Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР страшный эксперимент над Россией или великая потеря?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315  »

Хотите ли вы чтобы сейчас на территории России была восстановлена политико-социальная и экономическая система, аналогичная СССР?
да, хочу чтобы все было в точности, как в СССР.
22%
 22%  [ 224 ]
да, хочу плановую экономику - СССР, а многопартийность, гласность и социальную сферу - как в современной России.
13%
 13%  [ 130 ]
да, хочу монополию одной партии и социальную защиту СССР, а свободу предпринимательства - как в России.
16%
 16%  [ 164 ]
в основном нет, но лишь некоторые успехи перенес бы из СССР (напишите какие).
19%
 19%  [ 199 ]
нет
28%
 28%  [ 279 ]
Всего проголосовало : 996

linch
Сообщение  08 Сен 2011, 13:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Цитата:
Человек будет работать, но, используя более совершенные технику и технологии.

я то прочитал. вот только автор забыл упомянуть про то, что такая тенденция (прогресс в производстве, внедрение технологий итд) не снижает само кол-во работы, а лишь перераспределяет его по отраслям и направлениям. появляются непроизводственный специальности, новые отрасли итд. что то похожее можно наблюдать сейчас и у нас (не настолько явно тк это ообычно процесс растянутый во времени). грубо говоря- без технологий все работают в шахте и в поле. как только появляются экскаваторы и комбайны производительность возрастает, но часть шахткров и колхозников уходит в разработчики и производители тех самых экскаваторов и комбайнов или металлурги, или преподы для тех самых разработчиков.

опять экономика Подмигивание

Цитата:
А разве я сказала, что маркетинг нужен лишь в товарах народного потребления, а в производстве средств производства (СП) не нужен?
везде нужен.

Цитата:
Представьте себе, что один человек производит лопату, а второй - вазу для цветов. И тот и другой товар востребован рынком спроса. Только первый товар увеличит производительность труда, а второй нет. Следовательно, покупатель лопаты сократит продолжительность своего рабочего времени, а покупатель вазы, так и будет работать свои восемь часов.

да, только еще понадоится человек выплавляющий металл, человек доставляющий его на завод лопат, человек занятый в логистике, человек изготовляющий черенок. у кого то раб день сократится, но удлиннится где то еще при безусловном росте производительности труда у конечного пользователя лопаты…



Цитата:
В данном случае он рассматривает человека, как средство производства.

любой сотрудник является средством производства. мне тоже это несовсем нравится, но от того, что его переимоеновали гордым словом "пролетарий" он средством производства быть не перестал. прохоров, кстати, как и любой управленец, тоже средство производства.



Цитата:
Теперь посмотрите, у людей Советского Союза было больше свободного времени, чтобы заниматься детьми, спортом, посещать кинотеатры, музеи, отдыхать в отпусках. Некоторые (и на этом форуме) это называют безделием, хотя на самом деле просто повышалась производительность труда.
неплохобы, действительно, ее в колличественном выражении сравнить. свободного времени сейчас ровно столько же сколько и тогда-раб день как был 8 часов, так и остался. другой вопрос, что еще до москвы доехать надо, хотя можно ядом с домом работать-получать три копейки но зато куча свободного времени.

Добавлено спустя 46 секунд:

Александра_Захар писал(а):
Маркетинговый анализ социалистического государства требуется в первую очередь для обновления СП. Чтобы их обновление производилось не по "мнению ЦК", а по экономической целесообразности.

это противоречит плановой экономике. вы не находите?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  08 Сен 2011, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

linch писал(а):

Александра_Захар писал(а):
Маркетинговый анализ социалистического государства требуется в первую очередь для обновления СП. Чтобы их обновление производилось не по "мнению ЦК", а по экономической целесообразности.

это противоречит плановой экономике. вы не находите?

почему? то есть на диком западе нет планирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  08 Сен 2011, 14:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

bahruz писал(а):
почему? то есть на диком западе нет планирования?

честно говоря незнаю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  08 Сен 2011, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

linch писал(а):
bahruz писал(а):
почему? то есть на диком западе нет планирования?

честно говоря незнаю.

я сейчас на капиталистов работаю. Задницу рву, отчеты готовлю для департамента планирования и бюджетирования. Если сейчас ктонить приведет убедительные доводы, чтобы этот департамент расформировать, таки и без работы могу остаться.

Добавлено спустя 28 минут 45 секунд:

таки не уволят меня... нашел.
Аериканские специалисты по внутрифирменному планированию утверждают, что оно возникло давно, задолго до ХХ века Оно впервые появилось в капиталистических мастерских и мануфактурах в ХVIII веке. Тем более без плана не могли работать фабрики и заводы эпохи промышленного переворота в конце ХVIII-начале ХIХ века. Это утверждение противоречит распространенному представлению о том, что только с появлением трестов возникло внутрифирменное планирование.
Как известно, чтобы построить здание или завод, надо сначала иметь чертежи и план строительства. Предстляется, что и эксплуатировать завод или фабрику нельзя без плана. Если нет плана, усиливается неразбериха и беспорядок, все начинает разваливаться на отдельные части, в конце концов производство будет дезорганизовано. Но и план - не панацея. Самое важное – это умение выполнить план, а для этого нужны хорошие менеджеры.
Крупномасштабное производство с начала ХХ века жизненно нуждалось в таких методах планирования, которые обеспечивали планомерность развития предприятий и преодоление в них диспропорций, сбоев и неполадок производства из-за циклических спадов. Планирование позволяет заглянуть в будущее и составить «путевые карты» будущего развития. Без плана предприятие остается как корабль без компаса и без руля. В ХХ веке планирование превратилось в одну из важных отраслей экономической науки. Плановиков и менеджеров стали готовить в массовом порядке в колледжах и университетах. Появилась научная система управления и планирования. В ХХ веке внутрифирменное планирование стало дополняться государственным планированием на уровне штатов и на федеральном уровне - в масштабе всей страны.
В начале 30-х годов ХХ века президент Ф.Д.Рузвельт привлек в качестве советников влиятельных экономистов-кейнсианцев и институционалистов (Г.Минза, Т.А.Берле, Р Тагуэлла, Ф.Франкфуртера и др), которые были стронниками государственного планового управления. Они считали необходимым соединить государственные планы с внутрифирменным планированием. Такого же мнения придерживались и другие сподвижники Ф. Рузвельта - Дж.Гэлбрейт, Э.Хансен, С.Чейз и многие другие. Республиканские противники Рузвельта как правило разделяли другую концепцию – неоклассиков, которые считали, что государство не должно вмешиваться в дела корпораций, которые сами все отрегулируют и спланируют без помощи федеральных властей. Они считали, что свободный рынок не нуждается в федеральном регулировании. Однако свободный рынок ушел в прошлое, канул в лету. Бывший президент Г.Гувер пытался представить реформы Ф.Рузвельта в управлении как путь к тоталитарному государству и к диктатуре. На самом деле экономические реформы эпохи Ф.Рузвельта помогли преодолеть самый тяжелый кризис 30-х годов и укрепили основы американской демократии

ПЛАНИРОВАНИЕ В КРУПНЫХ КОРПОРАЦИЯХ

Современные корпорации – это прежде всего многоотраслевые концерны, работа которых требует согласования программ различных отделений и предприятий, выпускающих разные виды продукции и получающих комплектующие изделия от многочисленных поставщиков. Часто отделения и филиалы корпораций находятся не только в разных городах, но и в различных странах (особенно ТНК – транснациональных корпораций).
Внутрифирменное планирование делится на два главных типа: стратегическое и оперативное, которые дополняются такими их разновидностями, как административное, производственно-техническое, маркетинговое, финансовое и другие.
Стратегические планы в корпорациях составляются на 5 лет и даже на 10 лет вперед и дополняются прогнозными сценариями будущего по различным отраслям. Мощным средством прогнозирования являются компьютерные программы экономического развития. Стратегические планы создаются в штаб-квартирах головных компаний при участии менеджеров филиалов и ориентируют всю корпорацию в целом. Чаще всего за стратегическое планирование в корпорациях отвечает вице-президент по вопросам корпоративного планирования, которому подчиняется плановый отдел. В этом отделе работают профессионалы, которые получили образование по специальности «менеджмент» в колледжах и университетах, где на факультетах бизнеса учат плановым методам управления. Планирование стремится использовать точные экономико-математические методы и модели. Но планирование – это не только наука, но и искусство. Искусство планирования приобретается с большим опытом работы на предприятиях, как говорят плановики – через 5 и более лет после окончания университета.
В стратегическом плане отражаются главные цели и задачи корпорации и ее миссия, пути и методы решениях этих задач. Стратегический план учитывает макроэкономические факторы, такие как экономичсекие, политические, технологические, демографические, экологические. Эти проблемы понимают высшие менеджеры компании, ее президент и вице-президент, которые также опираются на информацию и советы менеджеров среднего звена и консультантов компаний из числа профессиональных специалистов. Четверть века назад господствовали жесткие методы централизации управления и планирования в корпорациях. Но в 90-х годах стало выявляться отставание корпораций США от конкурентов в методах управления и планирования. Известный специалист по проблемам управления Т.Питерс доказывал в начале и в середине 90-х годов, что из-за многоступенчатой системы управления корпорациями и из-за бюрократических дефектов в планировании, компании США стали уступать свое первенство конкурентам в таких отраслях, как бытовая электроника, автомобилестроение, в ряде отраслей легкой промышленности (производство одежды, обуви и т.д.). Поэтому многие ведущие компании США стали предоставлять своим отделениям гораздо больше прав в вопросах управления и планирования. За последние два десятилетия произошел поворот к децентрализации решений в крупных корпорациях, когда головная компания (холдинг) предоставляет подчиненым компаниям и предприятиям самостоятельность и даже автономию в планировании своего производства. Из головной компании трудно предвидеть все особенности местного производства, так как корпорации могут иметь сотни и даже тысячи подчиненных предприятий и зависимых компаний. Вот почему возможны ошибки высших менеджеров корпораций в оценке перспектив технико-эконономической политики. Возрастает опасность несогласованных действий менеджеров в отделениях и филиалах. Кроме того, считается, что только часть менеджеров умеют планировать производство. В книге «Выполнение Вашего стратегического плана» ее автор С.Фогт предлагает ряд ключевых условий для выполнения плана корпораций. Среди них важнейшие: - это радикальное и быстрое изменение организационной структуры корпорации в соответствии с ситуацией на рынке;
- превращение ряда стратегических приоритетов в план действий;
- поощрение талантливых менеджеров-плановиков и организаторов производства за созидательное и творческое лидерство; их вознаграждение за наилучшие результаты;
- избавление от тех работников компании, которые не понимают планов или не могут выполнить программу.
Подобные же методы улучшения работы могут быть использованы и при выполнении оперативного плана, который создается на один год или на несколько месяцев. Оперативные планы решают тактические задачи: технические, производственные, маркетинговые и финансовые. Плановиков и менеджеров учат на факультетах бизнеса рационально использовать имеющиеся и потенциальные ресурсы сырья, капитала и рабочей силы.
Ученые доказывают, что три фактора производства имеют решающее значение для создания новой стоимости. Наряду с трудом в мельнице или на гидростанции, а также на фабрике работает и сама природа, дающая человеку необходимые блага для жизни. Поэтому бережное отношение к природе и ее сохранение становиться азбукой экономического и экологического образования. Кроме того, ученые подчеркивают, что роль труда в современном автоматизированном производстве резко сокращается, а роль машин и автоматов, роботов – резко возрастает. Современное производство в США – это прежде всего техноемкое и наукоемкое производство.
Оперативное планирование осуществляется снизу вверх, т.е. начинается на предприятиях, входящих в концерны, потому что из одного центра нельзя решать все проблемы оперативного тактического планирования предприятий. Например, на тысячах предприятий корпорации «Экссон» менеджеры сами составляют оперативные планы производства. Здесь используется балансовый метод планирования. Составляются сетевые графики, в которых отражаются расчеты производственного процесса по дням недели и по числам. Доставка комплектующих изделий и сырьевых материалов происходит точно по времени (часто «с колес»). Широко применяются также методы логистики – расчеты оптимальных вариантов транспортировки и распределения продукции и комплектующих издедий. В случаях аварий и непредвиденных нарушений планов вводится в действие запасной вариант альтернативного плана или срочно вносятся коррективы в старый план.
Корпорации и компании США, от крупнейших до самых мелких, составляют бизнес-планы, без которых невозможно рассчитывать на государственные заказы и на получение кредитов из банков. Задачей менеджеров, работающих на всех уровнях, снизу доверху, является осуществение плана, руководство компанией в области маркетинга, финансов, производственных операций, технологии, использования ресурсов рабочей силы и т.д.
Составление бизнес-планов для малого и среднего бизнеса имеет много общего с методикой планирования в больших корпорациях, но иногда намного проще.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  08 Сен 2011, 15:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

linch писал(а):
неплохобы, действительно, ее в колличественном выражении сравнить. свободного времени сейчас ровно столько же сколько и тогда-раб день как был 8 часов, так и остался. другой вопрос, что еще до москвы доехать надо, хотя можно ядом с домом работать-получать три копейки но зато куча свободного времени.

Ну почему же сразу три копейки? Я в 80-х работал на РПЗ и получал около 400-от рублей. Рабочий день длился до 17ч 12мин. Свободного времени была уйма.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

bahruz писал(а):
я сейчас на капиталистов работаю. Задницу рву, отчеты готовлю для департамента планирования и бюджетирования. Если сейчас ктонить приведет убедительные доводы, чтобы этот департамент расформировать, таки и без работы могу остаться.

Вас бы разогнать давно пора к едрене фене. Бездельники.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

linch писал(а):
а я и не говорил, что свечку держал. а насчет воровали- ну про хлопковое дело тут уже упомянули, список можно продолжить. масштаб конечно другой, но тем не менее. также стоит отметить, что смертная казнь за расхищение в особо крупных, которая была в СССР (и есть, например, в Китае) от этого не спасла.

Может и не спасла, но сильно поубавила количество желающих. Это факт.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  08 Сен 2011, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

galaktika писал(а):
Ну почему же сразу три копейки? Я в 80-х работал на РПЗ и получал около 400-от рублей. Рабочий день длился до 17ч 12мин. Свободного времени была уйма.

с такой зарплатой много людей было?
к тому же давайте вспомним ваш пост о зарплате. вы писали что жигули стоили 5 тр помоему (лень искать, если не прав-поправьте). так вот-это значит, что жигули стоили вашу зарплату за год. Сейчас жигули (ну возьмем приору) стоят 400 тысяч. тоесть при зарплате в 35 тр они опять же стоят примерно годовой зарплаты. найти зп в 35 в жукорамске сложно но можно (опять к вопросу о том, что зп в 400 была и тогда не средней). в москве же найти работу с такой ЗП неособо сложно. опять таки я знаю людей, кто несмотря на отсутствие свободного времени (ночью уехал, ночью приехал) мотается и на другой конец москвы, только уже за совсем другие деньги-люди просто хотят зарабатывать деньги. и зарабатывают. так что особо поменялось то? кроме того, что сейчас возможность зарабатывать много появилась
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  08 Сен 2011, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

linch писал(а):
galaktika писал(а):
Ну почему же сразу три копейки? Я в 80-х работал на РПЗ и получал около 400-от рублей. Рабочий день длился до 17ч 12мин. Свободного времени была уйма.

с такой зарплатой много людей было?
к тому же давайте вспомним ваш пост о зарплате. вы писали что жигули стоили 5 тр помоему (лень искать, если не прав-поправьте). так вот-это значит, что жигули стоили вашу зарплату за год. Сейчас жигули (ну возьмем приору) стоят 400 тысяч. тоесть при зарплате в 35 тр они опять же стоят примерно годовой зарплаты. найти зп в 35 в жукорамске сложно но можно (опять к вопросу о том, что зп в 400 была и тогда не средней). в москве же найти работу с такой ЗП неособо сложно. опять таки я знаю людей, кто несмотря на отсутствие свободного времени (ночью уехал, ночью приехал) мотается и на другой конец москвы, только уже за совсем другие деньги-люди просто хотят зарабатывать деньги. и зарабатывают. так что особо поменялось то? кроме того, что сейчас возможность зарабатывать много появилась


Поменялись linch, три момента:
1. В СССР деньги зарабатывались за собственное производство,
2. Заработок 400 рублей был критерием ЗП для специалиста такого же уровня и в Воронеже, и Грозном, и в Хабаровске, и в Калиниграде. За равный труд в СССР платили равную ЗП. А Россия - не только Москва и Подмосковье.
3. Социальная защита работника и членов их семей сейчас почти отсутствует в сравнении с СССР.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  08 Сен 2011, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

linch, Вы знаете, что и при СССР кто хотел зарабатывать больше тот зарабатывал. Было бы желание. Я хочу сказать немного о другом. Когда я пошёл в 1970 году в первый класс школы номер 7 в Раменском, то меня провожали до школы и встречали после школы мои родители наверное первую неделю учёбы. А дальше посещал школу я полностью самостоятельно. И гулял я по всему Холодово самостоятельно до позднего вечера. А что сейчас? Детей встречают и провожают в школу родители аж до 4 класса. Потому что у нас педофилы, наркоманы, и похищение детей на органы. Вот к чему мы пришли с этой дерьмократией. Задумайтесь о будущем. Его у нас пока нет.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  08 Сен 2011, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Александра_Захар писал(а):
1. В СССР деньги зарабатывались за собственное производство,

и что? это принципиально?

Александра_Захар писал(а):
2. Заработок 400 рублей был критерием ЗП для специалиста такого же уровня и в Воронеже, и Грозном, и в Хабаровске, и в Калиниграде. За равный труд в СССР платили равную ЗП. А Россия - не только Москва и Подмосковье.

а у меня другие сведения. нет, конечно такой разницы в ЗП как сегодня не было, но зрплаты отличались. опять же вопрос снабжения-полки магазинов в москве, воронеже и хабаровске отличались и сильно

Александра_Захар писал(а):
3. Социальная защита работника и членов их семей сейчас почти отсутствует в сравнении с СССР.
тут соглашусь. с этим сейчас плохо.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

galaktika писал(а):
linch, Вы знаете, что и при СССР кто хотел зарабатывать больше тот зарабатывал. Было бы желание.

да, про цеховиков тут уже только что упоминали. зарабатывали они сроки

galaktika писал(а):
А дальше посещал школу я полностью самостоятельно. И гулял я по всему Холодово самостоятельно до позднего вечера.

я точно то же самое могу сказать про 90-е годы, когда сам школьником был. тогда было поопаснее на улицах чем сейчас и ничего. и гулял и школу посещал

galaktika писал(а):
Потому что у нас педофилы, наркоманы, и похищение детей на органы. Вот к чему мы пришли с этой дерьмократией. Задумайтесь о будущем. Его у нас пока нет.
будущее в виде построения коммунизма мне тоже особо радужным не представляется. у меня другие ориентиры
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  08 Сен 2011, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

linch писал(а):
да, про цеховиков тут уже только что упоминали. зарабатывали они сроки

Здесь вы не правы. Можно было работать по совместительсву это раз. Ездить на шабашки- это два. Много чем можно было заниматься.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Axl_G
Сообщение  08 Сен 2011, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2007
Репутация: 91.2

Чертов форум закрыл сессию и все вытер.
Уже сделайте хотя бы чтоб в черновик сохранялось

Александра_Захар, Я даже не знаю как начать.
Вы только не обижайтесь.
Тема поднята острая, для многих болезненная.
НО ВЫ ТАКОЕ ВЫДАЕТЕ:
Александра_Захар писал(а):
Маркетинговый анализ социалистического государства требуется в первую очередь для обновления СП. Чтобы их обновление производилось не по "мнению ЦК", а по экономической целесообразности


МаркЕтинг.
В СССР.
Маркетинг - это изучение рынка.
Как можно изучать то, чего нет?
Учиться, Учиться и Учиться Коммунизму, блджад.
Как только в СССР ввели пусть регулируемый, но рынок, практически тут же СССР и кончился.

Т.о. маркетинг и СССР взаимоисключающие параграфы.

Далее вами приведенная
Александра_Захар писал(а):
очень интересная статья 2009 года

а точнее выдержки из нее.
Не знаю был ли С. Ретинский в КПСС, но очень похоже на комсомольскую демагогию, пропаганду, шизофрению.

Следите за руками.

Александра_Захар писал(а):
В послевоенные годы (1951-1960) темпы прироста производительности труда в промышленности СССР составлял в среднем 7,3% в год. По этим показателям Советский Союз занимал третье место в мире после США и Франции. Для того, чтобы достичь уровня развития стран Запада к концу века, Советскому Союзу достаточно было иметь среднегодовые темпы роста производительности труда 7-10%

Надо догнать первого.
Так завещал нам дедушка Льенин.
Мы имеем 7 и 3 десятых.
Но на третьем месте.
Для обгона 1-го надо иметь от 7 до 10.
НО ВЕДЬ У НАС УЖЕ ОТ 7 ДО 10.
Но третьи.
А догнать надо первых.
И наша пестня хороша - запевай по новой.
Александра_Захар писал(а):
1. С 1965 года, когда главным критерием работы предприятий стала прибыль (косыгинская реформа), достижения науки и техники осваиваться в производстве стали сравнительно медленными темпами. Возможность получения прибыли без совершенствования техники начало сдерживать развитие производства, тем самым ослабляя темпы роста производительности труда.
2. ".....в результате усиления рыночных показателей в работе предприятия, зачастую не учитываются интересов общественности к качеству выпускаемой продукции. К примеру, когда зарплата рабочих зависит от прибыли предприятия, то нередко с целью увеличения прибыли вместо дешевых продуктов выпускаются дорогие."

1. Афтар типа нифкурсе. Считать удобнее в деньгах. Не в тоннах, литрах, погонных метрах, киловатчасах и проведенных митингах. Потому, что это исторический эквивалент. Как только умники типа афтора пытались отменить деньги(по заветам Ильича и Маркса) сразу начинался ад и погибель.
Счет в деньгах (очень грубо) предполагает, что хорошо - это когда много денег. Когда много денег - это прибылью. Чем больше хорошо - тем лучше. Т.е. лучше - когда прибыль больше.
2. Афтар типа нифкурсе. За что спрашивали компетентные органы и ответственные товарищи - за то производства и рвали жилы. ПЛАН! Страна, если кто подзабыл жила по пятилетним планам. Рабочий? План не выполнил? Хрен тебе а не премия.
А директора и посадить могли.
И за какчество где положено спрашивали.
Если бы везде спрашивали - вобще бы без ничего сидели.

Александра_Захар писал(а):
"Задача социализма состоит в преодолении товарного характера производства. Первый акт преодоления - обобществление промышленного капитала. После него общество обретает возможность измерять и распределять рабочее время непосредственно, а не окольным путем, не через стоимость. В сфере производства стоимость является чисто формальностью. Но если по каким-то причинам стоимостные показатели становятся основным критерием работы предприятий, товарность при социализме лишь усиливается, что рождает предпосылки для реставрации капитализма."

Как только СССР отошёл от Ленинского принципа, изложенного с статье "Великий почин":
“Производительность труда - это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда”, так сразу и проявились первые буржуазно-мещанские потребности, которые в конечном счёте и привели страну к товарному дефициту.


Цели определены, задачи поставлены - преодоление товарного характера производства.
Ну вот и товарный дефицыт.
Преодолели, молодцы.

За вопрос решительного и непосредственного измерения и распределения рабочего времени, а не путем стоимости чуть раскрою.
Вот как только рррешительно - нехорошо получалось.
Бежали людишки.
Хлебушек прятали.
В продотряды стреляли, мятежи и восстания организовывали.
Экономика схлопывалась - коллапс и разруха.

Отдельная очень грустная песня за ленинские бредни.
"Великий почин" Ильич писал о субботниках.
Именно субботники - т.е. неоплачиваемая работа в нерабочее время - он приводил в качестве великого коммунистического победишта нат проклятыми буржуями в части производительности труда.
Т.е. это чисто прохоровский подход - увеличить недельную(месячную, годовую) производительность труда экстенсивным путем, тупо увиличивая рабочее время.
Только прохоров - гнида лощеная и людоед клятый - все же предлагает эти часы оплачивать.
А Ильич...

О буржуазно - мещанских потребностях хорошо с трибуны трындеть.
Проживая на гос. даче, с гос. обеспечением, номенклатурным пайком, обслугой, водителем со служебным авто и охраной, летая в загранку на симпозиумы и гоняя в спец. распределители.
В СССР очень плохо дело обстояло с обеспечением бытовых нужд пролетариата.
В магазине можно было записаться в очередь, оторвать, достать.
И веселая комедия о СеменСеменыче - недостижимая мечта населения СССР.


Александра_Захар писал(а):
Задача социализма состоит не в том, чтобы лишь провозглашать власть рабочих, а в том, чтобы рабочие имели возможность осуществлять эту власть. Сокращение продолжительности рабочего дня и увеличения свободного времени позволит трудящимся участвовать в управлении государством, т. е. соединить в деятельности каждого управленческий и исполнительный труд. А если рабочий 8 часов стоит у станка ему остается только надеяться на то, что аппарат управления будет действовать в интересах рабочего класса."


ОХЪ ЛОЛ.
Это в СССР рабочий стоял 8 часов у станка.
Все его участие в политике - на митингах с демонстрациями тусовать и на "выборы" ходить безальтернативные.
ТИПА палитекой уже занимались освобожденные секретари.
А реальные пацаны ака аппарат управления решал вопросы келейно, пролетариат не спрашивая.

Ну и самое главное - печальный вывод из всего понаписаного.
Белые придут - грабють, красные придут - опять грабють. Куды крестьянину податься?(с)
СССР местами был неплох, кое в чем замечателен, но...
Как видно из выше перечисленного - оченно местами похожа ситуация сейчас и тогда.
В политике - Едро или КПСС.
В идеях - не удивлюсь если прохоров ВНЕЗАПНО льенина зачел.
А самое главное - простому человеку местами очень плохо и тогда, и сейчас - и повлиять он на это не мог и не может.


Последний раз редактировалось: Axl_G (08 Сен 2011, 17:01), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  08 Сен 2011, 16:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

linch писал(а):
будущее в виде построения коммунизма мне тоже особо радужным не представляется. у меня другие ориентиры

Ну, коммунизм это идеальное общество: от каждого по способностям- каждому по потребностям. Это фантастика. Для этого неоходим очень высокий уровень самосознания. А вот построить социалистическое общество- это реально: от каждого по способностям- каждому по труду.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  08 Сен 2011, 17:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Axl_G писал(а):

НО ВЫ ТАКОЕ ВЫДАЕТЕ:
Александра_Захар писал(а):
Маркетинговый анализ социалистического государства требуется в первую очередь для обновления СП. Чтобы их обновление производилось не по "мнению ЦК", а по экономической целесообразности


МаркЕтинг.
В СССР.
Маркетинг - это изучение рынка.
Как можно изучать то, чего нет?
Учиться, Учиться и Учиться Коммунизму, блджад.
Как только в СССР ввели пусть регулируемый, но рынок, практически тут же СССР и кончился.

Т.о. маркетинг и СССР взаимоисключающие параграфы.


Как только подменяются понятия "социализм"="коммунизм" сразу появляются те противоречия, о которых Вы упомянули.
Проанализирую и без эмоций отвечу.
А до этого попробуйте сами разобраться с этими понятиями, возможно, тогда и мАркетинг не покажется Вам дикостью в социалистической стране.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  08 Сен 2011, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Axl_G, В идеале не надо было так с плеча крушить Советский Союз. Необходимо было взять с собой всё самое лучшее, плюс передача всех магазинов в частные руки, плюс развитие кооперативов. Что-то типа нэпа. Это уже назревало. Но социализм надо было сохранить. Тут-то и пригодился бы маркетинг.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  08 Сен 2011, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (12 Сен 2012, 2:17), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты