Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Тарифы ЖКХ Жуковский
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  22 Апр 2011, 21:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Вы когда отапливаете частный дом платите только за отопление квадратных метров этого самого дома. Когда платите за отопление квартиры, платите еще и за общую площадь всего дома.

Цитата:
Жуковский 35 квм 756 х 12 = 9072 руб за год

По нормативу -да. По тарифам 11 года.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Aj
Сообщение  22 Апр 2011, 21:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 06.04.2006
Репутация: 106.4

ђ ? o 2 ќ писал(а):
Вы когда отапливаете частный дом платите только за отопление квадратных метров этого самого дома. Когда платите за отопление квартиры, платите еще и за общую площадь всего дома.
.


В счете на оплату отопление привязано к конкретной площади. Так то фактически я, конечно, оплачиваю обогрев земли на протяжении 2 километров от Теплоцентрали до своего дома и площадку перед лифтом, что по-прежнему указывает на определенную дороговизну и неффективность. Специалисты по отоплению, наверняка, знают КПД центральной СО по сравнению с автономной, поэтому смогут вычислисть коммерческую накрутку Теплоцентрали за предоставленную услугу, т.е. в данном случае расход средств и обоснование конечной цены могут стать прозрачными и понятными.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  22 Апр 2011, 22:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Фактически каждый жилец многоэтажного дома помимо своих квадратных метров оплачивает обогрев общего имущества многоквартирного дома пропорционально занимаемой площади. Существует даже два понятия жилая S дома и общая S дома. У вас к примеру на при-лифтовых площадках есть батареи? Они зимой топятся? Как вы думаете кто их оплачивает? Так вот все мы оплачиваем отопление не только своей квартиры. Хотя было бы просто замечательно. В формуле (Рублей за Гкал Х Гкал/кв.метр Х S квартиры = что в итоге ровняется рублей за кв.метр) за эти траты,в вашем конкретном примере, отвечает норматив – Гкал/кв.метр.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
fau-22
Сообщение  24 Апр 2011, 10:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2010
Репутация: 46.7

Все еще забыли о кол-ве прописанных. Ибо тот же самый газ платится и графой "газоснабжение" и умножается на ко-во прописанных в квартире (т.е. если это 2 человека то сумма Х*2, а если 5 человек, то сума Х*5).
Кстати, тарифы в жуковском в разных домах тоже разные. Думаю, что основной виновник - это какая-то конкретная управляющая компания!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  24 Апр 2011, 14:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Я думаю, что за тарифы в Раменском отвечают местные депутаты. В Раменском они наверное более голодные, чем в Жуковском.

Добавлено спустя 37 минут 20 секунд:

fau-22 писал(а):
Все еще забыли о кол-ве прописанных.

Тарифы на отопление привязанны только к жилплощади. Отапливается квартира, а сколько там прописано людей без разницы. К количеству прописанных привязаны: газ, горячее и холодное водоснабжнние.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  24 Апр 2011, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Цитата:
Кстати, тарифы в жуковском в разных домах тоже разные. Думаю, что основной виновник - это какая-то конкретная управляющая компания!

А вот можно с этого момента поподробнее? Где, в каких домах, и что конкретно за тарифы разные. Что от чего отличается и в какую сторону?
Ни одна управляющая компания не в праве самостоятельно устанавливать и утверждать тарифы на коммунальные услуги(!). Единственное на что она может влиять это на ежемесячно взимаемую с жильцов стоимость за содержание и ремонт, куда также входят затраты по управлению домом. И то, жильцы вправе в любой момент поднять вопрос об обоснованности этой графы и расходовании средств.
Вообще мне не очень понятен смысл создания этой темы. В этой ветке имеется тема с абсолютно аналогичным названием, где уже частично снята часть вопросов.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ванильное_небо
Сообщение  24 Апр 2011, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Женский 
C нами с 02.06.2007
Репутация: 100.9

переходите под управление жуковских управляющих компаний, как уже и сделали некоторые дома в Раменском Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  24 Апр 2011, 21:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Цитата:
переходите под управление жуковских управляющих компаний, как уже и сделали некоторые дома в Раменском

А что собственно после этого изменилось? Эти дома в Раменском теперь платят по Жуковским тарифам, или что? Я в шоке! Даже интересно стало Улыбочка

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Aj
Сообщение  24 Апр 2011, 21:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 06.04.2006
Репутация: 106.4

ђ ? o 2 ќ писал(а):
оплачивает обогрев общего имущества многоквартирного дома пропорционально занимаемой площади.
.


Я держу в руках два счета за апрель 2011 за 2 разные квартиры в разных домах, с разной площадью и количеством комнат и не вижу пропорции в тарифах по обогреву.

1 комнатная квартира 35 м2. Планировка 14-этажного дома (там где 7 квартир на этаже). тариф 21.62
2 комнатная квартира 51. м2 Планировка 10-этажного дома (там, где 4 квартиры на этаже). Радиаторов на общей площади нет вообще. Тариф 21.62

Тариф один и тот же, пропорции к жилой площади, площади подъезда и обогреву оного нет никакой.


ђ ? o 2 ќ писал(а):

У вас к примеру на при-лифтовых площадках есть батареи? Они зимой топятся? Как вы думаете кто их оплачивает? .



Да, такие батареи есть. Зимой они топятся.

ђ ? o 2 ќ писал(а):

Как вы думаете кто их оплачивает? .



Тот же, кто и оплачивает свет около мусорки (на моем счетчике не отображается, оставил ли я там свет включенным на всю ночь, или открывал люк наощупь) и движение лифтов (нет такой строчки в общем счете, но видимо, скрывается в «содержании жилых помещений») - поставщики услуги. Для поставщика это эксплуатационные расходы, которые, не будучи филантропом, он перебрасывает на потребителя, путем поднятия тарифа. Это очень удобно для поставщика, когда можно выставить счет за услугу, не оговаривая четко некоторые позиции, как-то, количество метров общей площади к оплате дополнительно и какие нормы обогрева там должны соблюдаться.
Поэтому да, в конечном итоге "мы оплачиваем отопление не только своей квартиры", но и общую площадь с неконтролируемыми расходом тепла и выполнением норм отопления и новую плитку в туалете Теплоцентрали. Но в этом разрезе стоимость обогрева квадратного метра жилой площади в ЦСО остается на том же самом уровне, каковой я показал выше. Как это доказать? Если предположить, что жильцы снимают батареи в общих помещениях и платят только за свои метры, требуя понизить тарифы . Тарифы им понижают, ведь теперь нет «блуждающих метров общей площади», нечем оправдать прежние цифры. Однако, из-за возросших теплопотерь (там, где стены соприкасаются с неотапливаемыми помещениями), поставщику услуги, чтобы выполнить нормы обогрева жилого помещения, надо подавать теплоноситель бОльшего градуса. Повышенная температура из бойлера означает бОльший расход газа, который должен оплатить потребитель, которому возвращают тарифы на прежний уровень. Получается такой закон сохранения энергии и счета к оплате.




ђ ? o 2 ќ писал(а):


В формуле (Рублей за Гкал Х Гкал/кв.метр Х S квартиры = что в итоге ровняется рублей за кв.метр)
за эти траты,в вашем конкретном примере, отвечает норматив – Гкал/кв.метр.


Я предпочитаю мерять в ваттах (Вт). Сколько Вт отдает одна чугунина, сколько требуется Вт для обогрева одного куба жилого помещения, и сколько Вт уходит через стены и окна.

Нежилые отапливаемые помещения означают всего лишь пониженные теплопотери для жилых помещений. В общем подсчете приходим к одному и тому же расходу, только если, конечно, эти нежилые помещения не громадные как самолетный ангар.

Возвращаясь к вопросу о КПД и прозрачности ценообразования, невозможно точно дать оценку КПД Жуковской ЦСО, не зная ее протяженность и качество утепления труб. В Интернете пишут, что потери энергии для ЦСО могут быть от 0 до 30%. Возьмем самый благоприятный вариант для Теплоцентрали, где им надо показать наименьшую накрутку по цене и наибольшие потери по теплу при распределении - 30%. То есть, Теплоцентрали лучше выглядеть неэффективными, чем жадными. 30% потерь означают, что автономная СО эффективней на 42%, поэтому обогрев одного квадратного метра в городе за год стоил бы 88 руб плюс эксплуатационные расходы плюс прибыль (надбавка). Сейчас эти 88 руб плюс эксплуатационные расходы плюс прибыль дают 259 рублей. Справедливая ли это цена? Стоит ли это меньше? Раздувает ли Теплоцентраль сметы, тем самым уводя часть прибыли в тень? На эти вопросы ответит только лишь бухгалтер, знакомый с отчетностью, но распределение цифр дает возможность предположить возможность прибыли/накрутки/надбавки в 100%.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  25 Апр 2011, 0:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Цитата:
Я держу в руках два счета за апрель 2011 за 2 разные квартиры в разных домах, с разной площадью и количеством комнат и не вижу пропорции в тарифах по обогреву.

Не вижу особого противоречия. У кого площадь меньше тот и платит меньше. Все остальное заложено в сам тариф.

А чтобы вы могли видеть реальные пропорции и разницу ваш дом должен платить за фактически потребленное тепло, а вы конкретно, чтобы эта разница была еще существеннее, должны платить по индивидуальному счетчику. То о чем вы говорите у коммунальщиков называется метод расчета по нормативам а плата в таком случае взимается круглогодично. Выгодно?
Существуют(придумали) нормативы потребления горячей и холодной воды, кубометров на человека. Существуют(придумали) нормативы потребления тепловой энергии. В тарифы, и конкретно нормативы уже заложены расходы на отопление нежилых помещений.
Если интересно найдите «правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г №306)», и самолично убедитесь как все лихо закручено.

Цитата:
Я предпочитаю мерять в ваттах (Вт).

Я понимаю. А они расчеты ведут в Гкалах Улыбочка Ну или по крайней мере потребителям счет выставляют за Гкалы. По каким формулам, и в каких случаях я уже писал в другой теме.
«307 постановление правительства РФ» и приложение к нему №2.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ванильное_небо
Сообщение  25 Апр 2011, 17:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Женский 
C нами с 02.06.2007
Репутация: 100.9

ђ ? o 2 ќ, 24р.97коп. за метр кв
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  18 Май 2011, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

ђ ? o 2 ќ , это нормативы по стране, МО или только городу Жуковскому? Для Раменского действуют?

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

И Вы приводите формулы для расчета тарифа «для одного человека» и «за квадратный метр». Там в формулах стоит какой-то норматив и норматив холодной (горячей) воды. Это что за два разных норматива?

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  18 Май 2011, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Нормативы на воду и канализацию(водоотвод), кубов на человека, по идее одни для всех. На отопление норматив Гкал/кв.м насколько знаю в Раме больше чем в Жуке. Да и сами тарифы на горячую, холодную воду, водоотвод, стоимость одной гигакалории, судя по всему тоже ощутимо выше.

Цитата:
Там в формулах стоит какой-то норматив и норматив холодной (горячей) воды. Это что за два разных норматива?

Если можно выделите цитатой непонятный момент.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  18 Май 2011, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

А мне приходят квитанции за ком.услуги странного вида - во-первых сумма верхней и нижней части квитанции всегда отличается. Плачу по верхней. Каждый месяц сумма платежа отличается в диапазоне от 2 до 50 рублей, хотя никаких перерасчетов и иных "вычислений" не обнаруживается, нет как задолженностей, так и переплат. Спрашивала в ЕИРЦ - они говорят, что это "дефект работы программы, рассчитывающей плату, наверное (с)", иными причинами ни это объяснить не могут. Другую квитанцию выдать тоже, т.к. при попытке перерасчета выдает те же квитанции, с той же разницей. Мистика... Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  18 Май 2011, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Например:
"Хол.вода = Норматив Х Тариф ( 14,08р/м3(с НДС)х 5,91м3(норматив хол.вода)= 81,2128р/чел)

Гор.вода = Норматив Х Тариф ( 87,05р/м3(с НДС)х 3,21м3(норматив гор.вода)= 279,4305р/чел) или ( 99,53р/м3(с НДС)х 3,21м3(норматив гор.вода)= 319,4913р/чел)"

Добавлено спустя 24 секунды:

Здесь первый норматив - это что?

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Тарифы ЖКХ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты