Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Топит (заливает) сосед Что можно сделать ?
На страницу «  1, 2
илья79
Сообщение  26 Янв 2010, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.05.2009
Репутация: 67.9

Avielka,
чаще всего топят алкаши или старушки(короче маразматики), но иногда и нормальные люди глупят, помню у знакомого выскочил шлаг слива от посудомойки (пользуется раз 2 недели) причину искали долго

_____________________________
Демократия- это когда шайка мошенников
управляет толпой идиотов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dark25
Сообщение  27 Янв 2010, 17:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.12.2008
Репутация: 58.1

xeim писал(а):
Раз в полгода топит сосед, благо квартира не в лучшем состоянии сейчас, и трат нет вовсе. Как можно решить данную проблему в правовом так сказать аспекте?


Доброго времени, суток!
Если у вас много свободного времени и энергии, вы сможете самостоятельно отстоять свои интересы в суде. По большому счету там нет ничего сложного. И если сумма иска будет менее 100 тысяч, то дело будет рассматриваться в мировом суде, а там еще все проще, менее помпезно.
При рассмотрении Вашего заявления Вам необходимо подтвердить сумму причиненного ущерба. Здесь не обязательно проводить экспертизу, можно оценить стоимость восстановительного ремонта. К примеру, ЖЭУ (по крайней мере я раньше обращался именно туда) может составить подобную смету (за дополнительную плату конечно, т.к. эта деятельность относится к платным услугам). Но учтите, что ЖЭУ составит минимальную смету, поэтому обращаться туда не советую. Есть и другие организации занимающиеся оценочной деятельностью.
К исковому заявлению приложите документы подтверждающие требования (сметы восстановительного ремонта, медицинские справки (к примеру, при возмещении морального вреда), документ подтверждающий оплату государственной пошлины и ряд иных документов, согласно требованиям нормам ГПК РФ.
Пригласите в суд пару свидетелей которые подтвердят факт залива, его объем, последствия залива и т.д.
Что касается морального вреда, то заявите сколько угодно (конечно в пределах разумного), далее суд сам определит размер морального вреда.
В исковое заявление обязательно включите требование возмещения иных расходов (гос пошлина, оплата эксперта или оценщика, услуги юриста (если к его услугами обратитесь, конечно), с приложением документов подтверждающих эти расходы.
Удачи! Улыбочка

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:

Ловите в догонку примерную форму искового заявления:

Мировому судье <1> судебного
участка N ______________________________
_________________________________ района
г. _____________________________________

Истец: ________________________________,
(Ф.И.О.)

Адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс ____________,
адрес электронной почты ________________

Ответчик: _____________________________,
(Ф.И.О.)

Адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс ____________,
адрес электронной почты ________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,
предоставленной по договору социального найма


Я, ________________________________________, в соответствии с (как вариант) договором социального найма от "___"________ ____ г. N __________ являюсь нанимателем квартиры по адресу: ____________________________________________.
"___"__________ ____ г. по вине ответчика, являющегося нанимателем
квартиры по адресу: __________________________________________________, которая расположена этажом выше, горячей (или холодной) водой (или канализационными водами) была залита моя квартира, в том числе __________
_______________________________________________________________________________
(перечислить, какие именно помещения: кухня, туалет, ванная, коридор, холл,
комната площадью _______ кв. м, комната площадью ______ кв. м, комната площадью _____ кв. м). Пострадали: ________________________________________ (перечислить что именно: потолок, стены, пол, мебель, ковер, книги, бытовая
техника), всего на сумму ______ (______________________________________) рублей. Подтверждающие документы и оценка причиненного мне материального
ущерба прилагаются.
В соответствии со статьей ____ договора социального найма N _____ я обязан(а) содержать переданную мне квартиру в надлежащем состоянии, выполнять текущий ремонт и устранять последствия заливов.
Для ликвидации последствий указанного выше залива я выполнил(а) ремонт на сумму ______ рублей, что подтверждается договором от "__"_______ ____ г. № ______ (копия договора прилагается), сметой, приходным кассовым ордером от "___"____ _____ г. № _____ и кассовым чеком (копия прилагается). Также за вызов сметчика я оплатил(а) _________________ руб. Всего мне причинены убытки на сумму __________________________________ рублей (расчет прилагается).
Как установлено комиссией, причиной залива явился прорыв труб отопления (или горячего (холодного) водоснабжения, засорение канализации и т.п.). Акт
обследования места аварии прилагается.
Вина ответчика в происшедшем установлена в указанном акте обследования
места аварии. Сделать восстановительный ремонт и (или) возместить причиненный мне ущерб добровольно ответчик отказался.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Взыскать с ответчика в мою пользу причиненный мне заливом квартиры вред в полном размере, что составляет в сумме ______ (________________) рублей.
2. ___________________________________
3. ___________________________________

Приложения:
1. Копия договора социального найма от "___"__________ ____ г. N _____.
2. Документы, подтверждающие размер ущерба, причиненного вещам истца
(заключение независимого оценщика, заключение страхового агента и т.п.).
3. Смета восстановительного ремонта.
4. Акт обследования места аварии.
5. Копии искового заявления для ответчика.
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.
7. Копия договора N ____________ на ремонт от "__"___________ ____ г.
8. Копии платежных документов по договору на ремонт.



___________________________ _______________________
(Ф.И.О.) (подпись)

"___"___________ ____ г.

_____________________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glass
Сообщение  29 Янв 2010, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 23.12.2009
Репутация: 7.1

Если Вас залили соседи:



ШАГ 1. Необходимо вызвать работника аварийно-диспетчерской службы для того, чтобы специалист зафиксировал факт залива и принял срочные меры по устранению аварии, перекрыл стояки, вентили и т.п. Он же должен составить акт залива квартиры, в котором описываются все повреждения, нанесенные помещению при заливе. Один экземпляр акта залива квартиры необходимо оставить себе;

ШАГ 2. К составлению акта залива квартиры необходимо подойти основательно. Важно зафиксировать наиболее полно все повреждения, причиненные вашей квартире после залива. Контролируйте полноту и корректность описания, точность фиксации повреждений отделки помещения, мебели и бытовой техники, находящихся в квартире.

ШАГ 3. После проявления всех следов от залива квартиры (обычно проходит 3-5 дней) рекомендуем встретиться с соседями сверху и попытаться решить вопрос возмещения ущерба от затопления путем переговоров в досудебном порядке. Если взаимоприемлемое соглашение достигнуто, желательно зафиксировать его письменно, изложив на бумаге обязательства соседей возместить согласованную сумму в определенный срок. Можно заверить данное соглашение в ближайшей нотариальной конторе.

ШАГ 4. При невозможности урегулировать ситуацию путем переговоров, необходимо провести оценку ущерба от залива в независимой экспертной организации. После согласования с оценщиком даты и времени визита для осмотра повреждений необходимо известить виновника залива, оповестив его об этом телеграммой с уведомлением за 3 рабочих дня.

ШАГ 5. При проведении осмотра поврежденного имущества обращайте внимание эксперта на все видимые повреждения и настаиваете на их отражении в акте осмотра, замерах и фотофиксации. Заранее подготовьте и предоставьте эксперту документы, подтверждающие стоимость поврежденного имущества – чеки, квитанции и другие документы, в которых значится стоимость вещей, сметы ранее проведенных отделочных работ, договора с подрядчиками и т.п.

ШАГ 6. Получите на руки отчет об оценке ущерба от залива и, на его основании требуйте возмещения ущерба с виновника происшедшего, составив и направив в суд исковое заявление о возмещении ущерба от залива квартиры. Лучше, если готовить документы и представлять ваши интересы в суде будет опытный юрист. Расходы на юридическую помощь и затраты на независимую экспертизу (оценку) можно отнести на убытки и требовать их возмещения за счет виновника.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Общий  ~  Топит (заливает) сосед

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты