Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Как вы оцениваете качество правления И.В. Сталина нашей страной?
положительно
21%
 21%  [ 732 ]
скорее положительно, чем отрицательно
24%
 24%  [ 837 ]
скорее отрицательно, чем положительно
11%
 11%  [ 409 ]
отрицательно
15%
 15%  [ 532 ]
не могу определиться
9%
 9%  [ 323 ]
меня эта тема не беспокоит
17%
 17%  [ 608 ]
Всего проголосовало : 3441

momwig
Сообщение  10 Мар 2011, 15:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Александра_Захар писал(а):
Из всех вышеупомянутых Вами выкладок следует, что общество поляризовалось
Нет ,что общество поляризовалось следует из характера дискуссии вокруг образа Сталина. Тут не надо ничего выкладывать, достаточно почитать эту тему, посмотреть передачи, где ещё ведется дискуссия, порыться в инете, если останутся сомнения. Я о поляризации сказал в самом начале и в конце лишь повторил ибо считаю это важным фактором. А из моих выкладок следует, что говорить о личности Сталина сегодня не слишком уместно ибо личность предполагает в себе наличие разных сторон и характерных черт, а в Сталине одни видят полубога, другие - полудьявола. Вы невнимательны.
Александра_Захар писал(а):
Но сделали вывод о потере нашим народом собственного достоинства и назвали главного виновника Сталина - именно того, кто этот народ и объединил в своё время.
Вы действительно невнимательны. Я в качестве долгосрочных последствий создания образа "Сталин" назвал потерю ЧУВСТВА (слова не пропускайте хотя бы) собственного ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО достоинства. При этом я упомянул о выгодах, полученных на коротком отрезке времени, это и есть та самая консолидация вокруг живого полубога и как часть культа - спокойное отношение к жертвам (ведь боги требуют жертв и в конце концов Ему виднее...) одних и молчание в затаенном ужасе большинства других, ужас которых, возможно, переданный в поколениях, стал одной их составляющих образа "Сталина-полудьявола".
Александра_Захар писал(а):
Ваша позиция "сшита белыми нитками"
Вы явно не поняли моей позиции - это раз. И... я ведь намеренно раскрывал каждый её элемент. Так что... это упрек или похвала?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Заветы_Ильича
Сообщение  10 Мар 2011, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.06.2010
Репутация: 1

Гы, парни, оказывается у нас нет "ЧУВСТВА собственного ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО достоинства" и в этом виноват, догадайтесь кто? Правильно - Сталин!! это зачёт!!
Очевидно у интеллигенции денно и нощно поливающих гавном своих родителей и свою историю на Эхо-Москвы это самое "ЧУВСТВО собственного ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО достоинства" есть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  10 Мар 2011, 16:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

momwig писал(а):
Нет ,что общество поляризовалось следует из характера дискуссии вокруг образа Сталина. Тут не надо ничего выкладывать, достаточно почитать эту тему, посмотреть передачи, где ещё ведется дискуссия, порыться в инете, если останутся сомнения.


Выделено красным - мной.
То что общество поляризовалось не следует из характера дискуссиий. Поляризация общества произошла по социально-экономическим причинам за последние 20 лет. А дискуссия о Сталине - следствие такой поляризации.
Именно эта логическая ошибка, в самом начале текста приводит Вас к выводу, что в поляризации общества => потери чувства человеческого достоинства => виноват Сталин.
Даже если Вы подразумевали другое построение своей мысли, вступление и заключительная часть Вашего поста в результате огромного количества вводных слов воспринимается, как прямая причинно-следственная связь.
Так что это упрёк в качестве ведения дискуссии.

Кстати, намедни, "Философские тетради" Ленина завершила изучать - очень похожи по на ведение дискуссии на сегодняшних форумах. Только там логика - железная.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  10 Мар 2011, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Заветы_Ильича писал(а):
Гы, парни, оказывается у нас нет "ЧУВСТВА собственного ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО достоинства" и в этом виноват, догадайтесь кто? Правильно - Сталин!! это зачёт!!
Ну, в конце концов понимать что-то ровно так, как хочется, это тоже право любого человека... теперь. И я не стану повторять сотню раз одно и то же, только и Вы уж потом на меня не ссылайтесь. Впрочем, очередное подтверждение моей правоты, как любят говорить тут некоторые, детектед - члены секты любое упоминание о Сталине, отличное от канонического, воспринимают как оскорбление своего полубога и надеяться на понимание здесь нелепо.
Заветы_Ильича писал(а):
Очевидно у интеллигенции денно и нощно поливающих гавном своих родителей и свою историю на Эхо-Москвы это самое "ЧУВСТВО собственного ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО достоинства" есть
Это тоже я сказал или такая неожиданная Ваша собственная мысль?

Александра_Захар писал(а):
Поляризация общества произошла по социально-экономическим причинам за последние 20 лет. А дискуссия о Сталине - следствие такой поляризации
Ну, это Ваш взгляд... кстати, пока ничем не подкрепленный, а обвинений уже полно. Сможете доказать, что более всего Сталина любят бомжи, дворники и учителя, а ненавидят - олигархи и чиновники?.. Улыбочка
Александра_Захар писал(а):
поляризации общества => потери чувства человеческого достоинства => виноват Ста
...и где я связал поляризацию с потерей? Знаете такой анекдот - "...да чего тут думать? Тут прыгать надо!" Перестаньте прыгать, смешно выглядит.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Заветы_Ильича
Сообщение  10 Мар 2011, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.06.2010
Репутация: 1

momwig, лично мне Сталин по барабану, для меня важен здравый смысл и, вы будете смеяться, правда о нашей стране.

Насчёт членов секты и инакомыслии это вам лучше обратиться опять же, на Эхо - Москвы, где совестливые порядочные интеллигентные люди искусства, как только видят какойто иной взгляд на нашу историю, отличное от принятого в их секте, начинают корчится от ненависти. Вот пример http://echo.msk.ru/blog/xlarina/755073-echo/.
Собственно и Доренко, когда ушёл с Эхо-Москвы, сказал, что это тоталитарная секта, враждебная любому инакомыслию.
Кстати застенчивый интеллигент уполномоченный по правам человека Федотов в ходе десталинизации обещал понастроить демократических концлагерей для тех, кто не считает сталина кровавым упырём и палачом.


Последний раз редактировалось: Заветы_Ильича (10 Мар 2011, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  10 Мар 2011, 16:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

momwig писал(а):

Александра_Захар писал(а):
Поляризация общества произошла по социально-экономическим причинам за последние 20 лет. А дискуссия о Сталине - следствие такой поляризации
Ну, это Ваш взгляд... кстати, пока ничем не подкрепленный, а обвинений уже полно.

Тема открыта не для обсуждения поляризации общества.

momwig писал(а):

Сможете доказать, что более всего Сталина любят бомжи, дворники и учителя, а ненавидят - олигархи и чиновники?.. Улыбочка

Чтобы доказать выдвинутую Вами гипотезу нужно проводить социологический опрос именно среди указанных Вами социальных категорий. Но для её проведения нужна цель. Я не вижу этой цели, кроме удовлетворения Вашего любопытства.
На сегодняшний день отношение граждан к деятельности И.В.Сталина с определёнными погрешностями в Раменском и Жуковском - выше в опросе. Я далека от мысли, что среди 160 положительно оценивающих его деятельность был хотя бы один бомж, а среди 86 отрицательно его оценивающих был хотя бы один олигарх.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  10 Мар 2011, 17:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Александра_Захар писал(а):
Тема открыта не для обсуждения поляризации общества
Вот именно.
Александра_Захар писал(а):
Чтобы доказать выдвинутую Вами гипотезу нужно проводить социологический опрос именно среди указанных Вами социальных категорий
Это не моя гипотеза, а Ваша. Я лишь констатировал диаметрально противоположные взгляды на проблему и её важность. Мне вообще всё равно, кто в социальном плане больше любит Сталина. Я ведь старался показать, что проблема в другом и ни в возвеличивании, ни в демонизировании образа Сталина панацеи от всех без нынешнего общества нет. И то, и другое - ошибка.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  10 Мар 2011, 17:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

momwig писал(а):
Я ведь старался показать, что проблема в другом и ни в возвеличивании, ни в демонизировании образа Сталина панацеи от всех без нынешнего общества нет.

Есть проблема в обществе, - наша страна широка и обильнa, а порядку нет. Медведев затевает десталинизацию, сонм профессиональных правозащитников уже третий десяток лет этим только и занимается. Все они живут на костях Сталина. На Сталине свет клином сошёлся.
А почему? Потому что страна в перманентном кризисе. А власть - временщики. Поэтому они ничего не могут и лишь тявкают в наше прошлое. Потому как там есть пример поднятия страны за 20 лет из развалин гражданской войны, голода, болезней и интервенции.
Пока у нас плохо, будут заниматься десталинизацией. Только интересно, когда все десталинизируются, дальше придётся или делами заниматься, производством или искать новую цель для критики - Брежнева. например. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  10 Мар 2011, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

причина кажись в другом. сталин не просто личность из прошлого. не проста наша история. Для многих Сталин (для кого со страхом, для кого с надеждой) - наше будущее. И все споры изза того, каким мы хотим видеть будущее.
Отсюда и поляризация и пена у рта и неоднозначность оценок.
Забавно, что и те и другие хотят справедливого мира.
А те кто постарше уже не хотят, они просто знают, что мир несправедлив и с этим ничего не поделаешь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Angel_no_wings
Сообщение  10 Мар 2011, 17:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2007
Репутация: 90.2

Заветы_Ильича, а вы можете, не "гугля", дать определение слову "интеллигенция"?
momwig, тут бессмысленно что-то пытаться доказывать.
вы, как в том анекдоте про студетнов - кто-то слушал, но не услышал, а если и услышал, то не понял, а если и понял, то не так.
в конце-концов рабство насажденное коллективизацией (опять сейчас будут отсылки к фильмам а-ля "Иван Бровкин на целине") имело место быть исключительно в советской России.
я никак не могу понять как донести мысль, что не люди обязаны государство, но государство обязано людям. Что тирания, автократия - любая - это абсурд в кубе. Именно потому что руководство страной должны быть НАНЯТЫМИ работниками. А не господами с властью от Бога.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Заветы_Ильича
Сообщение  10 Мар 2011, 18:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.06.2010
Репутация: 1

momwig, лично мне Сталин по барабану, для меня важен здравый смысл и, вы будете смеяться, правда о нашей стране.

Насчёт членов секты и инакомыслии это вам лучше обратиться опять же, на Эхо - Москвы, где совестливые порядочные интеллигентные люди искусства, как только видят какойто иной взгляд на нашу историю, отличное от принятого в их секте, начинают корчится от ненависти. Вот пример http://echo.msk.ru/blog/xlarina/755073-echo/.Собственно и Доренко, когда ушёл с Эхо-Москвы, сказал, что это тоталитарная секта, враждебная любому инакомыслию.


Кстати застенчивый интеллигент уполномоченный по правам человека Федотов в ходе десталинизации обещал понастроить демократических концлагерей для тех, кто не считает сталина кровавым упырём и палачом.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Цитата:
Именно потому что руководство страной должны быть НАНЯТЫМИ работниками.

Вы слушатель эха москвы?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  10 Мар 2011, 19:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

bahruz писал(а):
Для многих Сталин (для кого со страхом, для кого с надеждой) - наше будущее. И все споры изза того, каким мы хотим видеть будущее.

При чём тут будущее? Это уже тогда клиника, тут и до Ришелье дойдёт. Для многих Сталин=Порядок.
Это не просто будущее, это положение вещей в целом.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Angel_no_wings писал(а):
тут бессмысленно что-то пытаться доказывать

вам просто нечего было сказать, а потуги были жалки Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  10 Мар 2011, 20:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Шляхтич писал(а):
bahruz писал(а):
Для многих Сталин (для кого со страхом, для кого с надеждой) - наше будущее. И все споры изза того, каким мы хотим видеть будущее.

При чём тут будущее? Это уже тогда клиника, тут и до Ришелье дойдёт. Для многих Сталин=Порядок.
Это не просто будущее, это положение вещей в целом.

Вроде и я о том же. Для Вас Сталин = порядок. И Вы, как я понял, этого опрядка хотите в ближайшем будущем.
Для других Сталин = нерыночные законы развития. Тоталитаризм и прочие нехорошие словечки. Они такого будущего боятся.
Замыкаться в прошлом, не делая выводов для будущего не есть хорошо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Попугай
Сообщение  10 Мар 2011, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 09.01.2011
Репутация: 34.9

Предлагаю спокойно закрыть эту тему. Такого Сталина больше не будет. Это была личность для своего времени, а война у нас была против всех, против всей Европы и против Америки, Англии. Они все ждали конца единственной стране, где к власти пришли простые рабочие, простые жители. И им в 36-м пришлось во времена своей депрессии изменять свою политику, чтобы не скинули и у них всех миллиардеров. А сейчас уже во всех западных странах практически социализм. Даже курить совсем запретили сегодня в Англии. Теперь только из под прилавка будут выдавать сигареты. А для нашего времени нужен другой Сталин. Поздравляю всех! Сегодня объявили, что наша Москва на первом месте по доллоровым миллиардерам. 79 штук на одну Москву. В списке форбс наш на 20-м с 24 млрд и далее везде. Вот Вам и анекдот сбывается: О чем там кричат на площади внучек? Там кричат, чтобы не было богатых. Странно, а мои деды выходили на Сенатскую площадь за то, чтобы не было бедных. Ура. Можно гордиться. Мы уже впереди планеты всей по числу миллиардеров. Еще немного и все будем в шоколаде. И еще о Сталине. Черчиль, выступая в декабре 59г. в палате лордов с речью, посвященной 80-летию со дня рождения Сталина Говорил: "Большим счастьем для России было то, что в годы тяжелых испытаний ее возглавлял такой гений и непоколебимый полководец как Иосиф Сталин. Он был выдающейся личностью, вполне соответствовавший жесткому периоду истории, в котором протекала вся его жизнь... (Энциклопедия СТАЛИН.М.:Эксмо, Алгоритм. 2008) Составитель Суходеев В.В. Герой ВОВ, кфн, журналист. А нам думать надо, соображать... А не только слушать проповеди...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Reality
Сообщение  10 Мар 2011, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2005
Репутация: 41.2

Если хотите любить преступника - любите его тихо, дома, по одному...


http://lib.rus.ec/b/144039/read:

Газетные строки… Ю. Мурин печатает одно небольшое, но, оказывается, многоважное письмо, что, однако, выявляется, если его должным образом откомментировать. Оно написано за несколько дней до 60-летия вождя. Так и подталкивает воскликнуть: подхалимское, ибо в нем и в самом деле и о юбилее, и о статье к этому юбилею. Однако почему статья закомуфлирована словом «статейка», а главное — отчего опасение, что «Правда» ее не напечатает? Нет, не втискивается Шолохов в прокрустово ложе предвзятых оценок ни былых агитпропщиков, ни нынешних политконьюнктурщиков. Уже в первой строке статьи зачин к острой схватке со Сталиным: «В 1933 году… под видом борьбы с саботажем… весь хлеб, в том числе выданный авансом, был изъят… начался голод». Это ответ письму Сталина с датой 6 мая 1933 года. Сталин в нем для начала сформулировал приговор вешенцу за политическую неразборчивость, за политический объективизм — страшное обвинение: «Я поблагодарил Вас за письма, так как они вскрывают болячку нашей партийно-совет. работы… Но это не значит, что я во всем согласен с Вами. Вы видите одну сторону… Ваши письма не беллетристика, а типичная политика…» Далее приступил к жестокому уроку политграмоты — он мог стать обоснованием к пресловуто-жуткой статье «58» Уголовного кодекса (для тех, кто проходил в качестве» контрреволюционера»): «Хлеборобы Вашего района (и не только Вашего района) проводили «итальянку» (саботаж)… по сути, вели «тихую войну» с Советской властью. Войну на измор…» Вот же какова юбилейная «статейка»! Но Шолохов отважен не только защитой «саботажников». Он рискнул прервать замалчивание самого по себе факта организованного из Кремля преступления — насильственный вывоз зерна, что привело к голоду (умерло несколько миллионов человек). «Правда» предостерегала таких правдолюбцев, как Шолохов: «Заявление о голодной смерти миллионов советских людей является вульгарной клеветой, грязным наветом». Но и это не вся крамола в статье. Писатель принялся критиковать-урезонивать тех, кто истово раскручивал маховик вседержавной культовой машины: «Некоторые из тех, кто привычной рукой пишет резолюции и статьи, иногда забывают, говоря о Сталине, что можно благодарить без многословия, любить без частых упоминаний и оценивать деятельность великого человека, не злоупотребляя эпитетами».



Позднее, в 1946 году, вспоминая об этом событии на Нюрнбергском процессе, Риббентроп сказал: «Когда я приехал в Москву в 1939 году к маршалу Сталину, он обсуждал со мной не возможность мирного урегулирования германо-польского конфликта в рамках пакта Бриана-Келлога, а дал понять, что если он не получит половины Польши и Прибалтийские страны еще без Литвы с портом Либава, то я могу сразу же вылетать назад»
17 сентября 1939 г. польскую границу пересекли части Красной Армии, и, таким образом, СССР по существу вступил во Вторую мировую войну в 1939 г., а не в 1941 г., как это всегда подчеркивал Сталин. Польша перестала существовать как государство. Вопреки нормам международного права результаты ее разгрома были закреплены в новом договоре «о дружбе и границе», подписанном Молотовым и Риббентропом 28 сентября 1939 г. Договор изолировал СССР от сил, боровшихся против фашизма. На территории СССР была запрещена любая антифашистская пропаганда. У Германии и СССР появилась общая граница, и вопрос о нападении одного из партнеров по договору на другого стал вопросом времени. С момента нападения фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 г. договор утратил всякую силу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты