Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Философия индейцев от Кастанеды кто как воспринимает?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »
gango
Сообщение  05 Фев 2007, 22:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

С удивлением понял на днях, что в разделе философии эпохальное направление, ставшее широко известным с легкой руки Карлоса Кастанеды, не отмечено форумчанами. За сим открываю тему, в которой прошу высказыватся о книгах Кастанеды, философии, изложенной в них, ее применимости в наше время и нашей стране, личном опыте подобных духовных практик...

Добавлено спустя 1 час 25 минут 28 секунд:

Кто-нибудь увлекался управляемыми сновидениями?

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Кто-нибудь изменил свое отношение к смерти? Например, чтобы она из страшного, темного, холодного, о чем и подумать страшно стала бы советчиком и спутником?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Кто-нибудь пробовал реагировать на события в жизни не по шаблону "фанатика, дурака или религиозного человека", а как подобает воину духа?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Jim
Сообщение  06 Фев 2007, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

я думаю что к его книгам надо все таки относиться с некой долей иронии. До сих пор, с момента появления "Учения дона Хуана", никто так и не может определенно сказать насколько все это правдиво... Я отношусь к ним скорее как к замечательной литературе, и как из любой хорошей книги, из книг Кастанеды можно вынести для себя полезные вещи... Безусловно они помогают по-другому посмотреть на многие вещи, но думаю не стоит фанатично пытаться следовать им... Думается мне, что дон Хуан скорее всего вымешленный персонаж, которого Кастанеда слепил из своих антропологических знаний, такой собирательный образ из легенд, мифов и представлений о шаманизме. Просто он подходит с разных позиций - европейской и собственно шаманской. Так вот насколько верны его изыскания с точки зрения шаманов совершенно неизвестно...

Насчет "Кто-нибудь пробовал реагировать на события в жизни не по шаблону "фанатика, дурака или религиозного человека", а как подобает воину духа?" - думаю даже истимнные кастанедовцы не смогут стать истинными войнами с точки зрения его учения. Ибо дон Хуан постоянно указывает на то, что нет шаблона как такогого для всех людей, поэтому необходим учитель, а учителем может быть только другой шаман, для того чтобы передать ВСЕ необходимые знания. Как можно получить эти знания из книг Кастанеды, когда он не называет даже многие места где все это происходит, я уж не говорю о замалчивании многих других куда более серьезных вещах, о котороых мы и представления не имеем. Можно глотать пейот всю жизнь, но врядли эффект будет именно тем что нужен, сможем ли мы, европейцы, разъяснить все моменты трипа, не думаю... Так что читать конечно, интересно, но следовать его книгам - увольте Улыбочка

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Elerium115
Сообщение  06 Фев 2007, 14:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2005
Репутация: 75.3

Если почитать дальше первых двух-трех книг, то о трипах, пейоте и поездках к индейцам в Южную Америку можно вообще не рассуждать... великолепная на мой взгляд литература, невероятная смесь антропологической повести, философии, психологии и религиозной литературы.

Эти книги изменили мою жизнь и взгляды, перечитываю весь цикл в данный момент уже в третий раз, и удивляюсь, открывая для себя всё новые глубины... конечно же правильному восприятию этой литературы способствует общая эрудированность, только ознакомившись с определенным количеством хорошей литературы по философии, психологии и религии, Кастанеда раскроется полностью и к нему уже можно будет без иронии относиться, а с глубоким уважением... хотя бы потому что те же самые вещи он излагает живым, искрящимся мыслью и юмором языком...

прочитав его книги мне стало окончательно чуждо желание попробовать любой наркотик, я изменил свое отношение ко многим вещам... для меня это наверное самая сильная литература по воздействию на сознание... наравне с книгами йога Рамачараки - очень рекомендую ознакомиться, тем кого привлекает философия вообще и индийская в частности... Кастанеда думаю много именно оттуда почерпнул для своих книг

P.S. Недавно у меня состоялась живая, интересная и абсолютно трезвая беседа с очень интересным человеком на тему религии, философии и психологии - причем рассуждали мы, отталкиваясь от разных прочтенных книг - я от Кастанеды, Рамачараки и Библии - собеседник от книг по психологии и философии, эзотерике и даже фэнтези... вы не представляете сколько мы нашли параллелей и насколько для нас обоих раскрылась глубина прочтенного, совместившись с рассказами о том, чего не читали... 7 часов в разговоре прошли незаметно

_____________________________
Улыбайтесь чаще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Jim
Сообщение  06 Фев 2007, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Elerium115, ты сказал почти тоже самое, другими словами. Я уважаю его, как очень умного человека, создашего тот цикл, я говорню о том, что слишком многие люди буквально воспринимают написанное им.


"наравне с книгами йога Рамачараки - очень рекомендую ознакомиться, тем кого привлекает философия вообще и индийская в частности... Кастанеда думаю много именно оттуда почерпнул для своих книг" — о том и речь, он много откуда почерпнул Подмигивание Он очень образованный человек.

Мысль о трипах я высказал для большей доходчивости о том, что следовать этой философии опираясь исключительно на книги очень глупо. А из твоего поста следует что ты встал на путь война и сильно преуспел в этом? сомневаюсь. А то что его книги способны изменить мировозркние писал и я))

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Antirel
Сообщение  06 Фев 2007, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.08.2006
Репутация: 95.1

С удовольствием прочитал первые 4 тома два года назад. Дальше не получилось - книги не мои, торопили с их возвратом. Конешно, воспринимать книги К. Кастанеды как руководство к жизни не стоит, но такими понятиями как индульгирование и чуство собственной важности я пользуюсь до сих пор, правда, в несколько завуалированной форме. Ценю эти книги за мощную энергетику, с ними легче заставить себя бороться со своими косяками. Надо перечетать на досуге...

_____________________________
Кто из нас вспомнит, чувствуя холод приклада, музыку волн, музыку ветра?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Primavera
Сообщение  06 Фев 2007, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2006
Репутация: 55.2

По второму пункту скажу...если управляемое сновидение=осознанное сновидение, то да (правда по "Трансерфингу реальности")...интересная штука, даже иногда забавно бывает Улыбочка
А г-н Кастанеда...чёрный маг...я решила до времени отложить его книги в сторону Юзер

_____________________________
Если не любишь больше жизни, значит не любишь вообще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
gango
Сообщение  06 Фев 2007, 18:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

Jim писал(а):
Так вот насколько верны его изыскания с точки зрения шаманов совершенно неизвестно...

Да, почему-то шаманы не пишут книг Грустно Вот и приходится постигать мудрость от компиляторов. А есть еще такой компилятор - Теун Марез, тоже объявивший себя толтеком. Не читал кто-нибудь?

Elerium115 писал(а):
он излагает живым, искрящимся мыслью и юмором языком...

Этим подкупают книги особенно. Читаются легко и нет такого груза ответственности и серьезности, как от библии в руках. Мудрости как бы между делом, походя с большим количеством смеха.

Antirel писал(а):
но такими понятиями как индульгирование и чуство собственной важности я пользуюсь до сих пор

Для меня с этого и началась философия. Одно забавно, что в других эти аспекты замечаются гораздо легче, чем в себе. А как жалко от них отказаться бывает!..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Panni
Сообщение  06 Фев 2007, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 02.02.2007
Репутация: 4.8

Я прочитала 8 книг Карлоса Кастанеды. Для меня они стали открытием. В какой-то мере я приняла философию этих книг и даже отчасти применяю её в жизни( то, что относится к повседневности). Не могу сказать, что все то, что написано - это чистая правда. Я человек, которому нужны доказательства, пока у меня их нет. Но тем не менее они помогли и помогают до сих пор (така как начала читать 9 книгу) осмыслить мироздание, поразмышлять о мироздании и своем месте в этой жизни. После прочтения ко многим вещам я стала относится проще. Единственное, Кастанеда не легко порой читается, сложно вникнуть во всю эту систему, но я собираюсь дочитать его доконца.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
gango
Сообщение  06 Фев 2007, 18:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

Primavera писал(а):
А г-н Кастанеда...чёрный маг...

Предлагаю термин - "зеленый колдун", чтобы не омрачать тему Подмигивание.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Panni
Сообщение  06 Фев 2007, 18:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 02.02.2007
Репутация: 4.8

gango писал(а):
Предлагаю термин - "зеленый колдун"

Давайте без "зеленого колдуна".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
gango
Сообщение  06 Фев 2007, 19:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

Panni писал(а):
Я человек, которому нужны доказательства, пока у меня их нет

А что, никогда никогда не ловила себя во сне на том, что вот сейчас ты прекрасно понимаешь, что это - сон?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Panni
Сообщение  06 Фев 2007, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 02.02.2007
Репутация: 4.8

gango, Что касается сновидений - то с Кастанедой в какой-то степени я согласна. А вот с перевоплощениями( Нагваль Хулиан), прыжок в пропасть, возможность стоть вороной,пожиранием осознания Орлом - как-то в голове это не укладывается до конца. Хотя дон Хуан говорил, что людям это свойственно, доконца не осознавать на что они способны.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
gango
Сообщение  06 Фев 2007, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

Или борьба с кошмарами. В детстве я помню, что страдал от кошмаров, пока мама не сказала, что если снится кошмар надо просто проснуться. А как проснуться, если ты спишь? Но в детстве нет невозможного и теперь на кошмары всегда реакция: "Вот блин! Ну тогда просыпаемся!" Мне кажется, что это пример осознанного поступка во сне.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Panni писал(а):
А вот с перевоплощениями( Нагваль Хулиан), прыжок в пропасть, возможность стоть вороной,пожиранием осознания Орлом

Те кому это понятно, наверное в форумах не сидят. Хотя...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Panni
Сообщение  06 Фев 2007, 19:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 02.02.2007
Репутация: 4.8

В моей жизни был такой опыт. Я спала и во сне оказалась в районе Кратово. Во сне тоже была ночь. Потом я ощутила, что с бешеной скоростью лечу к себе домой. Потом, как мне показалось, я услышала шум катающейся ручки по столу, и проснулась. Но оказалось, что я проснулась во сне и по телу постоянно проходила постоянная дрожь, то что даже "во сне" я струдом могла встать с кровати, но все-таки это сделала. Потом я проснулась. Может это полный бред, но по Кастанеде этому есть обяснение. Это я объяснить, точнее принять, до конца не могу.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
gango
Сообщение  06 Фев 2007, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

Panni писал(а):
Может это полный бред

(имхо) Вот этим люди, для которых прыжок в пропасть, возможность стать вороной и пр. в голове не укладывается, отличаются от тех для кого это нормальная реальность. Вторые, соответственно, не заморачиваются "укладыванием в голове". Они просто живут в волшебном мире.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Философия индейцев от Кастанеды

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты