Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Жуковский - наукоград!
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »
MajorQ
Сообщение  06 Июл 2009, 16:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

<deleted>

Rocka писал(а):
Наукоград выбивали для льготного налогообложения и лишних денег. Любому идиоту понятно что на "науку" эти деньги никто тратить не станет, и это ни от кого не скрывалось.
Ура! Вот она истина вскрылась во всей красе: наукоград к науке отношения и не должен иметь. Вам спасибо не скажут, так пропалили всю "кухню!" Смешно


Moderation by baldahin @ 07 Июл 2009, 12:39:
не нужно переходить на личности. предупреждение за флейм.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Rrock
Сообщение  06 Июл 2009, 20:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.03.2008
Репутация: 8.6

Rocka, зачем мне хвастаться? эта черта не красит людей. так что хвастайтесь своими бизнес-интересами в одиночку.
И что значит "необоснованные предъявы", когда вы сами же и обосновали, что все замечания в этой теме вполне логичны и оправданы, и что закон фактически не работает, а чиновники с его помощью набивают карманы? Цель законопроекта была стимулировать развитие научного блока в экономике городов-наукоградов, как определяющих в их развитии. Однако, чиновники не горят желанием использовать его по функциональному назначению. Это называется нецелевое использование средств. Под социальной инфраструктурой тут изначально закладывалась социалка конкретно для тех, кто непосредственно работает в инженерно-инновационном блоке (т.е. специализированные больницы, жильё для конкретных учёных). А высокопоставленные господа решили потратить субсидии на социалку общего назначения. За такие вещи можно и под суд отправиться. Ох, сколько уже исков можно на Администрацию наваять, как грибы после дождя. А если ещё припомнить, сколько игровых автоматов у нас до сих пор работают и предположить под чьим прикрытием..

_____________________________
За социальную справедливость и культурное развитие!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Ibos
Сообщение  06 Июл 2009, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 103.2

MajorQ, наукограды - это как раз реализация в отдельных городах того, что должно быть везде.
Это из разряда, что в городах чистыми должны быть все улицы, но чистые, почему-то, только центральные улицы.
Немцу и в голову не придёт обзывать Брауншвейг наукоградом, а в Тулузе строить европейский центр авиастроения. У них там везде хорошо. А у нас в стране ещё далеко не везде хорошо.

Потом городская администрация не может быть большим МАИ, чем само МАИ. Вон предлагают же "учебный центр" или т.п. Это я к тому, что не стоит всё валить на администрацию. Как мне кажется, она у нас не лучше и не хуже большинства других администраций городов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  06 Июл 2009, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ibos, чуть выше Rrock очень хорошо развернул мысль, которая и вертелась у меня в голове. Вот у нас именно так и получается, что статус наукограда нужен не для подъема города, как центра авиационной научной мысли, а для латания дыр, которые при этой же Администрация и появились, в социальной инфраструктуре. Просто профанация идеи...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ibos
Сообщение  07 Июл 2009, 0:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 103.2

Тогда я не понимаю цели выделения города как наукограда.
Развитие научного блока можно провести, и, обычно, проводятся, по линии заинтересованного ведомства.
Для развития научного блока город нужен, по-моему, именно как среда, в которой живут люди, развивающие этот блок.

upd:
Есть федеральный закон "О статусе наукограда Российской Федерации" doc html
В нём не прописаны цели создания наукоградов.

В интернетах гуляет некая концепция наукоградов html, где обрисовываются две цели
  • развитие на основе имеющегося научного и производственного потенциала наукоемких производств, рост выпуска конкурентоспособной продукции, то есть превращение таких территорий в территории интенсивного инновационного развития;
  • обеспечение достойного уровня жизни населения, его максимальной занятости высококвалифицированным трудом, диверсификация как видов деятельности, так и специальностей образования, которое можно получить в наукограде.

Если бы я был администрацией, то мне было бы понятно только как содействовать выполнению второй цели.
Ну вот как городская администрация может развивать научный потенциал? Или как увеличивать рост конкуретноспособной продукции, если её нет? (Мороженое и прочее - не в счёт - это не "нанотехнологии".)


Постановление о присвоении статуса наукограда Жуковскому тоже не содержит никакой конкретики: html doc

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:

Вот, кстати, не знаю, существует ли механизм, по которому администрация города может финансировать государственное предприятие.
Просто так деньги не дают. Более того, я сомневаюсь, что администрация в какой-либо степени озабочена, например, разработкой новых датчиков для АДТ с повышенной точностью.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Июл 2009, 1:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ibos, вторая идея, по своей сути, скрывает под собой распыление интеллектуальных ресурсов по всем мало-мальски прибыльным направлениям. Т.е. уничтожение специализации города науки (они же, как правило, специализированы на одном конкретном направлении, что, в общем-то, логично и обосновано). Сильно утрируя это будет выглядеть примерно так: проектировали 60 лет самолеты? Теперь займитесь проектированием автомобилей! Не важно, что в другом городе этим занимались 60 лет, там теперь будут самолеты проектировать. Диверсификация же! Таким образом, эта идея очень опасна и вредна, как и все эти 1Сные технопарки в профильном НИИ (я провел некоторое время в технопарке в Курчатовском институте - ничего там для ядерной физики не делалось, просто бабки зарабатывались для "курчатника" и обитателей технопарка на совершенно сторонних для науки делах).

Первое выглядит гораздо привлекательней, т.к. подразумевает под собой сохранение накопленного опыта и извлечение из него коммерческой выгоды (по меньшей мере для профильных предприятий города). Но оно несоизмеримо сложнее перепрофилирования авиазаводов на выпуск чайников и кастрюль. Тут надо думать, находить ниши сбыта профильной продукции, организовывать ее выпуск и распространение, всячески помогая градообразующим предприятиям (понятно, что концепт-проект гиперзвукового ЛА не слишком востребован на рынке, значит надо искать другие, более нужные рынку, но все же профильные предложения), привлекать инвесторов (а это уже делать надо согласованно с градообразующими предприятиями, что тоже организационная задача не из легких), заманивать других производителей в город, дабы сконцентрировать в городе производство этой профильной продукции (еще раз отмечу, что продукцией может быть и сам проект, необязательно строить авиазавод в Жуковском) и т.д. Почему Администрация? А кто, кроме нее, может обеспечивать "вкусные" условия для "полезных" сотрудников, организовывать всяческие коммунально-социальные льготы для них, повышать привлекательность города для профильных людей? Кто, кроме Администрации, способен выделять площади для КБ/офисов/филиалов институтов, которые хотелось бы увидеть в этом специализированном городе? Выделять земли и, возможно, софинансировать строительство жилья и производственных помещений, чтобы облегчить перемещение сюда профильного потенциала из других городов? Понятно, что задача архисложная и комплексная, и я обозначил только верхушку этого айсберга...

Безусловно, нашей Администрации глубоко плевать на разработку новых датчиков, как и на состояние самих АДТ. Это же не их собственность и не их задача (задница же надежно прикрыта расплывчатыми формулировками в официальных бумажках). А с другой стороны? Это профильные рабочие места, это та самая занятость высококвалифицированных и профильных кадров, развитие потенциала и т.д. Кто мешает Администрации создавать свои надбавки (Лужков же нашел способ доплачивать мед.персоналу в свое время!) и гранты? Думаю, если сильно захотеть, то способов найдется масса, вполне законных. Только надо захотеть и взяться за это дело. Но это сложнее, чем совместно с питерскими проектировщиками распилить бюджет никому в городе не нужной подъездной дороги, и совсем не выгодно конкретным лицам...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Teodor
Сообщение  07 Июл 2009, 1:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 20.04.2009
Репутация: 45.6

Да не будет никакого наукограда. Московские КБ отказываются сюда поеезжать. И даже если приедут, что будет? Здесь помойка. Ни жилья ни нормальной работы. В одном ЛИИ в этом году увольняют 700 человек. И где развитие? То что путин подписал туалетную бумажку, ничего не значит. Забудте про НЦА. Это ложь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Июл 2009, 2:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Teodor, да это очевидно. У нас любое благое начинание обрастает тонной указов-приказов, создаются десятки комиссий, советов, рабочих групп, а результат - написаны бумаги, созданы и розданы чины да должности, а цель так и осталась за бортом. Главное - процесс, а результат уже не так важен. Важно, что все при деле, все функционируют...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ibos
Сообщение  08 Июл 2009, 0:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 103.2

MajorQ, предложенная вами концепция всё же не отрицает общесоциального развития города.
Другой вопрос, что, действительно, развиваться должна не только общесоцальная сфера. Здесь, да, уже можно спорить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Июл 2009, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ibos писал(а):
MajorQ, предложенная вами концепция всё же не отрицает общесоциального развития города.
Другой вопрос, что, действительно, развиваться должна не только общесоцальная сфера. Здесь, да, уже можно спорить.
Общесоциальная сфера должна развиваться во всех городах, а не только в наукоградах. А нам эту выполнение исключительно этой общей необходимости втюхивают за реализацию идеи наукограда. Вот это и напрягает...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ibos
Сообщение  08 Июл 2009, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 103.2

Цитата:
А нам эту выполнение исключительно этой общей необходимости втюхивают за реализацию идеи наукограда

Ну когда чёткой идеи наукограда нет на бумаге, то можно втюхивать всё что угодно. Да, нормальных людей это напрягает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Июл 2009, 0:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ibos, кстати, вдогонку... То, что я там выше написал, даже концепцией назвать сложно. Просто попытался собрать в кучку мысли, чего бы я назвал реализацией идеи наукограда. Исходя из здравого смысла, логики и этимологии слова "наукоград", а не писаний крючкотворов... Улыбочка

Федеральный закон попытался прочитать, но пыл быстро иссяк под грузом тяжеловесных юридических слов - интересно, это специально выдумали юридический диалект русского языка, чтобы простой гражданин, не обремененный юр.образованием, не смог без стакана понять суть написанного? Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ibos
Сообщение  08 Июл 2009, 1:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 103.2

Ну-уу, MajorQ, человеку, читавшему Ландлившица, всё это крючкотворство должно быть понятно Подмигивание

Насколько я понял, сути в нём никакой нет: ни цели, ни способа достижения.
Только некое финансирование и какие-то критерии.

(Читал я недавно программу по поддержке научного чего-то там Агентства по образованию. Написано страниц на 30 в стиле "необходимо", "сформулировать задачу", "развить", "профинансировать инновационный". А сути нет.)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Polkovnik
Сообщение  08 Июл 2009, 10:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2009
Репутация: -4.4

Согласен с MajorQ. Закон должен четко прописывать куда должны идти премиальные, которые выдаются из государственного бюджета на развития города как наукограда.
Меня не удивляет полнfz пассивность нашей администрации в отношении наукограда. Потому что это люди далекие от авиации и недалекие в отношении науки.
Поэтому чтобы заставить таких людей что-то делать, надо чтобы за их спиной маячила уголовная ответственность за невыполнение закона, который служил бы исключительно для развития начной инфраструктуры.
ps меня поражает вся эта мышиная возня вокруг НЦА. Уже полтора года прошло, а нормального Закона нет и не предвидится. В существующий вписаться с такими исполнителями нет возможности. Россия похожа на гада, который пожирает сам себя.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
mks
Сообщение  09 Июл 2009, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 06.04.2006
Репутация: 82.5

что же, продолжаем!

скажите мне, плз, тут есть ХОТЬ КТО-ТО, прочитавший от корки и до корки документ под названием "Программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования "Город Жуковский Московской Области" как Наукограда Российской Федерации на 2005-2010 годы"?
если я ничего не попутал с названием, конечно.
на сколько я знаю, на форуме в подавляющем большинстве присутствуют фанаты "ругать вино, даже не попробовав его".
имхо, что-либо комментировать можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании точных данных, а не сообщений информ.агентва "ОБС".
тут много чего говорилось, что и как должно быть, но кто в курсе, что из себя НА САМОМ ДЕЛЕ представляет собою программа наукограда?
а то прям получается какой-то диалог меня с "находками для шпиона".

теперь переходим к конкретным цитатам особо одаренных форумчан.

MajorQ,
Цитата:
Итак, что мы имеем: развитие социальной инфраструктуры под маркой реализации программы развития наукограда.

слышали про "кесарю-кесарево"? городские власти занимаются тем, на что они уполномочены.
двигать науку - задача городских НИИ и КБ. финансируются они отдельно и город не может выделять "свои" средства на науку. читайте законы.

Цитата:
Главное - в бумажке написано, что это развитие наукограда!

эта "бумажка" прошла такие экспертизы, что вам и не снилось!
программу оценивали специалисты и эксперты, а не кухонно-форумные знатоки.
и это к лучшему!

Цитата:
Ура! Вот она истина вскрылась во всей красе: наукоград к науке отношения и не должен иметь

город занимается социалкой, научные предприятия - наукой.
каждый получает финансирование на сои направления.
опять же, это НОРМАЛЬНАЯ практика для наукоградов.
мне ОЧЕНЬ интересно, где вы по области видели иное?
как насчет доказательств?

Цитата:
Главное - процесс, а результат уже не так важен.

почему бы вам напрямую не поинтересоваться у предприятий, получающих финанасирование по линии наукограда, о каких-либо результатах?
строго имхо: наука - это такая сфера, где отдача (итог, результат) может быть через десятилетие, а не "вот прям сразу, с пылу с жару".
опять же, городские власти вряд ли скажут об этих самых научных итогах.

Polkovnik,
Цитата:

Поэтому чтобы заставить таких людей что-то делать, надо чтобы за их спиной маячила уголовная ответственность за невыполнение закона, который служил бы исключительно для развития начной инфраструктуры.

очень интересно, как вы это будете делать (заставить отвечать за то, что не предусмотрено наукоградским законодательством)!
на данный момент исполняется все, что прописано в законе и соответствующей программе.

Rrock,
Цитата:
Поэтому житель ИМЕЕТ ПРАВО быть порядочным гражданином, официально работать и драть 3 шкуры с местной администрации за выполнение проектов на его же деньги. Это принцип экономически развитого государства, признак гражданского общества.

почему бы вам самому не выяснить у федерального правительства, почему ваши налоговые средства, влитые в отечественную науку (НИИ и КБ), до сих пор не стимулировали оную на создание термоядерного реактора и промышленное изготовление нанороботов?
городские власти, в этом случае, вам не ответчик.

Цитата:
Под социальной инфраструктурой тут изначально закладывалась социалка конкретно для тех, кто непосредственно работает в инженерно-инновационном блоке (т.е. специализированные больницы, жильё для конкретных учёных). А высокопоставленные господа решили потратить субсидии на социалку общего назначения.

то, что форумчане порой вкладывают свое имхо в уста оппонента - я привык.
но вот чтобы так они делали в отношении федерального законодательства - про это я не слышал!
скажите, с чего вы решили, что это именно так, как вы сказали? только давайте не ссылаться на "здравый смысл".
лучше всего подойдут цитаты из комментариев к действующему законодательству. Комментарии, кстати, даны специалистами и не допускают двойного толкования.

Цитата:
Ох, сколько уже исков можно на Администрацию наваять, как грибы после дождя.

займетесь или вам что-то мешает?
кстати, программа наукограда успешно действует не один год.
за это время были проведны проверки ревизионных комиссий различного уровня.
почему-то того, о чем вы говорите, не обнаружено.

Цитата:
Только тут не все идиоты, вам это ещё на выборах показали и до сих пор показывают.

мда, вы так считаете? что же, ваше имхо - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ваше имхо.

Цитата:
Администрация самовольно решила использовать дырки в законодательстве и по сути ничего не нарушая, кроме логики, направить средства для науки в русло затыкания собственных социальных дырок.

не самостоятельно, а в рамках действующей программы прошедшей самую строгую экспертизу и утвержденную на федеральном уровне.
а это, знаете ли, совсем другое дело и ни о какой самостоятельности речи идти не может.

Polkovnik,
Цитата:
Значит если я захочу найти информацию о том, что было сделано в целях реализации этой программы, я не смогу этого сделать по крайней мере в интернете?

не понял вопроса.
зачем что-то искать в инете, если на главной странице висит баннер, кликнув на который вы перейдете на страницу с максимумом информации?

Цитата:
- капитал работает, но не на то, что можно назвать "научная инфраструктура", поэтому можно сказать, что Жуковский как наукоград развивается не в полную меру либо не развивается вообще.

простите, но кто вам сказал, что всё финансирование должно пойти в т.н. "научную инфраструктуру"? или я чего-то не понял?!

П.С. на требования представить для ознакомления "Программу наукограда..." будет адекватное направление в стиле "верным путем идете, товарищи!" (с)
после чего оппоненты могут смело писать Обаме обращение на тему "В отдельно взятом Жуковском ущемляются права сексуальных меньшинств".
П.П.С. это ни разу не переход на личности - я никак не обозвал оппонентов! но мало ли кто что подумал.

_____________________________
"Будут наказаны!" (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Жуковский - наукоград!

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты