Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существует ли душа? Опрос мнений
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  »
vozduh
Сообщение  02 Фев 2007, 0:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2005
Репутация: 155.2

Среди людей, переживших клиническую смерть, был проведен социологический опрос с целью выяснить, что они испытали в самый критический момент их жизни.

Удивительно, но многие из опрашиваемых, находясь на пороге смерти, не чувствовали никакой боли или сожаления, а испытывали чувство волнения, будто они освободились от своего физического тела. Некоторые сказали, что видели тоннель из света, а кто-то даже наблюдал живых существ из других пространств.

Результаты, опубликованные в современных медицинских журналах, показали, что пациенты теряли в среднем 21 грамм от общего веса тела именно в момент смерти. Доктор МакДоугалл пришел к заключению, что это был вес человеческой души.

Эта статья есть на "мегапортале". Что люди думают по этому поводу?

_____________________________
" К людям надо - мягше...,а на вещи смотреть - ширше..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Delfix
Сообщение  02 Фев 2007, 1:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 26.7

Я такого очень много слыхал, но некоторые врачи считают, что это всё-таки воздух, оставшийся в лёгких после смерти, дух есть, безусловно, эта некая материя, с помощью которой человек мыслит. Есть много точек зрения на эту тему, но большинство религий верит, что она есть.

_____________________________
Не забывай о том, кто рядом с тобой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
bs
Сообщение  02 Фев 2007, 2:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2006
Репутация: 134.6

vozduh писал(а):
Удивительно, но многие из опрашиваемых, находясь на пороге смерти, не чувствовали никакой боли или сожаления, а испытывали чувство волнения, будто они освободились от своего физического тела. Некоторые сказали, что видели тоннель из света, а кто-то даже наблюдал живых существ из других пространств.

Это всего лишь галлюцинации из-за нехватки мозгу кислорода,а не из-за того,что душа покинула тело. Что будет на самом деле ни кто не знает.
Я думаю,что душа есть,но вряд-ли ее можно мерить граммами!

_____________________________
Зри в корень!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Strannik
Сообщение  02 Фев 2007, 2:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 02.06.2006
Репутация: 10.8

Ответ на этот вопрос придёт сам собой, когда каждый из нас окажется у черты жизни и смерти. А сейчас никто не скажет: одни верят в её существование, другие - нет. А истина, как это часто бывает, посередине. Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Eva007
Сообщение  02 Фев 2007, 2:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 69.1

Я уверена, что душа есть.

Цитата:
Я думаю,что душа есть,но вряд-ли ее можно мерить граммами!


А почему нет? Ведь душа - это что-то реальное, почему она не может весить и занимать какую-то часть нашего с вами трехмерного пространства?

_____________________________
Положительные люди действуют на нервы, плохие - на воображение (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bs
Сообщение  02 Фев 2007, 2:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2006
Репутация: 134.6

Eva007 писал(а):
Ведь душа - это что-то реальное, почему она не может весить и занимать какую-то часть нашего с вами трехмерного пространства?

По вашему получается, что душа материальна. И как вы себе это представляете?

_____________________________
Зри в корень!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Eva007
Сообщение  02 Фев 2007, 2:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 69.1

Я представляю себе, что душа - это некая энергия, небольшой сгусток энергии, очень мощной.. Не волна, и не поле.. Наверное.. Энергию нельзя потрогать, нельзя увидеть, но она существует.. и душа существует.. И раз душа - это, то с помощью чего человек мыслит и чувствует, а человек вполне материален, то должны же как-то пересекаться человек и его душа.. А как же они пересекутся, если душа не будет иметь места в материальном мире?
Ладно, я не специалист ни в физике, ни в теологии, так что не знаю, как можно объяснить словами.. Просто верю и все.

_____________________________
Положительные люди действуют на нервы, плохие - на воображение (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  02 Фев 2007, 18:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Eva007 писал(а):
Ладно, я не специалист ни в физике, ни в теологии, так что не знаю, как можно объяснить словами.. Просто верю и все.

То есть, таким образом, если я не верю что она есть, значит её нет? Но с другой стороны, меня заботит вопрос — зачем такое понятие как душа? Что оно объясняет?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Delfix
Сообщение  02 Фев 2007, 18:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 26.7

Всё в мире имеет материальный характер, будь то волны или вполне реальные тела, можно предположить, что душа есть. А кто еще может управлять мыслительными процессами, как душа? только вот где она содержится? Вот вопрос. Вы не найдёте двух совершено одинаковых людей в мире, это может объясняться тем, что у каждого человека разные волны, на которых он мыслит. Я не рационалист, всего лишь пытаюсь сделать свой вывод, а вы сделайте свои выводы))

_____________________________
Не забывай о том, кто рядом с тобой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
ОхоТниЦца
Сообщение  02 Фев 2007, 18:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2006
Репутация: 112.5

Может кто-нибудь читал книгу "Мои посмертные приключения",автор Вознесенская?
Там всё как раз описано: женщина нелепо упала с балкона, и попадает в кому, где пробыла три года...Как я поняла, она сама описывает то, что было ей пережито за эти 3 года.Её душа покинула тело, долго блуждала,затем ей нужно было пройти кучу испытаний в аду,через которые она прошла,Господь ей дал шанс, если она пройдёт эти испытания, то она проживет оставшуюся жизнь выйдя из комы...почитайте, очень интересно,для себя в голове безусловно что-то откладывается, сама же после прочтения считаю, что душа есть. Не зря же существуют всякие истории про приведения,те души которые затерялись и не попали на тот свет...
И зачем издавна закрывали зеркала полотном?также чтобы душа не затерялась...Вобщем, душа есть Улыбочка

_____________________________
Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет тот ищет причины.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
Dikson
Сообщение  02 Фев 2007, 18:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.09.2006
Репутация: 7.4

Delfix, по ходу дела ты сейчас пересказал то,что слышал на парах философии Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vozduh
Сообщение  02 Фев 2007, 18:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2005
Репутация: 155.2

Я думаю,что есть некий энергетический потенциал,в котором заключён личный код каждого человека,так сказать,его отпечаток. И он является неот'емлимой частью информационного поля Земли.

_____________________________
" К людям надо - мягше...,а на вещи смотреть - ширше..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Glare
Сообщение  02 Фев 2007, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 06.08.2006
Репутация: 97.3

ОхоТниЦца, я читала. И мне понравилось. Я верю в жизнь после смерти, соответственно, верю в то что душа существует.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MaBep
Сообщение  02 Фев 2007, 21:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.03.2006
Репутация: 42.2

Скорее нет, чем есть, думаю. А люди индивидуальны только "технически", так сказать. Есть ДНК, навроде основы. А характер собирается наследственностью и детством, совсем ранним детством, когда бОльшую часть информации мы еще воспринимали только подсознанием.

_____________________________
Непосвященных голос легковесен -- И. В. Гете
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Delfix
Сообщение  02 Фев 2007, 21:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 26.7

Dikson, Грубо говоря да, я прочитал несколько книжек, и сделал выводы, в них говорится почти одно и тоже, а ты можешь что-нибудь по этому поводу сказать?
MaBep, Люди без души есть роботы, большинство процессов автономные, есть же люди-растения, они якобы живут, но живёт только плоть, человека можно сравнить с роботом. Наукой уже доказано, что человеческий организм управляется сигналами, как робот. Я даже могу сказать с какой частотой у нас процессор (мозг(для тех, кто не понял)), работает, от 10 герц.

_____________________________
Не забывай о том, кто рядом с тобой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существует ли душа?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты