Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Как вы оцениваете качество правления И.В. Сталина нашей страной?
положительно
21%
 21%  [ 732 ]
скорее положительно, чем отрицательно
24%
 24%  [ 837 ]
скорее отрицательно, чем положительно
11%
 11%  [ 409 ]
отрицательно
15%
 15%  [ 532 ]
не могу определиться
9%
 9%  [ 323 ]
меня эта тема не беспокоит
17%
 17%  [ 608 ]
Всего проголосовало : 3441

Андрей_Игнатов
Сообщение  15 Мар 2011, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Angel_no_wings писал(а):
За что же тогда посадили Солженицына?


Иногда, если у человека приятный тембр голоса, близко посажены глаза в добавок лицо обрамлено густой бородой - воспринимается людьми, как признак мудрости. Этот имидж доброго старца был воспользован нашими заокеанскими "друзьями" для подрыва и без того уже подорванное Советское государство.
Мне посчастливилось! значительную часть своей жизни посвятить книгам. И, как человек изучивший немалое количество направлений отечественной и зарубежной литературы, могу даже наизусть процитировать некоторые отрывки из "Архипелага Гулага", тем не менее не нахожу культурной ценности этому произведению. Уверен, что не найдётся на этом форуме оппонент, кто сможет предметно возразить.
Вернемся к Солженицыну:
Четыре года назад, давая интервью немецкому журналу, он незаметно оценил достижения Горбачёва и Ельцина, и, ГЛАВНОЕ, ВОСПЕЛ хвалебную оду лидеру нашей ЕР с точки зрения Запада.

"Путину досталась по наследству страна разграбленная и сшибленная с ног, с деморализованным и обнищавшим большинством народа. И он принялся за возможное - заметим, постепенное, медленное - восстановление ее. Эти усилия не сразу были замечены и тем более оценены. И можете ли Вы указать примеры в истории, когда меры по восстановлению крепости государственного управления встречались благожелательно извне?"

ПОДЧЕРКНУЛ ГЛАВНОЕ!

Я отвечу за корреспондента журнала "Шпигель":
Крепость государственного управления никогда не встречались доброжелательно извне. И по другому быть не может, поскольку укрепление Российского государства этому "извне" и принесёт ослабление. Так что это не парадокс, а просто нет никакого государственного управления. Есть "понятия", по которым заставляет жить мой народ его же собственный правитель.

Вот Вам и "мудрый старец"

Вот здесь и ответ на ваш вопрос: за что при Сталине посадил Солженицына?
ЗА ИЗМЕНУ РОДИНЕ! Сколько волка не корми... он всё равно на запад смотрит.


Последний раз редактировалось: Андрей_Игнатов (15 Мар 2011, 23:14), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  15 Мар 2011, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

Шляхтич, посмотрел материал по вашей ссылке http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=946. Как я понял, подлинность подписи Сталина (на первой странице) эксперт не отрицает, речь идет только о том, что четвертая страница (с подписью Берии) не совпадает с первыми тремя. Но речь о расстреле польских офицеров идет на третьей странице (подлинной). Не проясните ситуацию?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  15 Мар 2011, 23:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Шляхтич писал(а):

Вряд ли они учитывались в системе ГУЛАГа, поскольку они не входили в его систему и не осуждались. Как и переселенцы-корейцы.

Спасибо за ссылку. Тоже есть нестыковка, я слышал о 13 тысячах. фиг с ним.
Интересно, все таки, как сие происходило. Не только иранцы, чеченцы, крымские татары, корейцы. Их просто переселяли? Или все таки охраняли, чтобы обратно не вернулись? Какой у них статус был? Быт. вроде как в мирное время люди тоже переезжают с места на место - никакой катастрофы не случается. А вот эти, со слов очевидцев, после смерти Сталина вернулись беззубыми стариками - хотя их ровесники на родине очень кучеряво себя чувствовали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PoNamKa
Сообщение  15 Мар 2011, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2007
Репутация: 94.8

Картошка, ага,посмотрю я на вас,как бы вы с грудным ребенком тунеядствовали)))))))я побольше вас устаю)

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:

Сатана, это ж какая свобода в стране, если вольнодумие карается?Андрей Игнатов, измена родине понятие субъективное,и уж точно в СВОБОДНОЙ стране не может караться законом. Может я себя гражданином мира считаю!и что теперь в тюрьму меня?
и итересно, во всех этих клубах,актовых залах,где надо было критиковать ,что считается гранью измены родине и партии?или все таки помалкивать надо было?))))чтоб не дай бог что то кто то не подумал...

_____________________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  15 Мар 2011, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

PoNamKa, да во всех этих клубах, уголках и т.д. проводили партсобрания, где парторги разъясняли партийным и беспартийным правильность политики партии и правительства. И на задающих неудобные вопросы (а тем более критикующим без спроса) парторги всегда смотрели косо (не сказать еще хужей)...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  16 Мар 2011, 0:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

PoNamKa писал(а):
...измена родине понятие субъективное, и уж точно в СВОБОДНОЙ стране не может караться законом.

Где это Вы видели настолько СВОБОДНУЮ страну?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  16 Мар 2011, 0:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

PoNamKa писал(а):
Андрей Игнатов, измена родине понятие субъективное,и уж точно в СВОБОДНОЙ стране не может караться законом. Может я себя гражданином мира считаю!и что теперь в тюрьму меня?
и итересно, во всех этих клубах,актовых залах,где надо было критиковать ,что считается гранью измены родине и партии?или все таки помалкивать надо было?))))чтоб не дай бог что то кто то не подумал...


Бут тоже считал себя "гражданином мира" Подмигивание Ну это так, для контраста.

Понятие Родины субъективно тогда, когда ты живёшь на своей Земле и не замечаешь её. Она замыливается всякими третьестепенными проблемами, типа цвета волос, выбора пляжа или сорта коктейля. И уж, конечно, в тюрьму за аморфное отношение к своему народу садить юную особу никто не собирается.
Но вот когда "гражданин мира" вдруг по независящим от него причинам превращается в "гражданина войны". Тут как-то сразу воспомянутся и достижения, язык и традиции предков, и доброе сердце русского человека, и Великое чувство защитить беззащитного ребёнка. Обратите внимание на статистику, которую указал выше Шляхтич http://forum-msk.org/material/kompromat/3352712.html в таблицу 9 обратите внимание на изменение %% женщин в 1941-1945 годы.
Можете проверить: Сталин не издавал никаких распоряжений, чтобы женщин садили больше. Просто легкомыслие в мирное время толкает на преступления в военное время.
Справедливости отмечу, что матерей-одиночек во время войны становится на порядок больше. И это не из-за Сталина или мужиков-козлов. Это потому что ВРАГ УБИВАЕТ. И тот, кто на стороне врага - он убивает вдвойне. вот это и есть - Изменник Родины.

И не надо думать, что и сейчас все наши зарубежные соседи спят и видят нас, Россиян богатой и сильной страной. Чуть-чуть колебания в экономике сдвинутся не в сторону России и нам будет востребован лидер, как Сталин и даже лучше.
Именно поэтому я и многие мои единомышленники обсуждаем эту тему здесь. Возможно, в лихую годину, кто-то из читателей этого форума или даже оппонентов возьмёт себе на вооружение лучшие качества и достижения Иосифа Виссарионовича Сталина.

А пока мы просто делимся мнениями Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  16 Мар 2011, 0:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Андрей_Игнатов писал(а):
PoNamKa писал(а):
Андрей Игнатов, измена родине понятие субъективное,и уж точно в СВОБОДНОЙ стране не может караться законом. Может я себя гражданином мира считаю!и что теперь в тюрьму меня?
и итересно, во всех этих клубах,актовых залах,где надо было критиковать ,что считается гранью измены родине и партии?или все таки помалкивать надо было?))))чтоб не дай бог что то кто то не подумал...


Бут тоже считал себя "гражданином мира" Подмигивание Ну это так, для контраста.

Понятие Родины субъективно тогда, когда ты живёшь на своей Земле и не замечаешь её.

когда государству что-то нужно от граждан, оно называет себя Родиной.
все таки после смерти Сталина он писал. Имел право. И еще - в упор не понимаю, как можно обвинять человека за правду? Это быт и атмосфера. Как Вы считаете, справедливо бы было уничтожить сие произведение вместе с памятью о нем? Хорошо бы было потомкам от этого? Нам с Вами, если бы не было такого произведения никогда. Там ведь есть факты, от которых не отвернешься.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  16 Мар 2011, 1:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

bahruz писал(а):
когда государству что-то нужно от граждан, оно называет себя Родиной.


Не могу назвать себя государством, но у меня есть Родина.

bahruz писал(а):

все таки после смерти Сталина он писал. Имел право. И еще - в упор не понимаю, как можно обвинять человека за правду? Это быт и атмосфера. Как Вы считаете, справедливо бы было уничтожить сие произведение вместе с памятью о нем? Хорошо бы было потомкам от этого? Нам с Вами, если бы не было такого произведения никогда. Там ведь есть факты, от которых не отвернешься.


Описание быта и атмосферы это, конечно, тоже произведение литературы, но как-то это очень далеко от произведения искусства. Подсмотрев в замочную скважину, и описать видимые события - не повод включать это описание в курс школьной программы. Уничтожать произведение, как и память об его авторе - занятие примитивное. можно уничтожить Майнкампф? Но если люди о нём забудут, значит завтра появится Майнкампф-2.
Но, если б этого произведения (АрхГУЛАГ) не было, я бы нисколечки не пожалел.
Интриги же и обиды фактами никогда не были.
Если сомневаетесь - откройте тему "Архипелаг ГУЛАГ" здесь : http://unsorted.me/forum7.html
Опрос мало что даст. Я готов оставить там своё мнение, но уже через пару месяцев эта тема будет глубоко в архиве.
Для сравнения могу там же поставить тему, основанную так же на реальных событиях "Как закалялась сталь" И целый год, как минимум, она будет на самой первой странице, причем с проведёнными параллелями из сегодняшней жизни.
Сталин позволял критиковать себя. Но он не позволял критиковать выбор русского (советского) народа. Потому что этот выбор мог критиковать только враг.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  16 Мар 2011, 1:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Андрей_Игнатов писал(а):
Потому что этот выбор мог критиковать только враг.

Не понимаю, почему? То есть человек, не согласный с толпой - враг?
Только потому, что его мнение не совпадает с остальными?
мне кажется, времена сталина еще не закончились. И сталин тут не причем.
Согласен, что по одному только Архипелагу судить об эпохе нельзя. Но это - сторона жизни, та самая оборотная сторона медали. Которую люди должны знать. Почему бы не дать знания как и о "как закалялась сталь" (и многих других правдивых произведений), так и об Архипелаге.
Мне сие произведение интересно даже в отрыве от Сталина. Просто абстрактно, отдельно взятая страна, что будет, если необразованные голодранцы придут к власти. Это ведь, как "убить дракона" - худшего деспота, чем бывший униженный и оскорбленный трудно придумать. Спросите у Картошки, скольких он хочет поставить к стенке. И по каким критериям будет определять "виновный/невиновный".
Мне вот интересно, по каким приговорам людей судили.
Да вроде и Вы сами причисляете к врагам только по образу мыслей.
Кстати, а сам Сталин до революции не подходил ли под те же критерии врага, что и Солженицын? Вроде преступник, сидел, как я понял. Рецидивист.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  16 Мар 2011, 8:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

AVD писал(а):
Не проясните ситуацию?

Ещё раз пройдите по ссылке и прочитайте задачу стоящую перед экспертом. Эксперту предлагалось определить количество печатных машинок, посредством которых были сделаны эти бумаги.
Кроме этого - при первой публикации этих бумаг не была проставлена дата на первом листе. Это нонсенс. Орфографические ошибки в фамилиях.
Подпись "сталина" поддельная, как и все остальные, механизм:
http://www.hrono.ru/statii/2010/ilyu_falsh.php
Бумаги фальшивые.
http://www.17marta.org/INFORMBURO/MATERIAL/Doc2-1-23.htm
Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

bahruz писал(а):
Их просто переселяли? Или все таки охраняли, чтобы обратно не вернулись?

Корейцев пересели в Ср. Азию из-за напряжённой ситуации в ожидании скорой войны с Японией. Корея входила в состав Японии.
Ранее переселили китайцев на их родину. Никто их не охранял, кроме как по пути следования.
Чеченцы куралесили и в Казахстане - резали, насиловали, отчего местные совершали над ними суда Линча, пока их не спасали войсковые отряды. Причём численность их за годы ссылки только возросла. Емнип втрое.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  16 Мар 2011, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Шляхтич писал(а):

bahruz писал(а):
Их просто переселяли? Или все таки охраняли, чтобы обратно не вернулись?

Корейцев пересели в Ср. Азию из-за напряжённой ситуации в ожидании скорой войны с Японией. Корея входила в состав Японии.
Ранее переселили китайцев на их родину. Никто их не охранял, кроме как по пути следования.
Чеченцы куралесили и в Казахстане - резали, насиловали, отчего местные совершали над ними суда Линча, пока их не спасали войсковые отряды. Причём численность их за годы ссылки только возросла. Емнип втрое.

Есть такое мнение, что переселенные народы можно тоже отнести к числу репрессированных. А вот точто они не попали в статистику гулага, говорит скорее о том, что на базе этой статистики нельзя делать выводы о количестве репрессированных. 50 миллионов, конечно неправдоподобная цифра. Но и в полтора миллиона - не верится.
Странный подход - осудить народ, вместе с женщинами, стариками, малолетними детьми. Кстати, как Вы сами относитесь к такой практике?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PoNamKa
Сообщение  16 Мар 2011, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2007
Репутация: 94.8

Тело_Бабая, я не видела, но раз уж тут так кичаться тем,что при сталине страна была свободна,то почему же не настолько???или все таки о свободе тут речи не шло?

_____________________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  16 Мар 2011, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Шляхтич писал(а):
как это соотносится с вашим соображением о допустимости жертв в виде снятия барьеров?
Элементарно соотносится. Не ожидали масштабов. Отсутствие барьеров и наслаждение процессом - принципиально разные вещи. И если народ дохнет "во имя" - это одно, а когда тупо голод допустили - это серьезный удар по идеологии. Их идеологии.
Шляхтич писал(а):
И после последнего голодомора 32-33 более сбоев не было
Сбоев сравнимого масштаба вы имеете ввиду? Да, пожалуй, не было. А сбоев вообще - откуда Вы знаете? У нас во времена СССР и на тех событиях внимания, мягко говоря, не акцентировали. А уж если что-то кое где у нас порой в плане "перегибов" и "недоделок" - и тогда не писали и потом забыли. События в Новочеркасске, например (да, это уже не Сталин, но Вы же говорили, он систему сделал) остались в истории ибо громкие. На майском 1982 года пленуме ЦК КПСС тоже признали, что "в продовольственном снабжении имеют место перебои", потом была "Продовольственная программа - дело всенародное!"™ Это я к тому, что только по таким вехам и можно догадываться сейчас когда и что было не в порядке. так что я понятия не имею, какие проблемы с продовольствием "некатастрофиеских масштабов" были в период правления Сталина после 1933 года. И Вы не имеете. И, судя по всему, не хотите. вы говорите о "32-33 годах". Но проблемы с продовольствием начались ещё в 1926 и были связаны опять таки с действиями власти. В 1929 ситуацию уже можно было характеризовать как голод, хотя масштабы, конечно были не те. И это не останавливало большевиков. Масштабы 32-33 годов всё-таки торкнули. Наверное, это вы ставите им в неоспоримую заслугу. Голод 1947 года Вы связываете с войной, хотя его причины ею не исчерпываются, там имеют место всё те же "перегибы" - как на местах, так и на государственном уровне. Но Вы склонны искать оправдания Сталину в одних случаях и объявлять его заслуги бесспорными при оценке промышленного роста и т.п. Это ровно то, о чем я писал, Вы просто каждым постом мои мысли подтверждаете. И это Вы. С остальными в большинстве случаев проще и забавнее всё. Приведу самый некричащий пример:
Попугай писал(а):
Порядок был в том, что никто ничего лишнего не болтал. Все работали, переживали за производство. за товарищей, но были и такие, кто следили друг за другом и доносил, но не Сталину. Он ведь не мог услышать каждого.
Слеза умиления скатилась. Отец родной. Просто каждого не мог услышать. До оскомины задолбавшая отмазка.
Шляхтич писал(а):
Сталин мне не кумир
Очень возможно, что и так. Это ваши ощущения, я соглашусь с любым определением. Но Сталин для вас сначала хороший, а потом вы его действия анализируете. Простите, это очевидно со стороны.

Должен ещё раз оговориться, что с другой стороны те же стереотипы, просто в теме их менее заметно за гулом "фанатов".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  16 Мар 2011, 11:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

PoNamKa писал(а):
я не видела, но раз уж тут так кичаться тем,что при сталине страна была свободна,то почему же не настолько???

не настолько - у советских людей не было курортов Турции, интернета и мобильной связи. Сталин не позволял MTV и жевачку.

bahruz писал(а):
А вот точто они не попали в статистику гулага, говорит скорее о том, что на базе этой статистики нельзя делать выводы о количестве репрессированных.

а с какой стати они должны были туда попасть?

bahruz писал(а):
Есть такое мнение, что переселенные народы можно тоже отнести к числу репрессированных.

есть много разных мнений.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты