Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бесноватость с точки зрения матана мнение сферического технофашиста
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Нам показывают:
настоящую бесноватую бабушку
29%
 29%  [ 34 ]
рекламный ролик
45%
 45%  [ 52 ]
настоящую бесноватую бабушку в рекламном ролике
25%
 25%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 115

Nemuro-J
Сообщение  01 Апр 2010, 0:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Вот и я меняю минус на плюс

В "идее" как меняете?

Pastor писал(а):
Позицию христианства, в этом вопросе найти не сложно, значит Вас скорее интересует что то свое.
Меня интересует ваша позиция. Позиция христианства состоит из множества мнений разных пастырей. Меня интересует какой позиции придерживаетесь лично вы.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  01 Апр 2010, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):
Позиция христианства состоит из множества мнений разных пастырей.

Да? И какие же эти мнения? Улыбочка Хотя это уже оффтоп.
Как Вам мнение Шпета Г.Г. ?
«Только дух в подлинном смысле реализуется — пусть даже материализуется, воплощается и воодушевляется, т. е. осуществляется в той же природе и душевности, но всегда возникает к реальному бытию в формах культуры. Природа просто существует, душа живет и биографствует, один дух наличествует, чтобы возникать в культуру, ждет, долготерпит, надеется, все переносит, не бесчинствует, не превозносится, не ищет своего... Дух — источник всяческого, в т. ч. и любви. Дух — не метафизический Сезам, не жизненный эликсир, он реален не "в себе", а только в признании. "В себе" он только познается, в себе он только идея. Культура, искусство — реальное осуществление. Дух создается...»


Последний раз редактировалось: Pastor (01 Апр 2010, 0:26), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  01 Апр 2010, 0:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor, вы у меня спрашиваете о мнениях христианских отцов? Вы же семинарию заканчивали... Или экзаменуете меня? Наверное так.
Вы своё мнение опубликуйте сначала. Дайте определение понятию дух. А потом я вам цитат надёргаю. По рукам?

з.ы. Я спать. Спокойной вам ночи.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  01 Апр 2010, 0:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):
Pastor, вы у меня спрашиваете о мнениях христианских отцов? Вы же семинарию заканчивали... Или экзаменуете меня? Наверное так.
Вы своё мнение опубликуйте сначала. Дайте определение понятию дух. А потом я вам цитат надёргаю.

Цитат надергаете? Ну конечно, у меня впечатление, что Вы не знаете позиции христианских богословов, хотя и готовы полазить по интернету, но наперед пишите о разных взглядах. В общем, говорим как бы о духе, а на самом деле о чем то другом. Мне это не интересно, ну противостоит у Вас нечто неизвестное телу, ну и ладно, Вам с этим жить. Бесполезно теперь спрашивать меня, это ведь ничего не изменит Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  01 Апр 2010, 1:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
В "идее" как меняете?
Дык я ж написал: был отряд-идея, все его бойцы присутствовали, у них был знак +, одного потеряли, ему меняем на минус, отряд-идея при этом не изменился Смешно
Кстати, а отряды бывают из двух человек? Из одного? Юзер И если этого одного потерять, отряд тоже как был так и останется? Я в шоке!

Так и в идее бесноватости - взаимодействовал человек с бесом, то бишь с существом, сильно отдаленным от бога. Поменяли бесу знак - стал он весьма приближен к богу, то бишь ангелом. а идея не изменилась, бесноватость осталась Пастор Что не так? Смешно

Кстати, Nemuro-J, вы все талдычите: как да как Стыдно А помните, что я вас спрашивал? В очередной раз напомню:
Вы согласны, что если в идее, как информации, хоть один "битик" поменять, то это уже другая идея? Не совпадающая (на один битик) с исходной?
Если заметили, то в этом вопросе ответ не зависит от того, "как" мы поменяли битик. Как угодно его поменяли Язык Главное, что он не такой, как был Юзер

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Pastor писал(а):
ну противостоит у Вас нечто неизвестное телу
У него еще нечто неизвестное неизвестным образом обменивается неизвестной энергией Меня прет Ну в лучшем случае (лучшем ли? Подмигивание ) известное только ему одному, но на этом форуме он ни вам, ни мне об этом ничего не расскажет Плакать Тайна великая сия есть! О, великий!

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  01 Апр 2010, 2:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Я поспал. А вы?
Цитата:
Цитат надергаете? Ну конечно, у меня впечатление, что Вы не знаете позиции христианских богословов, хотя и готовы полазить по интернету, но наперед пишите о разных взглядах.
Впечатление ошибочное. У меня дома собрана весьма приличная библиотека. Будете в наших краях, звоните, зайдёте и сможете ознакомиться лично.
Pastor писал(а):
В общем, говорим как бы о духе, а на самом деле о чем то другом. Мне это не интересно, ну противостоит у Вас нечто неизвестное телу, ну и ладно, Вам с этим жить. Бесполезно теперь спрашивать меня, это ведь ничего не изменит
Знаете почему вам не интересно? Потому что вы сейчас ведёте себя именно позиции большинства ваших богословов. Войдя в тему с ненавязчивым "Не хочу влезать в дискуссию". И на протяжении четвёртой страницы дискуссируете. Косяков ждёте. Даже вежливо сопротивляетесь при этом: "я не спорю, ибо о чём спорить?" Две страницы темы не можете или опять же не хотите ответить на простейший вопрос. Ломаетесь. Ну а это вообще пошлый стандарт: "Бесполезно теперь спрашивать меня". Это точно! Бесполезно в плане добиться от вас прямого ответа. Но спрашивать с вас надо. Не вам же только спрашивать
Mor_Nikvin писал(а):
Главное, что он не такой, как был
Кто "он не такой"?
Mor_Nikvin писал(а):
У него еще нечто неизвестное неизвестным образом обменивается неизвестной энергией Ну в лучшем случае (лучшем ли? ) известное только ему одному, но на этом форуме он ни вам, ни мне об этом ничего не расскажет Тайна великая сия есть!
В вас проснулось самолюбие? Поздравляю, это успех.


Последний раз редактировалось: Nemuro-J (01 Апр 2010, 9:25), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  01 Апр 2010, 9:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):

Знаете почему вам не интересно? Потому что вы сейчас ведёте себя именно позиции большинства христианских богословов.

Да? Улыбочка Давайте фамилии этих богословов, а то опять напрасные утверждения (вот что это, не то проекция, не то перенос? Я в шоке )
Nemuro-J писал(а):

Войдя в тему с ненавязчивым "Не хочу влезать в дискуссию". Косяков ждёте.
Нет, это Вы напрасно. Мне просто стало интересно Ваше мировоззрение. Мне дискуссия действительно была побоку, но Вы сделали утверждение, которое меня заинтересовало и я решил поспрашивать. Улыбочка
Nemuro-J писал(а):

И на протяжении четвёртой страницы дискуссируете.

Ну привет. Я не дискутирую, я калеными клещами вытаскиваю из Вас тайну, которую Вы никак не хотели говорить. Весело А ведь все могло уместиться в 3 поста, так нет же, притащили Платона, Аристотеля и лишь для того, чтобы сказать "не знаю".
Nemuro-J писал(а):

Даже вежливо сопротивляетесь при этом: "я не спорю, ибо о чём спорить?"

Но это так. Я не спорю. Я пытался понять Вашу позицию, которую Вы скрывали. Сарказм
Nemuro-J писал(а):

Две страницы темы не можете или опять же не хотите ответить на простейший вопрос. Ломаетесь.
Конечно ломаюсь. Улыбочка Вы ввели в беседу понятие, свое (!) и потом требуете от меня определение. Это не сложно, но мне такой стиль беседы претит.
Nemuro-J писал(а):

Ну а это вообще пошлый стандарт. "Бесполезно теперь спрашивать меня". Это точно! Бесполезно в плане добиться от вас прямого ответа. Но спрашивать с вас надо. Не вам же только спрашивать

А что Вам даст мой ответ? Чем Вам не подошло определение Шпета? Оно мне очень близко, почти как мое. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  01 Апр 2010, 10:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
Да? Давайте фамилии этих богословов, а то опять напрасные утверждения
Например Корсунский, Юнгеров.
Pastor писал(а):
и я решил поспрашивать.
И я решил поспрашивать.
Pastor писал(а):
Ну привет. Я не дискутирую я калеными клещами вытаскиваю из Вас тайну, которую Вы никак не хотели говорить. А ведь все могло уместиться в 3 поста, так нет же, притащили Платона, Аристотеля и лишь для того, чтобы сказать "не знаю".
Ага, здрасьте. Вновь передёргиваете! Вы и не знаете! Вы не знаете, Pastor, вы, а не я. И дискуссируете. Именно дискуссируете. Не высказывая своего мнения. Всё ваше богословие тока этим и занимается - дискуссиями. И ещё раз передёргиваете! Не я, а вы не хотели говорить.
Pastor писал(а):
Но это так. Я не спорю. Я пытался понять Вашу позицию, которую Вы скрывали.
А сейчас вы не спорите? А что делаете?
Pastor писал(а):
Конечно ломаюсь.
Pastor писал(а):
Вы ввели в беседу понятие, свое (!) и потом требуете от меня определение. Это не сложно, но мне такой стиль беседы претит.
Это (моё) понятие "дух", оно для вас новое? Тем не менее определение я дал. Ммм.. ээ.. коль не сложно - дайте теперь своё определение "духа".
Pastor писал(а):
А что Вам даст мой ответ? Чем Вам не подошло определение Шпета? Оно мне очень близко, почти как мое.
У вас со Шпетом не дано определение духа. У вас дана этимология др. евр. слова "сатан".

з.ы. Признайтесь же, что моя бесхитростная уловка с "духом" сработала Подмигивание Правда я не ожидал, что вы так долго не сможете дать определение.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  01 Апр 2010, 10:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):
Pastor писал(а):
Да? Давайте фамилии этих богословов, а то опять напрасные утверждения
Например Корсунский, Юнгеров.

Понятно. Ну вот смотрите, Вы написали
Цитата:
Потому что вы сейчас ведёте себя именно позиции большинства ваших богословов. Войдя в тему с ненавязчивым "Не хочу влезать в дискуссию".

2 богослова, это во первых совсем не большинство и во вторых, ну где они входили в тему, с ненавязчивым "не хочу влезать в дискуссию" ? Улыбочка Можно конечно было бы сослаться на опыт Вышеславцева, ну так это было то один раз. Улыбочка
На мой взгляд, совершенно напрасная вводная, исследование которой ничего не приносит.
Nemuro-J писал(а):
Ага, здрасьте. Вновь передёргиваете! Вы и не знаете! Вы не знаете, Pastor, вы, а не я. И дискуссируете. Именно дискуссируете. Не высказывая своего мнения.
Дискуссия могла бы состояться, если б Вы быстренько уточнили свое понимание "дух" и потом продолжили бы цепочку антонимов. А это не дискуссия Улыбочка
Nemuro-J писал(а):

Всё ваше богословие тока этим и занимается - дискуссиями.
Вот чье это богословие? Мое? Корсунского и Юнгерова? Платона и Арестотеля? Улыбочка Ну что Вы валите в кучу?
Nemuro-J писал(а):

И ещё раз передёргиваете! Не я, а вы не хотели говорить.

Весело Ну слов нет. Что Вы пытаетесь меня изобличать на белом? Я сразу обозначил, что не буду отвечать, не хочу. А Вы вроде как хотели, но все не говорили.
Nemuro-J писал(а):

А сейчас вы не спорите? А что делаете?
Сейчас конечно оффтопный спор, но не про суть, а про то, кто че делал Смайлик
Nemuro-J писал(а):

Это (моё) понятие "дух", оно для вас новое?
Конечно новое, я и сейчас не знаю, чем, в Вашей интерпретации является дух.
Nemuro-J писал(а):

Тем не менее определение я дал. Ммм.. ээ.. коль не сложно - дайте теперь своё определение "духа".
Ну вот как это так? Вы дали то, по отношению к чему дух является антонимом. А я дал взгляд Шпета, который мне более чем близок, но получается что это Вам не подходит. Я в шоке!
Nemuro-J писал(а):

У вас со Шпетом не дано определение духа. У вас дана этимология др. евр. слова "сатан".

Караууууул Смешно люди добрые, что происходит?
Nemuro-J писал(а):

з.ы. Признайтесь же, что моя бесхитростная уловка с "духом" сработала Подмигивание Правда я не ожидал, что вы так долго не сможете дать определение.

Ой удалась, ой удалась. Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  01 Апр 2010, 11:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
2 богослова, это во первых совсем не большинство и во вторых, ну где они входили в тему, с ненавязчивым "не хочу влезать в дискуссию" ?
На мой взгляд, совершенно напрасная вводная, исследование которой ничего не приносит.
Pastor, Смешно блин я же говорил вы косяки ищете! Вам всю библиотеку перечислять что ли? Насмешили, ей богу!
А давайтеко я ваши косяки посчитаю. А?
Вы написали:
Pastor писал(а):
Мне просто стало интересно Ваше мировоззрение. Мне дискуссия действительно была побоку, но Вы сделали утверждение, которое меня заинтересовало и я решил поспрашивать.
И тут же дискуссируете:
Pastor писал(а):
2 богослова, это во первых совсем не большинство и во вторых, ну где они входили в тему, с ненавязчивым "не хочу влезать в дискуссию" ?
На мой взгляд, совершенно напрасная вводная, исследование которой ничего не приносит.
Pastor, у меня более тысячи книг по разным направлениям богословия от аскетики до сравнительного и 5 Гб на жёстком диске.
Pastor писал(а):
Вот чье это богословие? Мое? Корсунского и Юнгерова? Платона и Арестотеля? Ну что Вы валите в кучу?
Ваше. И их тоже. Богословие - это псевдонаука.

Pastor писал(а):
Ну слов нет. Что Вы пытаетесь меня изобличать на белом? Я сразу обозначил, что не буду отвечать, не хочу. А Вы вроде как хотели, но все не говорили.
Вы и не можете ответить. Во-первых у вас нет ответа. А во-вторых, цыте критики.
Pastor писал(а):
Сейчас конечно оффтопный спор, но не про суть, а про то, кто че делал
Спорите. ЧТД
Pastor писал(а):
Конечно новое, я и сейчас не знаю, чем, в Вашей интерпретации является дух.
Воот. Это суть богословия. Ваша интерпритация. Ибо ни исчерпывающей христианской, ни какой другой концепции не существует. Браво!
Pastor писал(а):
Ну вот как это так? Вы дали то, по отношению к чему дух является антонимом. А я дал взгляд Шпета, который мне более чем близок, но получается что это Вам не подходит.
Я дал определение духа, как антипода тела. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУХА. А вы дали определение САТАНЫ. Это логически не верно. Духи разные. Вы дали характеристику одного духа по отношению к другому. Но не определились, что такое, собсно, "дух". А я дал определение духа по отношению к материи - телу. Из моего определения следует, что дух - это не тело. Из вашего не следует ничего. Так определитесь же?
Pastor писал(а):
Караууууул люди добрые, что происходит?
Весна, а что вас так беспокоит?
Pastor писал(а):
Ой удалась, ой удалась.
Иронизируете. Рад за вас.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  01 Апр 2010, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Ёк макарёк, я соскакиваю. Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  01 Апр 2010, 13:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
Кто "он не такой"?
Битик Весело Вы уже русский читать разучились? Смешно
Nemuro-J писал(а):
Поздравляю, это успех.
Спасибо, но вы ошиблись Язык
Pastor писал(а):
Ёк макарёк, я соскакиваю.
Весело Nemuro-J, поздравляю, вы скинули самого PastorCool
А у нашего барана остался вопрос:
Вы согласны, что если в идее, как информации, хоть один "битик" поменять, то это уже другая идея? Не совпадающая (на один битик) с исходной?

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  01 Апр 2010, 13:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor, не обижайтесь. Просто перестаньте интересоваться моей позицией. Она ессно далека от непорочности. Понимаю, что чужие грехи - это ваша специализация, но по-совести сказать ваша позиция тоже весьма и весьма не безгрешна. Посудите сами: вы не определив сути духа, сути понятия, как сами того хотели, торопитесь присвоить ему характеристику - дух противления. Это называется "ставить лошадь позади телеги".
Противление характерно не только духу. Противиться может всё что угодно, к чему прикладывается сила. Вот и ваш "дух противления", "сатана" - противится богу. А бог сам - дух. Токо благой. Благой и злой, покорный и противный - это их характеристики или свойства. Свойства чего? Духа. А что же есть дух?

Современная лингвистика говорит, что "сатана", "satan" на иврите ни какой не дух. А всего лишь противник. Это буквальное значение слова. Его скалькировали греки. Сравните с арабским saitan и шаэтан (это хинди). Считается, что эти группы восходят к единому эфиопскому sajetan. У нас одна языковая семья. А в мифологии и религии разных племён и народов "Satana" (англ., нем.) приобретает значение злого духа, воплощения зла и проч. Т.о. мы возвращаемся к Юнговскому архетипу.

Если нас интересует только констатация факта - бабушка из топика одержима злым духом, то можно смело закрывать тему. Она одержима! Тем во что и как верит одержима. Верит она в то, что бес её мучит. Верит в то, что это попущено ей Богом. Верит и в небесную награду от Него. Да и чёрт с ней, с дурой старой, пускай верит, для неё быть может так лучше. Но вы то, образованный человек, хотите в том разобраться, во что вы верите. В духе разобраться хотите? Или нет?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  01 Апр 2010, 13:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J, при чем здесь обиды, о каких грехах вообще речь велась? Весело Если будете читать меня внимательно, то увидите, что определение я дал, да еще и трижды сослался на того, чье определение дал. Но у Вас все перепуталось и Вы, в своей путанице как бы отвечали мне. Вспомнили про сатану, а это ведь просто была моя ирония про Ваше понимание духа, ведь у Вас, Ваш дух противостоит телу, т.е. по отношению к телу- сатана Улыбочка .А я, по прежнему, уже с Аристотелем, Платоном и еще пару богословов- в сторонке. Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  01 Апр 2010, 13:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Битик
Удалённый битик? А сам-то по-себе он изменился?
Mor_Nikvin писал(а):
поздравляю, вы скинули самого Pastor"а
Не торопитесь ни с выводами, ни с поздравлениями. Он мне, кстати, очень интересен, как собеседник.
Mor_Nikvin писал(а):
Вы согласны, что если в идее, как информации, хоть один "битик" поменять, то это уже другая идея? Не совпадающая (на один битик) с исходной?
Не согласен, и я уже объяснял почему. Идея это цель, удалив битик, вы приближаетесь к этой цели (если правильно бит удалили) или удаляетесь от неё (если неправильно удалили). Это работа над идеей. (Заметьте, Mor_Nikvin, насколько проще стало общаться без дурацких выражений: слив, увиливаете, валяюсь. Спасибо за понимание.)

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Pastor писал(а):
а это ведь просто была моя ирония про Ваше понимание духа
Я вам про это чуть выше написал. У вас, богословов, мнение на мнение, а своего мнения - ...
Pastor писал(а):
по отношению к телу- сатана
Ага! Я в шоке А у вас ИИСУС!!!!!
Pastor писал(а):
я, по прежнему, уже с Аристотелем, Платоном и еще пару богословов- в сторонке.
Тока в разных сторонках, Pastor, в разных.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бесноватость с точки зрения матана

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты