Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Подрастающее поколение Когда книгам говорим "Нет" а компьютеру "Да"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
ness94
Сообщение  22 Янв 2010, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 09.10.2008
Репутация: 44

Всем добрый вечер.Хотел поговорить о проблеме касающейся больше отцов и детей нежели детей и матерей.
Мне 15 лет,у меня отец - человек очень умный интеллигнетный,стремящийся знать всё,по жизни идёт с лозунгом "Век живи-Век учись".Так вот до недавнего времени до 9ого класса моими уроками,знаниями,чтениями никто не интресовался.Но щас я в 9ом классе,отец начал жестко презирать за то что я много сижу у компьютера,много играю ниче не делаю по дому и так далее.Да я не отрицаю,что много времени провожу рядом с "железным другом",но все же учусь я считаю довольно хорошо и мне в школе многое удаётся.Так вот последнее время часто проходят подобные беседы поддерживающиеся такими Мини тестами,когда мне задают вопросы,а я отвечаю.Естественно(так как книги я не читаю) я часто отвечаю отрицательным образом.После каждого моего ответа звучат фразы:"Да вот,тебе ничего кроме компьютера не нужно".Он очень любит поговорить на такие темы:поспорить,поболтать,выдвинуть какие либо теории относительности и различные мнения...иногда это прирывается такими словами,что мол я не виноват,это у нас поколение такое..

так вот,как обьяснить родителям,что сейчас другое время,что раньше им просто кроме того как книг читать,было делать нечего(имхо)?Заранее спасибо Улыбочка

_____________________________
Я верю в честность президента!!!
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,В русалок верю в домовых!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
женя
Сообщение  22 Янв 2010, 23:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 16.09.2007
Репутация: 12.8

Как обьяснить?Да никак))) Комне тож таие же притензии предьявляються,к другу моему (он веб сайты делает,помимо того что учиться в инсте и зарабатывает какие не какие но деньги) но родителям начхать! они говорят что он сидит и играе а вникать некто нехочет чем он там на самом деле занимаеться)просто период в жизни такой"его надо пережить"))))))))))))

_____________________________
Пожар ты можешь не тушить,но сувенир ты взять обязан!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Legis
Сообщение  22 Янв 2010, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 22.06.2005
Репутация: 117.5

ness94, у Вас замечательный отец. Подрастете - сами поймете. А по поводу вопроса, ну что ж, времена действительно изменились. Стоит найти разумный компромисс с родителями. Никто не говорит, что вы должны часами выполнять работу по дому или читать книги. Но если взять за правило выполнять элементарную работу регулярно в одно и то же время, это со временем не будетотнимать много времени и войдет в привычку. Да и часок почитать что-нибудь перед сном - "не напряжно". Вообщем, на мой взгляд, идеальный вариант - пойти с родителями на взаимные равноценные уступки. Потом подрастете, и там, волей- не волей их вмешательство само будет потихоньку сходить на нет.

_____________________________
Дорогу нельзя бояться, ее нужно уважать, и тогда она приведет Вас к намеченной цели!..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
quattro-
Сообщение  22 Янв 2010, 23:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2007
Репутация: 83.7

ness94, если повезет, к годам 19-20 поймешь, что отец был прав. Ты прав, что в их время было мало отвлекающих факторов, но и у них были свои сложности, не будем вдаваться в подробности. Не стоит за чем-то или кем-то гнаться, стараться быть похожим - многие ломаются, когда их закидывают в конкурентную среду, а в России эта среда начинается с самого детского сада. Потом в школе если ты что-то не знаешь это *** как плохо. Здесь не разбирают, почему ты этого не знаешь, не пытаются привить какой-то интерес, не понимают, что не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать.
У тебя достаточно времени сориентироваться, оценить, что к чему. Когда есть цель жизнь перестает быть загадкой. Удачи.

_____________________________
Hala Madrid!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Reflection
Сообщение  22 Янв 2010, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Со временем гляди смирятся = ) Ты только хуже учиться не начинай.
Про книги могу сказать тебе вот что: Была в каком-то классе учительница по русскому и литературе. Так вот как-то пришли мы на урок, а она начала говорить о том, что нужно прочитать книги, которые есть в учебной программе, чтобы можно было написать сочинение в 11 классе. Потом сделал отступ и рассказала про своего мужа. Муж у нее книги не любил читать и всю школьную программу удачно пролетел и закончил школу. Женился на ней и буквально за короткое время успел прочесть всю школьную программу и более - затянуло.
Так вот я тоже не любил читать. До недавнего времени и практически всю программу школьную прочел в сокращении, за исключением маленьких рассказиков. И после долго не читал ничего. Сейчас одна из любимых книг это Метро 2033 и 2034, дочитываю Код Да Винчи, после будет ангелы и демоны и еще много планов , что почитать))). Уже прям хочется чтобы вайфай в мозг встроили, для ускорения прочтения))))
Это я рассказал к тому, что всему свое время )) К кому-то пораньше приходит, а к кому-то позже.
но школьную программу нужно как-то пережить))

З.Ы. Прям жду не дождусь, когда электронные читалки подешевеют.


Последний раз редактировалось: Reflection (22 Янв 2010, 23:25), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Griphon
Сообщение  22 Янв 2010, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

ness94, тут более общая проблема восприятия родителями детей.
Пока ребенок маленький - он воспринимается как существо к которому надо относиться со снисхождением, менее критично и требовать от него меньше чем от взрослого.
Когда ребенок подрастает - воспринимать его как ребенка уже труднее и начинаешь применять к нему критерии как ко взрослому. А у того все еще психика и мировоззрение детские (или скажем не совсем взрослые). Вот и получается, что одному кажется что у другого неадекватные требования, а тому - что первый ведет себя не адекватно. Улыбочка
К сожалению, даже если понимаешь суть этой проблемы - учитывать ее при общении можно только если постоянно контролировать себя - а с суетой и заботами это нереально.
Так что относись к этому терпимее и старайся хоть немного продемонстрировать что ты понял его пожелание и готов пойти ему на встречу. (Это важнее чем выполнять само пожелание - контролировать выполнение опять же некогда. Улыбочка )
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Efrey
Сообщение  23 Янв 2010, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2007
Репутация: 90.9

ness94, Про папу: у вас замечательный папа.
Про книги: книги читать нужно, хотя бы время от времени.
Про "а вот в их время больше заняться было нечем, вот и читали": это тупой ездёж, если честно. Компьютер и книги не пересекаются друг с другом, если вы, конечно, не читаете с монитора. Небольшой труд находить время и на то и на другое, тем более в 15 лет.
Про школу: охотно верю, что учитесь вы хорошо, судя по тому, как вы набрали это сообщение. А уж за напечатанное без ошибок слово "интеллигентный" руку бы пожал Подмигивание
Про школьную программу по литературе: Раз тут зашла про нее тема. На мой взгляд она кошмарна и ужасающа. Начиная с того, что детям на полном серьезе предлагают в 15 лет читать "Войну и мир" и "Преступление и наказание" и заканчивая тем, что составители программы просто положили на иностранную литературу. Целиком. Как будто кроме русских книги никто не пишет. Это у меня так, наболело.

_____________________________
Думай, что говоришь, и говори то, что думаешь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
photon
Сообщение  23 Янв 2010, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

Дык раз любит спорить, переспорь, в чем проблема то? = ). Хотя если ты за компьютером не делаешь ничего кроме того что слушаешь музыку и играешь в линейку, и читаешь форумы, то это будет ооочень сложно.
Книги, книги, читать не перечитать. От того что человек через силу будет давиться Толстым ничего хорошего не получится. Надо чтоб это нравилось и было интересным. Ты попробуй начни с какой-нибудь фантастики, беллетристики. Понравится, будешь ч Плакать итать дальше, в зависимости от уровня восприятия, необходимости и т.д. Не понравится, отложи книгу, возьму другую, не понравится, отложи ее, попробуй через пол года Смайлик.
"После каждого моего ответа звучат фразы:"Да вот,тебе ничего кроме компьютера не нужно" ". Хочет чтоб совесть проснулась и ты начал что-нибудь читать или делать. Вообще эти все нравоучения, нотации - это как палочная система у ментов, которую вроде недавно отменили. 1 тройка в четверти (когда до этого была половина) нормально но надо лучше. Половина четверок в четверти, нормально но надо лучше, уроки совсем не учишь ну и т.д. и т.п. В расчете на то, что от всех тирад дай бог процентов 10 дойдет до человека.

P.S. От того, что, чем больше читаешь тем лучше орфография, наглый развод, не ведитесь. У меня всегда были стабильные 2/3 по диктантам и сочинениям за орфографию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Хонорь
Сообщение  23 Янв 2010, 1:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2007
Репутация: 103.6

Грустно смотреть на такое подрастающее поколение.. Всё видно в первом посте, какое оно.. Грустно
Весьма и весьма печально, если мои дети будут такими же... А если ещё хуже..
Так вот как объяснить подрастающему поколению, что родители-то их зачастую бывают правы..?

_____________________________
"Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" Леонардо да Винчи
или наоборот =(
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
Helidon
Сообщение  23 Янв 2010, 1:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.12.2009
Репутация: -610.7

Читай, что интересно. Типа медицина судебная, а там кажись до химии с токсикологией дойтёт, мож в итоге врач выйдет Весело
Школа мне дала только то, что я хотел от неё взять. Литература -полный отстой. Сочинения писал всегда плохо, диктанты и всё на синтаксис - на 4 и 5. Просто бесило, когда заставляли по какому-нибудь Мцыри писать "у чела какой тройной мир и тд". Как мне объяснить, какого хрена этот монах сбежал и шатался по притонам природы и не вернулся обратно, от чего и помер от тоски, вроде или как там Сарказм Или Катерина в Грозе - ну полный гон, им бы просто поговорить, так нет они истязают себя, идиоты. Где реализм, я спрашиваю, где? Словоблудие, а не литература. Тургенев и Чехов ещё перевариваемы Поклон

_____________________________
Неправильный проверочный код! Не пытайтесь обмануть систему репутации! Еще одна такая попытка и ваша репутация станет -500!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aandr
Сообщение  23 Янв 2010, 1:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.03.2009
Репутация: 54.1

Школьная программа не практичная:нагрузки большие,а толку мало.Я в 11 классе 1 книгу по программе литературы прочитал ,и все,и горжусь этим. Смешно И еще Библию от корки до корки,только ее в программе почему то нет:наверное профессора считают,что детям это не нужно (а там полезного больше,чем во всей программе вместе взятой).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Helidon
Сообщение  23 Янв 2010, 1:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.12.2009
Репутация: -610.7

aandr, Библия - сплошь иносказание. Да и с биологией не вяжется

_____________________________
Неправильный проверочный код! Не пытайтесь обмануть систему репутации! Еще одна такая попытка и ваша репутация станет -500!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aandr
Сообщение  23 Янв 2010, 1:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.03.2009
Репутация: 54.1

Helidon, А ты ее читал?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Там все вяжется,просто не точный перевод с иврита.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
StakaniK
Сообщение  23 Янв 2010, 1:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.06.2007
Репутация: 56.8

Ну не знаю, меня родители заставляли (ну или настаивали, последние 2 класса) читать школьную литературу- не жалею.
Преступление и наказание в 15 лет?! да легко, прочитал, почти не пропуская, и войну и мир тоже почти прочитал (от части пролистал, потому что одни разговоры были) хотя согласен насчёт полного отсутствия иностранной литературы, по окончанию школы читать ничего нашего из классики не хотелось и до сих пор не хочется, прям литературное голодание по иностранным авторам какое-то
но читать люблю, из книгах можно много подчерпнуть, главное, на мой взгляд, не стремиться за тем, что читают остальные, а читать то , что тебе хочется, и когда хочется. я вообще иногда по 2-3 недели книгу в руки не беру, а потом месяц взахлёб читаю, или не совсем взахлёб Подмигивание Конечно у каждого свои предпочтения: меня после Достоевского в философию потянуло, может, как сказали выше потянет ещё куда-нибудь Улыбочка
а на счёт родителей и компа, была похожая проблема, со временем сбавила обороты, просто как-то игры стали не так интересны, а умение "общаться" с компьютером и интернетом осталось да и вообще не жалею, что в школьное время столько времени у компа провёл.
пс не соглашусь с фотоном Подмигивание на мой взгляд помогает, но начинаешь писать правильней неосмысленно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Helidon
Сообщение  23 Янв 2010, 2:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.12.2009
Репутация: -610.7

aandr, читал ветхий

_____________________________
Неправильный проверочный код! Не пытайтесь обмануть систему репутации! Еще одна такая попытка и ваша репутация станет -500!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Подрастающее поколение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты