Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Пьяных будут судить менее строго!
На страницу 1, 2  »

Как вы относитесь к такому постановлению?
Полностью положительно
7%
 7%  [ 5 ]
Положительно, но...
6%
 6%  [ 4 ]
Полностью отрицательно
63%
 63%  [ 41 ]
Отрицательно, но...
23%
 23%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 65

Quadruped
Сообщение  04 Фев 2007, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.12.2006
Репутация: 50.1

Прочитал выпуск "Жуковские вести" №5 (среда, 31 января 2007), колонка "Проверка слуха", тема "Пьяных будут судить менее строго."
Цитата:
Пьяных будут судить менее строго.
Да, причем наркоманов тоже. На днях Пленум Верховного суда РФ постановил, что совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является обстоятельством, отягчающим вину. Будет ли означать на практике, что между сознательно напившимся и в кураже взявшим в руки нож алкашом или убившим ради дозы наркоманом и случайно сбившим пешехода водителем не станет никакой разницы, покажет время.

Лично я думаю, что это приведет к еще большему количеству несчастных случаев, преступлений, убийств и т.п. Крайне отрицательно отношусь к этому!

P.S.
1. Если у кого есть более точное это постановление, выкладывайте.
2. В опросе после "но...", имеется ввиду ваш комментарий.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  04 Фев 2007, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 г. писал(а):
10. В соответствии со статьей 63 УК РФ перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, а их установление имеет существенное значение для правильного решения вопроса об индивидуализации наказания. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, законом не
отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Полный текст постановления на официальном сайте: http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=4697

Не думаю "осознание факта что опьяненение не является отягчающим обстоятельством" приведёт к увеличению числа преступлений совершаемых в этом состоянии. На мой взгляд ставить в вину человеку то, что он был пьян когда кому-то разрисовал лицо несколько неочевидно, скорее это было бы оправданием "был пьян неадекватно, звиняйте хлопче", но это я, конечно шучу. А там где законом регламентированно наказание за опьянение — например вождение автомобиля это будет автоматически нарушением. На мой взгляд такое постановление просто бесполезно.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pavlo
Сообщение  05 Фев 2007, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 15.01.2007
Репутация: 2.6

На самом деле это правильно, приближаемся к цивилизации. В нормальных странах можно спокойно ехать после литра пива и полиция ничего тебе не предъявит. И взятки там не берут. Наши гаишники этож ваще пипец. Ряхи отъели, что в машины свои с трудом залазят, правил толком не знают, и даже бывает что хамят без причины. Не все конечно, но большая часть.
Им надо нормально платить и контролировать как следует. А если запалили что взятку взял или еще какой серьёзный проступок, то всё - нах с работы и пожизненный запрет на работу в органах, как в других странах и делают.

_____________________________
Орфографию, как и искусство кунг-фу мастера применяют только в исключительных случаях.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Sкаrаbеy
Сообщение  05 Фев 2007, 0:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Помниться давным давно пьяный парень на шахе въехал в нас с отцом. У отца был сломан таз.
Спрашивается-зачем садился за руль транспортного средства-думал пронесет? А если бы въехал чуть дальше на остановку, где стояли школьники?

Если бы в моего ребенка въехал такой придурок, пусть пьяный, пусть нарик- репу бы открутил. Пусь бы за это поплатился.

Вот теперь жалею, что за отца не постоял. Тот парень в коме был-расшибся сильно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Анцифер
Сообщение  05 Фев 2007, 0:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.08.2005
Репутация: 45.5

ну на самом деле они чуть чуть неправильно поняли, а скорее всего в этом ничего не пнимают.
Согласно Уголовному законодательству опьянение не является ни отягчающим, ни облегчающим наказание обстоятельством. Пленумы ВС не могут исправлять уголовный закон. поэтому опьянение не будет влиять на наказание, как и раньше не влияло.
Согласно Административному законодательству опьянение является отягчающим обстоятельством.
Quadruped писал(а):
сознательно напившимся

а бывают напившиеся бессознательно? Смешно
а насчет наркоманов, убивших ради дозы, это вопрос вменяемости. Если кто-то хочет более подробного объяснения - пишите в личку Улыбочка
от себя скажу, что статью писали АБСОЛЮТНО некомпетентные лица...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pavlo
Сообщение  05 Фев 2007, 0:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 15.01.2007
Репутация: 2.6

Случаи бывают разные в большенстве из них пешеходов сбивают по их собственной вине. Переходят дорогу там где этого делать нельзя, шляются по обочине по ходу движения машин. Автобусные остановки надо строить либо там где дорога прямая, либо со стороны внутреннего радиуса поворота, чтобы если кто-то не вписался в поворот не переехал всех кто там есть. Я вот тоже не так давно чуть одно бухое тело, которое мотало по всей обочине и прямо передомной понесло под колеса, не переехал... сцуко зеркало об его рожу отломал Грустно

Чтобы остановить машину нужно время, а чтобы остановиться пешеходу оно не требуется совсем.

_____________________________
Орфографию, как и искусство кунг-фу мастера применяют только в исключительных случаях.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Анцифер
Сообщение  05 Фев 2007, 0:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.08.2005
Репутация: 45.5

прочитайте моё сообщение и успокойтесь. ничего не будет и никакие пленумы не повлияют...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  06 Фев 2007, 20:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Quadruped, прежде чем создавать подобную тему (в особенности - опрос), разберитесь в тексте постановления. Там черным по белому написано: ".........Совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, законом не отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание......." Вот объясните мне, с чего вы взяли, что если обстоятельство не является отягчающим наказание, то оно обязательно является смягчающим??? И журналисты тоже хороши: совершенно не разбираясь в уголовном праве, пишут подобные статьи. Это между прочим имеет крайне негативные последствия, поскольку люди, далекие от юриспруденции (а таких, к величайшему сожалению, в нашем обществе очень много), читают их и принимают "за чистую монету". Читая такие вещи, становится очень печально, что цензура у нас запрещена. Возможно, на подобные статьи, стоило бы ее ввести, чтобы не морочили людям головы......
Как юрист могу сказать, что вышеупомянутое постановление Пленума ВС РФ в части обсуждаемой темы никаких нововведений не имеет, поскольку опьянение не являлось обстоятельством, отягчающим наказание, с момента введения в действие Уголовного Кодекса РФ(1.01.1997) и по сегодняшний день.

Анцифер, абсолютно согласен. Приятно осознавать, что есть еще люди, интересующиеся правом и разбирающиеся в нем. Улыбочка


Предлагаю закрыть тему ввиду ее бессмысленности. По крайней мере, опрос точно следует убрать, поскольку он не соответствует действительности!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Quadruped
Сообщение  07 Фев 2007, 1:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.12.2006
Репутация: 50.1

Peter__Schmeichel писал(а):
поскольку опьянение не являлось обстоятельством, отягчающим наказание, с момента введения в действие Уголовного Кодекса РФ(1.01.1997) и по сегодняшний день.

сюда же я позволю вставить, что это так же завист от личности, которая совершала преступление в состоянии опьянения. (да и не только опьянения)
Peter__Schmeichel писал(а):
Вот объясните мне, с чего вы взяли, что если обстоятельство не является отягчающим наказание, то оно обязательно является смягчающим???

Юриспрунденция, конечно не мое направление, судил чисто по логике. Хорошо, тогда, что вы можете сказать про людей совершивших преступление под наркотой? Разве это не смягчает им ситуацию?

Более подробно прочитал само постановление и соглашусь с Рыся, что оно бесполезно. Но опять же это для пьяных. А как же наркоманы? Получается, что им теперь еще жить проще?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  07 Фев 2007, 19:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Quadruped писал(а):
Юриспрунденция, конечно не мое направление, судил чисто по логике. Хорошо, тогда, что вы можете сказать про людей совершивших преступление под наркотой? Разве это не смягчает им ситуацию?


Тут все зависит от конкретной ситуации. Иногда смягчает, иногда нет, а в отдельных случаях лицо даже не подлежит уголовной ответственности за совершение преступления ввиду невменяемости. Так называемое "наркотическое голодание" относится к психическим расстройствам с поражением волевой сферы человеческой психики. Если оно носит патологический характер, то лицо, совершившее преступление, не подлежит уголовной ответственности (см. ст. 21 УК РФ). Невменяемость следует отличать от психического расстройства, не исключающее вменяемость. Если же лицо страдает вышеуказанным заболеванием, однако оно не носит патологический характер, то согласно ст. 22 УК РФ оно будет учитываться судом при назначении наказания. При этом виновному лицу в обоих случаях судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. Психическое состояние наркомана будет определяться результатом
судебно-психиатрической экспертизы. Если же лицо по результатам указанной экспертизы будет признано полностью вменяемым, то наркотическое опьянение не будет признаваться смягчающим обстоятельством.


Quadruped писал(а):
Более подробно прочитал само постановление и соглашусь с Рыся, что оно бесполезно.


Постановление не бесполезно! Скажу более, что оно имеет огромное значение при назначении судами уголовных наказаний. В УК невозможно прописать все основные моменты, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания, прописаны только какие-то общие моменты. Именно поэтому Пленум ВС дает разъяснения нижестоящим судам в целях укрепления целостности и единства судебной системы РФ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Quadruped
Сообщение  07 Фев 2007, 20:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.12.2006
Репутация: 50.1

Peter__Schmeichel писал(а):
Постановление не бесполезно!...

Ну это само собой понятно.
Просто я имел ввиду, что бесполезно в отношении лиц, которые находятся в состоянии алкогольного опъянения, насколько я понял в отношении прочитанных постов и самого постановления. Ведь получается же так?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Сашка
Сообщение  07 Фев 2007, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2006
Репутация: 108.6

Не люблю пьяных личностей и никаких поблажек за их всевозможные возможные правонарушения я бы не давал. Накипело!! Злой
Moderation by Рыся @ 07 Фев 2007, 23:02:
Предупреждение: оффтопик. Читайте внимательно то, что было написано прежде — там тоже могут быть умные мысли. Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iZz
Сообщение  08 Фев 2007, 17:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.09.2004
Репутация: 102.4

Пьяный в двойне ответсвенен за свои поступки.
Не можешь контролировать себя - ней пьянствуй.
Лично я живу по такому принципу, применительно к себе и ко всем остальным.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
Рыся
Сообщение  08 Фев 2007, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

iZz писал(а):
Пьяный в двойне ответсвенен за свои поступки.
Не можешь контролировать себя - ней пьянствуй.
Лично я живу по такому принципу, применительно к себе и ко всем остальным.

Объясните пожалуйста, почему пьяный вдвойне ответственен? Допустим одно и то же правонарушение совершил трезвый и пьяный (например воровство). Это повод по разному расценивать эти случаи? Если да, то почему?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Лазурит
Сообщение  16 Мар 2007, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 100.3

За преступления в состаянииафекта(наркотического,алкогольного), надо вообще расстреливать! Злой
А по поводу пьяного хулиганства...незнаю....чё теперь,пить и сидеть дома! Ну похулиганил чуть чуть! Закинул кошку на дерево! Подразнил старуху! Смешно

_____________________________
Искренне прошу, смейтесь надомной!
Если это вам поможет,да я с виду шут,
Но в душе король и никто как я не может!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Пьяных будут судить менее строго!

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты