Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Пропало место на жестком диске. Куда могло завалиться около 4 гигов??
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »
bar_code
Сообщение  25 Янв 2007, 12:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 20.03.2006
Репутация: 107.3

Привет! У меня вот такая проблема возникла, стал чистить свой диск С и обнаружил ,что если сложить все папки по свойствам воедино получаеться гораздо меньше,чем показывается по общим свойствам диска. Куда могло деться около 4 гигов? Скрытые папки тоже смотрел. И еще сколько должна весить папка Windows (у меня она занимает около семи гигов!) Это нормально? Заранее благодарен!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
jhonny2
Сообщение  25 Янв 2007, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 219

bar_code, виртуальную память учитывал?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Soji
Сообщение  25 Янв 2007, 13:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

bar_code,
Каков общий объем диска, какая файловая система, какая операционная система?

_____________________________
Что с лодкой? - Она утонула.Что с детьми Беслана? - Они сгорели.Что с зрателями Норд-Оста? - Они задохнулись.Что с выборами? - Они состоялись.
Долби систему! Да, смерть!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
DALDON
Сообщение  25 Янв 2007, 13:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

   У меня папка Windows занимает объем ~580 мб. (XP SP-2 PRO RUS), в среднем она должна иметь объем не более 2 гб. После установки она занимает 1,1 Гб. Вот и считайте сами теперь. Да как уже сказали посмотрите не просто скрытые папки но и системные папки тоже! Обычно кеш IE растет его надо или чистить или отключать. Так-же если у Вас стоит много точек восстановления системы то они тоже много занимают. В любом случае 7 гб не порядок (если правда дело не касается висты). Виртуальная память - pagfile.sys в корне диска С, если Вы например увеличили объем Вашего ОЗУ, то "умный" Windows увеличит объем этого файла намного (а именно в полтора раза по умолчанию больше чем самой реальной ОЗУ!). Так, что смотрите. Вникайте в суть системы Windows.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Juventini
Сообщение  25 Янв 2007, 15:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.10.2005
Репутация: 92.1

Дефрагментируй нормальной прогой (напр. Q&Q defrag).

_____________________________
Forza Juve!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  25 Янв 2007, 16:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Сережка, и причем тут место?

Да кстати место частенько пропадает при сбое файловой системы FAT-32. NTFS - тоже бывает дает такие сбои но очень редко.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
nik77
Сообщение  25 Янв 2007, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 27.03.2005
Репутация: 136.9

Еще антивирус при соответствующих настройках мог поместить что-то большое (к примеру образ) на карантин.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  25 Янв 2007, 19:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

ftp://ftp.unsorted.ru/pub/soft/warez/utilities/hdd/SequoiaView.v1.3.rar

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bar_code
Сообщение  25 Янв 2007, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 20.03.2006
Репутация: 107.3

Общий обьем диска 45 гигов, файловая система Fat32, WinXP SP2 Prof. Виртуальная память у меня 1,5 гига её я не учитывал, при 1гб физичечкой. DALDON а как мне почистить точки востановления системы? Я бы их вообще удалил!

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Нашел папку Temp в папке Windows она занимает почти 4 гига могу ли я все там удалить не причинив вред системе? baldahin спасибо твоя прога помогла её найти!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  25 Янв 2007, 19:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

bar_code писал(а):
могу ли я все там удалить не причинив вред системе?

безусловно

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
superperec
Сообщение  25 Янв 2007, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

bar_code писал(а):
Общий обьем диска 45 гигов, файловая система Fat32, WinXP SP2 Prof. Виртуальная память у меня 1,5 гига её я не учитывал, при 1гб физичечкой. DALDON а как мне почистить точки востановления системы? Я бы их вообще удалил!

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Нашел папку Temp в папке Windows она занимает почти 4 гига могу ли я все там удалить не причинив вред системе? baldahin спасибо твоя прога помогла её найти!


очень просто входиш в мой компьютер
выбираеш диск
нажимаеш свойства
выбираеш очистка диска
винда выдает параметры очиски
во второй вкладке в низу
есть пункт очистить точки восстановления

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
bar_code
Сообщение  25 Янв 2007, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 20.03.2006
Репутация: 107.3

Спасибо всем кто принимал участие в розыске пропавших гигабайт! Удалось найти 4 гига ,а папка Windows похудела на 3,5 гига) Благодарю !
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  27 Янв 2007, 1:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

А у меня вопрос немного другого характера. Допустим вы уже нашли много мест, которые кушают у вас место. Есть среди мусора конечно вещи, которые невооружённым взглядом видно, что их надо чистить (напр. папка Temp или кэш браузера), но есть ещё и места довольно неоднозначные и сомнительные. Существует довольно много папок, которые весят относительно много, да и содержание в них весьма сомнительно, но наверняка ведь знать нельзя нужные там системе файлы или мусор.

Так вот. Кто какие "мусорные места" в Винде знает? Каково их назначение? Что можно удалять, а что нет? Что можно, но не желательно? Может быть кто-нибудь натыкался на какие-нибудь интересные статьи на эту тему? Все статьи, что видел я, довольно бедны информацией на эту тему.

Вот некоторые места, которые нашёл я сам методом проб и ошибок:

Папки C:\Documents and Settings\_ваш_логин_\Local Settings\Application Data и C:\Documents and Settings\_ваш_логин_\Application Data могут содержать остаточный мусор после удаления некоторых программ. Также C:\Documents and Settings\_ваш_логин_\Temp стоит чистить, если вы не меняли стандартных настроек местоположения папки с временными файлами, как советуют во многих статьях.

System Volume Information обычно пуста, но в очень редких случаях раздувается до порядочных размеров. Причина неизвестна. Спец. софтом можно почистить (напр. FolderSizes). Назначение неизвестно. Лично у меня никаких пагубных последствий чистка этого объекта не принесла, хотя было это один раз, и больше папка не раздувалась в размере.

Папки C:\Program Files и C:\Program Files\Common Files также стоит иногда проверять на наличие мусора, оставшегося от старых удалённых давно программ.

Теперь о C:\Windows. Здесь много всего интересного и неизведанного.

C:\WINDOWS\$hf_mig$ - как я понял, содержит временные файлы устанавливаемых обновлений и заплаток. Я удалил - ничего страшного не произошло.

C:\WINDOWS\Debug - хранит какие-то логи. Думаю можно стирать, не боясь.

Downloaded Program Files и Downloaded Installations - как я понял, хранит временные файлы некоторых устанавливаемых компонентов IE и Винды. Думаю можно чистить.

C:\WINDOWS\ie7updates - появляется, если у вас стоит IE7, и вы его обновляли. Временные файлы обновлений. Думаю, что можно стирать.

C:\WINDOWS\inf - содержит кучу нумерованных папок, дублирующих друг-друга. Весят порядочно. Можно ли стирать - не понятно.

C:\WINDOWS\Installer - как я понял, хранит некоторые элементы, касающиеся установки и удаления некоторых программ. Стирать нежелательно. У меня после её чистки возникли проблемы с удалением некоторых программ.

C:\WINDOWS\Microsoft.NET - также содержит множество дублированных элементов. Не понятно, нужны ли они.

Minidump - можно стирать. Хранит дамп памяти, создаваемых при сбоях системы.

RegisteredPackages - хранит файлы каких-то дистрибутивов. Не понятно, нужны ли они.

SoftwareDistribution - аналогично.

C:\WINDOWS\system32\dllcache - хранит резервные копии жизненно-важных библиотек системы. Если её удалить, то система при каждой замене дефолтной библиотеки будет требовать диск с дистрибутивом Винды. Не страшно, но зато место можно ещё освободить.

C:\WINDOWS\Temp - чистить однозначно. Королева помоек.

Также бывает полезно прошестить системный раздел на наличие файлов *.log, *.bak *tmp и т.п.

P.S.: Поправьте меня, если где ошибся. Всё это исходя из своего опыта писал. Точное назначение многих папок не знаю. Заодно свои находки добавьте. Улыбочка

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
PIRAT
Сообщение  27 Янв 2007, 1:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Kivlov писал(а):
System Volume Information обычно пуста, но в очень редких случаях раздувается до порядочных размеров. Причина неизвестна...


Причина известна. В эту системную папку, операционная система резервирует свои данные и сознает точки отката, если включен параметр "ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ".





2007-01-27_013251.jpg

2007-01-27_013251.jpg - Просмотров: 5

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Kivlov
Сообщение  28 Янв 2007, 22:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

Занялся тут недавно чисткой папки Windows. Весит почти 2 гига. Наткнулся на некоторые неясности. Как показал анализ, больше всего места занимают папки: C:\WINDOWS\inf\ и C:\WINDOWS\system32\.

C:\WINDOWS\inf\ занимает почти 150 метров! В ней куча (десятка 2-3) странных подпапок вида: 000, 00A, 00B, 00C, 00D, 01F, 02E... и т.д. Содержание почти всех этих папок дублирует друг друга. Вроде кол-во файлов, папок, имена, а также размеры совпадают. Можно ли это дело всё почистить без последствий?

C:\WINDOWS\system32\ занимает почти 850 мб!!!!!! O_O И это при стёртом dll-кеше!!! Анализ её содержимого в атаче. Можно ли тут что-то подчистить?

P.S.: Буду рад, если хотя бы расскажете, какая у вас сейчас ситуация в этих папках, и как давно вы ставили Винду, чтобы сравнить и принять правильное решение.

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...




C:WindowsSystem32
fsreport.rar - 147.63 Kб
Скачиваний: 11

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Software  ~  Пропало место на жестком диске.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты