Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  помогите с процессом саморазвития посоветуйте что читать
На страницу 1, 2, 3, 4  »

стоит отдавать предпочтение современной или классической литературе?
современной
12%
 12%  [ 19 ]
классической
29%
 29%  [ 45 ]
стоит найти "золотую середину"
57%
 57%  [ 87 ]
Всего проголосовало : 151

lasik
Сообщение  07 Мар 2010, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 13.03.2007
Репутация: 77.7

в связи с тем, что сейчас у меня наблюдается новый приступ "захлёбного" чтения, обращаюсь к вам, уважаемые посетители, с просьбой помочь умным словом и советом определить список книг, которые стоит прочитать, не только в силу их замечательности, но и по тому что книги так сказать "программные" и ознакомится с ними просто надо. по этому, кстати, было бы здорово видеть здесь больше классики с уклоном в философию, а не современной литературы. Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Миротворец
Сообщение  07 Мар 2010, 22:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2009
Репутация: 115

советую золотую середину. я например люблю фантастику но и от классики не отказываюсь Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
WiNsOnS
Сообщение  07 Мар 2010, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2007
Репутация: 84.5

Читайте то,что понравится! Подмигивание

_____________________________
Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
lasik
Сообщение  07 Мар 2010, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 13.03.2007
Репутация: 77.7

WiNsOnS, дык дял того что бы понять понравилась тебе книга или нет, надо её всё-таки прочесть, а по-хорошему потом над ней еще и подумать. а поскольку пока довольно невежествен, даже не знаю с чего начать и прошу совета.

_____________________________
rerum concordia discor - и в согласии вещей - противоречие (лат.)(c) Вольтер
из двух слов, что я сказал, три чистой воды 3.14159здёж. и это тоже наглая ложь" (с) Noize Mc
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Griphon
Сообщение  07 Мар 2010, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Джеймс Клавелл. "Тай-Пэн"
Джеймс Клавелл. "Сёгун"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Old_REBEL
Сообщение  07 Мар 2010, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 108.2

Думаю, стоит начать с общеизвестных русских классиков как-то Тургенев, Пушкин, Некрасов, Гончаров и т.д. Произведения этих авторов просто необходимо знать, хотя бы некоторые, и не просто знать, а осмыслить. И главное - понять. После прочтения оных можно уже переходить к более серьёзным вещам. Таким как Братья карамазовы и Идиот Достоевского. Карамазовых хочу выделить в особенности. Не перестаю удивляться творческой гениальности Достоевского сумевшего спустя столько времени пронести и сохранить в этом произведении острую насущность проблемы бытия, которая не теряет своей актуальности и по сей день. Очень хотелось бы, что бы молодое поколение уделяло внимание и интересовалось вещами подобного рода, а не мнимым идеалам, которые предлагает телевидение и интернет и вообще современный образ жизни.

_____________________________
no retreat no surrender!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
afalina
Сообщение  08 Мар 2010, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 19.08.2005
Репутация: 59.7

Булгаков "Мастер и Маргарита"

_____________________________
Бог создал мужчину, как воплощение силы и ума, а женщину - как воплощение красоты и гармонии. Не стоит разочаровывать ни Его, ни окружающих.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
lasik
Сообщение  08 Мар 2010, 0:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 13.03.2007
Репутация: 77.7

Old_REBEL, Пушкина, Тургенева, Некрасова - читал, отчасти в силу школьной программы, от части сам, но как-то вот не проникся, может быть в силу того, что еще был не подходящий возраст. А вот Достоевского Идиота и Преступление и наказание прочитал с большим удовольствием, понравилось и содержание и язык, которым написано. До Братьев Карамазовых тогда руки не дошли, так как не было в наличии книги, но так же как вы, многие советуют, и определённо надо будет прочитать.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

afalina, Булгакова прочитал еще в 11ом классе в первый раз, с тех пор уже пару раз перечитывал, с не меньшим удовольствием. и, кстати, могу сказать что книга довольно-таки на меня повлияла, можно сказать помогла в становлении моего я таким, какой оно сейчас существует.

_____________________________
rerum concordia discor - и в согласии вещей - противоречие (лат.)(c) Вольтер
из двух слов, что я сказал, три чистой воды 3.14159здёж. и это тоже наглая ложь" (с) Noize Mc
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
dimitri
Сообщение  08 Мар 2010, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 19.09.2007
Репутация: 144

lasik,
- "Дао Винипуха"
- "Взлет и падение 3-го рейха"
- Стругацкие
Потом классики Чехов, Тургенев, Пушкин.
Достоевский - я пытался... Еще не готов... "Густо пишет" (Толстой)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Old_REBEL
Сообщение  08 Мар 2010, 0:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 108.2

Хех, ну тогда думаю не настолько уж ты и невежественнен) Хотя сразу за Карамазовых браться всё равно не советую, если был длительный перерыв в чтении подобного. Так как очень сложно восприниматься будет. Я пытался начинать пару раз, но потом бросал. Но когда взялся читать в очередной раз - то уже читал не отрываясь. Просто ночами на пролёт. Если не читал Куприна - то тоже - очень советую, Особенно " Звезда соломона" - реальная мистика - я даже не ожидал. чисто случайно наткнулся - очень затягивает.)) ну из того, что попроще - Джек Лондон, "Кусок Мяса" , из фантастики - Рей Брэдбери "451 градус по фаренгейту" и "Бетономешалка". да много чего интересного есть....

_____________________________
no retreat no surrender!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
EpSiLoN
Сообщение  08 Мар 2010, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2008
Репутация: 81.6

"Бойцовский клуб" и "Колыбельная" Чака Паланика
Ричард Матисон "Куда приводят мечты"
Оскар Уайлд "Портрет Дориана Грея"
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери"
Сергей Есенин... можно всю его прозу прочитать - её не так много

Вот постарался накидать разнообразной лит-ры в этот список...почитайте, думаю понравится))


Последний раз редактировалось: EpSiLoN (09 Мар 2010, 16:01), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
May the ROCK'n'ROLL be with me...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Flakes
Сообщение  08 Мар 2010, 0:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

Рэй Бредбери, Азимов - классная фантастика!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
aleks93
Сообщение  08 Мар 2010, 1:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2008
Репутация: 35.1

Воспользуюсь случаем,да бы не плодить темы, и хочу спросить у вас Авторов,желательно сами произведения , на тему общества, жизни во круг нас,вообщем в этом направлении.

_____________________________
Гуманизм? Гуманизьмом мальчики в детстве занимаются. (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
chudik
Сообщение  08 Мар 2010, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: 0.6

Рекомендую:
"Бойцовский клуб", "Невидимки", "Колыбельная", уцелевший"- Ч.Паланик, "Прерванная жизнь" - С.Кейсен, "Декамерон" - Д.Бокаччо, "Мертвые могут танцевать", рассказы - Э.По, "Альрауне" - Г.Г.Эверс, "Невыносимая легкость бытия" - М.Кундера, "Сто лет одиночества", "Другая сторона смерти"- Г.Маркес, "Калигула" - А.Камю, "Саломея", "Портрет Дориана Грея" - О.Уальд, "Ярмарка тщеславия" - У.Теккерей, "Тошнота" - Ж.П.Сартр, "Время жить и время умирать", "Триумфальная арка" - Э.М.Ремарк, "Непричесанные мысли" - С.Е.Лец, "Как я стал идиотом" - М. Паж, "Сирены Титана", "Колыбель для кошки" - К.Воннегут
В начало
Профиль : Личное Сообщение
lasik
Сообщение  08 Мар 2010, 1:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 13.03.2007
Репутация: 77.7

Old_REBEL, с Джеком Лондоном и Рейем Бредбери знаком, правда у Бредбери читал только рассказы. там тоже было так, что примерно половина рассказов Бредбери мне нравилась, в остальных я просто не мог понять и уловить суть. а вообще довольно прохладно отношусь к фантастике.

EpSiLoN, Кена Кизи, мне очень хороший друг советовал тоже, а можно пояснить как и о чём примерно он пишет?

_____________________________
rerum concordia discor - и в согласии вещей - противоречие (лат.)(c) Вольтер
из двух слов, что я сказал, три чистой воды 3.14159здёж. и это тоже наглая ложь" (с) Noize Mc
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  помогите с процессом саморазвития

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты