Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Католическая Церковь сегодня Информация и апология
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »
aaa
Сообщение  20 Май 2010, 13:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Вот из одной ереси туда-назад.


Последний раз редактировалось: aaa (07 Июн 2010, 18:55), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  20 Май 2010, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Lactus писал(а):
Первая группа англикан из Великобритании направила в Ватикан официальное прошение о принятии в Католическую Церковь
От всей души сочувстую христианам Англиканской церкви, которых окончательно достали такие политкорректные новшества евроцивилизации, как священники-женщины, священники-гомосеки и другие извращения Христианства, поддерживаемые Английским церковным руководством. В то время, как РПЦ осторожно воздерживается от активных действий, присоединение к Католичеству станет для англиканских приходов спасительным вариантом.
Следует отметить, что к РКЦ присоединяется лишь одна из ряда групп, на которые в настоящее время фактически разбита Англиканская церковь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  20 Май 2010, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога. И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его и иду избавить его от руки Египтян, и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед. И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род” (Исх 3, 1-8а.13-15).

...

Во время первого чтения было мне видение: на Божью гору Хорив в простой солдатской шинели поднимается Иосиф Сталин. Сталин видит куст, который не сгорает, и спрашивает: «Кто ты?». Куст отвечает: «Диалектический и исторический материализм». И продолжает: «Выведи народ мой из империалистического окружения, из кольца врагов, в светлое будущее, где не будет никаких классово чуждых – ведь пока их всех не истребишь, не будет ничего хорошего». И далее Исход, когда все «были под облаком и прошли сквозь море, и некоторые погибли от истребителей», бомбардировщиков и танков. Так сейчас хотят интерпретировать для нас события Второй мировой, Великой Отечественной войны, сделать их таким основанием – народообразующим и государствообразующим.

Народообразующий миф основан на фактических событиях. Все внешне выглядит очень убого, а претензии по сути дела те же самые: Бог руками Моисея создал народ, объединил его, провел через испытания Исхода, очистил, наконец, ввел в Землю Обетованную. И сейчас это же через Сталина сделал и ведет в Землю Обетованную. Единство народа и его национальная идея – главная нужда, которая прослеживается. Для этого используются и другие мифы. Церковь со своим мифотворчеством привлекается и приплетается, но Церковь сама по себе с объединением народа не справляется. К тому же, церковь в России никогда не была самостоятельна, выполняла служебные функции. Единство нации, по большому счету, - не главная цель. Оно лишь средство достижения общенациональных целей, которые могут быть и хорошими, и плохими, а чаще всего хорошее и плохое в них перемешано. Если о правде говорить, она никогда не объединяет всех. Мы знаем из Евангелия эти слова Христа: «Я пришел разделить». Правда разделяет, и это разделение оказывается основанием для настоящего доброкачественного объединения хотя бы по одну сторону разделения. А объединительные мифы всегда принципиально строятся на вранье для манипуляции людьми, их использования для достижения целей тех, кто имеет ресурсы манипулирования: государственных, властных структур, или каких-то экстремистов.

Цель, которую перед нами ставит Бог, - единство человечества. Это цель сугубо эсхатологическая, ведь мы знаем, что достичь ее политическими, социальными, культурными, экономическими средствами невозможно. Путь к ней – покаяние. Бог, если захочет, его даст.

Если уж мы говорим о единении, достигаемом благодаря воспоминаниям о войне, то его аутентичная часть основана на скорби и покаянии. На скорби не просто о погибших, а о слабости обманутых людей, тех, кто был так обманут пропагандой с разных сторон, что они объединились в жестокие и чрезвычайно несвободные государственные структуры и стали убивать друг друга. Какая реакция, кроме скорби и покаяния, тут возможна? О какой гордости можно говорить? Если в таких условиях людям удавалось проявить человеческие качества? Не так много примеров этого есть. А уж людей с большим кругозором, способных увидеть всю картину целиком, вообще очень мало. Большинство же жили и живут так, что все равно: Сталин или актер Михаил Ульянов, что Юрий Гагарин – все они фигуры чисто теоретические. Большинство людей не способны к подлинной общественной активности и не вовлечены в нее, они президента критикуют: он маленький, например, и неуклюжий…

А объединение человечества, угодное Богу, - сама идея нации тут и помогает, и мешает. Еще триста-четыреста лет назад человек не определял себя, как русского или француза, как подданного какой-то державы. Гораздо важнее была принадлежность к определенному роду и сословию. Аристократ не говорил о себе, что он русский дворянин, он говорил: «Я из рода Шуйских». В этом отношении он мог достаточно свободно вступать в союзы со шведами, поляками или турками. Не было в этом ничего особенного.

Понятие нации возникло в последние сто-двести лет. С собой оно принесло стремление нации к самоутверждению. Практически в XX веке это приводило к зарождению национальных теорий. Как они говорят о национальной идентичности? Мой знакомый, профессор из Люблина о. Здислав Хлевинский, в своей последней книге пишет о претензиях литовцев на создание собственного государства в двадцатом веке и попытках построения такого государства. Поскольку мало было людей, говорящих по-литовски, обоснование необходимости отдельного литовского государства, соседствующего с Третьим Рейхом, было таково: есть литовцы, которые сейчас в других странах живут, по-литовски не говорят, считают себя поляками или американцами, но подсознательно, на бессознательном уровне они – литовцы, ведь свою национальную принадлежность они генетически наследуют. Неважно, кем они себя считают, - мы лучше знаем, кто они на самом деле. И во имя этого литовцы, украинцы, другие народы Центральной и Восточной Европы в XX веке шли на многие преступления против человечности. И не средние обыватели, а «цвет нации» это делал, «пассионарии» (а может, кавычки не нужны?). Они думали не о себе, а об интересах нации.

Сейчас Европейский Союз, как реакцию на это, предлагает и проводит в жизнь другу концепцию: не важна этническая принадлежность. Если человек живет в Польше, например, он – патриот этой страны: заинтересован в ее процветании, платит налоги, в армии служит. Но вместе с тем, если он – не этнический поляк, он вправе сохранять собственную культуру, но так, чтобы не мешать государству жить. Более того, если этнический поляк хочет себя считать румыном или немцем – пусть выбирает себе народ, язык, культуру, страну. А государство и общество ущемлять его не вправе. Главное – государству не мешать. Это другая крайность антропологических представлений, когда этническая составляющая – лишь результат моего собственного выбора. Это все равно, что сведение сексуальных различий к гендерным. Я свободный человек, я сам могу выбирать себе пол и тип сексуальных отношений. Несомненно, этническая принадлежность и национальные корни оставляют свой отпечаток на человеке. Так просто достичь единства человечества, как это философия Евросоюза предлагает, - невозможно.

Мы видим, что в задаче объединения человечества, которую ставит перед Собой Бог (мы понимаем, что такая задача есть, - объединение людей в истине и любви), - без государств и наций не обходится, но чрезвычайно трудно устоять в той истине, которая давала бы нациям служить единству человечества. И я снова возвращаюсь к нынешним попыткам использовать несчастье Великой Отечественной (как она у нас называется) войны для создания объединительного мифа.


© Священник Сергей Николенко 2010
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  20 Май 2010, 18:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

© Священник Сергей Николенко 2010[/quote]

Вау, католический филосов-диссидент сергей николенко.


Последний раз редактировалось: aaa (07 Июн 2010, 18:55), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  20 Май 2010, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

19 мая председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Италии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил Божественную литургию у мощей святого апостола Петра в крипте cобора святого Петра в Риме. Председателю ОВЦС сослужили архиепископы Ярославский и Ростовский Кирилл и Сергиево-Посадский Феогност.

За богослужением звучало знаменное пение в исполнении помощника председателя Отдела внешних церковных связей Л.М.Севастьянова. В крипте собрались верующие, прибывшие из России для участия в паломнической поездке митрополита Илариона.

...

Митрополит Иларион напомнил также, что 8 лет назад, когда он совершал здесь литургию у мощей святого апостола Петра, за богослужением молился и причащался митрополит Волоколамский Питирим, ныне почивший.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

aaa писал(а):
Небось жвачкой привозной и пластиковыми пакетами


Скажите хоть, как Вас по имени, помолюсь за Вас...

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  21 Май 2010, 9:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Lactus писал(а):

Скажите хоть, как Вас по имени, помолюсь за Вас...


Да воскреснет Бог и расточатся врази Его и да бежит от лица Его всё ненавидящее Его, яко исчезает дым да исчезнет, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут бесы от лица любящих Бога…

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  21 Май 2010, 9:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Монахиня - банкир

На днях в итальянских газетах появилось сообщение о выдвижении кандидатуры монахини Джулианы Галли на роль вице-президента одного из самых важных банковских фондов Италии - Сан Паоло. Эта новость вызвала всеобщий интерес, хотя подобного резонанса не наблюдалось, когда кандидатура той же сестры Джулианы была выдвинута мэром Турина на роль представителя города при административном совете этого банка. Удивление вызывает сама возможность того, что монахиня может занимать руководящую должность. Сестра Джулиана, работающая в институте Св. Иосифа Коттоленго, члены которого оказывают помощь самым нуждающимся, подходит по всем параметрам на руководящую роль в финансовой организации.

Удивить подобный выбор может только тех, кто не знаком с историей женский конгрегаций деятельной жизни, появившихся в XIX веке благодаря инициативе верующих женщин, которые сумели соединить предпринимательские способности с любовью к Богу и ближнему. Назовем хотя бы одну из них, святую Франческу Кабрини, которая за несколько десятилетий, в конце XIX - начале XX века, построила 67 добротных богоугодных заведений в Европе и Америке. Благодаря своему предпринимательскому таланту Св. Франческа Кабрини получала подаяния не только от верующих. Например, больница Колумбус Хоспитал в Нью-Йорке была построена Св. Франческа Кабрини на подаяния евреев. Мать Кабрини, как принято называть эту Святую, в самый разгар золотой горячки приобрела шахту, руководство которой было передано в руки одной монахини.

Поэтому сестра Джулиана Галли, чьи организаторские способности хорошо известны, не является исключением. Ее работа в добровольческой ассоциации Св. Иосифа Коттоленго позволила сестре Джулиане наладить контакты с многими состоятельными семьями Турина, что без сомнения объясняет выбор ее кандидатуры.


Маттео Риччи и его миссия в Китае

Человек веры и науки, интеллектуал и харизматик, иезуит-миссионер в Китае при династиях Минг и Кинг, вдохновитель диалога между культурой и религией, способный перебросить прочный мост между Востоком и Западом. Все это описывает личность отца Маттео Риччи, скончавшегося 400 лет тому назад, 11 мая 1610 года. О его деятельности и наследии перед нашим микрофоном говорил проф. Филиппо Миньини, директор Института им. Маттео Риччи в городе Мачерата — на родине выдающегося ученого- иезуита.

Юбилей отца Маттео Риччи помогает нам «понять, что удачу китайской миссии Риччи и его сподвижников, 400 лет тому назад, можно приписать необычной встрече христианской, а именно иезуитской, культуры с универсальным принципом, который западные миссионеры разделяли со своими конфуцианскими собеседниками: этот принцип ставит во главу угла caritas – милосердие, понимаемое как ответственность не только за себя и своих ближних, но также за окружающий нас мир. Согласно этому принципу, совершенным является тот, кто слушается небес (т.е. Бога) и поступает согласно законам природы. На этой основе западные и китайские интеллектуалы встретились и реализовали удивительное событие, практически уникальное в истории мира: встречу двух цивилизаций, доселе не знавших друг друга, но признавших себя частями единого целого там, где понятие «целое» равносильно самому человечеству. Это, — говорит директор Института им. Маттео Риччи, — первый и самый важный урок, который мы должны внимательно изучать».

«Второй урок отца Маттео Риччи, - продолжил проф. Миньини, - можно связать с идеей искренней и честной встречи между двумя цивилизациями. Мне кажется, что сегодня связи с Китаем существенно не изменились. Если мы хотим быть собеседниками на высоте этой задачи, мы должны непременно уметь соперничать, показывать собеседнику свои лучшие стороны».

Можно ли считать Маттео Риччи, мудрого деятеля прошлого, актуальным? Проф, Миньини отвечает: «Думаю, что об этом можно утверждать с полным правом. Иоанн Павел Второй назвал его опыт «образцом евангелизации третьего тысячелетия». Актуальность, современность отца Риччи заключается в том, что воспитанный в духе святого Игнатия Лойолы (т.е. в строгом понятии милосердия как универсального отношения ко всем народам, безо всякой дискриминации), он рассматривал всех людей равными между собой и достойными быть братьями». В предисловии к своей географической карте мира, разработанной в 1602 году в Пекине, отец Риччи пишет: «Я, малоинтеллигентный Матфей, посвящаю эту карту всем, кто вместе со мною стоят на той же земле и под тем же небом». Карта была издана на китайском языке, но она посвящена всем людям, начиная с китайцев. Необычайная открытость делает из отца Риччи человека, который может многому научить нас сегодня, в эпоху непреодоленных предрассудков.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  21 Май 2010, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Папа Римский Бенедикт XVI сердечно поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за концерт русской классической музыки, который состоялся в четверг вечером в Ватикане по случаю Дней русской духовной культуры, приуроченных к визиту в Рим председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, передает корреспондент РИА Новости.

Под сводами зала имени Павла VI, который обычно используется для проведения папских аудиенций и вмещает до 12 тысяч человек, в исполнении Российского национального оркестра, Московского синодального хора и Роговой капеллы Санкт-Петербурга прозвучали как религиозные, так и светские произведения Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова и других русских композиторов. Беспрецедентный концерт завершился исполнением симфонии митрополита Илариона для хора и оркестра "Песнь восхождения", которая с восторгом была принята публикой.

Находясь под большим впечатлением от произведений русских композиторов, мелодии которых он назвал превосходными, Папа Римский охарактеризовал состоявшейся в Ватикане концерт, как "момент встречи с дорогими братьями из Московского Патриархата".

Бенедикт XVI передал братский и сердечный привет Патриарху Кириллу, выразив надежду на то, что "деятельность во имя прогресса мира и согласия между народами будет все более сближать нас и позволит нам расти при соответствии намерений и гармонии действий".

Особую благодарность за неустанную деятельность, высокое художественное творчество, а также возможность познакомиться с музыкой вчерашней и сегодняшней России понтифик выразил митрополиту Илариону, который и был инициатором проведения этой впечатляющей культурной акции в Ватикане.

"Выражаю огромную благодарность всем российским артистам за ту ответственность и страсть, с которыми они предлагают вниманию всего мира российскую музыкальную традицию", - отметил Папа.

"Еще раз благодарю Патриарха Кирилла, митрополита Илариона, гостей, оркестры, хор, организаторов и всех присутствующих", - произнес по-русски в заключение своего выступления Бенедикт XVI.


Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

Проповедь Святейшего Отца в Фатиме

Дорогие паломники,

«И будет известно между народами семя их, [...] они семя, благословенное Господом» (Ис 61, 9). Так начиналось первое чтение этой Евхаристии, слова которого удивительным образом исполняются в этом собрании, благоговейно пребывающего у ног Фатимской Богородицы. Возлюбленные мои братья и сестры, я тоже пришел паломником в Фатиму, в этот «дом», который был избран Марией для того, чтобы говорить с нами в современную эпоху. Я пришел в Фатиму, чтобы порадоваться присутствием Марии и Её материнского покровительства. Я пришел в Фатиму, потому что в этом месте сходится сегодня Церковь-паломница, которую Её Сын пожелал сделать орудием евангелизации и таинством спасения. Я пришел в Фатиму для того, чтобы помолиться с Марией и со множеством паломников о нашем человечестве, терзаемом нищетой и страданиями. Наконец, я пришел в Фатиму с теми же чувствами блаженных Франсишку и Жасинты и рабы Божией Лусии, чтобы задушевно признаться Богородице в том, что я люблю, что Церковь, священники любят Иисуса и их взоры устремлены на Него, в то время как завершается этот Год священства, и чтобы вверить материнской защите Марии священников, посвященных Богу мужчин и женщин, миссионеров и всех, кто стремится сделать Дом Божий гостеприимным и благотворным.

Они семя, благословенное Господом... Семя, благословенное Господом - это вы, верные диоцеза Леирия-Фатима, вместе с вашим пастырем монс. Антонио Марто, которого я благодарю за приветственные слова, обращенные ко мне в начале, и за заботу, которой он меня окружил, также через своих сотрудников, в этом санктуарии. Я приветствую г-на президента Республики и других представителей властей, служащих этой славной Нации. Мысленно обнимаю все диоцезы Португалии, которые представляют здесь их епископы, и вверяю Небесам все народы и нации земли. Во Господе я прижимаю к сердцу всех их сынов и дочерей, особенно тех из них, кто живет в страданиях или в забвении, желая передать им ту великую надежду, которая пылает в моем сердце и которая здесь, в Фатиме, является наиболее ощутимой. И пусть эта надежда пустит корни в жизнь каждого из нас, дорогие паломники, стоящие здесь и те, кто соединен с нами через средства социальной коммуникации.

Да! Господь, наша великая надежда - с нами; в Своей милосердной любви Он дает будущее Своему народу: будущее общения с Собой. Народ Божий, ощутив милость и утешение Бога, не оставившего его на протяжении всего тернистого пути возвращения из Вавилонской ссылки, восклицает: «Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем» (Ис 61,10). Высочайшей дочерью этого народа является Дева-Матерь из Назарета, Которая, облеченная благодатью и нежно удивляющаяся тому, что должна носить во чреве Бога, присоединяется к этой радости и надежде в Своей песне Magnificat: «Возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем». Тем временем Она не считает Себя привилегированной посреди бесплодного народа, больше того, Она пророчествует для них нежные радости материнства Бога, ибо «милость Его в роды родов к боящимся Его» (Лк 1, 47.50).

Доказательством тому является это благословенное место. Через семь лет вы вернетесь сюда, чтобы отпраздновать столетие первого посещения Госпожи, «пришедшей с Небес», как Наставница, Которая вводит маленьких ясновидящих в близкое знание тринитарной Любви и подводит их к тому, чтобы они могли вкушать Самого Бога, как самое прекрасное в человеческой жизни. Это был опыт благодати, который сделал их влюбленными в Бога в Иисусе, до такой степени, что Жасинта восклицала: «Мне так нравится говорить Иисусу, что я Его люблю! Когда я это повторяю Ему много раз, мне кажется, что в груди разгорается огонь, но он меня не обжигает». А Франсишку говорил: «То, что мне нравится больше всего - это видеть Нашего Господа в том свете, который Наша Матерь положила нам в грудь. Я очень люблю Бога!» (Memorie di Suor Lucia (Воспоминания сестры Лусии, I, 42 e 126).

Братья, слушая эти наивные и глубокие мистические признания пастушков, кто-то может смотреть на них с некоторой завистью, потому что они видели, либо с горьким смирением тех, кто не имел такого счастья, но настаивает в своем желании видеть. Этим людям Папа говорит, как Иисус: «Этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?» (Мк 12, 24). Писания побуждают нас верить: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин 20, 29), но Бог, - Который гораздо ближе ко мне, чем я сам (ср. св. Августин, Исповедь, III, 6, 11) - имеет власть прийти к нам, особенно через внутренние чувства, так, что душа ощущает нежное прикосновение реальности, находящейся за пределами осязаемого, и сделать душу способной воспринимать это неосязаемое, невидимое с помощью чувств. Для этого требуется своего рода внутренняя бдительность сердца, которую по большей части времени мы не имеем из-за сильного давления внешних реальностей, и из-за образов и тревог, наполняющих душу (ср. Commento teologico del Messaggio di Fatima, anno 2000). Да! Бог может достичь нас, являя Себя нашему внутреннему видению.

Более того, тот Свет в душе пастушков, исходящий из божественного будущего, является тем же самым, который явил себя в полноте времен и пришел для всех: это Сын Божий, ставший человеком. То, что Он имеет власть зажигать самые холодные и грустные сердца, мы видим в учениках из Эммауса (ср. Лк 24,32). Поэтому наша надежда имеет реальное основание, она опирается на событие, которое располагается в истории и одновременно превосходит ее: это Иисус из Назарета. И восторг, вызванный Его мудростью и спасительной силой в тогдашнем народе был таким, что одна женщина среди многолюдной толпы - как мы слышали в Евангелии - восклицает: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!». На это Иисус ответил: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его!» (Лк 11, 27.28). Но кто же имеет время слушать Его слово и позволить себе увлечься Его любовью? Кто бодрствует в ночи сомнения и неуверенности с сердцем, погруженным в молитву? Кто ждет зари нового дня, поддерживая горящим пламя веры? Вера в Бога открывает человеку горизонт твердой надежды, которая не разочарует; она указывает прочный фундамент, на который можно без страха опереть свою жизнь; она требует полного предания себя, с доверием, в руки Любви, поддерживающей мир.

«И будет известно между народами семя их, [...] они семя, благословенное Господом» (Ис 61, 9) с нерушимой надеждой, приносящей плод в любви, которая жертвует собой ради других, но не жертвует другими; напротив, - как мы слышали во втором чтении, - она «все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор 13,7). Примером тому и стимулом являются пастушки, сделавшие свою жизнь приношением Богу и служением другим ради любви к Богу. Богородица помогла им открыть сердце всеобщности любви. Блаженная Жасинта показала себя особенно неустанной в служении бедным и в жертве за обращение грешников. Только с такой братской любовью и щедростью мы сможем построить цивилизацию Любви и Мира.

Тот, кто думает, что пророческая миссия Фатимы завершена, заблуждается. Здесь мы переживаем тот замысел Бога, который взывает к человечеству с самого его зарождения: «Где Авель, брат твой? [...] что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли!» (Быт 4, 9). Человек смог запустить цикл смерти и ужаса, но ему не удается прервать его ... В Священном Писании часто говорится о том, что Бог ищет праведников, чтобы спасти град людей, и то же самое Он делает здесь, в Фатиме, когда Божья Матерь спрашивает: «Желаете ли вы принести себя Богу, чтобы перенести все страдания, которые Он пожелает послать вам, в возмещение за грехи, которыми Он оскорблен, и как мольбу об обращении грешников?» (Memorie di Suor Lucia, I, 162).

В то время, когда человечество уже было готово возложить свои самые священные связи на алтарь жалкого эгоизма нации, расы, идеологии, группы, индивидуума, с Небес пришла наша благословенная Матерь, предлагая Себя для того, чтобы насадить в сердцах тех, кто вверяет Ей себя, Божью Любовь, пылающую в Её сердце. В то время таких было только трое, пример жизни которых распространился и умножился в бесчисленных группах по всей земле, - особенно при прохождении Девы Паломницы, - которые посвятили себя делу братской солидарности. Пусть эти семь лет, которые отделяют нас от столетия Явлений, ускорят предсказанный триумф Непорочного Сердца Марии во славу Пресвятой Троицы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  22 Май 2010, 10:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

С этой точки зрения ложь волшебным образом превращается в земную правду..


Последний раз редактировалось: aaa (07 Июн 2010, 18:56), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  22 Май 2010, 13:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Ватикан, 22 мая 2010
Святейший Отец Бенедикт XVI призвал католиков-мирян совершить "революцию любви". Призыв понтифика прозвучал в пятницу во время аудиенции, на которой Бенедикт XVI принял участников пленарного заседания Папского совета по делам мирян. Заседание проходит в Риме под председательством главы совета - кардинала Станислава Рылко.

"Расширение пространства хаотического культурного релятивизма, утилитарного и гедонистического индивидуализма ослабляет демократию", - сказал Папа. Он призвал совершить "революцию любви", чтобы вновь вернуться к аутентичной политической мудрости.

Комментируя тему пленарного заседания - "Свидетели Христа в политическом сообществе", - Святейший Отец подчеркнул, что миссия Церкви заключается не в технической подготовке политиков, а в постоянной моральной оценке общественной жизни, в том числе событий и процессов политического характера, в соответствии с католическим вероучением и прежде всего - с заповедью любви к ближнему.

Конкретное христианское свидетельство в личной, семейной и общественной жизни, в культуре и политики, по словам понтифика, позволяет окружающим расширить горизонты и взглянуть на мир по-новому, с любовью и надеждой. В связи с этим Бенедикт XVI призвал католиков-мирян активнее участвовать в политической жизни, чтобы способствовать устройству общества в соответствии с христианскими принципами - защитой человеческой жизни и свободы, солидарностью и взаимным уважением в стремлении к общему благу.

Отметив, что современному миру "нужны настоящие христианские политики", понтифик подчеркнул, что не менее важно, чтобы каждый католик в политической сфере вел себя по-христиански.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  22 Май 2010, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Опустим христосную болтовню руководителя государства Ватикан.


Последний раз редактировалось: aaa (07 Июн 2010, 18:56), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  23 Май 2010, 15:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

aaa писал(а):
С точки зрения России


вы=Россия? Я в шоке

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  23 Май 2010, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

вы=Россия? Я в шоке[/quote]

Православная.
А вы ?
Весело


Последний раз редактировалось: aaa (07 Июн 2010, 18:57), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.





picture.jpg

picture.jpg - Просмотров: 3

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Hostile
Сообщение  23 Май 2010, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2007
Репутация: 4.8

Скоро гомосексуалистов священослужителями сделают.

_____________________________
"На ансе всегда чем то недовольны:-)" Один не очень известный человек.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  24 Май 2010, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Их-то Господь — вон какой!
Он-то и впрямь настоящий герой!
Без страха и трепета в смертный бой
Ведёт за собой правоверных строй!
И меч полумесяцем над головой,
И конь его мчит стрелой!
А наш-то, наш-то — гляди, сынок —
А наш-то на ослике — цок да цок —
Навстречу смерти своей.

А у тех-то Господь — он вон какой!
Он-то и впрямь дарует покой,
Дарует-вкушает вечный покой
Среди свистопляски мирской!
На страсти-мордасти махнув рукой,
В позе лотоса он осенён тишиной,
Осиян пустотой святой.
А наш-то, наш-то — увы, сынок, —
А наш-то на ослике — цок да цок —
Навстречу смерти своей.

А у этих Господь — ого-го какой!
Он-то и впрямь владыка земной!
Сей мир, сей век, сей мозг головной
Давно под его пятой.
Вкруг трона его весёлой гурьбой
— Эван эвоэ! — пляшет род людской.
Быть может, и мы с тобой.

Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок, —
Но наш-то на ослике — цок да цок —
Навстречу смерти своей.
На встречу со страшною смертью своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдёт,
Никуда не спрятаться ей!

Т.К.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

___________
aaa писал(а):
В субботу обряд посвящения в англиканской церкви Всех святых в Риме прошла Мария Витториа Лонгитано (Maria Vittoria Longhitano). Лонгитано принадлежит к итальянской старокатолической церкви, отколовшейся от основной ветви католической церкви в конце XIX века


"Старокатолики" откололись после 1-го Ватиканского Собора, не желая признавать непогрешимость официальных суждений по вопросам веры и морали Папы как Верховного пастыря Вселенской Церкви.

После того, российские православные их очень облизывали и в очередной раз обличали "папизм". И даже пытались создавать в Европе латинские приходы РПЦ.

И вот - конфуз. Церковь без Папы - не Церковь, а еретическое сборище...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

aaa писал(а):
А вы ?
Весело


Я либо говорю только от своего лица, либо излагаю позицию Церкви.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Католическая Церковь сегодня

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты