Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ объявила войну Деду Морозу
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
наблюдатель
Сообщение  05 Янв 2010, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Цитата:
Представитель Московского патриархата констатировал, что "доминантным настроением сегодня является депрессия, желание творить и трудиться пропадает... люди испытывают жутчайшую тоску по радости" и не могут ее утолить, потому что ориентируются преимущественно на "пять органов чувств".

И главная проблема празднования Нового года сегодня, по мнению отца Филиппа, заключается в том, что, замыкаясь на этих чувственных радостях, "люди лишаются духовной радости, которая сподвигает человека на активную жизнь".

"Церковь - единственный общественный институт, который предлагает сегодня людям открыть другие формы радости, последствиями которой является не пустота, звенящая в сердце и голове... а готовность на активную деятельность и жизнь", - заявил священнослужитель.

О как! Оказывается без РПЦ России пи...ц?
Только вот среди верующих как раз радостных лиц маловато. В основном постные и унылые. Радость и смех = грех.
Что-то не хочу такого праздника Грустно

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
primorskiy
Сообщение  05 Янв 2010, 17:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2009
Репутация: 67.3

Я так понял, что христианские священники с удовольствием бы запретили оливье, деда мороза и зверушек на Новый Год? Очевидно по христианскому обычаю Новый Год должен праздноваться едой - плотью Христа, а под бой курантов в хрустальные бокалы должна быть налита кровь Христа? К детишкам должен приходить местный поп в золоченой одежде и всем раздавать подарки в виде свечек. Веселенький НГ Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  05 Янв 2010, 17:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

наблюдатель писал(а):
Только вот среди верующих как раз радостных лиц маловато. В основном постные и унылые. Радость и смех = грех.

Ничего Вы не понимаете в радости. По-настоящему радуется не тот, кто напивается допьяна, и не тот, кто ржет над пошлыми шутками в юмористической передаче. Это - не радость, а угар страсти. Угар пройдет, и будет горькое похмелье. По-настоящему радуются те, кто безгрешен (т.е. дети) и те, кто освободился от рабства греху. Церковь как раз и дает своим взрослым членам такую свободу. И подлинную духовную радость. Но чтобы достичь такой радости, нужно потрудиться над собой. Нужно выстрадать радость освобождения. Нужно покаяние, которое вы видите как "постные и унылые" лица.

Вы бесконечно далеки от истины. Как раз уныние в Церкви и считается грехом. А радость=грех - о чем Вы говорите, когда само слово "Евангелие" можно перевести как "радостная весть"?

Попробуйте, хотя бы ради эксперимента, выстоять от начала до конца литургию, присмотритесь к людям как следует - от момента, когда они готовятся к исповеди, и до момента, когда они принимают Причастие. Тогда, может быть, вы лучше станете понимать верующих.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  05 Янв 2010, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
Попробуйте, хотя бы ради эксперимента, выстоять от начала до конца литургию, присмотритесь к людям как следует - от момента, когда они готовятся к исповеди, и до момента, когда они принимают Причастие.

Попробуйте, ради эксперимента, понаблюдать за людьми в очереди к писсуару, от момента, когда они становятся в очередь, до момента, когда начинает бить струя. Тогда, может быть, Вы лучше станете понимать природу истинной радости. Истинной, не подвергаемой сомнению, без придуманных идолов и богов.
А та радость, которую Вы описываете - эффект циркониевого браслета и прочих чудо-талисманов. Все вокруг говорят, что помогает, но никто конкретно ничего описать не может. И ходят с блаженными улыбочками. На всякий случай.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  05 Янв 2010, 20:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Грубо, ЙетИ. И пошло.

Если Вы способны отнести описанное Вами физиологическое чувство к разряду "истинной радости", то мне Вас жаль.

Я предлагал наблюдателю выстоять литургию не для того, чтобы "понять природу" духовной радости христиан. А просто для того, чтобы убедиться, что они не унылые, что они радуются по-настоящему. Чтобы попробовать увидеть, как подлинная радость рождается из покаяния и смирения. А природу этой радости я указал - освобождение от греха.

И не нужно мне говорить, что ощущение собственной греховности - это чувство, культивируемое самой Церковью для того, чтобы подчинить себе волю верующих. Не так это. Говорю это по собственному опыту. Я сам не ходил в Церковь до тех пор, пока не почувствовал, что чаша мелких и крупных пакостей, совершенных мной в жизни, переполнилась, что я не могу уважать себя, что я не могу вынести этой ноши и одновременно не могу исправиться в одиночку. Вот тогда-то я пошел в храм. И обрел там свободу. И смог преодолеть то, с чем не мог справиться один.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
lyr
Сообщение  05 Янв 2010, 22:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2008
Репутация: 86.8

Снежный человек стоит в очереди в сортир, опившись пива, с целью получить удовольствие от бьющей струи. Опорожнившись понимает истинную природу радости. Один мой сослуживец мечтал умереть на "толчке" от удовольствия (очень давно он это сказал). Какое это имеет отношение к войне с Дедом Морозом? Может известными "ароматами" его травануть решили. Есть не война с Дедом Морозом, а то, что в России телега стоит впереди лошади. Будь и у нас Рождество, как и в мире, до наступления нового года, всё быстро-бы стало на своё место. Поставили Рождественскую ёлку, отметили Рождество, встретили новый год - и "за работу. товарищи". Мы, находясь на работе, смотрим, как сотни миллионов людей по всему миру празднуют Рождество. Затем "нахрюкиваемся" празднуя "новый год", и десять дней ждём, когда наконец "праздники" закончатся. На мой взгляд, православная церковь много теряет, от того, что живёт по "старому" календарю. Лет 30-ть назад, это было незаметно (как была незаметна и русская православная церковь), но сейчас, когда всё, что происходит в мире транслируется в режиме "онлайн", зазря наезжать на Дедушку Мороза. Привыкли мы праздновать Новый год. Нужно развернуть сани.

_____________________________
Не бойтесь старости, и она проходит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  06 Янв 2010, 0:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
А просто для того, чтобы убедиться, что они не унылые, что они радуются по-настоящему.

Видел я этих "радующихся по-настоящему". На Пасху в церковь ходил. Светлее и радостнее праздника не найти. Так вот самые радостные - снаружи церкви стояли. А из церкви на крестный ход: злобно-деловито толкающаяся толпа. Противно и лицемерно все выглядело. Пропихнуться поближе к попу, вытолкаться вперед, Сеня иди сюда, а ты дедок тут не стоял... Тьфу, гадость. И на литургии та же история - наконец-то отстоял, сил уж нет, щас хавну и обряд пройден. Вот и лыба на роже довольная. Человек, который хочет в туалет, гораздо чище и честнее всех этих лживых прихожан и попов.

Catwho писал(а):
Грубо, ЙетИ. И пошло.

Грубо, зато правда. И не пошло, не ханжествуйте. Пошло - говорить, что все люди в церви радость неземную получают. Вот это пошло. ВСЕ видят лица прихожан во время служб и ВСЕ видят, что радости там с гулькин нос. И на пресловутом толчке та же тетя с более блаженной улыбкой сидит.
Вот и вся правда о ваших спасениях души.
Catwho писал(а):
Вот тогда-то я пошел в храм. И обрел там свободу. И смог преодолеть то, с чем не мог справиться один.

По-чесноку: что Вы сделали, чтобы искупить вину? Отмолились, покаялись и причастились? Мне принципиально интересно? Или еще какие-то действия были Вами совершены?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  06 Янв 2010, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

да вообще попы оборзели, в школы свое фуфло пихнуть пытаются еще и на деда мороза наехали. Кстати раньше им ничего не мешало у язычников и праздники и персонажей воровать=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Catwho
Сообщение  06 Янв 2010, 16:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

ЙетИ,
Вы повторяетесь. Эти Ваши впечатления мы с Вами уже обсуждали в другой теме. Вообще, у меня такое чувство, что Вы только на одной службе, на Пасху, один раз и были. И стояли Вы, наверное, снаружи церкви. И вряд ли дождались до окончания службы. Впрочем, может быть, я и ошибаюсь. Разубедить Вас вряд ли возможно. Про осколок тролльего зеркала в Вашей душе и про пророчество Исаии я уже писал. Жаль, но Вы, кажется, и вправду верите в то, что Вы правы. И как Вас разубедишь, когда у Вас каменная установка: "попы и прихожане - лживые".

Но Вы действительно уверены в том, что все люди, которые ходят в Церковь, исполняют все ее непростые правила (длинное молитвенное правило два раза в день, однодневный пост два раза в неделю и многодневный - четыре раза в год, каждую субботу и воскресенье - длинная служба) - все они лживые? Или дурачки? Если Вы живете в Жуковском, то должны знать, что среди воцерковленных людей немало и кандидатов, и докторов наук. И они тоже лживые или дурачки?

Вы, конечно, не поверите, но вот как раз то, что Вы написали, и есть неправда. И про радость - в особенности. Вы не знаете настоящих воцерковленных людей. Вы смотрите сквозь них. Они живут в другом мире.

Собственно, на Ваш последний вопрос (о действиях) я ответил. Я изменил всю свою жизнь. Я стараюсь жить по церковным канонам. И я обрел счастье и радость. Спокойные, тихие, без суеты. Но - подлинные. Потому что в Церкви я обретаю гармонию с самим собой, с совестью, с Богом. Потому что Церковь приносит в душу человека МИР. Ничего лучше этого быть не может.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  06 Янв 2010, 16:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
Но Вы действительно уверены в том, что все люди, которые ходят в Церковь, исполняют все ее непростые правила (длинное молитвенное правило два раза в день, однодневный пост два раза в неделю и многодневный - четыре раза в год, каждую субботу и воскресенье - длинная служба) - все они лживые?

Таких верующих - единицы. Остальные - лживые.
Catwho писал(а):
Вы не знаете настоящих воцерковленных людей. Вы смотрите сквозь них. Они живут в другом мире.

Знаю. И мне их искренне жаль.
Catwho писал(а):
Я изменил всю свою жизнь. Я стараюсь жить по церковным канонам. И я обрел счастье и радость. Спокойные, тихие, без суеты. Но - подлинные. Потому что в Церкви я обретаю гармонию с самим собой, с совестью, с Богом.

Это Вы про эти каноны, про молитвенные правила т.д., что я процитировал выше?
Catwho писал(а):
Потому что Церковь приносит в душу человека МИР. Ничего лучше этого быть не может.

Представьте себе, может. Но это понятнее атеистам. Лучше - это когда человек несет добро и мир наружу. Не между собой и богом перетирает свои грешки, а испавляет то, что напакостил. Что не исправить - возмещает в другом месте.
А вы молитесь, каятесь и ходите потом счастливые и просветленные, думаете, что все вам с рук сошло, ага.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
lyr
Сообщение  06 Янв 2010, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2008
Репутация: 86.8

К сожалению, десятилетия советской власти, когда невежественные людишки правили бал, уничтожали русскую православную веру, и просто мыслящих образованных людей, без следа не остались. Более того, изжить этот непримиримый атеизм, впитанный с молоком матери, не скоро удастся. Есть такая, наверное правильная мысль, что для того, что бы сделать из человека подонка, достаточно 30 минут. Что бы сделать из подонка порядочного человека, может не хватить и жизни. Так, в наше время, когда на молодого человека обрушивается море соблазнов, поток информации (а больше дезинформации), если и не прийти к вере, а хотя бы понять верующих, трудно. Принять сатанизм легче, чем православную веру, там веселее, и проще. Даже понять, что служитель культа (поп) не есть бог, не есть вера, нужно мозгами "пораскинуть", а где на это время и желание разобраться. А то, что сейчас в церковь ходят больше люди, у которых горе, и нет на их лицах радости, то же нужно понять. Окрепнет вера в народе, будут, в основном и радостные лица.

_____________________________
Не бойтесь старости, и она проходит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  06 Янв 2010, 18:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
Впрочем, может быть, я и ошибаюсь.

ОЧЕНЬ ошибаетесь
lyr писал(а):
А то, что сейчас в церковь ходят больше люди, у которых горе, и нет на их лицах радости, то же нужно понять.

Ага, на Пасху все с горем пришли.
lyr писал(а):
Окрепнет вера в народе, будут, в основном и радостные лица.

У попов, в основном.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bambr
Сообщение  06 Янв 2010, 20:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 01.11.2006
Репутация: 46.9

Тут братцы проблема пострашнее будет.

Ислам запрещает есть свинину. И женщин в паранже. А это значит. Снегурочку то нельзя. И хочется спросить. ДОКОЛЕ??? Доколе такое будет продолжаться что ислам запрещает Снегурочку????
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  06 Янв 2010, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

bambr писал(а):
Ислам запрещает есть свинину. И женщин в паранже.

Да! Доколе ислам будет запрещать есть женщин в парандже?!? Весело Всех православных - с Рождеством.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  08 Янв 2010, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Catwho писал(а):
Я предлагал наблюдателю выстоять литургию не для того, чтобы "понять природу" духовной радости христиан. А просто для того, чтобы убедиться, что они не унылые, что они радуются по-настоящему. Чтобы попробовать увидеть, как подлинная радость рождается из покаяния и смирения. А природу этой радости я указал - освобождение от греха.

Это как, стоишь на литургии и освобождаешься от греха?
От какого греха?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ объявила войну Деду Морозу

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты