Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Философия индейцев от Кастанеды кто как воспринимает?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »
Elemental
Сообщение  12 Фев 2007, 20:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 21.05.2005
Репутация: 127.5

Честно говоря я не читал его книг. Но у меня знакомые прочитали, и решили попробовать управляемый сон. Один из них гворил что это просто непередоваемые ощущения - что он оказался в нашем мире, в нашем районе, в своей комнате, но во сне. Людей вокруг небыло, и сон слабо подчинялся его воле. По идее, как я понял это был первый уровень сновидений, когда человек видит сон, ощущает себя в нем, но управлять сном у него мало получается, даже собственным телом управлять слабо получается. Потом он научился переходить на 2ой уровень - надо заснуть в своем сне. И там он уже имел полный контроль над ситуацией. Делал с этим миром сновидений что хотел - но он был там один.

Однаждю любопытство пересилило его, и он попытался перейти на 3ий уровень. И когда он проспал 15 часов - он всетки очнулся. Родители его разбудить не могли (хотя и не сильно пытались - ну устал человек, 15 часов - еще не повод для беспокойства) Как он говорит - попал в тотже мир, в свой же дом, но в отличии от 1 и 2 уровней - там он увидел войну. Увидел себя на поле битвы, увидел какихто сражающихся чудищ. Убежал. И контроль над ситуацией потерял. Впал в какойто ужас. И не мог выйти. Во сне счетчика времени нет - но он говорит что провел там несколько дней. Пока его во сне не убили... А наяву лишь 15 часов.

Вобщем заинтриговали они меня. Я не стал брать книги, я взял лишь методики. И попал на 1ый уровень. Как мне кажется. Я видел сон, я себя отчетливо видел в этом сне, я знал свою цель, что мне кудато надо добратся. Но я видел людей. Обычных людей, которые правда на меня никак не реагировали....Ну сон был длинный, особо не интересный. Но отчетливый - есть ощущение реальности происходящего вокруг...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  14 Фев 2007, 11:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Elemental, для меня главный вопрос в том, каким образом вы смогли во сне заставить делать первые шаги к осознанному сновидению? именно тот первый шаг - смотреть на руки? Какая психологическая настройка для этого необходима?

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
gango
Сообщение  14 Фев 2007, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

Jim, позволю себе высказать одно возможное решение.
В трансерфинге предлагается выработать привычку в течении дня, вдруг, отвлекаться от того, что ты делаешь и осматриваться вокруг (там не так написано, но я так понял). Когда эта привычка станет устойчивой, то есть шанс, что она сработает и во сне.
А за вопрос спасибо. Присоединяюсь. Интересно услышать от тех у кого что-то получилось.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
talion
Сообщение  15 Фев 2007, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2006
Репутация: 127.6

Elemental писал(а):

Вобщем заинтриговали они меня. Я не стал брать книги, я взял лишь методики. И попал на 1ый уровень. Как мне кажется. Я видел сон, я себя отчетливо видел в этом сне, я знал свою цель, что мне кудато надо добратся. Но я видел людей. Обычных людей, которые правда на меня никак не реагировали....Ну сон был длинный, особо не интересный. Но отчетливый - есть ощущение реальности происходящего вокруг...

Это не совсем то, что нужно. Смысл в том, чтобы осознать что ты спишь, что это сон...это самое трудное. Далее идет попытка управлять сновидением, если конкретно, то учитель К. Кастанеды предложил ему найти какой - нибудь предмет во сне, к примеру, свои руки (т.к. они всегда при нас). После того как вы осознали, что вы спите и это сон, нашли свои руки, начинайте осматривать окружение. Если картинка начинает расплываться, терять четкость и т.д., переволите взгляд на руки. Руки здесь являются опорным пунктом, точкой отправки, если можно так сказать.
Лучше всего, конечно, самому прочитать книги Кастанеды, чтобы иметь более полное представление об этом вопросе.

Также могу предложить вашему вниманию часть (полной книги у меня нет) весьма интересной книги, которая в некоторой степени может помочь.





Сноведение.TXT - 66.84 Kб
Скачиваний: 16

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
diesel
Сообщение  15 Фев 2007, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.10.2005
Репутация: 89.4

Его книги очень сложно читаются, по крайней мере для меня....Я уже третий го не могу осилить, только одну книгу прочитал, в ней правда три тома)

_____________________________
Для всех кто увлекается боксом, Муай Тай, ММА, К1! Качественная профессиональная экипировка по разумнм ценам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
talion
Сообщение  15 Фев 2007, 20:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2006
Репутация: 127.6

diesel писал(а):
Его книги очень сложно читаются, по крайней мере для меня....Я уже третий го не могу осилить, только одну книгу прочитал, в ней правда три тома)

Возможно у тебя плохой перевод...я за полгода 9 книг прочел. У меня: 1-ая книга - Добровольский М.А.; 2-ая, 3-ая - Сидерский А.В.; 4-ая - 9-ая - И. Старых.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
diesel
Сообщение  15 Фев 2007, 21:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.10.2005
Репутация: 89.4

я не помню кто, но просто она очень сложно читается...когда я осилил учение дона хуана, я возрадовался...Мне реально интересно было, но почему-то долго не могу читать, нужна передышка...

_____________________________
Для всех кто увлекается боксом, Муай Тай, ММА, К1! Качественная профессиональная экипировка по разумнм ценам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Тело_Бабая
Сообщение  15 Фев 2007, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

diesel, начинать читать лучше не с первой, а, например, с третьей, она более художественная . Первые две лучше отложить на потом. Там всё равно хронология никак не зависит от порядка томов, зато есть куча людей, которые не дочитали первую книгу и на всю жизнь остаются при мнении, что все 14 ( или сколько их там) книг - о кактусах и других растениях, а Кастанеда пишет для наркоманов Ни за что
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
talion
Сообщение  15 Фев 2007, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2006
Репутация: 127.6

Тело_Бабая, к сожалению, таких немало. Читать надо все 9 томов от начала до конца, иначе это просто бесполезная трата времени.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Jim
Сообщение  16 Фев 2007, 10:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Тело_Бабая, не вполне согласен, наоборот первая наиболее художественная имхо, даи трудно без нее дальше читать будет, потому что основные понятия там вводятся.... Третья книга (Икстлен) - вообще перекливается с первой по хронологии, но опять же без знания событий первой книги сложно оценить происходящее в третьей.... Читать надо по порядку... Я начал читать "Дар орла", пропустив 4ю и 5ю книги, но потом пришлось возвращаться и все равно их читать, иначе сложно разобраться в таких понятиях как Нагваль, кроме того не малое значение имеет знакомство Карлоса с другими учениками...

ПС. А читается Кастанеда великолепно, две первые книги съедал за день Улыбочка

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
diesel
Сообщение  16 Фев 2007, 12:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.10.2005
Репутация: 89.4

я первые два тома прочитал уже, тока все руки никак до остального не дойдут...То времени, то желания не хватает...Вообщем обязательно доберусь, первая книга была оч интересная, местами даже смешная...

_____________________________
Для всех кто увлекается боксом, Муай Тай, ММА, К1! Качественная профессиональная экипировка по разумнм ценам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
gango
Сообщение  16 Фев 2007, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

diesel писал(а):
тока все руки никак до остального не дойдут...То времени, то желания не хватает...


Ну не дошли и не дошли. Может доберешся, а может нет, но это не важно.
(этот тезис находится в согласии с позицией воина изложенной в четвертой книге Смайлик )
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
2
Сообщение  16 Фев 2007, 18:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.03.2006
Репутация: 107.5

Кто такой дон Хуан ???
В начало
Профиль : Личное Сообщение
gango
Сообщение  16 Фев 2007, 19:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

Цитата:
А вот с перевоплощениями( Нагваль Хулиан), прыжок в пропасть, возможность стоть вороной,пожиранием осознания Орлом

Дон хуан - тот кому это понятно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  17 Фев 2007, 7:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Jim писал(а):
Читать надо по порядку... Я начал читать "Дар орла", пропустив 4ю и 5ю книги, но потом пришлось возвращаться и все равно их читать, иначе сложно разобраться в таких понятиях как Нагваль, кроме того не малое значение имеет знакомство Карлоса с другими учениками...


Там же половина книг начинается с того, что я, Кастанеда, приехал на полевую работу в Мексику, чтобы узнать побольше о психоактивных растениях, познакомился с индейцем и понеслось. Прочитать, конечно надо всё, но первые две книги больше похожи на наспех отредактированные антропологические дневники, чем на художественную литературу, и содержат кучу конкретной, но не относящейся к делу информации о растениях, которая многих тут же отпугивает.
Я сам после знакомства с первым томом отложил чтение остальных года на два, потому что ничего особо интересного в нем не нашел. Потом случайно наткнулся на "Искусство сновидения" и понял, что сильно поторопился составлять окончательное мнение о творчестве данного товарища.

Дело в том, что у Кастанеды очень много новых понятий, а их определения раскиданы по всем книгам. Поэтому при первом чтении половина слов банально непонятна. У меня в голове всё это начало срастаться в единую систему только когда я пару раз полностью перечитал все тома и много-много раз некоторые из них. Так что, мне кажется, важнее немедленно не потерять интерес к чтению. Любой ценой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Философия индейцев от Кастанеды

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты