Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР страшный эксперимент над Россией или великая потеря?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315  »

Хотите ли вы чтобы сейчас на территории России была восстановлена политико-социальная и экономическая система, аналогичная СССР?
да, хочу чтобы все было в точности, как в СССР.
22%
 22%  [ 224 ]
да, хочу плановую экономику - СССР, а многопартийность, гласность и социальную сферу - как в современной России.
13%
 13%  [ 130 ]
да, хочу монополию одной партии и социальную защиту СССР, а свободу предпринимательства - как в России.
16%
 16%  [ 164 ]
в основном нет, но лишь некоторые успехи перенес бы из СССР (напишите какие).
19%
 19%  [ 199 ]
нет
28%
 28%  [ 279 ]
Всего проголосовало : 996

galaktika
Сообщение  07 Сен 2011, 19:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

bahruz писал(а):
я про стандарты еси чё. про двойные. соседние ветки проанализируйте. Говорят нехорошо про них. бяки-буки, говорят. страны всякие бомбят почем зря. Ну я сам не видел, но верю.

Я вам не про внешнюю политику пиндосов толкую, а про законы и их действие внутри ихней страны. Вы суть поняли или опять за бутылкой сидите.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  07 Сен 2011, 19:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

galaktika писал(а):
glik12 писал(а):
Очень вовремя явился. теперь мы не колосы ломаем, а вкусные круасаны едим!

Горбач предатель родины и заслуживает высшей меры- расстрела. Вы это ещё не поняли.

не судите музыканта. Он играет, как умеет. Направление он выбрал правильное. Ну а дальше, делал как умел. не было у него команды своей. Да и сам он непоследователен. как и всякий человек - слаб. Насмотрелся я на Горбачева и понял, не пойду я в президенты, и даже меня не просите.

Добавлено спустя 58 секунд:

galaktika писал(а):
bahruz писал(а):
я про стандарты еси чё. про двойные. соседние ветки проанализируйте. Говорят нехорошо про них. бяки-буки, говорят. страны всякие бомбят почем зря. Ну я сам не видел, но верю.

Я вам не про внешнюю политику пиндосов толкую, а про законы и их действие внутри ихней страны. Вы суть поняли или опять за бутылкой сидите.

а мне показалось, про двойные стандарты.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  07 Сен 2011, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

galaktika писал(а):
glik12, скоро у нас будет "банановая республика"


Не будет скоро. Не вызревают у нас бананы. Даже в Сочах!

galaktika писал(а):
так сырьевой прдаток Европы. Вас это устраивает?


Да.

galaktika писал(а):
Вас это устраивает? Горбач предатель родины и заслуживает высшей меры- расстрела. Вы это ещё не поняли.


А я его уважаю. Хотя и накосячил много. В том числе и непосредственно в мою сторону...
Памятник ему обязательно поставят! Он единственный из всех "секретарей - он один нормальный человек был. Просто нормальный человек. С бывшими коммунистическими тараканами в голове, но - человек.


Расстрела не заслуживает никто. Никто не вправе лишать человека жизни. Любого человека.
Я так думаю...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ejonok
Сообщение  07 Сен 2011, 19:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Цитата:
glik12 писал(а):
Не единственная. В Германии служат 9 месяцев,

Не 9 месяцев, а год. В Швеции 5-12 лет, на Кипре 2года. В Израиле сроки варьируются, но тоже достаточно большие.

"...эпоха обязательной военной службы, существовавшей в Швеции на протяжении 109 лет, подошла к концу. Накануне на официальной церемонии в королевском дворце последним солдатам-срочникам были вручены медали, пишет The Local.

Число военнослужащих, попавших в армию по призыву, непрерывно сокращалось с момента окончания холодной войны. В последние годы в Швеции по призыву служили всего около пяти тысяч человек.

Власти Швеции намереваются создать армию, полностью укомплектованную профессиональными военными. В 2009 году в рядах вооруженных сил страны числились 34 тысячи человек.

Однако не все эксперты приняли упразднение обязательной военной службы «на ура». В частности, газета Aftonbladet пишет об окончании «эпохи социальной ответственности»". http://www.news2.ru/story/251141/

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

"По закону, все граждане Израиля, включая имеющих двойное гражданство и проживающих в другой стране, а также все постоянно проживающие на территории государства, по достижении 18 лет подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ. Срок срочной службы 36 месяцев, для женщин — 24 месяца." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8F

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  07 Сен 2011, 20:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Ежонок, Вы это к чему? Все армии мира переходят исключительно к комплектованию на добровольной основе. А самые "определяющие" уже давно к этому перешли...США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Япония и остальное, подавляющее большинство стран, имеют профессиональную армию...

Не имеет шансов в современной войне солдат, которого в армию "палкой загнали!" Даже профессия простого стрелка МСП сегодня становится довольно сложной операторской работой, с большими объемами информации, поступающей с различных технических средств. "Рабу" срочнику эти массивы данных в принципе доверять нельзя! Не нужна РФ армия, в которую идут только как в альтернативу тюрьме! Я так думаю. И в этом уверен.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ejonok
Сообщение  07 Сен 2011, 20:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

glik12 писал(а):
Ежонок, Вы это к чему? Все армии мира переходят исключительно к комплектованию на добровольной основе. А самые "определяющие" уже давно к этому перешли...США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Япония и остальное, подавляющее большинство стран, имеют профессиональную армию...

Не имеет шансов в современной войне солдат, которого в армию "палкой загнали!" Даже профессия простого стрелка МСП сегодня становится довольно сложной операторской работой, с большими объемами информации, поступающей с различных технических средств. "Рабу" срочнику эти массивы данных в принципе доверять нельзя! Не нужна РФ армия, в которую идут только как в альтернативу тюрьме! Я так думаю. И в этом уверен.

Согласна. Это я galaktike привожу пример, что в армиях других стран совсем не так уж долго служат. Кстати, glik12, наша армия оказывалась всегда способной противостоять врагу, несмотря на то, что солдат палкой в нее загоняли. Я думаю, если создать солдатам нормальные условия службы, то в армию будут идти ребята.

Добавлено спустя 49 минут 54 секунды:

Молодежь сейчас учиться не очень-то хочет. Да и раньше не очень-то стремилась. Если в армии будет порядок, будут нормально платить, кормит и одевать, а также учить, то молодежь туда потянется. Куда как проще отслужить годик и свободен, чем париться в колледже или ВУЗе только для отмазки от армии. Тем более, после армии на работу возьмут охотно. Некоторые ребята даже проходят что-то вроде курса молодого бойца в школьном возрасте в патриотических клубах.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  08 Сен 2011, 7:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Datura-Inoxia писал(а):

Александра_Захар писал(а):
А то что капитализм всё никак не сгниёт за 100 лет, так это благодаря именно СССР. Он из 100 - 70 лет пытался хоть как-то совершенствоваться взаймы.
опять путаете. капитализм начал гнить с появлением ссср, ведь им пришлось тратится не только на благополучие своих граждан, но и на оружие для защиты от этого агрессивного монстра.
то есть не будь ссср, жители при загнивающем капитализме чувствовали бы себя гораздо лучше и обеспеченнее.

то есть совок виновен не только в нищенстве своих жителей, но и в падении уровня жизни жителей стран "загнивающего капитализма".


Datura-Inoxia, Ваша позиция ничем не подкреплена. Жители большинства капиталистических стран достигали высокого уровня жизни не высокой эффективностью труда, а эксплуатацией колоний. Создание СССР разрушило колониальную систему в Мире. И сейчас эта система пытается восстановиться, о чём говорят локальные войны и интервенции в страны с ресурсами, но со слабой защитой. И если посмотреть на состояние СССР сейчас нет возможности, а историческая информация противоречива, то посмотрите на Ирак, Кувейт, Ливию, Югославию, Афганистан. И сразу видно, что "агрессивный монстр" - это НАТО.

К тому же Первая мировая война была развязана именно капиталистами, когда СССР в помине не было. Жители загнивающе-капиталистической Европы стали жить лучше и обеспеченней, потеряв 12 000 000 человек?

Так что в Ваших словах - нет ни капли правды.

И Ваша позиция подтверждает тот факт, что клевета в адрес СССР происходит в угоду повышения авторитета империализма. И мало того, что Вы эту клевету приняли к сведению, еще и уверенно распространяете её, явно противореча здравому смыслу.

Добавлено спустя 22 минуты 25 секунд:

glik12 писал(а):

galaktika писал(а):
Горбач предатель родины и заслуживает высшей меры- расстрела. Вы это ещё не поняли.

А я его уважаю. Хотя и накосячил много. В том числе и непосредственно в мою сторону...
Памятник ему обязательно поставят! Он единственный из всех "секретарей - он один нормальный человек был. Просто нормальный человек. С бывшими коммунистическими тараканами в голове, но - человек.
Расстрела не заслуживает никто. Никто не вправе лишать человека жизни. Любого человека.
Я так думаю...


Насчёт Горбачёва: для правителя такого уровня расстрел - не является высшей мерой наказания. Жизнь - ему высшая мера. Пусть живёт долго и видит плоды своего труда, а, точнее, самоустранения от управления СССР. Чтобы рекламировать пиццу, совсем не обязательно было делать партийную карьеру и разрушать государство в угоду противнику.

glik12, Ваше рассуждения насчёт неправоты лишения жизни человека в корне противоречат Вашему желанию служить в зарубежных военных легионах, о котором Вы упоминали ранее.
Разлюбезная Европа и демократические США расстреляли ракетами и бомбами тысячи мирных жителей Триполи. Это у Вас почему-то не вызывает негодования.
Саддама Хусейна повесили тоже не дикие папуасы, а "цивилизованные", "мирные" и любимые Вами американцы.
Будьте последовательны.

Добавлено спустя 54 минуты 26 секунд:

В тему опроса про СССР, пункт 6 "Нет, Россия сама скоро развалится на части" проголосовало 12 % (33 человека).
Предлагаю познакомиться с открытым письмом одного из несостоявшихся олигархов, а ныне фермера Германа Стерлигова:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!

Хочу поделиться с вами плодами размышлений за время семи лет крестьянской жизни. Ситуация с абортами, пьянством, наркоманией, колдовством и, вообще, деградацией русского народа крайняя. Кроме мегаполисов, в основном, в стране пустыня. Даже в Центральной России идет уверенное замещение титульных наций другими народами. Даже в центре нас не хватает для простого размножения. Скорее всего, дергаться поздно, но терять нечего: вдруг, получится остановить наше дружное вымирание. Для этого нужно отсечь все, что тянет нас на дно: от пьяной и обколовшейся сволочи до территорий, которые уже некому ни возделывать, ни оборонять.

Огромная территория – это приговор для вымирающего народа.

Считаю целесообразным и необходимым создание механизма по продаже через межгосударственные аукционы краев и областей Сибири и Дальнего Востока с целью переселения оставшегося в живых титульного населения в центральные районы России, на что и использовать вырученные от продажи средства. Продажу осуществлять только за золото и стараться использовать принцип черезполосицы, продавая регионы разным странам с максимально геополитически выгодным для нас размещением будущих соседей. Республики Кавказа,Татарстан и Башкирию мы уже продать не сможем, поэтому придется просто даровать им независимость, хотят они этого, или нет.

Если с Сибирью и Дальним Востоком не решить проблему через коммерческую продажу этих территорий сейчас, пока мы еще, может быть, в силах продавать, то завтра точно будет поздно: до Урала будет один сплошной Китай, причем, совершенно бесплатно и очень скоро.Никакой возможности эвакуировать семьи тех русских людей, которые не захотят жить под китайцами у нашего государства не будет.

Если не принять меры сейчас, мы потеряем не только территории, но и свое главное сокровище – неспившуюся часть населения.

Как во время осады крепости посады жгли, а все успевшее население бежало в цитадель, так и сейчас тех, кто еще жив в сибирских и кавказских колониях надо стягивать в центр, составляя Реестры неспившихся мужиков, оставляя в проданных регионах алкашей, блядей и наркоманов в нагрузку странам-покупателям. На полученное от продажи колоний золото всем семьям переселенцев и старикам строить в России отдельные деревянные и каменные дома с дворовыми постройками для создания миллионов крестьянских хозяйств на пустующих землях черноземья и нечерноземья, закупать технику и скотину, освободить ото всех поборов и даней минимум на 10 лет становления хозяйства.

Продажа вымирающих регионов выгодна для России и геополитически.

Лучше иметь за Уралом несколько разных стран, разбирающихся между собой и Китаем, чем один огромный всепоглощающий Китай, разбирающийся с малонаселенной, ослабленной Россией. Лучше иметь рядом независимый Кавказ, который кормится сам, чем иметь внутри себя независимый Кавказ, который надо постоянно подкармливать.

Учитывая, что реализация договоров о продаже территорий будет растянута во времени, как в части переселения народа, так и в части оплаты, то это гарантирует России в течении минимум 50 лет быть авторитетным игроком на политическом поле Евразии, особенно, если оставить за собой Байкал, как основной материковый источник пресной воды. Эти полсотни лет станут ключевыми для обеспечения передышки и перегруппировки новой России для изменения демографической, нравственной и экономической ситуации в нашей стране. Эти годы – последний шанс переломить ситуацию от вырождения к увеличению численности титульного населения. Особенно важна скорейшая максимально выгодная для России продажа нефтегазовых регионов.

В сложившейся ситуации лучше получить сразу много, чем растягивать доходы во времени, которое работает против нас.

Речь идет не о продаже Родины, а о ее спасении. Речь идет лишь о продаже колоний, которые иначе будут потеряны безо всякой компенсации. Да, эта земля полита кровью наших предков, но нам ее не удержать. Мы уже фактически отказались от нее, совершив сотни миллионов детоубийств. Нам сейчас не до величия. Наша задача выжить. Это невозможно без отказа от балласта громадных территорий колоний – Кавказа, Сибири и Дальнего Востока: они вытягивают из страны последние соки, не только финансовые, но, главное, человеческие. Это всего лишь отступление во избежание полной гибели нации. Если не собрать в центре оставшийся личный состав, то и Центральную Россию потеряем: невооруженным глазом видны темпы ассимиляции, и противостоять ей некому – мы разбросаны по бескрайним просторам.

Программа продажи колоний для эвакуации титульного населения из колоний в Россию должна наложиться на программу расселения мегаполисов и моногородов самой России(тезисы приложены) и на переход на золото во всех межгосударственных расчетах (тезисы высланы ранее).

Собрав все оставшиеся здоровые силы в центр России, как в крепость, расселив страшные муравейники-мегаполисы, мы сможем создать миллионы крестьянских хозяйств, будем рожать, воспитывать детей, трудиться и выздоравливать. Если Бг даст, отсидимся, расплодимся, окрепнем и тогда уж, если тесно станет, посмотрим, за счет кого из ослабевших соседей расширить свои владения.

Мнение широких слоев населения можно выяснить через референдум.

На референдуме следует задавать следующий вопрос: хотите ли Вы переехать в Центральную Россию в готовый дом, с дворовыми постройками, скотиной и техникой. Всё – Вам в собственность + 30 Га земли. Референдум проводить после составления Реестров неспившихся мужиков по регионам, подлежащим продаже. К участию в референдуме пьяниц и наркоманов не допускать.

Не мне, овцеводу, указывать вам, господин Президент и господин Премьер-министр, какие поручения надо дать МИДу, Минфину, Минэкономразвитию и другим компетентным ведомствам для подготовки соответствующих предложений. Об одном прошу вас – поторопитесь. Ведь, может быть, мы уже опоздали, и история русского народа закончена. Выяснить это можно только через попытку выжить. Отказ от попытки выжить называется самоубийством.

Может, вы знаете другой путь? Если да, прошу вас – поделитесь.

и посмотреть во вложении - карту судьбы России, уготовленную после уничтожения СССР.

Делайте выводы, товарищи!





map_russia.png

map_russia.png - Просмотров: 12

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  08 Сен 2011, 9:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

galaktika писал(а):
Какие у вас крвйности. Я просто сказал: ЗАКОН для ВСЕХ одинаков. Вот когда не будет двойных и тройных стандартов, тогда будет порядок.

так и зачем тогда нужен комунизм. в приведенных вами штатах то его нет.

galaktika писал(а):
А про воровство мне сказки расказывать не надо. В Союзе такова воровства не было. Сейчас из бюджета страны воруют миллиардами. Откуда вам вообще это знать. При СССР вы под стол пешком ходили. ВАм было-то 5-6лет


а я и не говорил, что свечку держал. а насчет воровали- ну про хлопковое дело тут уже упомянули, список можно продолжить. масштаб конечно другой, но тем не менее. также стоит отметить, что смертная казнь за расхищение в особо крупных, которая была в СССР (и есть, например, в Китае) от этого не спасла.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  08 Сен 2011, 11:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Александра_Захар писал(а):
Жители большинства капиталистических стран достигали высокого уровня жизни не высокой эффективностью труда, а эксплуатацией колоний

Дык никто и не спорит. причем формы эксплуатации носят настолько завуалированный характер. Посему стоит держать булки сжатыми, чтобы нас не поимели.
Александра_Захар писал(а):
не высокой эффективностью труда

очень хотелось бы цифр/фактов. Сравнение производительности труда американского сельхозработника с советским. Чейто мне не верится, что наши впереди планеты всей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  08 Сен 2011, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Цитата:

Александра_Захар писал(а):
не высокой эффективностью труда

очень хотелось бы цифр/фактов. Сравнение производительности труда американского сельхозработника с советским. Чейто мне не верится, что наши впереди планеты всей.


Производительность труда в Советском Союзе менялась, так же как и в других странах.
На этот счёт очень интересная статья 2009 года http://propaganda-journal.net/623.html
"В послевоенные годы (1951-1960) темпы прироста производительности труда в промышленности СССР составлял в среднем 7,3% в год. По этим показателям Советский Союз занимал третье место в мире после США и Франции. Для того, чтобы достичь уровня развития стран Запада к концу века, Советскому Союзу достаточно было иметь среднегодовые темпы роста производительности труда 7-10%."



Важный на мой взгляд, вывод, который делает автор, заключается в следующем:

1. С 1965 года, когда главным критерием работы предприятий стала прибыль (косыгинская реформа), достижения науки и техники осваиваться в производстве стали сравнительно медленными темпами. Возможность получения прибыли без совершенствования техники начало сдерживать развитие производства, тем самым ослабляя темпы роста производительности труда.
2. ".....в результате усиления рыночных показателей в работе предприятия, зачастую не учитываются интересов общественности к качеству выпускаемой продукции. К примеру, когда зарплата рабочих зависит от прибыли предприятия, то нередко с целью увеличения прибыли вместо дешевых продуктов выпускаются дорогие."
___________________________________
"Задача социализма состоит в преодолении товарного характера производства. Первый акт преодоления - обобществление промышленного капитала. После него общество обретает возможность измерять и распределять рабочее время непосредственно, а не окольным путем, не через стоимость. В сфере производства стоимость является чисто формальностью. Но если по каким-то причинам стоимостные показатели становятся основным критерием работы предприятий, товарность при социализме лишь усиливается, что рождает предпосылки для реставрации капитализма."

Как только СССР отошёл от Ленинского принципа, изложенного с статье "Великий почин":
Производительность труда - это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда”, так сразу и проявились первые буржуазно-мещанские потребности, которые в конечном счёте и привели страну к товарному дефициту.

И вот с таким выводом автора я согласна:
"Задача социализма состоит не в том, чтобы лишь провозглашать власть рабочих, а в том, чтобы рабочие имели возможность осуществлять эту власть. Сокращение продолжительности рабочего дня и увеличения свободного времени позволит трудящимся участвовать в управлении государством, т. е. соединить в деятельности каждого управленческий и исполнительный труд. А если рабочий 8 часов стоит у станка ему остается только надеяться на то, что аппарат управления будет действовать в интересах рабочего класса."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  08 Сен 2011, 11:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

ejonok писал(а):
Куда как проще отслужить годик и свободен, чем париться в колледже или ВУЗе только для отмазки от армии.

Я в шоке Большинство подростков после школы ещё не могут осознать значимость высшего образования в их дальнейшей жизни, поэтому и считают, что они "парятся для отмазки". Родители должны убедить или, в крайнем случае, заставить ребенка получить одно высшее образование (за вторым, он, возможно, и сам пойдет в более сознательном возрасте), а не подталкивать его к простому пути - отупеть в армии и быть свободным от знаний.
ejonok писал(а):
Тем более, после армии на работу возьмут охотно.

Кем? Охранником? Вышибалой?

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  08 Сен 2011, 12:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Svetic писал(а):
ejonok писал(а):
Куда как проще отслужить годик и свободен, чем париться в колледже или ВУЗе только для отмазки от армии.

Я в шоке Большинство подростков после школы ещё не могут осознать значимость высшего образования в их дальнейшей жизни, поэтому и считают, что они "парятся для отмазки". Родители должны убедить или, в крайнем случае, заставить ребенка получить одно высшее образование (за вторым, он, возможно, и сам пойдет в более сознательном возрасте), а не подталкивать его к простому пути - отупеть в армии и быть свободным от знаний.

+1
не могу не поддержать. В институте учатся не для отмазки, а за ради знаний. Причем есть определенный возраст, когда человек способен воспринимать информацию. Служба в армии в этом деле бонусов не дает. скорее забудет все школьные знания и как следствие не поступит. Более того, для науки этот возраст настолько ограничен, что свои первые научные открытия следует делать уже в студенческие годы. С удивлением отнесся в свое к словам нашего преподавателя:
"У вас шанс сделать в науке только сейчас. Все эти академики-членкоры свои научные открытия фактически в студенческие годы сделали. Это сейчас они получают ордена и прочие блага. Так шта не удивляйтесь, если ваш научный руководитель в качестве курсовой/дипломной предложит вам решить мировую научную проблему. Он даст вам шанс стать ученым. Только единицы станут великими учеными. ради них и работаем. Все остальные - брак производства."
Он оказался абсолютно прав. Встреча однокурсников все вскрыла/показала.
Так вот. Для науки настолько важен возраст, настолько катастрофически важно время, что тратить его на армию - угробить себя для науки. За рубежом считается, если человек 3 года наукой не занимался, он для нее безнадежно потерян. (ссылки привести не смогу, все это из бесед наставников). Так шта учитесь. независимо от востребованности выбранной профессии. завтра все может поменяться, а шансов вернуть потерянное время уже не будет. Учитесь тому, к чему душа лежит, к чему есть способности. И не слушайте знатоков, считающих, что академик непременно должен уметь портянки мотать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  08 Сен 2011, 12:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Александра_Захар писал(а):
И вот с таким выводом автора я согласна:
"Задача социализма состоит не в том, чтобы лишь провозглашать власть рабочих, а в том, чтобы рабочие имели возможность осуществлять эту власть. Сокращение продолжительности рабочего дня и увеличения свободного времени позволит трудящимся участвовать в управлении государством, т. е. соединить в деятельности каждого управленческий и исполнительный труд. А если рабочий 8 часов стоит у станка ему остается только надеяться на то, что аппарат управления будет действовать в интересах рабочего класса."

этот вывод создает новый вопрос- а кто работать то тогда будет?

Александра_Захар писал(а):
так сразу и проявились первые буржуазно-мещанские потребности, которые в конечном счёте и привели страну к товарному дефициту.

вывод очень в стиле совка-чрезмерный спрос служит причиной недостаточного предложения. вы же сами писали про то, что с маркетингом в совке туго было. почему же вы исключаете вариант, что всему виной не повышенный спрос, а как раз недостаточность того самого предложения, которое не может этот самый спрос никак удовлетыорить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  08 Сен 2011, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

linch писал(а):

Александра_Захар писал(а):
так сразу и проявились первые буржуазно-мещанские потребности, которые в конечном счёте и привели страну к товарному дефициту.

вывод очень в стиле совка-чрезмерный спрос служит причиной недостаточного предложения. вы же сами писали про то, что с маркетингом в совке туго было. почему же вы исключаете вариант, что всему виной не повышенный спрос, а как раз недостаточность того самого предложения, которое не может этот самый спрос никак удовлетыорить.

вы то хоть оппонировать можете. А я ваще ни хрена не понял. задал простой вопрос: у кого производительность труда выше. Тут такое развели, мама не горюй. Темпы роста производительности и прочие мудрености. я - пас.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  08 Сен 2011, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

linch писал(а):
Александра_Захар писал(а):
И вот с таким выводом автора я согласна:
"Задача социализма состоит не в том, чтобы лишь провозглашать власть рабочих, а в том, чтобы рабочие имели возможность осуществлять эту власть. Сокращение продолжительности рабочего дня и увеличения свободного времени позволит трудящимся участвовать в управлении государством, т. е. соединить в деятельности каждого управленческий и исполнительный труд. А если рабочий 8 часов стоит у станка ему остается только надеяться на то, что аппарат управления будет действовать в интересах рабочего класса."

этот вывод создает новый вопрос- а кто работать то тогда будет?


Человек будет работать, но, используя более совершенные технику и технологии.
Если Вы прочитали статью внимательно, то этого вопроса бы у Вас не возникло.
linch писал(а):

Александра_Захар писал(а):
так сразу и проявились первые буржуазно-мещанские потребности, которые в конечном счёте и привели страну к товарному дефициту.

вывод очень в стиле совка-чрезмерный спрос служит причиной недостаточного предложения. вы же сами писали про то, что с маркетингом в совке туго было. почему же вы исключаете вариант, что всему виной не повышенный спрос, а как раз недостаточность того самого предложения, которое не может этот самый спрос никак удовлетыорить.


А разве я сказала, что маркетинг нужен лишь в товарах народного потребления, а в производстве средств производства (СП) не нужен?
Представьте себе, что один человек производит лопату, а второй - вазу для цветов. И тот и другой товар востребован рынком спроса. Только первый товар увеличит производительность труда, а второй нет. Следовательно, покупатель лопаты сократит продолжительность своего рабочего времени, а покупатель вазы, так и будет работать свои восемь часов.
Этим объяснялся подъём экономики в СССР в эпоху Сталина. Этим объясняется падение экономики в 70-е годы 80-е годы и в нынешней России.
Желание, например Прохорова, увеличить рабочее время до 10 часов он сам объясняет желанием людей больше заработать - это типичный капиталистический подход: выжать всё из средства производства и выбросить его на помойку. В данном случае он рассматривает человека, как средство производства. А ведь возможности именно Прохорова позволяют увеличить производительность труда рабочих, обновив им СП.
Теперь посмотрите, у людей Советского Союза было больше свободного времени, чтобы заниматься детьми, спортом, посещать кинотеатры, музеи, отдыхать в отпусках. Некоторые (и на этом форуме) это называют безделием, хотя на самом деле просто повышалась производительность труда.

Маркетинговый анализ социалистического государства требуется в первую очередь для обновления СП. Чтобы их обновление производилось не по "мнению ЦК", а по экономической целесообразности.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты