Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Как вы оцениваете качество правления И.В. Сталина нашей страной?
положительно
21%
 21%  [ 732 ]
скорее положительно, чем отрицательно
24%
 24%  [ 837 ]
скорее отрицательно, чем положительно
11%
 11%  [ 409 ]
отрицательно
15%
 15%  [ 532 ]
не могу определиться
9%
 9%  [ 323 ]
меня эта тема не беспокоит
17%
 17%  [ 608 ]
Всего проголосовало : 3441

Заветы_Ильича
Сообщение  10 Мар 2011, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.06.2010
Репутация: 1

Reality, когда в центре стало известно, что в УССР голод, то баржи, вёзшие зерно на запад в счёт погашения долгов по кредитам были развёрнуты назад. Руководитель УССР Косиор, скрывавший от союзных властей факт голода, позднее был осуждён и расстрелян.

РККА вошла на территорию Польши 17 сентября 1939 года. К этому моменту военные действия на территории Польши уже прекратились - 17 сентября правительство Польши перешло на территорию Румынии, где было интернировано.
Благодаря грамотным действиям советского руководства германская армия не подошла вплотную к советским границам.

Положение германских войск на 17 сентября


Последний раз редактировалось: Заветы_Ильича (10 Мар 2011, 22:03), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  10 Мар 2011, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Reality писал(а):
Позднее, в 1946 году, вспоминая об этом событии на Нюрнбергском процессе, Риббентроп сказал: «Когда я приехал в Москву в 1939 году к маршалу Сталину, он обсуждал со мной не возможность мирного урегулирования германо-польского конфликта в рамках пакта Бриана-Келлога, а дал понять, что если он не получит половины Польши и Прибалтийские страны еще без Литвы с портом Либава, то я могу сразу же вылетать назад»
17 сентября 1939 г. польскую границу пересекли части Красной Армии, и, таким образом, СССР по существу вступил во Вторую мировую войну в 1939 г., а не в 1941 г., как это всегда подчеркивал Сталин.


Как-то я своему Деду больше доверяю, чем какому-то рибетропу на его же суде. Ходорковский, вон, в суде тоже - прям ангел святой.
Сталин, как цивилизованный политик, договаривался. И не только, кстати, с Гитлером. И условия договора он не нарушал. Не обманывал. Горабчёв (сам лично слышал и видел) при выводе ЗГВ сказал, что договорились с америкой не распространять НАТО на восток... ЗГВ вывели, а нам - кукиш с маслом. Если бы не братские народы Беларусии и Украины - то в 300 - 600 км от Москвы уже сейчас стояли бы ракетные установки со временем подлёта ракет 3-4 минуты...

Reality писал(а):

Польша перестала существовать как государство. Вопреки нормам международного права результаты ее разгрома были закреплены в новом договоре «о дружбе и границе», подписанном Молотовым и Риббентропом 28 сентября 1939 г. Договор изолировал СССР от сил, боровшихся против фашизма. На территории СССР была запрещена любая антифашистская пропаганда...


Я так правильно понимаю, что Брест до 1939 года был сугубо во владении польских панов? и и беларусы там не жили? и не составляли кореное население? СССР бомбило польские города, сражалась с войском Польским? Странно, да? тогда чью землю защищали воины Брестской крепости? Ими Сталин перестал руководить чуть ли не с первого дня. А может это поляки защищали каждую пядь родной земли?
Фашизм же, как политика геноцида народов в мировом масштабе проявил себя после 1941 года. До этого времени даже евреи имели право жить (правда, в резервациях в качестве рабов). Но только когда фашизм столкнулся с непреклонностью славянских народов - фашизм оскалил зубы и показал своё преступное содержание. Если не ошибаюсь в фашистскую Германию до войны приезжали спортсмены со всего мира на олимпиаду. Не так ли? Так к чему Сталину запрещать до начала войны фашизм? У цивилизованных людей не принято запрещать какое-либо действие до того, как это действие не проявило опасных качеств.
Вот только что посмотрел рекомендованное кино : "Наша армия", где во второй части Путин задает публике вопрос: "почему нас обманывает другая сторона?" (Америку он имел ввиду за сокращение СНВ и ПРО) . По Вашему Руководитель страны должен официально разрешить антиамериканские настроения?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Reality
Сообщение  10 Мар 2011, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2005
Репутация: 41.2

Заветы_Ильича писал(а):
Reality, когда в центре стало известно, что в УССР голод, то баржи, вёзшие зерно на запад в счёт погашения долгов по кредитам были развёрнуты назад. Руководитель УССР Косиор, скрывавший от союзных властей факт голода, позднее был осуждён и расстрелян.


Вы путаете голод на Украине и голод на юге России, к сожалению. Это чуть-чуть разные республики...

Андрей_Игнатов, с каких пор военный захват Польши у нас считается умелой политикой? Куда же делась эта умелая политика в 41?


Последний раз редактировалось: Reality (10 Мар 2011, 23:03), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Заветы_Ильича
Сообщение  10 Мар 2011, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.06.2010
Репутация: 1

Reality писал(а):

Вы путаете голод на Украине и голод на юге России, к сожалению. Это чуть-чуть разные республики...

Голод 32-33 гг? в 32-33 гг был в том числе голод и в УССР. В остальных республиках голод, как и в УССР, результатом комплекса причин - ошибок большевистского руководства, многолетнего неурожная. В те же годы, к примеру, от голода умер 1млн человек в Польше и без всяких большевиков.

Reality писал(а):
Андрей_Игнатов, с каких пор военный захват Польши у нас считается умелой политикой?


РККА вошла на территорию Польши 17 сентября 1939 года. К этому моменту военные действия на территории Польши уже прекратились - 17 сентября правительство Польши перешло на территорию Румынии, где было интернировано.
Благодаря грамотным действиям советского руководства германская армия не подошла вплотную к советским границам.

Ранее Польскому руководству предлагалось разместить советские войска на западной границе Польши, от чего оно отказалось.

Если Франция отказывалась выполнять договор о защите Чехословакии от немецкой агрессии, то Советский Союз один был готов оказать Чехословакии военную помощь (хотя по договору не был обязан делать этого отдельно от Франции). Но пройти в Чехословакию советские войска могли только через польскую территорию. Польша же «добро» на пропуск советских войск давать не собиралась.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Черчилль признаёт, что СССР не на словах, а на деле стремился в 1938-1939 годах организовать блок трёх держав для противодействия гитлеровской агрессии.
Цитата:
«Не может быть сомнений в том, что Англии и Франции следовало принять предложение России, провозгласить тройственный союз и предоставить методы его функционирования в случае войны на усмотрение союзников… Союз между Англией, Францией и Россией вызвал бы серьёзную тревогу у Германии в 1939 году, и никто не может доказать, что даже тогда война бы не была предотвращена».
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  10 Мар 2011, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

momwig писал(а):
...Ну, не самый впиющий пример в плане раскрытия вопроса - сказанное здесь одним из оппонентов "достаточно посмотреть фильм "Волга-Волга"..." и дальше уже цитировать бессмысленно. Это как анализировать личность путина, основываясь на том календаре, в котором "студентки разделись для премьера"©. ...


[quote="Андрей_Игнатов"]
PoNamKa писал(а):

...Можно подумать, что изобретать, творить, сочинять по-настоящему можно из-под палки?
Достаточно посмотреть "Волга-Волга" и понять, что настоящая интеллигенция при Сталине была вдохновленая и гордилась своей причастностью и служению Советскому Союзу...


Понимаю, что камень не в мой огород Подмигивание
Сравнивая вдохновение артистов (а артисты - это значимая часть творческой интеллигенции и наиболее понятная, в отличии, скажем, скульпторов или критиков) свободной страны "Унесённые ветром" и, якобы, репресированной страны - "Волга-Волга" в игре советских актёров при всех прочих равных достижениях - в глазах артистов - настоящий ОПТИМИЗМ!
Когда просматриваю фильм "Александр Невский" 1942 года - у меня муражки по коже бегут не от спецэффектов, а от той настоящей силы искусства, которое служило своему народу. И эта сила была - крыльями творческой интеллигенции в , якобы, несвободном обществе Советского Союза.
Кинематограф в данном случае я представил в качестве примера "уничтожения интеллигенции" (подчеркну эту фразу В КАВЫЧКАХ), как наиболее популярный большинством населения вид искусства (повторяюсь). Но готов привести пример в любой отрасли культуры* недостижимых до сих пор вершин вдохновения в эпоху Сталина.
Р.А.Б.** - НЕ СПОСОБЕН НА ТВОРЧЕСТВО! В эпоху Сталина была самая настоящая СВОБОДА!

* - пару месяцев назад в вопросах для прямого эфира с главой Рр задал непосредственный вопрос: какие книги Вы прочитали за последнее время, и что порекомендуете молодёжи для просвещения?" Вопрос не только не озвучили. ЕГО СТЁРЛИ. (просто информация к размышлению о свободе)

**- аббривиатура по С.Минаеву

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:

Reality писал(а):


Андрей_Игнатов, с каких пор военный захват Польши у нас считается умелой политикой? Куда же делась эта умелая политика в 41?


На первый вопрос Вы ответите сами, когда напомните, В каком году Варшава была в составе Российской империи, и почему так произошло.

Насчёт умелой политики 41 года осмелюсь напомнить, что именно в этот год средства производства и национальные богатства, благодаря Ленину и Сталину, не принадлежали "абрамовичам" и "дерипаскам", но подобные абрамовичи и дерипаски жили в других регионах мира и ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ, чтобы "Днепрогэс принадлежал частному лицу" Всего 200 миллионов свободных граждан СССР не согласились с этим. Сталин это несогласие поддержал. Война - это продолжение политики насильственным методом. Насилие применили в адрес моей страны. НО...
"Кто с мечём к нам придёт - от меча и погибнет" /князь Александр Ярославович./

з.ы. Странно, у меня такое ощущение, что я общаюсь не с соотечествеником, а с провокатором. Это не оценка Вашей личности, а оценка Ваших вопросов. Неужели до сих пор на луне жили?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  11 Мар 2011, 2:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

bahruz писал(а):
Вроде и я о том же. Для Вас Сталин = порядок. И Вы, как я понял, этого опрядка хотите в ближайшем будущем.

Понимать можно как угодно, но и думать надо, что не может быть повторения. История прошла - время родило того лидера, который был нужен. Не думаю, что с иным лидером была бы проведена индустриализация, а следовательно, выиграна и тяжелейшая война.
Повторения быть не может. Может быть порядок, но в духе времени.

bahruz писал(а):
Замыкаться в прошлом, не делая выводов для будущего не есть хорошо.

вот именно, поэтому сейчас популярен у нас Лукашенко. Опять же в Беларуси порядок, относительно РФ. Народ это чувствует.


Reality писал(а):
Риббентроп сказал: «Когда я приехал в Москву в 1939 году к маршалу Сталину, он обсуждал со мной не возможность мирного урегулирования германо-польского конфликта в рамках пакта Бриана-Келлога, а дал понять, что если он не получит половины Польши и Прибалтийские страны еще без Литвы с портом Либава, то я могу сразу же вылетать назад»

нет, он отдаст куски Беларуси и Украины немцам, а в придачу и Прибалтику - берите, нацисты, мол. Да?
Польские города Брест, Дубно, Луцк, Пинск?

Reality писал(а):
Он рискнул прервать замалчивание самого по себе факта организованного из Кремля преступления — насильственный вывоз зерна, что привело к голоду (умерло несколько миллионов человек).

Организованного из Кремля? То есть специально умаривали людей голодом, а потом слали эшелоны с зерном? Спасали зачем-то...
Логики нет.
Дальнейшая переписка Сталина и Шолохова вполне всё показывает.



Reality писал(а):
Андрей_Игнатов, с каких пор военный захват Польши у нас считается умелой политикой?

А зачем Минин и Пожарский входили в 1612 в польский город Москва и захватывали его?! Ведь и царь был избран законный - королевич Владислав.
Ну-ка, шельмуйте захватчика Минина и насильника Пожарского!



Заветы_Ильича писал(а):
В те же годы, к примеру, от голода умер 1млн человек в Польше и без всяких большевиков.

А так же голодомор в США, картинки из которого выставлял Ющенко, пытаясь выдать их за украинские страдания. Там несколько миллионов погибло, судя по переписям.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Заветы_Ильича
Сообщение  11 Мар 2011, 2:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.06.2010
Репутация: 1

Заветы_Ильича писал(а):
голод 32-33 года это результат совпадения нескольких событий: как ошибок большевистского руководства так и несольких подряд неурожаев. В Польше в тоже время умерло от голода миллион человек и безо всяких большевиков. Причём руководство УССР, до последнего не сообщало в центр о голоде. Когда об этом стало известно были развёрнуты обратно в СССР баржи, которые везли зерно на запад в счёт погашения долгов по кредитам. Руководитель УССР Косиор за халатность был осуждён и расстрелян.
Кстати, до революции и до коллективизации голод в России был регулярно каждые два года. Например голод 1901,1903,1905 годов В каждом гибло несколько миллионов.

В результате экономического кризиса в США т.н. "Великой депрессии" в 35 году умерло 1млн человек, в 34году 5 млн человек.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Reality
Сообщение  11 Мар 2011, 4:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2005
Репутация: 41.2

Глупый несуразный режим не мог сделать ни одной вещи без вредительства. Создание ГЭС на Волге - преступление 20 века:

Волжская ГЭС. Ежегодно из Волгоградского водохранилища через 22 турбины ГЭС скатывается 72 867 миллионов экземпляров рыб первого года жизни. Среди них больше всего судака - 33 162 миллиона голов. Выживи они, мы получили бы 59 тысяч тонн рыбы на стол россиян. Исследования, проведенные петербургскими и волгоградскими учеными, специалистами Центра экологической безопасности гидромашин ЗАО "Невский" совместно с управлением "Нижневолжскрыбвод", дали однозначный ответ: "...миллиарды экземпляров молоди рыб, проходя через работающие агрегаты ГЭС, подвергаются мощному воздействию потока, травмируются, гибнут, и в результате рыбное хозяйство теряет десятки тысяч тонн промысловой рыбы только в бассейне р. Волги, зарегулированной плотиной Волжской ГЭС". Гибель покатников в турбинах ГЭС - 93 процента.

Исследования были продолжены на Братской и Усть-Илимской ГЭС - ученые больше всего на свете боялись ошибиться. И здесь результаты не оставили сомнений: смертность планктона после прохождения воды через турбины колеблется от 83 до 95 процентов.

Более чем полувековые комплексные исследования многих научных коллективов, рассказывает профессор В.С. Постоев, включая институты РАН, тысячи научных работников, в том числе и академиков РАН, докторов наук разного профиля - ихтиологов, гидробиологов, зоологов, биологов широкого профиля, рыбоводов, гидроэнергетиков и "технарей", руководителей крупнейших государственных профильных организаций, таких, как Федеральное агентство водных ресурсов, к началу ХХI века установили однозначно: со времени пуска первых гидроэлектростанций идет по нарастающей разрушение экологических систем рек и гибель гидробионтов (живых биологических организмов) в проточных каналах турбин ГЭС.

"...Наиболее сильному воздействию гидроэнергетики подверглись реки России. В Волжско-Камском бассейне, где эксплуатируются 12 ГЭС, экологическое состояние Волги и Камы можно назвать катастрофическим. Исследования показали, что в летний период в турбинах одной только Волжской ГЭС (последней в каскаде) гибнет более 500 тысяч тонн планктона и десятки миллиардов голов рыб, а все ГЭС этого бассейна сбрасывают в Волгу и Каму около 5 миллионов тонн мертвой органики".
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Persey
Сообщение  11 Мар 2011, 7:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

Reality, Это пять! Такую херню даже по телевизору уже всерьез стесняются озвучивать. Я не о достоверности раскладок, а об использовании их как довода против электрификации страны. 25 лет тебе, и оппоненты уже далеко не школьники. Я помню, как в школьные годы можно было сверстникам нести всякое, главное, чтоб тон был по уверенней, все и велись.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Reality
Сообщение  11 Мар 2011, 9:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2005
Репутация: 41.2

Persey писал(а):
Reality, Это пять! Такую херню даже по телевизору уже всерьез стесняются озвучивать. Я не о достоверности раскладок, а об использовании их как довода против электрификации страны. 25 лет тебе, и оппоненты уже далеко не школьники. Я помню, как в школьные годы можно было сверстникам нести всякое, главное, чтоб тон был по уверенней, все и велись.


Возможно в школьные годы Вас с одноклассниками волновала проблема чебоксарской Гэс?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%93%D0%AD%D0%

экономически обосновать её удалось только Чубайсу в 2006 году... а протестуют активно против этого кто бы вы думали? Правильно, коммунисты.

Наверно, когда Сталин подписывал документы, ему расчеты как те же предоставляли, что сейчас дорогу через цаговский лес ведут.

п.с объясните мне, пожалуйста, за что вы его так слепо любите?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
katoo
Сообщение  11 Мар 2011, 10:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.04.2007
Репутация: 107.6

Заветы_Ильича писал(а):
Голод 32-33 гг? в 32-33 гг был в том числе голод и в УССР. В остальных республиках голод, как и в УССР, результатом комплекса причин - ошибок большевистского руководства, многолетнего неурожная

После гражданской войны советская экономика лежала в руинах, чтоб быстро восстановить промышленность надо было в срочно порядке покупать на западе технологии... Взамен советское правительство могло предложить три вещи: зерно, полезные ископаемые и золото. По "странному" стечению обстоятельств принимать в оплату согласились только зерно...
Вот основная причина нехватки зерна=голода + к этому и еще неурожай...
В противном случае на восстановление экономики ушло бы намного больше времени...
А вот правильное это было решение или нет тут уж хз...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  11 Мар 2011, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Reality писал(а):
Наверно, когда Сталин подписывал документы, ему расчеты как те же предоставляли, что сейчас дорогу через цаговский лес ведут.

вот злодей, элекрифицировал страну народу вопреки! А ещё сваял атомную бомбу, подлец!

katoo писал(а):
После гражданской войны советская экономика лежала в руинах, чтоб быстро восстановить промышленность надо было в срочно порядке покупать на западе технологии... Взамен советское правительство могло предложить три вещи: зерно, полезные ископаемые и золото. По "странному" стечению обстоятельств принимать в оплату согласились только зерно...
Вот основная причина нехватки зерна=голода + к этому и еще неурожай...

для некоторых это не довод.
Надо было посконно, в лаптиках. А немецкие танки отбивать боевым гопаком и присвистом. Ведь индустрия коварно энергоёмкая.

Когда нано-президент найдёт более достойный способ получения энергии, тогда и каскады ГЭС можно разбирать. А пока они новые строят, несмотря на протесты.
Богучанская ГЭС, на Катуни, две на Нижней Тунгуске и везде жители против.
Ну, что делать, сталино-борцун?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Reality, А зачем Минин и Пожарский входили в 1612 в польский город Москва и захватывали его?! Ведь и царь был избран законный - королевич Владислав.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  11 Мар 2011, 13:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Шляхтич писал(а):
Для многих Сталин=Порядок
Очень хорошо, правильно сформулированная фраза. "Для многих..." Потому что во-первых, то, о чем я и говорил - вот есть такой образ в голове. Имеющие его в большинстве вряд ли задумываются, как бы это выглядело в их сегодняшней реальной жизни - он лежит себе в мозгу "as is" ("как положили" - англ., утрир.). Разбуди посреди ночи носителя этого образа - отрапортует, что порядок был при Сталине. А спроси - ну а как это сегодня должно выглядеть, "сталинский порядок"... ну, сразу после как вот этих сволочей расстреляем и посадим - дальше что? И в лучшем случае начнутся фразы-штампы оттуда же, не из сегодня. Ну и во-вторых, порядок - это такое интересное слово... это не только когда всё правильно разложено и расставлено, это ещё и алгоритм, последовательность действий. Первый порядок - на кладбище, если живых не пускать. А вот второго при Сталине нифига не было. Потому что всё работало "от пинка" и другого "привода" он не знал.
Шляхтич писал(а):
есть пример поднятия страны за 20 лет из развалин гражданской войны, голода, болезней и интервенции
...и что в нем толку - для нас, сегодняшних? Вознамерься "сегодняшний" Сталин запрячь народонаселение строить светлое завтра "за еду" - назавтра станет Хрущевым (понятно в какой момент его биографии, да?). Образы очень хороши пока они в голове. Главное понимать, что в реальности оно чуть иначе.
Заветы_Ильича писал(а):
когда в центре стало известно, что в УССР голод, то баржи, вёзшие зерно на запад в счёт погашения долгов по кредитам были развёрнуты назад. Руководитель УССР Косиор, скрывавший от союзных властей факт голода, позднее был осуждён и расстрелян
...ага, и умершие от голода воскрешены, хрен ли им, полубогам-то... Вот он - сталинский порядок. Осужден и расстрелян. Всё. Нет человека - нет проблемы. А я задаю себе вопрос: что же это за порядок такой, при котором один замечательный человек... ну, то есть, получеловек, конечно... в центре сидит, а кругом вредители, и сколько ни стреляй, ни сажай - всех не успели. Косиор, кстати, молодец - пожил подольше... сказал бы раньше, что народ у него голодает - расстреляли бы раньше, как саботажника... это если просто задуматься на секундочку о его мотивах. Ну и в центре ведь не догадывались, что если у человека забрать всю жратву, он дохнет... у них же никак не было возможности за время их же военного коммунизма с продразверстками это выяснить - столько дел было, столько дел... Вот такой порядок: пнешь - полетит, не долетит - расстреляем. Хотя, конечно, "сталинофилам" это видится в другом ракурсе, но об этом я уже говорил выше, с этим я ничего сделать не могу и не вижу реальных мотивов пытаться.
katoo писал(а):
По "странному" стечению обстоятельств принимать в оплату согласились только зерно...
Можно одно уточнение? Наверное, просто слово пропустили... принимать согласились только ВСЁ зерно? То есть в голоде виноваты проклятые буржуины вообще. А...
Шляхтич писал(а):
для некоторых это не довод
Для некоторых из некоторых это не довод потому что к гражданской войне и руинам большевики имели некоторое отношение. Жертвы вообще не являлись для них каким-то сдерживающим фактором, тут нет ничего удивительного, если помнить их генезис. Ну пообещали народу мир и счастье, ну принесли кровь, смерть и разруху... Ну, восстанавливать-то надо. А как? Ну, ещё немного пожертвовать. Кому?.. Или кем... Ну, кроме народа, больше же никого нет. И где проблема?.. У них в этом месте точно не было. И Сталин ни в коей мере не был исключением из этого правила.

Это в частности не дает возможности утверждать, что его личность сыграла там какую-то роль. Кто первым встал, того и тапки, он прекрасно знал своих соратников и, когда появились намеки на борьбу за власть, среагировал быстрее всех. Они всё равно не знали других методов, был бы кто-то другой - с великой вероятностью было бы то же самое, с большими или меньшими успехами на конкретных направлениях. Да, у истории нет сослагательного наклонения. Но я и не об этом. С самого начала они втирали народу, что ведут его в светлое, великое будущее, некоторые из них даже, возможно, в это и сами верили, не в этом суть. То есть те, кто ведут - понятное дело, великие. А главный - самый великий. Иначе и быть не могло, иначе народ вкалывать задарма не загонишь. Сталин обречен был в тех условиях на величие. Оно совершенно рукотворное, оно творилось помимо его и независимо от того, кем он был, оно отпечаталось в истории, в массовом сознании, и что в этом величии от него самого, мы выяснить доподлинно уже не сможем. Когда же стали выясняться некоторые "пикантные подробности", сработал эффект зеркала: раз все свершения - его, то и все грехи на нем. Нужен ли нам как обществу, как народу этот камень преткновения? Отождествление всего с ним приводит к тому, что любая критика тут же оскорбляет филов, а перечисления достижений - фобов... это уже и в теме очевидно. И у нас даже опыт тот использовать не получится ибо целиком не годится, а критически разбирать события в отрыве от какого бы то ни было образа не дадут ни те, ни другие.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
katoo
Сообщение  11 Мар 2011, 13:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.04.2007
Репутация: 107.6

momwig писал(а):
Можно одно уточнение? Наверное, просто слово пропустили... принимать согласились только ВСЁ зерно? То есть в голоде виноваты проклятые буржуины вообще. А...


Конечно можно... Для оплаты технологий потребовалось такое кол-во зерна... Вообще тогда это было похоже на то же что и недавно было с Ираком... Помните там было "Нефть в обмен на продовольствие"? так же и тут...
на XIV съезде ВКП(б) в 1925 году был взят курс на осуществление срочного рывка в промышленном производстве – «социалистической индустриализации». И тут же в 1925 году вводит запад начинает принимать для оплаты только природные ресурсы... а в 30ых годах ввели эмбарго на поставку советских товаров(кроме зерна) Фактически запрещен экспорт леса и нефтепродуктов, то есть всего того, чем оплачиваются поставки западных машин для разрушенной российской экономики...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  11 Мар 2011, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

momwig писал(а):
...и что в нем толку - для нас, сегодняшних? Вознамерься "сегодняшний" Сталин запрячь народонаселение строить светлое завтра "за еду" - назавтра станет Хрущевым (понятно в какой момент его биографии, да?). Образы очень хороши пока они в голове. Главное понимать, что в реальности оно чуть иначе.

Да что вы перекладываете один в один? Сегодня двадцать первый век и никто работать за еду не будет. Если не война или мини-апокалипсис. Последний "порядок" который был, был при Сталине. Естественно, те методы несколько устарели.
Не надо хвататься за Сталина, его время прошло. это история. России нужно нечто своё, соответствующее времени. Ведь Т-34 мы клепать не будем, так и общественные отношения и прочее перенимать из начала 20 века не следует.

momwig писал(а):
...ага, и умершие от голода воскрешены, хрен ли им, полубогам-то... Вот он - сталинский порядок. Осужден и расстрелян. Всё.

Все остальные голодоморы интерпритируются так же? Царские вагоны с гнилым зерном, загоняемые в тупики... Лучшая цена... Недоедим, но вывезем! Американские и польские голодоморы из той же серии. Или только голод при Сталине так радикально уникален, что людей специально морили?

Цитата:
Нет человека - нет проблемы.

это фраза принадлежит не Сталину. Подмигивание

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

katoo писал(а):
на XIV съезде ВКП(б) в 1925 году был взят курс на осуществление срочного рывка в промышленном производстве – «социалистической индустриализации». И тут же в 1925 году вводит запад начинает принимать для оплаты только природные ресурсы... а в 30ых годах ввели эмбарго на поставку советских товаров(кроме зерна) Фактически запрещен экспорт леса и нефтепродуктов, то есть всего того, чем оплачиваются поставки западных машин для разрушенной российской экономики...

Может кому-то сложно понять, что развитие СССР не входило в планы Запада? Может, снять розовые очки, утереть слюни и понять. что окружающий нас мир не столь однозначен, что никто нас с ложки кормить не будет?
Если не хотели брать золото, а требовали зерно, которого там и так было навалом, то это как минимум ненормально? А если ненормально, неэкономично - значит налицо умысел.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты