Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Шутки Всевышнего Некоторые парадоксальные особенности физиологии Homo Sapi
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »
Тело_Бабая
Сообщение  24 Ноя 2010, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
"Вера ... есть ... уверенность ..."
действительно, для некоторых есть достаточное "определение" Весело

Mor_Nikvin, это перевод с иностранного.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
invader
Сообщение  24 Ноя 2010, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Тело_Бабая писал(а):
Например возьмём определение из Нового Завета, которого лично мне достаточно:

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." (Евр.11:1)

Вполне. Вот только как Вы представляете себе "осуществление ожидаемого"? Бессмертности души и воскрешения, например. Улыбочка

Тело_Бабая писал(а):
В таком определении вера никак не связана именно с человеком и тем более с каким-то там веком до н. э. О чём Вы?

Я о научном подходе. Не было у древних развитого чувства абстрактности и логического мышления, они возникали постепенно. Физика=естествознание - это уже достижение греческой мысли, начиная с века 7-го до н.э. Вера (единобожие) - специфическое умственное отклонение, присущее развитой Цивилизации. Как появилась, так и исчезнет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sinkler
Сообщение  25 Ноя 2010, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.05.2005
Репутация: 0.6

momwig писал(а):
Но разницу нарисовать могу. Сестра Вашей жены таскалась с кем попало (настолько, что теперь определить не может, от кого из...), а Мария хранила невинность. Всего ничего...

А кто это подтвердил, насчет ее невинности? Иосиф? Хорошо - я тоже спал с сестрой своей жены после родов, и она была девственна! Но мне Вы не верите, а какому-то пастуху - запросто!
То, что никто не видел, с кем переспала Мария, не говорит о ее святости!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mor_Nikvin
Сообщение  25 Ноя 2010, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
Mor_Nikvin, это перевод с иностранного.
Вот именно, очень грамотный перевод Ага Отлично показывающий, что такое "вера" на самом деле Смайлик И заодно характеризующий тех, для кого такое определение/перевод достаточны Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
momwig
Сообщение  25 Ноя 2010, 16:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Sinkler писал(а):
А кто это подтвердил, насчет ее невинности?
Ну, вообще-то и паспорта её не нашли пока, так что куда уж проще сказать, что вообще ничего не было, да? А уж если рассматриваете историю как правдивую (повод для анализа), то рассматривайте целиком, как есть. Ну и "матчасть" всё-таки лучше знать, хотя бы в общих чертах, тогда глупых вопросов не возникнет. А вдруг не девственница, а вдруг Иосифу не 80 лет было, а вдруг Мария и не мать Христу... да?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
invader
Сообщение  25 Ноя 2010, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

momwig писал(а):
Ну и "матчасть" всё-таки лучше знать, хотя бы в общих чертах, тогда глупых вопросов не возникнет.

В подобных случаях изучение "матчасти" уводит в сторону от истины. Существует более десятка вариантов с хорошим обоснованием даты рождения т.н. Иисуса Христа. Можно посвятить всю свою жизнь их разбору, но от этого Он не станет живым человеком.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sinkler
Сообщение  25 Ноя 2010, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.05.2005
Репутация: 0.6

По поводу "матчасти" смотрите вложенный файл. Там все разъясняется.

_____________________________
Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру.





taksil_leo_zabavnaya_bibliya.rtf.zip - 412.42 Kб
Скачиваний: 10

В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  26 Ноя 2010, 0:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin писал(а):
И заодно характеризующий тех, для кого такое определение/перевод достаточны Сарказм

Я вроде при цитировании сделал все необходимые оговорки относительно "лично себя" и так далее. Нигде не утверждалось, что это определение немедленно покажется совершенным и достаточным лично Мору_Никвину. Мы с Мором_Никвиным на тему веры уже беседовали вот здесь. Тема называлась, как ни странно, "Вера. Строгое определение." Шанс блеснуть своим остроумием и способностью выдавать строгие определения веры у Мора_Никвина был, но он им не воспользовался.

А тут контекст выглядит как утверждение "вера=единобожие=отклонение". О строгих определениях речи пока не было. Кроме того, это нестрогое определение всё-таки не выглядит как "Вера есть уверенность". Там еще дохрена разных слов присутствует.
В связи с этим неумолимо встаёт вопрос:

Mor_Nikvin, Вам кого? С этими квадратно-гнездовыми попытками перехода на личности Вас в другом разделе ждут. Там где Петрик.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

invader писал(а):
Вот только как Вы представляете себе "осуществление ожидаемого"? Бессмертности души и воскрешения, например. Улыбочка

Я, признаться, затрудняюсь представить себе какие-то проблемы с представлением "осуществления ожидаемого". Тут вроде бы оба слова просты и понятны.

Я представляю себе это так - ожидаемое осуществляется. Бессмертность души и воскрешение, например.

invader писал(а):
Вера (единобожие) - специфическое умственное отклонение, присущее развитой Цивилизации.

Причём тут единобожие? Вера в Единого Бога это всё-таки частный случай веры вообще. Разве нет?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
invader
Сообщение  26 Ноя 2010, 1:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Тело_Бабая писал(а):
Причём тут единобожие? Вера в Единого Бога это всё-таки частный случай веры вообще. Разве нет?

И в чём же отличие веры в бога от "веры вообще"?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  26 Ноя 2010, 2:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая, вы чо? Я в шоке Где в моих словах вы смогли узреть "перехода на личности"? Я в шоке! Нету там такого, пощадите Юзер
Тело_Бабая писал(а):
Нигде не утверждалось, что это определение немедленно покажется совершенным и достаточным лично Мору_Никвину.
А вот тут он есть - переход сами знаете куда Злой Тем не менее, тут какая-то ошибка - я как раз и сказал что это достаточное "определение" и грамотный перевод! Удивление И ни слова про его не совершенство или недостаточность для себя лично Юзер
Тело_Бабая писал(а):
Шанс блеснуть своим остроумием и способностью выдавать строгие определения веры у Мора_Никвина был, но он им не воспользовался.
Ой, сердечное вам спасибо за заботу о моих шансах Реверанс Это ж сколькими еще я так и не воспользовался Плакать
Тело_Бабая писал(а):
О строгих определениях речи пока не было.
И вправду, не было Равнодушный А вы почему вдруг о них заговорили? Я в шоке
Тело_Бабая писал(а):
Там еще дохрена разных слов присутствует.
Это, конечно, смотря какой хрен, но я их там видел -то бишь слова (а не хрены) и вместо них точечки наставил, вы помните? Юзер Но именно эти слова там тоже присутствуют, именно в таком порядке и грамматике Смайлик И смысл у них достаточно (ведь правда, достаточно?) определенный Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
Mor_Nikvin, Вам кого? ... Вас ... ждут. Там где ...
Ждет хто? Подозрительный

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  26 Ноя 2010, 8:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

invader писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
Причём тут единобожие? Вера в Единого Бога это всё-таки частный случай веры вообще. Разве нет?

И в чём же отличие веры в бога от "веры вообще"?

Ну давайте возьмём не веру вообще, а веру в "дождик после обеда".

Mor_Nikvin писал(а):
Тело_Бабая, вы чо? Я в шоке

А чо чо? Улыбочка

Mor_Nikvin писал(а):
Нету там такого, пощадите

Ну если нету, тогда я не Вам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Sinkler
Сообщение  26 Ноя 2010, 9:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.05.2005
Репутация: 0.6

Так я так и не понял, почему если вера=единобожие, то единобожие=отклонение? Я вообще-то всегда мечтал, чтобы все верующие объединились и стали верить в какого-нибудь единого бога. Это предотвратило бы целую кучу войн из-за религиозных разногласий. Правда, как я понимаю. на пути единой веры встанут всякие дяди в рясах, которые хорошо с этого имеют. Ну так дядь можно будет изолировать. Или ликвидировать. Ну то есть уничтожить физически.

_____________________________
Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
momwig
Сообщение  26 Ноя 2010, 9:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

invader писал(а):
В подобных случаях изучение "матчасти" уводит в сторону от истины
К голове собственной все вопросы в таком случае.
Sinkler писал(а):
Там все разъясняется
В детстве ещё прочел книжку с похожим названием... может и ту же, ХЗ, теперь не интересно. Манная кашка, разводилово для пустых в данном вопросе мозгов.
Sinkler писал(а):
Я вообще-то всегда мечтал, чтобы все верующие объединились
А что это будет за вера? Объединение ради объединения? Сам процесс будет в разы более кровавым, чем любые религиозные войны.

Sinkler, простите, Вы мне напоминаете человека, который хочет оказаться на крыше высокого дома... в данный момент он стоит рядом с этим домом, но свято верит, что если как-то по-особому сделать шаг или подпрыгнуть, то сразу там окажешься. Двери видите? Там лесенка. Шагов получится много, но только так, иного пути нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sinkler
Сообщение  26 Ноя 2010, 12:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.05.2005
Репутация: 0.6

Да, говорили мне, что этих верующих не переспоришь, а я все-равно лезу куда-то...

momwig писал(а):
А что это будет за вера? Объединение ради объединения?

Ну. конечно, куда интереснее страны разрушать только из-за того, что одни верят в аллаха, а другие в Христоса. Кстати, даже у мусульман религия намного меньше нашей за уши притянута. По крайней мере Магомед никуда не улетал, и на себя молиться не требовал.
momwig писал(а):
Sinkler, простите, Вы мне напоминаете человека, который хочет оказаться на крыше высокого дома... в данный момент он стоит рядом с этим домом, но свято верит, что если как-то по-особому сделать шаг или подпрыгнуть, то сразу там окажешься. Двери видите? Там лесенка. Шагов получится много, но только так, иного пути нет.

Да, я Вам правильно напоминаю - всегда был за максимально простые и эффективные решения.

_____________________________
Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lady-M
Сообщение  26 Ноя 2010, 12:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 06.03.2009
Репутация: 58.1

Sinkler писал(а):
Я вообще-то всегда мечтал, чтобы все верующие объединились и стали верить в какого-нибудь единого бога. Это предотвратило бы целую кучу войн из-за религиозных разногласий.


Все и так верят в одного Бога, и священные писания +- об одном и том же, и пророки везде есть, но в разных воплощениях. Но не будем забывать о том, что в этой теме обсуждается религия в нас самих а не церковь, которая неотделима от государства и следовательно политики - причины "войн из-за религиозных разногласий".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Шутки Всевышнего

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты