Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Михаил Веллер
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »
splav
Сообщение  07 Фев 2007, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

"Всё о том,
как устроена эта жизнь и этот мир,
и почему
ты чувствуешь то, что чувствуешь,
хочешь то, что хочешь,
делаешь то, что делаешь,
и с тобой происходит то, что происходит"


Сейчас читаю сию вещь - нахожусь под большим впечатлением. Убивает простотой и логичностью доводов.

Кто как относится к этой теории?

хотел сначала дочитать, но стало интересно мнение
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Soji
Сообщение  07 Фев 2007, 20:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

splav,
Впечатление двоякое. Компиляция - она и есть компиляция. На мой вкус, зря он в публицистику полез. БЕллетристика "в чистом виде", имхо, у него гораздо приятней. Обо Всем и эта.. про последний шанс, или как там бишь ее.. Вобщем, как разсказчик он мне больше импонирует, чем как политик или философ.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Игорь_Жуковский
Сообщение  12 Мар 2007, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2007
Репутация: 88.9

На мой взгляд у Веллера только одна потрясающая(!) книга - "Всё о жизни"!

Всё остальное, что я у него прочитал - средненько...

_____________________________
"Единственный способ борьбы света с тьмою - самому быть светом" (с)Меньшиков М.О.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  12 Мар 2007, 0:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

А "Кассандра" ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
blaze
Сообщение  24 Мар 2007, 13:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Хорошая книжка от Веллера. Такое впечатление, что не о нас.
Улыбочка





Веллер Великий последний шанс.rar - 382.95 Kб
Скачиваний: 37

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  24 Мар 2007, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

blaze писал(а):
впечатление, что не о нас.
Полагаете, что безнадежно? Веллер далек от реальности?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Эртуганов
Сообщение  24 Мар 2007, 15:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2006
Репутация: 18.3

Очень хочется выслушать критику этой его книги. Аргументированную, естественно. Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  25 Мар 2007, 8:26  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Как-то я не очень отношусь к Веллеру. Он вроде, как правило, и верно высказывается, но очень уж многословен, и это проблема.
"Но. Мы были недовольны непередовым советским производством – а получили вовсе рухнувшее взамен. Мы были недовольны низким уровнем жизни – а стали в большинстве вовсе бедными и нищими. Мы были недовольны советской бюрократией – и получили такое расплодившееся и коррумпированное чиновничество, что вообще тихий ужас. Мы были недовольны несправедливостью замалчиваемой – и получили несправедливость циничную и откровенную. Нравы упали, преступность выросла, продажно все, мозговики бегут, несколько процентов населения наслаждаются жизнью."
То есть, из Веллера всегда нужно делать конспект...

Добавлено спустя 1 час 57 минут 6 секунд:

"Убыточно высококачественное среднее и высшее образование! Затраты огромны, а большинство идиоты – дешевле пускать импортных специалистов и давать гражданство способным!"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Эртуганов
Сообщение  25 Мар 2007, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2006
Репутация: 18.3

Мерси за отклик. Улыбочка Насчет многословности...Не знаю, как-то не обращал внимания. Так ведь по-хорошему можно вообще двумя-тремя словами описать, только они неприличные. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  25 Мар 2007, 18:04  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Эртуганов писал(а):
можно вообще двумя-тремя словами описать,
Дело же не в констатации положения, это и не проблема, причем, скажем, либералы, крайние западники, левые, монархисты и нацисты по-разному находят причины и факторы. Левые, вероятно, скажут, что дело в "реформах", либералы сошлются, что эффект реформ приходит с лагом и прекращение реформ приводит к проблемам, крайние западники выскажутся, что народ порочный в принципе, монархисты - что царя убили, нацисты тоже чего-нибудь скажут..,
Вот у Веллера есть попытка анализ факторов, но его неспособность сконцентрироваться, и не размазывать сопли по стеклу, сильно обесценивает и даже делает не очень-то понятным его позицию... Рассуждая о, в общем-то, понятных вещах он столь многоречив, что его рассуждений хватает на несколько книг, хотя во много, хватило бы и статьи. А для того, чтобы как-то защищать эту позицию или опровергать все равно как-то надо ее концентрировать, а это дополнительный труд… Слишком многоречив…
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Эртуганов
Сообщение  25 Мар 2007, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2006
Репутация: 18.3

H14sk, а "Все о жизни", если читали, как находите?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  26 Мар 2007, 1:52  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Я, в общем-то, не увлекаюсь Веллером, хотя в какой-то момент многое показалось интересным, однако, быстро пришло разочарование... и по публикациям и по выступлениям в передачах типа "к барьеру". Кстати, у него не очень очевиден подслой его позиции, так, что стоит быть осторожнее - аккуратнее читать или слушать... и, возможно, не очень доверять...

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Soji
Сообщение  27 Мар 2007, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

А я скорее увлекаюсь. Вернее, увлекался. Пока он был неплохим рассказчиком.

А выступления в "К барьеру" - отдельная песня. Впрочем, как и книжка "Великий Последний Шанс". И то и другое - аккурат минифест к "маршам насогласных". Вопль отчаянья не успевшего на поезд под названием жизнь. В "часе пик" он уже шарахал из Авроры... Ре-революция.. Иэээхх...Старость не за горами. И эта старость пугает неопределенностью. Вернее, пугает как раз определенностью. Нихера не сделавшее для себя поколение. В их юности запускали ракеты и показывали кузькину мать. Романтики, воспитаные на Хейрдалах с Сенкевичами и бородатых кубинцах. При этом свято верящие в светлое будующее, которого не наступило. Мечтатели. Круто обломаные.

Все О Жизни - странный опус. До него человек классно, в притчах, рассказывал-рассказывал, и понял, что все, очевидное ему притчами не объяснить. И захотелось поделиться мудростью. Зачем - хер его знает. По мне, те же в "любовь зла" и приключения звягина (или как там они назывались?) только манки больше. Размазаности. Книга получилась пугающе толстая, хотя ничего нового не несущая. Художественная ценность вовсе сомнительна, философия - как то примитивна. Вобщем, не знаю, можно ли это назвать "поздним творчеством" - но это разочаровывает. Тот, мастер коротких энергичных рассказов-баек мне нравился больше.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Freeborn
Сообщение  27 Мар 2007, 16:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

H14sk писал(а):
Как-то я не очень отношусь к Веллеру. Он вроде, как правило, и верно высказывается, но очень уж многословен, и это проблема.
То есть, из Веллера всегда нужно делать конспект...

Ой, ли?!.
Вы, попросту, незнакомы с творчеством Веллера.

H14sk писал(а):
Я, в общем-то, не увлекаюсь Веллером, хотя в какой-то момент многое показалось интересным, однако, быстро пришло разочарование... и по публикациям и по выступлениям в передачах типа "к барьеру". Кстати, у него не очень очевиден подслой его позиции, так, что стоит быть осторожнее - аккуратнее читать или слушать... и, возможно, не очень доверять...

Прочтите почти автобиографический рассказ "Гуру", прикрепленный к сообщению, он короткий, но многое Вам прояснит о творчестве и о личности Автора.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Soji писал(а):
А я скорее увлекаюсь. Вернее, увлекался. Пока он был неплохим рассказчиком.

А выступления в "К барьеру" - отдельная песня. Впрочем, как и книжка "Великий Последний Шанс". И то и другое - аккурат минифест к "маршам насогласных". Вопль отчаянья не успевшего на поезд под названием жизнь. В "часе пик" он уже шарахал из Авроры... Ре-революция.. Иэээхх...Старость не за горами. И эта старость пугает неопределенностью. Вернее, пугает как раз определенностью. Нихера не сделавшее для себя поколение. В их юности запускали ракеты и показывали кузькину мать. Романтики, воспитаные на Хейрдалах с Сенкевичами и бородатых кубинцах. При этом свято верящие в светлое будующее, которого не наступило. Мечтатели. Круто обломаные.

Все О Жизни - странный опус. До него человек классно, в притчах, рассказывал-рассказывал, и понял, что все, очевидное ему притчами не объяснить. И захотелось поделиться мудростью. Зачем - хер его знает. По мне, те же в "любовь зла" и приключения звягина (или как там они назывались?) только манки больше. Размазаности. Книга получилась пугающе толстая, хотя ничего нового не несущая. Художественная ценность вовсе сомнительна, философия - как то примитивна. Вобщем, не знаю, можно ли это назвать "поздним творчеством" - но это разочаровывает. Тот, мастер коротких энергичных рассказов-баек мне нравился больше.

Так и хочется съязвить: что плохо увлекались - неглубоко копали.
Ну копните же Вы чуть глубже (мемуарно-автобиографический роман Веллера "Мое дело" - для Вас, Soji)!





veller_mihail_guru.rtf.zip - 13.9 Kб
Скачиваний: 29


veller_mihail_moe_delo.rtf.zip - 259.87 Kб
Скачиваний: 28

В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  29 Мар 2007, 17:45  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Freeborn писал(а):
Ой, ли?!.
Вы, попросту, незнакомы с творчеством Веллера.
Странное утверждение... Вот кстати, в сетке выложили пару аудио-книг... "Легенды Невского проспекта" и "Гонец из Пизы"... ну что ... забавно отчасти послушать, но вряд ли более того... Причем, вот, например, в "Гонце из Пизы" может быть примером того, что меня настораживает. См. Гл.4, насколько я понимаю Веллер излагает свои воззрения на программу.... очевидно, что Веллер выступает адептом пиночетовских методов и, стало быть, целей... Тут, для понимания, нужно учесть, что одно время в толще "элиты" путь Пиночета был очень популярен... не на этой ли волне и всплыл Веллер? Все таки, к веллеровым излияниям стоит подходить с осторожностью...
Freeborn писал(а):
Так и хочется съязвить: что плохо увлекались - неглубоко копали.
Ну копните же Вы чуть глубже (мемуарно-автобиографический роман Веллера "Мое дело" - для Вас, Soji)!
Возможно, уже закапывать пора... Если Вы так увлечены Веллером, то может как-то его попропагандируете несколько подробнее... без лозунгов....
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Михаил Веллер

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты