Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ объявила войну Деду Морозу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Grom
Сообщение  29 Дек 2009, 16:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

РПЦ объявила войну Деду Морозу
Москва, Декабрь 22 (Новый Регион, Ольга Панфилова)

Православные выступили против язычества и оливье

– Русская православная церковь призвала не превращать Новый год в «квазирелигиозный» праздник, поскольку Новый год связан с Рождеством Христовым. По мнению зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонаха Филиппа, усиление культа Деда Мороза и Снегурочки являются нездоровым неоязыческим проявлением.

В наше время Новый год обязательно ассоциируют с каким-нибудь животным – выпускается множество соответствующих мягких игрушек, кружек и т.д. с изображениями этого зверя, при этом граждане в массовом порядке совершают различные ритуальные действия (выбор одежды на праздник, блюд на стол и т.п.), направленные на достижение максимального благоденствия в следующем году, отметил иеромонах. При этом по восточному календарю, которым это объясняется, Новый год наступает значительно позже.

Дед Мороз и Снегурочка, которые прежде воспринимались просто как сказочные персонажи, «тоже приобретают все больше языческого», отметил иеромонах Филипп и добавил, что под эти тенденции некоторые пытаются подвести историческую базу, сообщает РБК.

Однако, подчеркнул священнослужитель, празднование Нового года в общеевропейской традиции четко привязано к Рождеству Христову.

Иеромонах Филипп напомнил, что в России Рождество объявлено государственным праздником. По его мнению, связь Нового года и Рождества необходимо всячески поддерживать.

http://www.nr2.ru/society/262706.html
В начало
Профиль : Личное Сообщение
djrem
Сообщение  29 Дек 2009, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2009
Репутация: 82.6

Какая чудовищная ересь!!! Злой Что курил поп?!

_____________________________
Я - гражданин Р, а кто ты? (С) Dino MC 47

Не страшно потерпеть поражение, страшно прекратить борьбу. Нет смысла стоять насмерть, если можно отступить, собраться с силами и победить. (С) Японская мудрость
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FUSION
Сообщение  29 Дек 2009, 16:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.05.2006
Репутация: 159.3

Да уж,я человек верующий,но это явно перебор! Ведь Дед Мороз ничего плохого не несет,наоборот дарит радость и подарки, вот Санту я бы запретил Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Aspid
Сообщение  29 Дек 2009, 16:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2008
Репутация: 76.3

Хм.
Лечиться не пробовали?
Я например рождество за праздник не считаю...
А новый год это любимый праздник в году и я для себя не вижу взаимосвязи между НГ и днём Обрезания Господня.
У нас вроде светское государство.
Охренели совсем эти попы.
Может начнём все дружно десятину платить?


Последний раз редактировалось: Aspid (29 Дек 2009, 16:52), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
namco
Сообщение  29 Дек 2009, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2007
Репутация: 62.5

давно считаю что наша церковь загналась, притом сильно, мало того что это просто гигантская копилка, сколько там денег одному Богу известно (хотя мб они перед ним и умалчивают), так теперь они решили гнать на Деда с Внучкой, а на них гнать нельзя, я в них до 5 лет верил, бред, у меня у знакомой дочь ходит в воскресную школу и все равно деда любит, Есть мое лично мнение, что пора церковь осечь маленько, а то (уж простите меня верующие) распоясались лишка

_____________________________
*banned* по всем вопросам обращаться к Subaru_fan
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Ценитель_Ценительниц
Сообщение  29 Дек 2009, 16:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 91.5

Как сказал один мой очень верующий друг : "Как черта не представлю, все попы в рясах получаются".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  29 Дек 2009, 16:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

дешовый пиар
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
КОТяра
Сообщение  29 Дек 2009, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

Grom писал(а):
Новый год связан с Рождеством Христовым



К РПЦ отношусь вполне ровно, но вот данное высказывание явный гон.
Ничё, что НГ от 1 Января стали считать только с приказа Петра I, а до этого НГ был никак не связан с церковью(1 сентября вроде бы...)
В общем попытка притянуть за уши удобный факт.

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
lovable
Сообщение  29 Дек 2009, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 08.10.2006
Репутация: 102.7

Ну а не понимаю этой Новогодней свистопляски, ибо вся Европа празднует Рождество, именно этот день является семейным праздником. И между прочим у них -то Санта Клаус, Святой Николай - и он больше отвечает религиозному празднику и именно явлению чуда. А наш Дед Мороз со Снегуркой очень напоминает языческих персонажей(причем не очень-то и привлекательных и совершенно не добрых). А это смешение с восточным календарем, эта животная тематика - это вообще чушь.
В общем наш Новый год - отголоски советского прошлого, когда религия была одна, партийная.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zaibela
Сообщение  29 Дек 2009, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.03.2009
Репутация: 28.3

ахахаххахахахахаха вот это бредlol ржунимагу я пацталом:megalol:
однако обидно, что в патриархи и святые отцы так неграмтоны в отношении своей религии:fie:
хоть бы в википедию залезли - почитали перед тем, как выставлять этот бред на люди Злой

_____________________________
"Сижу я, значит, в ящике, ни жив, ни мёртв... " (из воспоминаний кота Шрёдингера)
______________________________
с виндой пользователь ипецца постоянно; с линухом всего один раз - но тот, кто выжил, уже не пользователь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
NOKIA
Сообщение  29 Дек 2009, 17:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.06.2006
Репутация: 147.2

Простите, но наша церковь что-то зажираться начинает, они бы лучше подумали о том, что в последнее время наставники храмов стали разъезжать на недешевых иномарках, а не о том, какую идеологию несет образ деда мороза.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
vlad_joker9
Сообщение  29 Дек 2009, 17:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2008
Репутация: 58.2

Чем им дед мороз помешал то?

_____________________________
404 reputation not found.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
IGROK
Сообщение  29 Дек 2009, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2006
Репутация: 118.1

vlad_joker9 писал(а):
Чем им дед мороз помешал то?

Как чем, хотят вернуть былую власть. Вон в школы прорываются, теперь и деда мороза на нож. Эх, не всех трутней Сталин згнобил, ох невсех!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  29 Дек 2009, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

А по какому поводу слюноотделение-то пошло опять? Любое высказывание любого священнослужителя касается в первую очередь его паствы. То есть это высказывание касается прихожан РПЦ. С точки зрения православия и христианства вообще он абсолютно прав во всем за исключением даты НГ - это вопрос как минимум спорный. В Риме НГ первого января начали праздновать этак несколько раньше Рождества Христова... и у нас НГ - действительно оказался квазирелигиозным праздником, взять хотя бы ёлку.. только не надо на ходу придумывать, что "издревле..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bambr
Сообщение  29 Дек 2009, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 01.11.2006
Репутация: 46.9

История Деда Мороза

Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) – славянское божество, повелитель зимнего холода. Мороз – сын Мары-смерти и мудрого Велеса. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание – сильная стужа. Его слёзы – сосульки. Иней – замёрзшие слова. А волосы – снежные облака. Супруга Мороза – сама Зима. Помощники – Мароссы (Трескуны). Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы – непременно бревно треснет. Очень не любит Морозко тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец. С ноября по март Мороз так силён, что даже солнце перед ним робеет.

Дед Мороз первоначально был злым и жестоким языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей, это нашло отражение в поэме Некрасова «Мороз — Красный нос», где Мороз убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних ребятишек; в пьесе Островского «Снегурочка» и поставленной на её основе одноименной опере Римского-Корсакова Дед-Мороз — властный и жестокий старик, воплощение зимы. Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году [3], однако не приобрёл широкого распространения. В советское время был распространён новый имидж: он являлся детям под Новый год и дарил подарки[4]; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах[5]. В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года[6]. В Харькове был организован детский новогодний утренник[7].

На праздник приходит с внучкой — Снегурочкой. Собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна.

Своеобразный характер языческих божеств обусловил первоначальное поведение Деда Мороза — поначалу он собирал жертвоприношения, воровал нерадивых детей и уносил их в мешке.[источник не указан 37 дней] Однако со временем — как это часто бывает — всё стало «с ног на голову», и со временем Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Этот образ был окончательно оформлен в СССР, в этот же период Дед Мороз "обзавёлся" внучкой - Снегурочкой, которая стала неотъемлемым спутником Деда Мороза на праздниках. Дед Мороз стал символом праздника Нового Года, постепенно заменившего наиболее любимый (особенно детьми) в дореволюционной России праздник Рождества Христова.
[править] Дед Мороз и РПЦ

Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу неоднозначное, с одной стороны как к языческому божеству и волшебнику, а значит противоречащему христианскому учению, а с другой стороны, как к русской культурной традиции. В 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко) заявил, что РПЦ поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза», только если в «официальной биографии» Деда Мороза будет указано, что он принял крещение[8].


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B4_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ объявила войну Деду Морозу

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты