Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существует ли душа? Опрос мнений
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  »
vozduh
Сообщение  22 Дек 2007, 17:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2005
Репутация: 155.2

Согласен с RaCeRBoY,человеку надо во что-то вермть.И его Бог в душе.
Какая душа- такой и Бог. И ведь не зря,наверное,говорят,что во время какой - либо стрессовой ситуации,человек,в душе,взывает к Богу. И именно в душе.,так сказать обращаясь к своему второму Я!

_____________________________
" К людям надо - мягше...,а на вещи смотреть - ширше..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Proks
Сообщение  26 Дек 2007, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2007
Репутация: 152.5

Познав себя познаешь истину, истина есть бог, познав себя познаеш бога, бог есть ты сам.
Или вы собираетесь верить в свое материальное недолговечное тело? Ах да, деньги в банке дача на рублевке, религия нового века), а так вот подумать, даже сложно сказать есть ли она действительно.

_____________________________
"D.I.L.L.I.G.A.F."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
sahin
Сообщение  02 Янв 2008, 6:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 01.10.2007
Репутация: 9.9

Оно есть-но истинная ли это ценность?Для некоторых к сожалению ДА Грустно Хмурый Поднял бровь

_____________________________
Если Хески играет за сборную Англии, то и я могу!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  01 Мар 2008, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Proks, Познай прежде всего не себя,а тот Мир в котором живёшь,обретёшь гармонию с силами Природы,тут и обретёшь себя...

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
бабазека
Сообщение  02 Мар 2008, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2008
Репутация: 0

это можно назвать хоть душой,хоть разумом, хоть темпераментом,хоть плацентой с ручкой,все равно что-то присутствует,что-то что отличает каждого от другого,что отличает от животных,от камней.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  18 Июл 2008, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Существует. Человек гораздо больше, чем просто совокупность молекул управляемых случайными процессами. Человек соединяет в себе два мира вещественный и духовный.
Научные доказательства наличия/отсутствия души вряд ли будут получены, так что это вопрос веры и мироощущения, который каждый решает для себя. ИМХО конечно.

vozduh писал(а):
Хотя в Священном Писании около 1 700 раз упоминается понятие души, нигде не сказано о ее бессмертии. Нигде в Слове Божьем мы не найдем указания на то, что сознание обладает способностью существовать вне тела, но говорится, что разум человека умирает вместе с его телом. О, великий!

Не согласен. Откуда такое утверждение?
В Новом Завете бессмертие души одна из главных идей.
На вскидку:Мф. 10:28 (И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить) притча о богаче и Лазаре; Ин 12:25,Откр. 6:9 .
В Ветхом Завете это выражено менее явно, но тоже присутствует, например Быт. 37, 35.(И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. ), Ис. 38, 17 (Вот, во благо мне была сильная горесть, и Ты избавил душу мою от рва погибели).

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Рыся
Сообщение  18 Июл 2008, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

plasma, а откуда из невозможности убить душу, следует её бессмертие в полном смысле этого слова? Хорошо охраняемого человека тоже сложно убить, но это не значит, что он бессмертен.

Для научного доказательства неплохо бы определиться с термином "душа". Если трактовать следуя христианским традициям, то да, вряд ли можно что-то доказать научно.

В Новом Завете много разных идей. Но идея бессмертия центральная в подавляющем большинстве религий — страх смерти (наказания). Разум — это, видимо, лишь надстройка над инстинктами.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
plasma
Сообщение  18 Июл 2008, 13:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Рыся, я процитировал утверждение vozduh-а. С утверждением этим я несогласен. Vozduh утверждает, что согласно Библии разум гибнет вместе с телом. Такое утверждение не соответствует Библии вообще и Новому Завету в особенности. В этом собственно смысл поста.

А что такое бессмертие в полном смысле этого слова? Буддист и христианин абсолютно по разному понимают бессмертие.

А у Вас есть определения души ? Можно попробовать поискать, наверняка люди придумали что-нибудь на эту тему.
Рыся писал(а):
Разум — это, видимо, лишь надстройка над инстинктами.
А совесть в такой модели что из себя представляет?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Рыся
Сообщение  18 Июл 2008, 13:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

plasma, собственно, прицепился к цитатам, которые Вы привели. Вот из них то и не следует бессмертия души, а они, вроде как, должны были подтвердить это. Бессмертие в полном смысле этого слова — что "душа будет существовать всё время, независимо от гибели тела". А невозможность её уничтожить каким-либо способом не говорит о её бессмертии. И, кстати, я не утверждал, что в Библии нет прямых указаний о бессмертии души (они там как раз есть), просто цитаты выбраны несколько неудачно.

В моём мировоззрении душа определяется как свойство тела, то бишь, проводя аналогию с компьютером: железо — это тело, а выполняющаяся программа (совокупность электрических сигналов и т.п.) — это душа. Но аналогия, соглашусь, не слишком удачная. Подозреваю, что сознание человека не алгоритмизируемо (в качестве подтвержения здесь должна быть ссылка на размышления Пенроуза в книгах "Новый разум короля" и "Тени разума. В поисках науки о сознании").

А что мешает совести быть продолжением инстинктов? К чему привело развитие совести? Зачем она нужна? Почему она возникла? Здесь я допускаю некий момент времени, когда совести у человека не было (комично звучит Смайлик).

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
plasma
Сообщение  18 Июл 2008, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Рыся, хорошо. Как вам такая цитата: И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. Мф. 25:26. Я скорее говорил, что душа не умирает с телом. Тем не менее утверждение vozduhа действительности не соответствует. Буду рад если вы покажете цитаты из Библии более прямо указывающие на бессмертие.
И все таки чем плохи мои цитаты: притча о богаче и Лазаре: и тот и другой умерли однако разговаривают. в Откровении 6:9-10 убитые телесно говорят
(9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? )

А в вашем мировоззрении кто программист? В такой аналогии все детерминированно как то получается? И свободы выбора не видно.

Насчет совести: в моем мировоззрении совесть скорее деградировала чем развивалась. Некая частичка вечного внутри нас, которая помнит, что такое хорошо и что такое плохо. Людей можно заставить замолчать, а вот совесть грызть все равно будет.
Ну а зачем совесть с материалистической точки зрения я не знаю. Улыбочка

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЧЕРЕМША
Сообщение  05 Авг 2008, 20:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 25.05.2008
Репутация: 5.5

вообще рассуждать по этому поводу невозможно,хотя бы потому,что никто и никогда ее не видел и никто не имеет представления что это такое.
Единственное,что могу сказать,на мой взгляд,у людей,которые совершают добрые дела,благородные(пускай и по-детски это звучит),у тех душа или что-то такое точно есть!

_____________________________
НЕТ ВОЙНЕ!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  28 Авг 2008, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Как вам такое определение души:
св. Иоанн Дамаскин ("Точное изложение...", кн. 2, гл. 12): "Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, не видимая по своей природе телесными очами, бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры или формы. Она действует при помощи органического тела, и сообщает ему жизнь, возрастание, чувства и силу рождения. Ум, или дух, принадлежит душе не как что-либо другое, отличное от нее самой, но как чистейшая часть ее. Душа есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования. Она доступна изменению со стороны воли"

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЧЕРЕМША
Сообщение  28 Авг 2008, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 25.05.2008
Репутация: 5.5

plasma,
plasma писал(а):
св. Иоанн Дамаскин ("Точное изложение...", кн. 2, гл. 12):

во1х он был таким же человеком как и мы с вами!а следовательно как и мы мог только предполагать,а не точно знать!!

_____________________________
НЕТ ВОЙНЕ!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  29 Авг 2008, 15:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

plasma писал(а):
Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, не видимая по своей природе телесными очами, бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры или формы. Она действует при помощи органического тела, и сообщает ему жизнь, возрастание, чувства и силу рождения. Ум, или дух, принадлежит душе не как что-либо другое, отличное от нее самой, но как чистейшая часть ее. Душа есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования. Она доступна изменению со стороны воли"

Почти верно, вот только Дух выше Души и именно Душа состовляющая Духа, а не наоборот... Просто у некоторых его нету изначально и его им принес Иисус, вот токо принимать они Духа Святого не захотели, а Иисуса на крест Улыбочка
Да кстати, а выше Духа наша Совесть, котороый у неимеющих Духа есессно нету...
Ну хотя это только одно из мнений Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  29 Авг 2008, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

NeMA писал(а):
Да кстати, а выше Духа наша Совесть, котороый у неимеющих Духа есессно нету...

Офигеть! То, что человеку совесть не позволяет украсть или убить, например, автоматом присваивает ему аттрибуты "Душа" и "Дух"? Даже если он прожженный атеист? Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существует ли душа?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты