Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Проблемы жителей ООО "Зодчий" ул. Строительная, 14 обмен опытом, кто как борется)
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  »

Довольны ли вы услугами УО "Зодчий"
Да
24%
 24%  [ 40 ]
Нет
75%
 75%  [ 125 ]
Всего проголосовало : 165

Romires
Сообщение  18 Фев 2016, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

cohma-zhuk писал(а):
ООО "ЖКС" не управляет дорогами и дворами.
Была УК которая управляла, её сменили на УК которая не управляет. Сомнительное улучшение. Хотя для тех, кто хочет жить все хуже и хуже - однозначный плюс.
cohma-zhuk писал(а):
У нас подъезд чистый, его убирают два раза в неделю.
А у нас нет. Хотя я не уверен, что и у вас убирают. В своих ошибках мало кто умеет признаваться, поэтому многие предпочитают выдавать желаемое за действительное (не замечать грязь в подъезде. и надеяться, что его все-таки когда-нибудь уберут, заявляя при этом всем: "а вот в нашем подъезде, в отличие от ваших, УК убирается").

Кстати, я отлично помню, что Зодчему выставлялась вполне объективная претензия в том, что деньги на кап. ремонт идут не на счет дома, а в общую копилку. И говорилось, что ЖКС исправит ситуацию. За полтора месяца хоть что-нибудь сделано в этом направлении, или это был, как всегда, здездешь "борцунов"? Подмигивание

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
cohma-zhuk
Сообщение  18 Фев 2016, 16:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.08.2015
Репутация: 14.7

Romires писал(а):
cohma-zhuk писал(а):

ООО "ЖКС" не управляет дорогами и дворами.

Была УК которая управляла, её сменили на УК которая не управляет.

Компания, которая управляла и управляет дорогами и дворами, одна и та же. Это ООО "УО "Зодчий". Эта компания с 2014 года владеет всем земельным участком, в т.ч. и дорогами и дворами, по договору аренды. Ничего с того времени не изменилось. Просто ООО "УО "Зодчий" перестало содержать взятое в аренду имущество, или не хочет платить за работу сторонним организациям.
Romires писал(а):
я отлично помню, что Зодчему выставлялась вполне объективная претензия в том, что деньги на кап. ремонт идут не на счет дома, а в общую копилку. И говорилось, что ЖКС исправит ситуацию.

ООО "УО "Зодчий" предъявлялась претензия, что собранные деньги на капремонт в период с 2007 года по 2012 года канули в ... чей-то карман. И это при наличии законодательно установленной пятилетней гарантии на новостройку.
Третий корпус принял решение о том, что деньги за капремонт идут на счет дома, данное собрание оспаривалось Аубакировым, суд ему отказал.
Другие корпуса пока никаких решений по платежам капремонта не принимали.
По действующему законодательству не менее 10% собственников могут обратиться в УК с целью созвать собрание для принятия решений по каким-либо вопросам, в том числе и по взносам на капремонт.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Romires писал(а):
Хотя я не уверен, что и у вас убирают. В своих ошибках мало кто умеет признаваться, поэтому многие предпочитают выдавать желаемое за действительное (не замечать грязь в подъезде. и надеяться, что его все-таки когда-нибудь уберут

Приходите, смотрите.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  18 Фев 2016, 17:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

cohma-zhuk писал(а):
Компания, которая управляла и управляет дорогами и дворами, одна и та же. Это ООО "УО "Зодчий". Эта компания с 2014 года владеет всем земельным участком, в т.ч. и дорогами и дворами, по договору аренды. Ничего с того времени не изменилось. Просто ООО "УО "Зодчий" перестало содержать взятое в аренду имущество, или не хочет платить за работу сторонним организациям.
вот тут есть один нюанс (как в анекдоте) Подмигивание Если я правильно понимаю, то у Зодчего в аренде участок - вот за него он и несет ответственность. А за то, что на этом участке уже расположено: инженерные коммуникации, дома и пр. - он не несет ответственности. Я договор аренды не видел, но сомневаюсь, что в нем сказано, то Арендатор должен содержать в целости и сохранности дорогу. Пока Арендатор земельного участка и УК было одно лицо - то можно было заявлять, что Зодчий содержал дорогу, но делал он это, скорее всего, как УК, а не как Арендатор. Ибо состояние дороги никак не влияет на состояние участка. Тоже касается и забора (не дай бог завтра кто-нибудь сломает его случайно) - наличие забора никак не влияет на состояние участка. Это дело УК.
cohma-zhuk писал(а):
Третий корпус принял решение о том, что деньги за капремонт идут на счет дома, данное собрание оспаривалось Аубакировым, суд ему отказал. Другие корпуса пока никаких решений по платежам капремонта не принимали.
По действующему законодательству не менее 10% собственников могут обратиться в УК с целью созвать собрание для принятия решений по каким-либо вопросам, в том числе и по взносам на капремонт.
Зодчему и предъявлялись претензия, что он не организовал этот процесс, так как в целом именно УК (по просьбе жителей) организовывает сборы подписей за те или иные решения. И "инициативная группа" презентуя ЖКС обещала в кратчайшие сроки провести собрание по данному вопросу. Но как Зодчему, так и ЖКС наплевать на это... как, впрочем, и на остальные проблемы жителей.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
cohma-zhuk
Сообщение  18 Фев 2016, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.08.2015
Репутация: 14.7

Romires писал(а):
Если я правильно понимаю, то у Зодчего в аренде участок - вот за него он и несет ответственность. А за то, что на этом участке уже расположено: инженерные коммуникации, дома и пр. - он не несет ответственности. Я договор аренды не видел, но сомневаюсь, что в нем сказано, то Арендатор должен содержать в целости и сохранности дорогу.

Выписка из договора аренды земельного участка:
"6.4. Арендатор обязан:
6.4.1. Нести бремя содержания Участка.
6.4.2. Содержать в надлежащем виде, а в случае необходимости производить ремонт транспортной и инженерной инфраструктуры Участка.
6.4.3. ....." и т.д.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

Romires писал(а):
Зодчему и предъявлялись претензия, что он не организовал этот процесс, так как в целом именно УК (по просьбе жителей) организовывает сборы подписей за те или иные решения.

Насколько мне известно, во втором корпусе проаубакировские активисты в марте 2015 года провели решение, что взносы на капитальный ремонт перечисляются на р/с ООО "УО "Зодчий". По-моему такая же ситуация и в первом корпусе. Другое дело, что эти решения не были проверены ГЖИ МО и Фондом капитального ремонта ОИ МКД МО, тем самым они оказались "пустыми".

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Romires писал(а):
И "инициативная группа" презентуя ЖКС обещала в кратчайшие сроки провести собрание по данному вопросу.

Раз обещали, значит, проведут. Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  19 Фев 2016, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

cohma-zhuk писал(а):
Выписка из договора аренды земельного участка:

Хорошо, что у вас есть договор аренды. А он какой датой? Я это к тому спрашиваю, что "транспортная и инженерная инфраструктура" это то, что была на момент подписания договора аренды. Если дороги и пр. формально (по документам) на момент подписания договора аренды нигде значатся, то и содержать их арендатор не обязан. Если арендатор за свой счет что-либо возводит, то это его добрая воля содержать или не содержать возведенное им.
Поэтому, буду признателен, если вы уточните, значатся ли дороги на плане участка, который арендован Зодчим.
cohma-zhuk писал(а):
Насколько мне известно, во втором корпусе проаубакировские активисты в марте 2015 года провели решение, что взносы на капитальный ремонт перечисляются на р/с ООО "УО "Зодчий". По-моему такая же ситуация и в первом корпусе. Другое дело, что эти решения не были проверены ГЖИ МО и Фондом капитального ремонта ОИ МКД МО, тем самым они оказались "пустыми".
ко мне с этим вопросом никто не приходил.
cohma-zhuk писал(а):
Раз обещали, значит, проведут. Подмигивание
Так я и задаю вопрос: скоро уж 2 месяца пройдет, а по данному (как в прочем и по всем остальным вопросам) тишина.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
cohma-zhuk
Сообщение  19 Фев 2016, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.08.2015
Репутация: 14.7

Romires писал(а):
Хорошо, что у вас есть договор аренды. А он какой датой? Я это к тому спрашиваю, что "транспортная и инженерная инфраструктура" это то, что была на момент подписания договора аренды.

Декабрь 2007 года. К этому времени был закрыт инвестиционный контракт, согласно которому и были возведены МКД, дороги и все остальные объекты. На момент подписания договора аренды "транспортная и инженерная инфраструктура" на участке присутствовала, ремонтировать эту инфраструктуру обязался ООО "Зодчий+". Чтобы что-то построить дополнительно, арендатор (ООО "Зодчий+") по законодательству обязан получить разрешение у собственника участка, и даже в этом случае бремя содержания имущества возложено на арендатора, поскольку уже он является собственником этого имущества.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

Romires писал(а):
Если дороги и пр. формально (по документам) на момент подписания договора аренды нигде значатся, то и содержать их арендатор не обязан.

Все, что было построено до 2007 года, было указано в инвестиционном контракте Улыбочка

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Romires писал(а):
Если арендатор за свой счет что-либо возводит, то это его добрая воля содержать или не содержать возведенное им.

Не совсем так. Бремя содержания имущества по ГК РФ возложено на собственника, а содержать он обязан в надлежащем виде. Контроль за должным содержанием осуществляет муниципальный и государственный надзор.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Romires писал(а):
cohma-zhuk писал(а):

Раз обещали, значит, проведут.

Так я и задаю вопрос: скоро уж 2 месяца пройдет, а по данному (как в прочем и по всем остальным вопросам) тишина.

ЖК РФ обязывает собственников проводить ежегодные собрания во втором квартале.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

В седьмом подъезде второго корпуса второй день меняют трубы ГВС, правда, не по всем стоякам. Оказывается, не во всех стояках есть проблема подачи горячей воды.
Трубы до третьего-четвертого этажа достаточно основательно закальцинированы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  19 Фев 2016, 16:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

cohma-zhuk, у вас на словах все получается красиво.
Но на основании какого документы будет доказываться факт ненадлежащего содержания внутрикомлексовых дорого?
Если предположить, что удастся доказать, что внутрикомлексовые проезды относятся к автомобильным дорогам (я пока не знаю как это сделать), то тот же гост 50597-93 допускает ямы определенного размера "Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см." При Зодчем все ямы устранялись, несмотря на то, что многие можно было и не ремонтировать. За счет чего, как вы думаете, будут устраняться допускаемые по ГОСТ ямы сейчас?

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
cohma-zhuk
Сообщение  20 Фев 2016, 8:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.08.2015
Репутация: 14.7

Romires писал(а):
При Зодчем все ямы устранялись, несмотря на то, что многие можно было и не ремонтировать. За счет чего, как вы думаете, будут устраняться допускаемые по ГОСТ ямы сейчас?

Romires писал(а):
Если арендатор за свой счет что-либо возводит, то это его добрая воля содержать или не содержать возведенное им.

Здесь нечего рассуждать, в ГК РФ четко прописано кто и как содержит свое имущество.
Если Аубакирову покажется, что ему трудно и накладно содержать дороги, он откажется от договора аренды земельного участка. А так, как и прежде, будет ремонтировать дороги за свой счет, или платить штрафы. Надо сказать, штрафы очень хорошо лечат.
Romires писал(а):
Но на основании какого документы будет доказываться факт ненадлежащего содержания внутрикомлексовых дорого?

Как и раньше, на основании претензионного акта соответствующего контролирующего государственного органа.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
yulya_z
Сообщение  20 Фев 2016, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.02.2012
Репутация: 1.4

cohma-zhuk писал(а):
Romires писал(а):
С дорогами стало хуже, во дворах стало хуже, в подъездах стало хуже

ООО "ЖКС" не управляет дорогами и дворами.
У нас подъезд чистый, его убирают два раза в неделю.
Жаль, что когда вы рьяно агитировала за ЖКС, не упомянули, что обслуживать они будут только 5 метров вокруг дома. А мы, дураки, даже не предполагали такого возможного поворота...

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

cohma-zhuk писал(а):
Счетчики воды в комплексе меняют с 2012 года. Что Вам мешало их поменять при "супер-пупер" сервисе раньше? Что, так приспичило?
Т.е. вы признаете, что если я при Аубакирове не сделала, то ЖКС мне ничего не обязана??? Это только ваша позиция или и УК ЖКС тоже??

cohma-zhuk писал(а):
Что-то не помнится, чтобы сантехник при аубакирове через 15 минут менял счетчик воды Весело
Я только 1 раз в выходной вызывала сантехника, когда батарея потекла. Очень рано утром. Пришел в течении 40 минут. Это несколько отличается от того, что ответа сантехника в ЖКС я ждала сутки, и это только звонка! Чтоб он пришел нужно еще долго ждать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pzkf-C
Сообщение  20 Фев 2016, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2009
Репутация: 89.6

yulya_z
Зато какой хороший каток на детской площадке Улыбочка.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

p.s. Снег на дорогах вокруг площадки 2 раза чистили техникой. странно.

_____________________________
Наш путь извилист, но перспективы светлы (с) Мао-Цзе-Дун
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
cohma-zhuk
Сообщение  20 Фев 2016, 14:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.08.2015
Репутация: 14.7

yulya_z писал(а):
cohma-zhuk писал(а):

Romires писал(а):

С дорогами стало хуже, во дворах стало хуже, в подъездах стало хуже

ООО "ЖКС" не управляет дорогами и дворами.
У нас подъезд чистый, его убирают два раза в неделю.

Жаль, что когда вы рьяно агитировала за ЖКС, не упомянули, что обслуживать они будут только 5 метров вокруг дома. А мы, дураки, даже не предполагали такого возможного поворота...

Всем, что относится к общему имуществу собственников, управляет ООО "ЖКС", как и любая управляющая компания в соответствии с действующим законодательством.
Всем остальным, что относится к ООО "Зодчий+" или ООО "УО "Зодчий", управляет ООО "УО "Зодчий". У вас есть возможность материально помочь данной компании...

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

yulya_z писал(а):
только 1 раз в выходной вызывала сантехника, когда батарея потекла. Очень рано утром. Пришел в течении 40 минут.

40 минут!!!! Весело В аварийных случаях сотрудники УК должны приступать к работе немедленно.
У нас при засоре канализации в подъезде поздними вечерами по выходным сотрудники ООО "ЖКС" приступали достаточно оперативно и исправляли ситуацию ночью.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

yulya_z писал(а):
если я при Аубакирове не сделала, то ЖКС мне ничего не обязана???

Обязана только в рамках тех договоренностей, которые вы с ней достигли, или в рамках тех нормативов, которые установлены государством.
При установке счетчика воды с вами должны были связаться в течение трех дней, согласовать время работы и предельно не позднее 15 рабочих дней заменить счетчик. ООО "ЖКС" за эти пределы вышло?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  20 Фев 2016, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

cohma-zhuk писал(а):
Здесь нечего рассуждать, в ГК РФ четко прописано кто и как содержит свое имущество.
В этом вы правы. В нашем случае арендатор будет полностью доволен тем, что происходит с его имуществом (дорогами). Зачем в данном случае ему что-либо ремонтировать?
cohma-zhuk писал(а):
Если Аубакирову покажется, что ему трудно и накладно содержать дороги, он откажется от договора аренды земельного участка. А так, как и прежде, будет ремонтировать дороги за свой счет, или платить штрафы. Надо сказать, штрафы очень хорошо лечат.

Во-первых, надо признать что асфальтовое покрытие является дорогой. На основании какой процедуры вы думаете и кто это будет делать/организовывать в комплексе?
Во-вторых, если асфальтовое покрытие будет признано дорогами - то есть ГОСТ предусматривающий определенные размеры ям. Кто будет устранять то, что предусматривает ГОСТ, но не устраивает жителей?

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
cohma-zhuk
Сообщение  21 Фев 2016, 0:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.08.2015
Репутация: 14.7

Romires писал(а):
cohma-zhuk писал(а):

Здесь нечего рассуждать, в ГК РФ четко прописано кто и как содержит свое имущество.

В этом вы правы. В нашем случае арендатор будет полностью доволен тем, что происходит с его имуществом (дорогами). Зачем в данном случае ему что-либо ремонтировать?

Повторю еще раз
cohma-zhuk писал(а):
Бремя содержания имущества по ГК РФ возложено на собственника, а содержать он обязан в надлежащем виде. Контроль за должным содержанием осуществляет муниципальный и государственный надзор.


И или

cohma-zhuk писал(а):
будет ремонтировать дороги за свой счет, или платить штрафы. Надо сказать, штрафы очень хорошо лечат.


Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Romires писал(а):
Кто будет устранять то, что предусматривает ГОСТ, но не устраивает жителей?

Только те жители, кого это не устраивает. Добровольно и только за свой счет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  24 Фев 2016, 13:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

cohma-zhuk писал(а):
Повторю еще раз
cohma-zhuk писал(а):
Бремя содержания имущества по ГК РФ возложено на собственника, а содержать он обязан в надлежащем виде. Контроль за должным содержанием осуществляет муниципальный и государственный надзор.

От того, что вы это повторите еще хоть 1000 раз дороги в комплексе лучше не станут. Посмотрите на ул. Гагарина. Вся дорога в ямах, и где ваш контроль? Людям нужны дороги, а не слова.
cohma-zhuk писал(а):
Только те жители, кого это не устраивает. Добровольно и только за свой счет.
А вот это уже больше похоже на правду. Зачем нужна УК которая все делает? За откат притянуть УК, которая ничего не делает, а жители могут и добровольно за свой счет решать проблемы комплекса. Наконец-то хоть кто-то из "борцунов" сказал правду.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
cohma-zhuk
Сообщение  24 Фев 2016, 18:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.08.2015
Репутация: 14.7

Romires писал(а):
От того, что вы это повторите еще хоть 1000 раз дороги в комплексе лучше не станут. Посмотрите на ул. Гагарина. Вся дорога в ямах, и где ваш контроль? Людям нужны дороги, а не слова.

Все верно. Все в руках Аубакирова. Захочет - отремонтирует дороги, захочет - оставит в ямах. Захочет - подаст горячую воду ... и так далее.
Мы все - холопы Аубакирова... Весело. Что барин скажет, тому и рады будем. Весело

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Romires писал(а):
Зачем нужна УК которая все делает?

Это о ком речь?
Romires писал(а):
а жители могут и добровольно за свой счет решать проблемы комплекса

Если есть те, кто готов содержать имущество Аубакирова, то им никто не мешает - платите. Непонятно другое, почему они считают, что кто-то еще должен так думать и платить за Аубакирова.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

С ситуацией, сложившейся с горячей водой в комплексе в последние два месяца, проинформировано Главное управление ГЖИ МО и Глава города.
Пусть теперь власти разбираются с Аубакировым, почему котельная подает горячую воду с пониженным давлением и малым напором.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Проблемы жителей ООО "Зодчий" ул. Строительная, 14

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты