Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Как вы оцениваете качество правления И.В. Сталина нашей страной?
положительно
21%
 21%  [ 732 ]
скорее положительно, чем отрицательно
24%
 24%  [ 837 ]
скорее отрицательно, чем положительно
11%
 11%  [ 409 ]
отрицательно
15%
 15%  [ 532 ]
не могу определиться
9%
 9%  [ 323 ]
меня эта тема не беспокоит
17%
 17%  [ 608 ]
Всего проголосовало : 3441

Андрей_Игнатов
Сообщение  28 Мар 2013, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

glik12 писал(а):
Андрей_Игнатов писал(а):
Потому и нет нигде официальной информации по этому вопросу. И по большому счёту сироты просто не нужны буржуазному государству. Вот и всё.


А где при товарище Сталине нескрываемая статистика публиковалась?
В газете "Правда"? Если бы она там появилась, то он со своей бандой и дня бы там не усидел, на вилы бы подняли!


glik12, помянуя Вашу склонность нелюбить коммунистов, но пользоваться результатами коммунистического труда: https://unsorted.me/viewtopic.php?p=1793597#1793597, мне совсем не хочется рыться в подшивках газеты "Правда" полувековой давности. Однако, если бы газета Правда умалчивала бы о сиротах в СССР, то http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0&lr=10750 на первой странице буржуазные горлопаны бы об этом раструбили.Однако именно по этому запросу : Павел Астахов признаёт, что за Вашу ветчина и путешествия по Израилю - дают результат в виде:
Цитата:
– В РФ официально насчитывается около 700 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. «Это чуть больше, чем в СССР после окончания Второй мировой войны»,
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  28 Мар 2013, 17:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

"Всеобщие выборы проходят и имеют место и в некоторых капиталистических странах, так называемых демократических. Но в какой обстановке там проходят выборы? В обстановке классовых столкновений, в обстановке классовой вражды, в обстановке давления на избирателей со стороны капиталистов, помещиков, банкиров и прочих акул капитализма. Нельзя назвать такие выборы, даже если они всеобщие, равные, тайные и прямые, вполне свободными и вполне демократическими выборами.

У нас, в нашей стране, наоборот, выборы проходят в совершенно другой обстановке. У нас нет капиталистов, нет помещиков, стало быть, и нет давления со стороны имущих классов на неимущих.

У нас выборы проходят в обстановке сотрудничества рабочих, крестьян, интеллигенции, в обстановке взаимного их доверия, в обстановке, я бы сказал, взаимной дружбы, потому что у нас нет капиталистов, нет помещиков, нет эксплуатации и некому, собственно, давить на народ для того, чтобы исказить его волю.

Вот почему наши выборы являются единственными действительно свободными и действительно демократическими во всем мире."

речь И.В.Сталина на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 11 декабря 1937 года, накануне первых выборов в Верховный Совет Советского Союза, проводившихся в соответствии с принятой в 1936 году новой Конституцией СССР

XVII съезд.
Итоги тайного голосования

После публично продемонстрированного триумфа Сталина ошеломляющими оказались итоги выборов в Центральный Комитет. Они показали, что даже после ликвидации всех оппозиционных групп в руководящем эшелоне партии нарастало резкое недовольство Сталиным:

О попытке Сталина повлиять на результаты выборов свидетельствует ещё один эпизод, рассказанный Хрущёвым. Перед голосованием Каганович "доверительно" инструктировал молодых делегатов, рекомендуя им вычеркивать некоторых кандидатов, в частности Молотова и Ворошилова. Каганович мотивировал это тем, что по политическим соображениям не должно получиться так, что Сталин наберет меньше голосов, чем другие члены Политбюро. Хотя инструктируемые, по словам Хрущёва, "отнеслись к такому призыву с пониманием", Хрущёв добавлял, что на него этот "инструктаж" произвел удручающее впечатление: "Как же так? Член Политбюро, секретарь ЦК и Московского Комитета партии, большой авторитет для нас, и вдруг рекомендует заниматься столь недостойной для члена партии деятельностью"[8].

Результаты тайного голосования превзошли самые неблагоприятные ожидания Сталина. Счётная комиссия обнаружила, что против него подано около 300 голосов. Её председатель Затонский немедленно сообщил об этом Кагановичу, который тут же отдал ему распоряжение: указать в протоколе счётной комиссии, что против Сталина было подано на один голос меньше, чем против Кирова. Эти фальсифицированные результаты голосования были доложены делегатам съезда.

Когда комиссией ЦК в начале 60-х годов были вскрыты хранившиеся в Центральном партийном архиве документы тайного голосования, обнаружилось отсутствие ведомости о выдаче делегатам избирательных бюллетеней. Результаты голосования были отражены лишь в списке кандидатов, где указывалось число голосов, поданных за и против каждого из них. Согласно этому списку, все кандидаты получили абсолютное большинство голосов, против Сталина было подано 3 голоса, против Кирова - 4. Такому раскладу голосов соответствовало и количество хранившихся в запечатанном пакете бюллетеней, использованных делегатами. Однако в этом пакете было обнаружено всего 1054 бюллетеня (такое же число голосовавших было указано и в упомянутом списке). Между тем мандатной комиссией съезда было утверждено 1225 мандатов с решающим голосом. Таким образом, выходило, что по непонятным причинам в выборах не приняло участие 166 делегатов.
Впервые официальное сообщение о результатах работы данной комиссии (включая фотокопию указанного списка), было опубликовано в 1989 году. Однако вскоре после этого бывший член комиссии Шатуновская выступила со статьёй, в которой сообщала о фактах, выявившихся при подготовке этой публикации. Из архива Политбюро, куда в 1961 году были переданы документы комиссии, к 1989 году исчезли сообщения о совещании у Орджоникидзе, полученные от его помощника Маховера, присутствовавшего на этом совещании, и от свояченицы Кирова С. Л. Маркус. Кроме того, Шатуновская указала, что "при выборах в ЦК на съезде фамилия Сталина была вычеркнута в 292 бюллетенях. Сталин приказал сжечь из них 289 бюллетеней, и в протоколе, объявленном съезду, было показано всего 3 голоса против Сталина". Таким образом, против Сталина голосовали почти четверть делегатов съезда с решающим голосом.

По этому поводу Хрущёв в своих воспоминаниях справедливо замечал: "Кто мог голосовать против Сталина? Это могли быть только ленинские кадры. Нельзя было даже предположить, что Хрущёв или подобные ему молодые люди, которые выдвинулись при Сталине, могут проголосовать против него.

А вот старые партийцы, которые общались с Лениным, работали под его руководством, хорошо знали Ленина и чьё завещание всегда оставалось в их памяти, конечно, не могли мириться с тем, что Сталин после смерти Ленина набрал к XVII съезду партии такую силу и перестал считаться с ними, стал вовсю проявлять те черты своего характера, на которые указывал Владимир Ильич. Вот они-то, видимо, и решили поговорить с Кировым и проголосовать против Сталина. Сталин понял, что старые кадры, которые находятся в руководстве, недовольны им и хотели бы его заменить, если это удастся. Эти люди могли повлиять на делегатов очередного партсъезда и добиться изменений в руководстве".

Хрущёв считал, что ставший известным Сталину факт тайного совещания и результаты голосования на съезде явились главным побудительным мотивом убийства Кирова и последующей массовой резни, учинённой в партии и стране.

Аналогично оценивал данные факты и Микоян, подчёркивавший, что они вызвали у Сталина "враждебность и мстительность ко всему съезду и, конечно, к самому Кирову".


ПАУКИ В БАНКЕ!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Андрей_Игнатов
Сообщение  28 Мар 2013, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

glik12 писал(а):
Цитата:
Таким образом, против Сталина голосовали почти четверть делегатов съезда с решающим голосом.

....
ПАУКИ В БАНКЕ!


Как же так? Где единогласное коммунистическое одобрямс?

Для сравнения:
Цитата:

Съезд "Единой России" прошел в воскресенье, 27 ноября, в спорткомплексе "Лужники". 11 тысяч делегатов партии на главной спортивной арене страны тайным голосованием единогласно выбрали лидера партии и премьера РФ Владимира Путина кандидатом на пост президента РФ на мартовских выборах 2012 года.


Заврались уже буржуазные историки совсем. Сталин для них в любой ипостаси плох уже тем, что сегодняшняя кагала жуликов и воров - ему в подмётки не годится.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  28 Мар 2013, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Андрей_Игнатов писал(а):
Как же так? Где единогласное коммунистическое одобрямс?


В материалах съезда в газете правда. Все "неодобрямс" - в земле. В совке - принципиально ни на одни выборы не ходил. И точно знаю, что я был не один. Тем не менее - 100 процентов всегда голосовало! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Андрей_Игнатов
Сообщение  28 Мар 2013, 18:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

glik12 писал(а):
Андрей_Игнатов писал(а):
Как же так? Где единогласное коммунистическое одобрямс?


В материалах съезда в газете правда. Все "неодобрямс" - в земле. В совке - принципиально ни на одни выборы не ходил. И точно знаю, что я был не один. Тем не менее - 100 процентов всегда голосовало! Весело


glik12, Вы неоднократно даже сами про себя здесь давали противоречивую информацию. Имеет ли смысл молодёжи доверять Вашим суждениям про 100 % голосование, если Вы сами на Выборы не ходили. А уж тем более не могли участвовать в Выборах в эпоху Сталина?
Нет, Вы просто троллите тему пересказом буржуазных недоумков (как то и про 1000000 изнасилованных немок).
Дешёвое фуфло всё это.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DioZio
Сообщение  28 Мар 2013, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

Андрей_Игнатов,
Андрей_Игнатов писал(а):
Сталин создал во всех республиках и национальных округах равные условия для труда и его оплаты, поэтому таджики жили в Таджикистане, а Узбеки в Узбекистане.

СССР 2.0 и новый шталин у нас уже есть - вот они все нацменьшинства - все уже здесь - и что дальше? а дальше в стране Еврей советов 2.0 они будут требовать большего - они уже собственно начали готовиться (так и до негра президента дойдем как в пинде):

"Приезжают люди, которые с трудом говорят по-русски, не совсем воспринимают наши законы и традиции, – продолжил Мухетдинов. – И вот это уже составляет будущее России". По его словам, "чтобы Россия сохранила свой экономический потенциал… необходимо, чтобы каждый год натурализовалось минимум 300 тысяч человек, то есть чтобы узбекам, таджикам и киргизам выдавали российские паспорта".

"Если исходить из такой перспективы, то за 10 лет – 3 миллиона (новых граждан. - прим.), – говорит религиозный деятель, – и это только тех, кто официально готов натурализоваться. А если говорить о неофициальных цифрах – то еще больше". Со временем, по его словам, "через 20–30 лет… это население научится говорить по-русски, окончит русские школы, во втором-третьем поколениях от русских женщин родятся их внуки, общество многие фобии утратит и будет готово к реалиям 2050 года"
http://islamio.ru/news/policy/budet_li_u_rossii_prezident_musulmanin/





Безымянный121.PNG

Безымянный121.PNG - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  28 Мар 2013, 19:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Националистов тут игнорят https://unsorted.me/viewtopic.php?t=156411
так они теперь Сталина мусульманином решили сделать?
При чём тут муфтий какой-то и роль Сталина в истории?
Недоумки в упор не видят, что миграция гастарбайтеров - это проблема не религиозная, не национальная, а чистая прибыль барыг!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DioZio
Сообщение  28 Мар 2013, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

Андрей_Игнатов, это ты совок абсолютный глупец
миграция гастарбайтеров - это проблема и религиозная, и национальная, а такие барыги это просто предатели и враги
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  28 Мар 2013, 19:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Андрей_Игнатов писал(а):
Имеет ли смысл молодёжи доверять Вашим суждениям


Абсолютно никакого смысла моим суждениям доверять молодежи нет. Тут Вы афигительно правы. Я в молодости тоже был пассионарием. Но к пятидесяти годам - это смешно. Весело

Напомню еще раз, тов. Черчиля, сильно его уважаю, "Кто не был социалистом в молодости, у того нет сердца, а кто остался социалистом в старости, у того нет ума". Хотя, не факт, что именно Черчиль это сказал, но сказал кто то. Правильно сказал.

Андрей_Игнатов писал(а):
Имеет ли смысл молодёжи доверять Вашим суждениям про 100 % голосование, если Вы сами на Выборы не ходили.

Имеет. Поскольку именно я и не ходил на выборы в совке никогда. А голосовали всегда - 100 процентов! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
galaktika
Сообщение  28 Мар 2013, 19:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

glik12 писал(а):
Напомню еще раз, тов. Черчиля, сильно его уважаю

"России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками в этой войне но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами. " Речь Черчилля в британском парламенте по итогам визита в Москву в августе 1942

Добавлено спустя 7 минут:

DioZio писал(а):
миграция гастарбайтеров - это проблема и религиозная, и национальная,

Ни фига подобного! Это в первую очередь- чисто экономическая проблема. Вспомните, лет 10 назад, в Подмосковье была туча белорусов. И где они теперь? А в Белоруссии, потому, что жизнь там наладилась.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  28 Мар 2013, 19:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

galaktika писал(а):
Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками


Мне тоже хотелось, чтоб совок дружил с Британией, а не со всякими африканскими людоедами. Не оправдал тов. Сталин надежд! Улыбочка А по сути - мелкий, ничтожный, малограмотный рябой грузин. Но время было такое, Британию надо было спасать, во многом за счет русских жизней. Говорить тов. Сталину можно было все что угодно, и деньгами его завалить, лишь бы он свой народ изводил, а не британский. В этом и уважуха г-ну Черчилю!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
DioZio
Сообщение  28 Мар 2013, 20:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

galaktika писал(а):
лет 10 назад, в Подмосковье была туча белорусов. И где они теперь? А в Белоруссии, потому, что жизнь там наладилась.

) знаю как там на самом деле - там такой же диктатор как и у нас и полная политбезнадега и такая же безнадега в жизни: работы нет, зряплаты гораздо меньше чем у нас и все спиваются
гастрычей там почти нет а чисто - почему они есть у нас? - чтобы поднять основное племя на котором держится вся цивилизация
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  28 Мар 2013, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

glik12 писал(а):
Не оправдал тов. Сталин надежд! А по сути - мелкий, ничтожный, малограмотный рябой грузин. Но время было такое, Британию надо было спасать, во многом за счет русских жизней.

Ха! Вы глубоко ошибаетесь! " Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.

Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.

Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.

Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.

Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов." Из речи У.Черчилля в Палате лордов 21 декабря 1959 г. по случаю 80-летия со дня рождения И.В.Сталина

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DioZio
Сообщение  28 Мар 2013, 20:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

glik12 писал(а):
Не оправдал тов. Сталин надежд

да сволочь он грызунская - собственоручно подмахивал расстрельные списки перед ВОВ старшего командного состава ~1700 человек чем обезглавил армию перед большой войной
http://www.youtube.com/watch?v=is_cQneaF1M
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Академик
Сообщение  28 Мар 2013, 20:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.03.2011
Репутация: 31.8

DioZio писал(а):
знаю как там на самом деле - там такой же диктатор как и у нас и полная политбезнадега и такая же безнадега в жизни: работы нет, зряплаты гораздо меньше чем у нас и все спиваются

Вы просто бредите. Вы там были? Я туда езжу каждые 2 месяца. Ничего подобного там нет. Не надо пожалуйста врать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты