маниакального синдрома, Психоза, синдрома Туретта, эпилепсии, шизофрении или раздвоения личности.

В случае раздвоения личности 29% опрошенных "альтер эго" считало себя "демонами". Кроме того, существует форма мономании (разновидность паранойи), которая называется демономания или демонопатия, в которой пациент верит, что он одержим одним или несколькими демонами.

Иногда встречающееся "исцеление" через экзорцизм, в свою очередь, связано с эффектом Плацебо и самовнушением. Некоторые люди, которые считали себя "одержимыми", в действительности страдали Нарциссизмом или низкой самооценкой и действовали как "одержимые демоном", чтобы привлечь к себе внимание.


Последний раз редактировалось: Avielka (26 Мар 2010, 10:34), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  26 Мар 2010, 10:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Avielka писал(а):
Если бы так оно и было, то об этом знал весь мир и туда ехало бы народу очень и очень много.

По-моему на этой планете нет народа, в чьем фольклоре не было бы описано что-нибудь похожее на одержимость. То есть "весь мир" уже тысячи лет об этом "знает".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Avielka
Сообщение  26 Мар 2010, 10:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Тело_Бабая, тогда это было бы так массово, как ходить в церковь по воскресеньям. Да и ходили бы на это дело больше слоёв населения, а не только бабушки. И может раньше об этом тысячи лет знали, но ведь это просто передавалось от человека к человеку , по книгам и проч. А когда это дело запечатлено на видео , то в любом случае должно вызвать бум, ибо здесь "подтверждаются" эти сведения.
Это всё равно что уличить человека в содеянном при помощи видеозаписи на много проще, чем при помощи свидетелей.
Телевидение вообще в этом плане мощная штуковина, лучшее средство пропаганды и рекламы

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Trump
Сообщение  26 Мар 2010, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.07.2007
Репутация: 17.4

китайская гимнастика - тайцзы такой же эффект даёт как и поход в церковь только происходит это более плавно...люди орут, матерятся, нервничают , а потом успокаиваются.
кстати так можно определить норм учителя от шарлотана. норм учитель всё воспримет как должное, временное и не будет встревать в процесс перерождения....если чувака колбасит это верное доказательство, что ученик всё делает правильно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Мар 2010, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
MajorQ писал(а):
Эффект плацебо никто не отменял. Даже для душевнобольных...

MajorQ, нельзя ли чуть подробнее? Вот например не очень понятно, почему этот эффект плацебо действует тогда, когда все остальные средства уже не действуют?
Если человек не хочет умирать, то медицина бессильна. (с) Весело

А плацебо действует когда остальные средства бессильны потому, что пациент убежден в том, что эти самые остальные средства бессильны. Он их сам сделал бесполезными, т.к. настроен на то, что они ему не помогут. А в простую воду, которую ему назвали "святой," он еще верит. Он исцеляется сам, при этом счастливо полагая, что исцелен водой...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  26 Мар 2010, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ, я правильно понимаю, что Вы тоже считаете, что силой одной лишь веры возможно и нейтрализовать "объективное" лекарство, и наделить воду "объективными" свойствами лекарства?

Я разделяю эту точку зрения, но она ставит перед нами ряд не очень приличных вопросов.

Как могло бы выглядеть полностью корректное с точки зрения науки исследование на тему "Где проходят границы могущества эффекта Плацебо и проходят ли они вообще где-нибудь?"

В частности, существует ли такой эффект Плацебо, чтобы продлить своё биологическое существование хотя бы раза в три-четыре? Или опять же воскреснуть - тоже интересный вариант.

Могу ли я воскреснуть "сам, при этом счастливо полагая", что воскрешен например особого рода водой, в которую верил достаточно усердно?

Или нет, давайте вообще отдалимся от темы продления биологической жизни. Может ли вера помочь сохранить после смерти независимое от белковой материи самосознание?

Avielka писал(а):
Тело_Бабая, тогда это было бы так массово, как ходить в церковь по воскресеньям.

Что именно было бы так же массово?

Avielka писал(а):
В общем-то на том видео просто на лицо 100% фальсификация.

Мне казалось, что определение фальсификации всё-таки предполагает существование оригинальных одержимостей. Каких именно признаков истинной одержимости Вы не заметили в этом ролике?

У Вас есть с чем сравнить? Было бы интересно узнать, с чем именно Улыбочка

Avielka писал(а):
Я лично уверен, что эти бесы выходят только из верующих людей, если в это истинно верить, то тебя ещё и не так может затрясти.

А почему Вы решили, что они прям вот так вот и выходят? С точки зрения источников знания о бесах, которые кажутся мне наиболее убедительными, бесов нельзя прогнать насовсем. Их можно утомить, заставить отступиться на время, можно даже вынудить притвориться уходящим, но от них нельзя окончательно избавиться. Как только всё устаканится, бес легко входит теми же дверями, что и до этого.

Тут встаёт еще один неприличный вопрос. Вот Вы утверждаете, что в чём-то там уверены относительно бесов. А что Вы понимаете под словом "бесы"?

Давайте начнем с определений, мы же всё-таки в серьёзном разделе находимся Весело Что есть "бесы" и чем они отличаются от "не-бесов"?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Avielka
Сообщение  26 Мар 2010, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Тело_Бабая, в моём понимании бес - это эдакий злой дух ( если смотреть с точки зрения религии ) . Но тут всё гораздо проще. Я считаю, что их по-просту не существует.
Вообще бесом могут назвать что угодно, что несёт негативные последствия. Избитая фраза-отмаза "Бес попутал"
Тело_Бабая писал(а):
Мне казалось, что определение фальсификации всё-таки предполагает существование оригинальных одержимостей. Каких именно признаков истинной одержимости Вы не заметили в этом ролике?

У Вас есть с чем сравнить? Было бы интересно узнать, с чем именно Улыбочка

может быть я и не совсем правильно выразился Улыбочка В данном смысле я не имел ввиду , что есть настоящее изгнание бесов, и есть "фальсифицированное". Я просто считаю что бесов не существует, а эти видео не более чем "реклама" или пропаганда. Вот собственно и всё Юзер
Только давайте сейчас не будем углубляться в тему атеизма и проч. , а просто обсудим предмет темы


Последний раз редактировалось: Avielka (26 Мар 2010, 13:45), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  26 Мар 2010, 13:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
Кажись вон он:
Не, это точно не матан Плакать
Тело_Бабая писал(а):
мы же всё-таки в серьёзном разделе находимся Что есть "бесы" и чем они отличаются от "не-бесов"?
Чую все же вы разделом промахнулись Весело

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  26 Мар 2010, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
Как могло бы выглядеть полностью корректное с точки зрения науки исследование на тему "Где проходят границы могущества эффекта Плацебо и проходят ли они вообще где-нибудь?"
Думаю, что границы могущества определяются границами воли индивида. Чем слабее воля, тем уже границы. Как исследовать - трудно сказать, как можно исследовать объект, соразмерный во времени с самим исследователем...

Тело_Бабая писал(а):
В частности, существует ли такой эффект Плацебо, чтобы продлить своё биологическое существование хотя бы раза в три-четыре? Или опять же воскреснуть - тоже интересный вариант.
Почему в одной и той же местности одни умирают не дожив до 50 лет, а другие почти до 100? Может это оно и есть? Просто кто-то хочет жить дальше, а кто-то уже потерял смысл и волю продолжать жить? Речь не о страхе умереть биологически, заметьте, а о желании полноценно жить, т.е. чего-то творить, достигать и т.д.

Тело_Бабая писал(а):
Могу ли я воскреснуть "сам, при этом счастливо полагая", что воскрешен например особого рода водой, в которую верил достаточно усердно?
Скорее всего нет. Для проявления эффекта нужны сознание и воля именно в момент этого проявления, а не заслуги в прошлом. А если уж поимел неосторожность умереть, то "поздно пить Боржоми!" Это очередное заблуждение верующих, что "сейчас я своей Верой зарабатываю себе посмертное счастье, а потом придет Святой Инспектор, взыщет с меня недоимки и воздаст бонусы."

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Bsvbsv
Сообщение  26 Мар 2010, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 11.01.2009
Репутация: 52

Видел всё это вживую. Жутковато. Давно в москву икону привозили какуюто, помню папа рассказывал что цыганка пришла приложится и начала бесноваться, так её 3 омоновца не могли удержать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  26 Мар 2010, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Avielka писал(а):
Тело_Бабая, в моём понимании бес - это эдакий злой дух ( если смотреть с точки зрения религии ) . Но тут всё гораздо проще. Я считаю, что их по-просту не существует.

Avielka, что такое "злой дух"? И вообще, что такое "любой дух"?

Я спрашиваю не для того, чтобы уличить Вас в незнании того, что это такое, или убедиться в Вашем знании.

Просто для того, чтобы размышлять о существовании/несуществовании чего-то, хорошо бы иметь хоть какое-то представление о предмете размышления. Сгодится любое определение, главное, чтобы оно всё-таки было.

Но тут надо иметь ввиду, что определение типа "несуществующее нечто", является крайне негодным определением. Негодным именно в качестве определения. Ведь нет ничего, что могло бы подобным определением определиться Весело

Тем не менее пока мы оперируем в основном таким определением.

Avielka писал(а):
Вообще бесом могут назвать что угодно, что несёт негативные последствия.

И в таком случае бесы существуют, не так ведь? Правда такое "ёмкое" определение не объясняет происходящего в кадре.

MajorQ писал(а):
Это очередное заблуждение верующих, что "сейчас я своей Верой зарабатываю себе посмертное счастье, а потом придет Святой Инспектор, взыщет с меня недоимки и воздаст бонусы."

Давайте только не будем съезжать на обсуждение заблуждений верующих, прошу Вас. Весело И тем более на обсуждение заблуждений неверующих относительно заблуждений верующих.

Вторую страницу ведь еще даже не дофлудили, имейте совесть Смешно

MajorQ писал(а):
Для проявления эффекта нужны сознание и воля именно в момент этого проявления, а не заслуги в прошлом.

То есть Вы полагаете, что речь идет о некоем подобии административно-правовой системы с элементами спортивного состязания и n-бальной шкалы оценок выступления каждого отдельного верующего с обязательной раздачей ценных призов особо отличившимся? Смешно

Давайте возьмем сферический эффект плацебо и разберемся. Двух подопытных угостили снотворным, а третьего - не-снотворным. Все уснули. Что здесь будет являться "заслугой" и с какой стати?

MajorQ писал(а):
Почему в одной и той же местности одни умирают не дожив до 50 лет, а другие почти до 100? Может это оно и есть? Просто кто-то хочет жить дальше, а кто-то уже потерял смысл и волю продолжать жить? Речь не о страхе умереть биологически, заметьте, а о желании полноценно жить, т.е. чего-то творить, достигать и т.д.

Я согласен, но откуда берется именно 100 лет? Мы не доживаем до двухсот потому, что плохо верим или потому, что верим во что-то не то?

На что именно тут влияет эффект плацебо? Кому сила и воля помогли дожить хотя бы до ста пятидесяти?

MajorQ писал(а):
Думаю, что границы могущества определяются границами воли индивида. Чем слабее воля, тем уже границы.

В том примере с уснувшим за компанию подопытным - где была задействована воля?

Mor_Nikvin писал(а):
Чую все же вы разделом промахнулись Весело

Да, я тоже иногда(!) промахиваюсь разделом Весело

Но меня в данном случае интересовал ход именно квадратно-гнездовой мысли. Мне было больше некуда идти, поэтому я не промахнулся Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Avielka
Сообщение  26 Мар 2010, 14:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Тело_Бабая писал(а):
Просто для того, чтобы размышлять о существовании/несуществовании чего-то, хорошо бы иметь хоть какое-то представление о предмете размышления. Сгодится любое определение, главное, чтобы оно всё-таки было.

Тело_Бабая, окей отделаюсь парой предложений. Я не верю в сверхъестественные силы. Бесы не нуждаются в конкретном "определении" лично для меня, потому-что они являются объектом , в существовании которых я глубоко сомневаюсь. Или вы что хотите доказать обратное? Я не могу понять..
Ну вот в моём понимании бес это некий дух, который ненавидит бога, не послушается богу, вселяясь в человека заставляет его совершать грехи и т.п. И это ничего не меняет


Последний раз редактировалось: Avielka (26 Мар 2010, 14:44), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  26 Мар 2010, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
Но меня в данном случае интересовал ход именно квадратно-гнездовой мысли.
Если вы, другими словами, интересуетесь научным подходом к бесовщине, то, боюсь, тут нету предмета разговора Стыдно Наука как бы бесами не занимается Грустно А "ход квадратно-гнездовой мысли" - это как раз философия Язык

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  26 Мар 2010, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):

Давайте только не будем съезжать на обсуждение заблуждений верующих, прошу Вас. Весело И тем более на обсуждение заблуждений неверующих относительно заблуждений верующих.
Ну так вас никто не просил вытаскивать предложение из абзаца (контекста) и обсуждать его как самостоятельное высказывание... Язык

Тело_Бабая писал(а):
MajorQ писал(а):
Для проявления эффекта нужны сознание и воля именно в момент этого проявления, а не заслуги в прошлом.

То есть Вы полагаете, что речь идет о некоем подобии административно-правовой системы с элементами спортивного состязания и n-бальной шкалы оценок выступления каждого отдельного верующего с обязательной раздачей ценных призов особо отличившимся? Смешно
Это как раз стандартная модель веры: сначала выступления, потом призы. Я про другую модель речь веду, в которой приз выдается сразу, без отлагательств. Или спортсмен плывет, или утонул... Весело

Тело_Бабая писал(а):
Давайте возьмем сферический эффект плацебо и разберемся. Двух подопытных угостили снотворным, а третьего - не-снотворным. Все уснули. Что здесь будет являться "заслугой" и с какой стати?
Третьего, он же уснул "без видимой причины!"

Тело_Бабая писал(а):
Я согласен, но откуда берется именно 100 лет? Мы не доживаем до двухсот потому, что плохо верим или потому, что верим во что-то не то?

На что именно тут влияет эффект плацебо? Кому сила и воля помогли дожить хотя бы до ста пятидесяти?
Почему 100 лет? Наверно, это предел физических возможностей вида Homo Sapiens. Организм стареет, на это ни одно вещество повлиять не в состоянии. Рано или поздно стареет и разрушается мозг, как носитель воли. Нет мозга -> нет воли -> нет эффекта...

Тело_Бабая писал(а):
MajorQ писал(а):
Думаю, что границы могущества определяются границами воли индивида. Чем слабее воля, тем уже границы.

В том примере с уснувшим за компанию подопытным - где была задействована воля?
Ему же сообщили, что дали снотворное. Он поверил и, в результате, уснул. Вот вам и воля. Мозг, не дожидаясь изменения хим. состава крови, начал переход в sleep mode.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  26 Мар 2010, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Avielka писал(а):
Бесы не нуждаются в конкретном "определении" лично для меня, потому-что они являются объектом , в существовании которых я глубоко сомневаюсь.

Юмор Вашего определения заключается в том, что объекты, в существовании которых Вы глубоко сомневаетесь, существуют. Вы же сомневаетесь, верно? В данном случае - это бесы Весело

Это отдает какой-то инфернальной рекурсией или какой-то другой ерундой из той же серии.

Попробуйте определить бесов просто и без мистики. Для начала так - "бесы" это название того, что заставляет бабушку в ролике реветь и биться в конвульсиях. В более общем виде - "бесы" это название причин истерии, маниакального синдрома, Психоза, синдрома Туретта, эпилепсии, шизофрении или раздвоения личности в тех случаях, когда всё это выглядит как одержимость.

Тогда мы сможем пойти дальше. А все эти "духи", да еще и "злые", - это глубоко антинаучная дребедень. Оба этих понятия мы будем определять еще дольше, чем то, с чего начали. Точнее, не будем Улыбочка

Mor_Nikvin писал(а):
Если вы, другими словами, интересуетесь научным подходом к бесовщине, то, боюсь, тут нету предмета разговора

Я интересуюсь научным подходом к любой бесовщине и считаю это самым что ни на есть истинным научным подходом. Каждая сегодняшняя научная банальность когда-то была бесовщиной.

Причем вопрос с бесами внимательно изучался еще задолго до того, как вообще возникла такая бесовщина, как научный подход. Мне кажется, это важно.

У меня вообще порой ощущение, что я тут единственный человек науки, свободный от этих ваших технических прикладных искривлений полета мысли Весело

MajorQ писал(а):
Третьего, он же уснул "без видимой причины!"

В его представлении он уснул вследствие приема снотворного. "Заслуга" наверное всё-таки не очень подходящее слово. Оно сюда явно не подходит. Тут налицо скорее преступная халатность мозга, чем что-то похожее на заслугу.

MajorQ писал(а):
Почему 100 лет? Наверно, это предел физических возможностей вида Homo Sapiens. Организм стареет, на это ни одно вещество повлиять не в состоянии.

Предел физических возможностей вида Homo Sapiens мы себе представляем. А предел возможностей эффекта плацебо где?

Я вижу это следующим образом - вера первична по отношению к органической химии и физическим возможностям нашего организма, обусловленных её законами. Химия обеспечивает лишь инструмент для веры. Ну или воли. При небольшом желании воля делает с этим куском мяса и его обменными процессами, всё что ей взбредет в мозг Весело

То есть мозг для воли, а не воля для мозга. Или нет?

MajorQ писал(а):
Мозг, не дожидаясь изменения хим. состава крови, начал переход в sleep mode.

То есть мозг, не дожидаясь изменения хим. состава крови, сам его изменил.

Это и интересно - а что еще может изменить "мозг", "не дожидаясь"? Может ли он, например, не дожидаясь омоложения, омолодиться? Хотя бы теоретически. Это чему-нибудь противоречит?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бесноватость с точки зрения матана

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты