Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Как вы оцениваете качество правления И.В. Сталина нашей страной?
положительно
21%
 21%  [ 732 ]
скорее положительно, чем отрицательно
24%
 24%  [ 837 ]
скорее отрицательно, чем положительно
11%
 11%  [ 409 ]
отрицательно
15%
 15%  [ 532 ]
не могу определиться
9%
 9%  [ 323 ]
меня эта тема не беспокоит
17%
 17%  [ 608 ]
Всего проголосовало : 3441

momwig
Сообщение  17 Мар 2011, 13:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Vajor_new писал(а):
И как, например, я должен относиться к Сталину?
Я уже предлагал относиться к нему как к образу, символу. Всё равно в имеющемся на данный момент историческом портрете живого человека, по крайней мере года с 1920-го не разглядишь... да и раньше не разглядишь, не сомневаюсь, что история в части светлого образа вождя была подчищена. Ваши родственники, как и другие жертвы того периода, жили в окружении других людей, которые не препятствовали, а некоторые - и способствовали, такой их судьбе. Сталин ничего не выдумал, он просто оказался самым ловким из них, боровшихся тогда за власть, и их отношения как калька опускались на растерзанное и перемолотое гражданской войной общество. Возлагая всю вину на Сталина, мы только реставрируем его культ. Мы как будто боимся, что если взглянуть в эту родословную, о которой Вы упомянули, то может оказаться, что предок одного из друзей оговаривал, пытал, расстреливал предка другого... Ну, образам-символам Сталина (обоим) от этого только уютнее.

Александра_Захар писал(а):
По теме Вашего поста последнее предложение можно понять, как угодно.
Неужели?
Цитата:
право республик СССР на "самоопределение вплоть до отделения" - это большевики придумали
Цитата:
Говорить после этого, что они совсем ни при чем как минимум наивно.
... что тут непонятного?

Данный абзац представляет собой смысловую единицу. В начале его приводится исторический факт, дальше поясняется, какое отношение этот факт имеет к рассматриваемому (в посте, на который я отвечал) вопросу. В конце следует вывод. Штурмуйте дальше... Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BLACKK
Сообщение  17 Мар 2011, 14:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.09.2007
Репутация: 33.7

Vajor_new, Если факты - подтвердите достоверными цифрами.
Vajor_new писал(а):
Вот, скажем, моего одного прадеда посадили за то, что потерял какую-то накладную при перевозке леса.

Вы лично читали его дело, по которому его осудили?
Vajor_new писал(а):
У большинства кто-то из родственников подвергся репрессиям!
Очень сомневаюсь.У меня не репрессировали никого.Хотя прадеды зажиточные были.Прошли коллективизацию и нормально жили. Ксатати об миллионах репрессированных...Опросил многих знакомых у кого репрессировали родственников и у кого воевали в семье (порядка 40 человек). Так вот, воевали почти в каждой семье, а репрессированных еденицы (3 человека, двое согласились что за дело).Итак воевало более 30 млн человек, репрессировано 100500 миллионов, а судя по опросу что-то не так.

Vajor_new писал(а):
Другой прадед умер в деревне от воспаления среднего уха, просто не получил квалифицированной медицинской помощи, не было врача в деревне. Вот такая хваленая медицина была при Сталине. Другой прадед жил на Украине, его посчитали зажиточным, всю его семью (жену, кучу детей) отправили по этапу на крайний север, как и множество других "кулаков" из этого села, большинство погибло от голода и холода уже в дороге, бабушка моя выжила, ага. Судьба четвертого прадеда неизвестна вовсе, поскольку дед был беспризорником и кто его родители - он сам не знает.

Это вообще к чему? Лично Сталин виноват!
Vajor_new писал(а):

Да и читать всю ветку, как некоторые тут советуют - это только для тех, кому совсем уж делать нечего, и кому нравится такой извращенский досуг: изучать больше 60 страниц флуда нескольких ортодоксов, поднимающих друг другу репутацию (некоторые из них, не будем показывать пальцем, пишут от разных ников).

Не читал, но осуждаю
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Шляхтич
Сообщение  17 Мар 2011, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

писал(а):
Эх, ребят, страшное было время. Никому бы не пожелал жить так, как жил народ при Сталине.

Да ладно, парень, не переживай ты так.

Политик писал(а):
Также, что более всего ужасно, Сталинский режим привел к изменению менталитета. При таком количестве отсидевших уголовная культура пришла в народ и в армию (отсюда и дедовщина).

Ути, госьпади, а ничо, что и сейчас в РФ сидит и сидело примерно столько же. сколько и во всём СССР?
Чё делать-то, куды спасаться?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Политик писал(а):
Если Сталин такой великий стратег, выигравший войну, зачем перед войной была уничтожена почти вся военная элита?

Он то войну выиграл, как и Ворошилов свою. А Тухачевский проиграл. Зато Тухачевский отлично уничтожал тамбовских крестьян газами. Поделом.

Вощем, Политик, читаем тему - если есть чё новое выкладываем. А мантры можете обратно в Мемориал Сёме Рогинскому отослать - это тот, кто со свечкой стоит.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

BLACKK писал(а):
репрессировано 100500 миллионов

это как? Весело

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Репрессии





1239032057_pismo-khrushhjovu.jpg

1239032057_pismo-khrushhjovu.jpg - Просмотров: 34

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  17 Мар 2011, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

BLACKK писал(а):
Vajor_new писал(а):
Вот, скажем, моего одного прадеда посадили за то, что потерял какую-то накладную при перевозке леса.

Вы лично читали его дело, по которому его осудили?

Так ведь дела-то и не было. Его арестовали именно за это, потом он исчез из поля зрения родственников, ни дела, ничего не было, невозможно было узнать, где он. А потом выяснилось, что он расстрелян. При Хрущеве посмертно реабилитирован.
К тому же, на то, что ссылали семьи типа кулаков, вы тоже никак не отреагировали, а это были самые настоящие репрессии.
Про того же Душкина - это что, не факт что ли? Это факт из его биографии, и какими цифрами его подтвердить? И случай не единичный, а весьма характерный для той эпохи.
Вот вам списки репрессированных только по Щелковскому району Московской области http://www.bogorodsk-noginsk.ru/vlasty/31_repressii_stchelkovo.html
-почти все они расстреляны и позже реабилитированы.
А сколько таких районов по стране, умножьте.
А срок можно было получить за что угодно. Солженицын описывал случай, как одного посадили за то, что он сказал, что швейная машинка Зингер лучше отечественной - его репрессировали за восхваление вражеской техники.
Я просто в шоке, как это все можно отрицать и игнорировать, свидетелей миллионы, историй реальных миллионы, документами весь инет кишит. Реальных судеб известных тысячи...

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Шляхтич
Сообщение  17 Мар 2011, 14:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Vajor_new писал(а):
Так ведь дела-то и не было. Его арестовали именно за это, потом он исчез из поля зрения родственников, ни дела, ничего не было, невозможно было узнать, где он. А потом выяснилось, что он расстрелян. При Хрущеве посмертно реабилитирован.

Расстреляли без заведённого дела? Странно, а как он в тюрьму попал, как кормили без учёта?

Vajor_new писал(а):
К тому же, на то, что ссылали семьи типа кулаков, вы тоже никак не отреагировали, а это были самые настоящие репрессии.

конечно, репрессии - разве с этим спорят?

Vajor_new писал(а):
А сколько таких районов по стране, умножьте.

Зачем умножать на количество районов? Ясно, что в части Подмосковье хотя бы просто людей больше, чем в Актюбинской области, не говоря о Хабаровском крае.

Vajor_new писал(а):
Вот вам списки репрессированных только по Щелковскому району Московской области http://www.bogorodsk-noginsk.ru/vlasty/31_repressii_stchelkovo.html
-почти все они расстреляны и позже реабилитированы.

расстреляны далеко не все, не более 10%, внимательнее Я в шоке

Vajor_new писал(а):
Солженицын описывал случай, как одного посадили за то, что он сказал, что швейная машинка Зингер лучше отечественной - его репрессировали за восхваление вражеской техники.

Ну уж он-то напишет! Он и о 60 000 000 расстрелянных писал, верить ему? Зато товарищей своих оговаривал и сотрудничал с НКВД.

Vajor_new писал(а):
Я просто в шоке, как это все можно отрицать и игнорировать, свидетелей миллионы, историй реальных миллионы, документами весь инет кишит.

Документы все известны, не спорю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLACKK
Сообщение  17 Мар 2011, 14:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.09.2007
Репутация: 33.7

Шляхтич, Ну зачем вы нам официальные документы показываете? Вон Исаич лично видел толи 60 толи 110 млн репрессированных, а этот не соврет Весело
Я думаю понятно что я имел ввиду.
Vajor_new писал(а):
Вот вам списки репрессированных

Еще раз рекомендую просмотреть эту ветку форума, тут циферки официальные выкладывали, а не бабкины рассказы.
Vajor_new писал(а):
А срок можно было получить за что угодно. Солженицын описывал случай, как одного посадили за то, что он сказал, что швейная машинка Зингер лучше отечественной

Я в шоке!
Vajor_new писал(а):
Я просто в шоке, как это все можно отрицать и игнорировать, свидетелей миллионы, историй реальных миллионы, документами весь инет кишит. Реалтьных судеб известных тысячи...

То что репрессии были никто не отрицает, а вот то, что миллионы - враньё
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Сатана
Сообщение  17 Мар 2011, 20:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 09.03.2011
Репутация: 15.9

glik12 писал(а):
Но как то не убедительно.

Напрасно. Всё основано на документах. Читай внимательней.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Политик писал(а):
При таком количестве отсидевших уголовная культура пришла в народ и в армию (отсюда и дедовщина).

Извини, но дедовщина есть сейчас и в армии США, и в армиях других стран.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  17 Мар 2011, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Сатана писал(а):
Извини, но дедовщина есть сейчас и в армии США

——————-
Нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Шляхтич
Сообщение  17 Мар 2011, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

glik12 писал(а):
Нет.

ну как нет? Цветёт буйным цветом, просто называется не дедовщина, а hazing Подмигивание


http://www.youtube.com/watch?v=zgMwpxqn1HI
http://www.youtube.com/watch?v=K_tH3bWW1Mo&feature=related
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLACKK
Сообщение  17 Мар 2011, 21:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.09.2007
Репутация: 33.7

glik12,
glik12 писал(а):
——————-
Нет.

http://svpressa.ru/all/article/8557

Политик писал(а):
При таком количестве отсидевших уголовная культура пришла в народ и в армию (отсюда и дедовщина).

Это миф. Причины совсем в другом. Одна из них это снижение строгости (демократизация) устава в 60-х годах. До этого даже сержант мог серьезно наказать солдата нарядами. А вот когда законной управы нет, то появляются неуставные... Сейчас вообще нереально наказать солдата даже за самовольное покидание части
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
glik12
Сообщение  17 Мар 2011, 21:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Шляхтич писал(а):
hazing

Это не дедовщина. Подобное явление присутствует в той или иной мере во всех закрытых профессиональных сообществах. Дедовщина же возможна только в призывной армии. В армии США вербуются люди не из высших слоев общества. В основном "цветные", эмигранты первого поколения, очень много выходцев из бывшего СССР. Уголовщина случается. Но это единичные случаи, которые жестко пресекаются. Система унижения новобранцев, жесткого, со стороны может показаться жестокого обращения на Basic Combat Training (аналоге КМБ) на самом деле имеет строго очерченные рамки и проводится с определенной целью - ломки психики, установки психической модели полного, беспрекословного подчинения начальнику. Все это делается по отработанным методикам, специально обученными инструкторами.
Вот тут товарищ про это неплохо написал:
http://travel.oper.ru/news/print.php?t=1051604681

У меня племянница в прошлом году трехлетний контракт в армии США отслужила. Поначалу выла от напрягов, потом ничего, вспоминает с удовольствием.

Дедовщина - именно как криминал, а не как просто разница в привилегиях, это наследие СА. Как то в 80-х пробовали формировать роты из одного призыва, ставя "комодов" пол-года старше, а "замков" на год. Результаты были самые положительные. Но у нас специфика была, молодежь к нам приходила после полугода учебки. Набрать роту полностью из призывников, сразу после КМБ - нереально. Может в каком нибудь военном совхозе только.

Современная армия должна быть профессионально, ИМХО. Мобилизационные армии прошлый век. Сегодня времени на развертывание такой армии никто не предоставит.

Сорри за оффтоп, но не я первый начал! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Шляхтич
Сообщение  17 Мар 2011, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

glik12 писал(а):
Это не дедовщина.

нет так нет, мне до этого и дела нет Подмигивание

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

glik12 писал(а):
Современная армия должна быть профессионально, ИМХО. Мобилизационные армии прошлый век.

дык это уже всем наверное понятно, но у нас это не пошло. Ну никак. Видно не те люди этим занимались.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

glik12 писал(а):
Вот тут товарищ про это неплохо написал

очень интересно, ещё как-то читал откровения одного нашего в немецкой армии, после этого сделал вывод, что эта армия нам не соперник Весело

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  17 Мар 2011, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Шляхтич писал(а):
Видно не те люди этим занимались.


Совеошенно верно. Идеи, положенные в основу военной реформы, в принципе - правильные, но вот осуществить их - некому. В итоге - "получилось как всегда".

Шляхтич писал(а):
очень интересно, ещё как-то читал откровения одного нашего в немецкой армии,


Немецкая армия деградировала полностью. Согласен. Жаль. Немецкая система подготовки офицеров и унтеров была лучшей в мире. ИМХО.

Б. советских граждан очень много во Франции служит. В Иностранном легионе. Знаю одного старлея, который туда еще в начале 90-х пошел рядовым служить. Дослужился до сержанта, сейчас на дембеле.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Андрей_Игнатов
Сообщение  17 Мар 2011, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

glik12 писал(а):
Шляхтич писал(а):
hazing

Это не дедовщина. Подобное явление присутствует в той или иной мере во всех закрытых профессиональных сообществах. Дедовщина же возможна только в призывной армии. В армии США вербуются люди не из высших слоев общества. В основном "цветные", эмигранты первого поколения, очень много выходцев из бывшего СССР. Уголовщина случается. Но это единичные случаи, которые жестко пресекаются. Система унижения новобранцев, жесткого, со стороны может показаться жестокого обращения на Basic Combat Training (аналоге КМБ) на самом деле имеет строго очерченные рамки и проводится с определенной целью - ломки психики, установки психической модели полного, беспрекословного подчинения начальнику. Все это делается по отработанным методикам, специально обученными инструкторами.
Вот тут товарищ про это неплохо написал:
http://travel.oper.ru/news/print.php?t=1051604681

У меня племянница в прошлом году трехлетний контракт в армии США отслужила. Поначалу выла от напрягов, потом ничего, вспоминает с удовольствием.

Дедовщина - именно как криминал, а не как просто разница в привилегиях, это наследие СА. Как то в 80-х пробовали формировать роты из одного призыва, ставя "комодов" пол-года старше, а "замков" на год. Результаты были самые положительные. Но у нас специфика была, молодежь к нам приходила после полугода учебки. Набрать роту полностью из призывников, сразу после КМБ - нереально. Может в каком нибудь военном совхозе только.

Современная армия должна быть профессионально, ИМХО. Мобилизационные армии прошлый век. Сегодня времени на развертывание такой армии никто не предоставит.

Сорри за оффтоп, но не я первый начал! Весело


Да, некоторый уход от темы имеет место быть. Но только некоторый. На самом деле, тема военного строительства, как никакая другая, наиболее близка к деятельности Сталина.
Я не буду ссылаться на источники в интернете со статистикой. Расскажу так, как я это вижу. Год 1972. Я маленьким пацаном приезжаю к месту службы моего отца в Донино. И уже через год чуть ли не каждый выходной посещаю казарму, где служил мой отец (а жили мы в ДОСах, прямо в лесу рядом с частью). Я до сих пор помню лица солдат: Довгаля, Сулима... Потому что, когда я заходил в казарму для меня были открыты все её помещения (ну, кроме оружейки, естественно) Солдаты, сержанты и офицеры соблюдали субординацию и были почтительно вежливы между собой. Причём это было заметно даже в караульном помещении (я приходил к отцу вечером, когда он был начкаром, чтобы рано утром он меня разбудил на рыбалку). Это было нарушение УГиКС - посторонний чел в караулке, но ни у проверяющих, ни у дежурного по полку вопросов не возникало - мне было 4 года.
Были случаи неуставных взаимоотношений, но они были крайне редки и сурово карались строгостью закона.
Потом были другие гарнизоны, потом я сам стал офицером и ....


... вернулся как-то служить в тот же самый Донинский полк (90-е годы)...

Ничего не осталось от того полка, который когда-то был настоящей военной базой.
Остался стройбат числом 200 человек, строящих генеральские дачи.

Первоначально я воспринял это, как дурной сон. но сон не проходил. В казармах царил запах плесени, "плесени жизни".

Потом было много различных историй, в том числе и трагичных и комичных. Но когда мне предоставилось командовать отдельным подразделением. Знаете, что я сделал сразу? (Кто-то сейчас саркастично ухмыльнётся) Я применил сталинские методы в управлении подразделением. Через 3 дня от дедовщины ничего не осталось. Знаете почему?
Ответ простой: солдат должен заниматься ратным делом от подъёма и до отбоя.
Чтобы это было нормой - и офицер, как отец, должен всё это время нести свою службу, и не увиливать от неё хоть на минуту.
в 1993, кажется году, был приянт закон, гарантирующий статус в/служащего с 8 часовым служебным днём - потеха, сопли либералов, лживая подачка обнищавшим офицерам!
Военнослужащий все 24 часа должен не только быть на службе, но СЛУЖИТЬ. А тем более офицер. А тем более генерал. А тем более Верховный Главнокомандующий!
Так служил Сталин, так, поэтому, и жила Советская Армия.

И еще: одной из главных причин зарождения дедовщины в Советской армии, созданной Сталиным, стала ОТСРОЧКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ, плавно переходящая в уклонение от военной службы. Для Советской армии - это был удар поддых и явное создание социальной несправедливости в обществе. НО это было не при Сталине. Если бы какой-нибудь политик во время Сталина выразил подобную идею, Сталин бы его расстрелял совершенно справедливо. И я бы полностью его поддержал. (сослагательное, да проститься)
Кстати, это не только ИМХО, но и мнение старых ветеранов, которые прошли войну. Но они об этом никогда не говорят публично в нашей ныне "СВОБОДНОЙ" стране. Им стыдно признать развал.


Ниже приложил фотографию казармы моего подразделения в 2010 году.

Раменский район, п/о Донино в/ч 40579. ОРМ. Главный вход.

Даже не хочется комментировать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  19 Мар 2011, 20:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Неужели либералы в Советской Армии, созданной Сталиным, не служили?
Тихо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты