Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ объявила войну Деду Морозу
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6
Catwho
Сообщение  08 Янв 2010, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
Потому что Церковь приносит в душу человека МИР. Ничего лучше этого быть не может.

Представьте себе, может. Но это понятнее атеистам. Лучше - это когда человек несет добро и мир наружу. Не между собой и богом перетирает свои грешки, а испавляет то, что напакостил. Что не исправить - возмещает в другом месте.
А вы молитесь, каятесь и ходите потом счастливые и просветленные, думаете, что все вам с рук сошло, ага.

ЙетИ,
подумайте хорошенько, как может быть мир в душе, если грех не заглажен, не исправлен? Конечно, он должен быть исправлен или возмещен чем-то другим.

Вот пример из Евангелия от Луки (гл.19):
"Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее."

Цитирую "Полный православный молитвослов для мирян", глава "Подготовка к Таинству покаяния (исповеди)":

"...Вторым необходимым условием таинства покаяния является сердечное и полное раскаяние, сопровождаемое твердой решимостью никогда и ни за что в будущем не грешить. <...> истинное раскаяние совершенно немыслимо без твердой решимости исправиться во всем, без искренного намерения избегать всего, что ведет к греху, а равно принимать все необходимые средства к исправлению. <...> Готовность возместить причиненный нами ближнему вред, а равно готовность простить, даже врагам своим, все нанесенные обиды - является точно так же необходимым условием истинного покаяния.

Но мало грешнику покаяться, мало исповедать все свои грехи; на нем лежит еще обязанность исправить совершенную перед Богом неправду. Различными способами можно это исполнить: перенесением, например, всех допускаемых Богом страданий, болезней, недостатков, гонений; далее - нашими добрыми делами, предпринимаемыми с целью умилостивить Бога, Которого мы оскорбили нашими грехами; но лучше всего исправляем мы совершенную Богом неправду исполнением положенной нашим духовником епитимии."

Вы напрасно думаете так о христианах, ЙетИ. Покаяние является и импульсом к действию. Этот импульс обращен и внутрь, в собственную душу, и вовне, по отношению к ближнему. В этом и есть гармония. Из изменения отношений с Богом следует и изменение отношения к другим людям. Серафиму Саровскому приписывают слова: "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи". Когда человек меняется внутри, меняется и образ его действий во внешнем мире. Недаром Христос наравне с заповедью возлюбить Бога поставил заповедь возлюбить ближнего. Одно невозможно без другого.

А вот с вами, атеистами, все сложнее. Приведите, пожалуйста, разумные обоснования, которые заставляют вас предпочитать добрые поступки плохим, которые побуждают вас заглаживать совершенные вами плохие дела!

Я уже частично ответил и Вам, Grom.

Grom писал(а):
От какого греха?

Рекомендую почитать вот эту книгу:
Свящ. Алексий Мороз. "Исповедаю грех, батюшка".
Эта книга, объемом около 500 стр., полностью выложена вот здесь:
http://www.pravkniga.ru/intlibs.html?id=465

Конечно, эта книга основана на Православном миросозерцании, но мне все-таки кажется, что если Вы беспристрастны, то Вы должны будете оценить по достоинству эту книгу. Она не лишена недостатков, но едва ли Вы найдете в неправославном мире хоть один пример столь же детального и беспощадного анализа мелких и крупных грехов современного человека.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  09 Янв 2010, 0:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
Вот пример из Евангелия от Луки (гл.19):

Насколько я помню, в Библии Иисус всем велел все распродавать и отдавать бедным. Жаль, мало попов и христиан к этому прислушиваются.
Catwho писал(а):
Когда человек меняется внутри, меняется и образ его действий во внешнем мире. Недаром Христос наравне с заповедью возлюбить Бога поставил заповедь возлюбить ближнего. Одно невозможно без другого.
Я не говорю об изменении в дальнейшем. Я говорю об исправлении своих пакостей. А у Вас вот что главное:
Catwho писал(а):
Различными способами можно это исполнить: перенесением, например, всех допускаемых Богом страданий, болезней, недостатков, гонений; далее - нашими добрыми делами, предпринимаемыми с целью умилостивить Бога, Которого мы оскорбили нашими грехами; но лучше всего исправляем мы совершенную Богом неправду исполнением положенной нашим духовником епитимии."

Ну? Где тут об исправлении сделанных гадостей? В первую очередь - помучиться, во вторую(!) - сделать что-нть доброе (не исправить прежний поступок, нет!), в третью - пострадать, как поп скажет (чтоб веселоее попу было, видимо). Смешно! Смешно и лицемерно!
Catwho писал(а):
А вот с вами, атеистами, все сложнее. Приведите, пожалуйста, разумные обоснования, которые заставляют вас предпочитать добрые поступки плохим, которые побуждают вас заглаживать совершенные вами плохие дела!
Совесть. Вам, верующим, тяжеловато будет это понять. Совесть - она ведь независима от придуманных богов и идолов.
Catwho писал(а):
но едва ли Вы найдете в неправославном мире хоть один пример столь же детального и беспощадного анализа мелких и крупных грехов современного человека.

В неправославном мире и заниматься такой ерудной никто не будет, но это ладно. 500 страниц обвинений в сторону ЛЮБОГО человека. Был бы человек, а статья найдется, да? РПЦ в махровом цвете Смешно
Как по-вашему выглядит жизнь безгрешного человека? И вообще, возможна ли она?
(Это оффтоп, можете вынести в отдельную тему. Прямо так и предлагаю ее назвать - "Возможна ли жизнь без греха?").

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  09 Янв 2010, 1:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

ЙетИ писал(а):
Ну? Где тут об исправлении сделанных гадостей?

Двумя строчками выше, ЙетИ. Там написано: "Готовность возместить причиненный нами ближнему вред". Проблема только в том, что далеко не всякая гадость, которую мы делаем в жизни, может быть заглажена таким образом. Отсюда и другие пути, изложенные в том тексте, над которым Вы издеваетесь. И издеваетесь, кстати, зря. Вы просто опять смотрите не прямо, а через кривое зеркало.

ЙетИ писал(а):
Совесть. Вам, верующим, тяжеловато будет это понять. Совесть - она ведь независима от придуманных богов и идолов.

Прошу Вас, ЙетИ, дать атеистическое объяснение того, что такое совесть.

ЙетИ писал(а):
Как по-вашему выглядит жизнь безгрешного человека? И вообще, возможна ли она?

Так вот в том-то и дело, что невозможна. Не может человек жить в искаженном грехом мире и оставаться чистым. Только Христос был без греха, потому что он был Бог. А Вы просто подсознательно боитесь взглянуть правде в лицо. Вы не отваживаетесь честно и прямо рассмотреть свою жизнь и свои поступки.

А христианин способен прочитать эти "500 страниц обвинений" и не впасть в уныние. Он прекрасно понимает, что он в одиночку неспособен достичь идеала. И, более того, в этом грешном мире это в принципе невозможно. Но ведь он не один. Он - с Богом. "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно." (Мф.,19) И имея такую надежду и такие обетования, человек получает стимул сделать в этой жизни все, чтобы стать лучше, чтобы приблизиться к недостижимому в этом мире идеалу. А остальное сделает Бог.

ЙетИ писал(а):
Это оффтоп, можете вынести в отдельную тему.

Вот здесь я с Вами согласен. Но новой темы начинать не нужно. Предлагаю, если Вы хотите, продолжить спор в теме "Православное вероучение".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  09 Янв 2010, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
Двумя строчками выше, ЙетИ. Там написано: "Готовность возместить причиненный нами ближнему вред".

Готовность возместить и возмещение - разные вещи, правда? О Возмещении как раз и не слова. На что я Вам и указал.
Catwho писал(а):
И издеваетесь, кстати, зря. Вы просто опять смотрите не прямо, а через кривое зеркало.

А мне кажется, не зря. И зеркало у меня, как минимум, не кривее Вашего. Я все эти тексты читаю без благоговейного трепета, в отличие от Вас.
Catwho писал(а):
Прошу Вас, ЙетИ, дать атеистическое объяснение того, что такое совесть.

Да вот, например: "Совесть , понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков."
Catwho писал(а):
Так вот в том-то и дело, что невозможна.

Оччень удобно для церкви. Шикарный крючок, хрен соскочишь. Апплодирую. Смешно

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ценитель_Ценительниц
Сообщение  09 Янв 2010, 13:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 91.5

Catwho писал(а):
Так вот в том-то и дело, что невозможна. Не может человек жить в искаженном грехом мире и оставаться чистым.


Тогда на зачем нужна ваша церковь? Грехи замаливать? Этот момент меня более всего бесит в православии. Как с такой жизненной позицией вы собираетесь менять мир (человеков) к лучшему? Или это в задачу церкви не входит? Хуже опиума, и правда хрен соскочишь...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  09 Янв 2010, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

ЙетИ, Ценитель_Ценительниц,
поскольку наш спор давно обратился в оффтопик (как на это уже указывал ЙетИ), то мой ответ Вы найдете в теме "Православное вероучение":
http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=103076
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  11 Янв 2010, 10:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Интересный все же у нас раздел на форуме. Открой любую тему на 3-4 странице и определить название темы уже не удасться. Что бы не послужило поводом (Дед Мороз, язычество, вероучение) - результат все равно один - продажные попы хотят всех зазомбировать. Ребят, ну есть же тема Церковь, власть, народ - старайтесь весь антиклерикализм сливать туда.
Леший писал(а):
Уважаемый, plasma, тут как не крути, а сложно "начать обретать" то, что в тебе есть изначально )
Ой, сложно, Леший, сложно. Некоторые черты со взрослением отмирают. Сейчас ни один язычник не может сказать, что он знает истинное дохристианское язычество - настолько все перемешалось. Так и с Дедом Морозом.
Леший писал(а):
Люблю я в глубоких могилах
Покойников в иней рядить,
И кровь вымораживать в жилах,
И мозг в голове леденить
.
Вот именно, Леший. Как-то не очень вяжется с образом доброго дедушки. Я, честно говоря, не мог понять о чем конкретно языческом идет речь. Вы с Некрасовым мне очень помогли:
Цитата:
— Тепло ли тебе, молодица? —
С высокой сосны ей кричит.
«Тепло!» — отвечает вдовица,
Сама холодеет, дрожит.

Морозко спустился пониже,
Опять помахал булавой
И шепчет ей ласковей, тише:
— Тепло ли?.. — «Тепло, золотой!»

Тепло — а сама коченеет.
Морозко коснулся ее:
В лицо ей дыханием веет
И иглы колючие сеет

С седой бороды на нее.
И вот перед ней опустился!
— Тепло ли? — промолвив опять,
И в Проклушку вдруг обратился,

И стал он ее цаловать.
В уста ее, в очи и в плечи
Седой чародей цаловал
И те же ей сладкие речи,


Что милый о свадьбе, шептал.
И так-то ли любо ей было
Внимать его сладким речам,
Что Дарьюшка очи закрыла,
Топор уронила к ногам,

Улыбка у горькой вдовицы
Играет на бледных губах,
Пушисты и белы ресницы,
Морозные иглы в бровях...

Так может против этого и выступают - когда обычный зимний холод персонифицируется в образе "Деда Мороза", жестого старика который убивает вдов в лесу. Заметьте, что в замечательную советскую сказку Морозко, сей персонаж уже входит изрядно подобревшим (Сам Дед хороший, только посох у него плохой). Леший, скажите, есть ли в славянской традиции упоминание, что Дед Мороз приносит подарки на Новый год? Скорее всего - нет. Если и было, то наоборот - ему приносились жертвы ("подарки"), чтобы он не морозил сильно.

Итого: Сказочный новогодний Дед Мороз и языческий, "вымораживающий кровь в жилах" это разные персонажи, у которых лишь имя общее. На советской Новогодней елке - это сказка. А у Некрасова - чистой воды язычество.
H14sk писал(а):
Касаемо Деда Мороза со Снегурочкой, здесь очевидна попытка переформатировать культурную традицию – сделать из Деда Мороза Санта Клауса, чтобы с детского возраста, вроде как, усваивалась привычка, что все замечательное связано с религией.
Если это и произойдет, то это будет лишь возврат к истокам. Дед Мороза с подарками на НГ придумали в советское время, пытаясь уничтожить празднование Рождества. Рождественская елка стала новогодней, подарки тоже стали дарить на Новый год, Святого Николу заменил новый (именно новый) Дед Мороз. А славяне вообще праздновали НГ либо весной либо осенью.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  20 Янв 2010, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Леший писал(а):
Люблю я в глубоких могилах
Покойников в иней рядить...

А еще, говорят, слово Μόρος переводится с греческого как "смерть". Если смотреть с этой стороны, то кому "объявила войну" РПЦ? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  21 Янв 2010, 1:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Смерть- tanatos

μόρος
1) участь, жребий, судьба (преимущ. несчастная)
ex. ὑπὲρ μόρον Hom. — судьбе вопреки
2) кончина, смерть (преимущ. насильственная)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ объявила войну Деду Морозу

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты