Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Как вы оцениваете качество правления И.В. Сталина нашей страной?
положительно
21%
 21%  [ 732 ]
скорее положительно, чем отрицательно
24%
 24%  [ 837 ]
скорее отрицательно, чем положительно
11%
 11%  [ 409 ]
отрицательно
15%
 15%  [ 532 ]
не могу определиться
9%
 9%  [ 323 ]
меня эта тема не беспокоит
17%
 17%  [ 608 ]
Всего проголосовало : 3441

Samko
Сообщение  04 Июл 2011, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

Александра_Захар писал(а):
Samko писал(а):
Наша страна победила фашизм не потому что у нас был Сталин, а вопреки этому!


Если Сталин был помехой в борьбе нашей страны с фашизмом, то почему без Сталина наша страна не может победить терроризм, коррупцию, наркоманию, беспризорность и нищету?


Что за манера совковая думать, что вот придет дядька с трубкой и кавказским акцентом и всех нас научит жизни и сразу жизнь станет лучше и жить станет веселее...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
glik12
Сообщение  04 Июл 2011, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Александра_Захар писал(а):
Наша страна победила фашизм


Фашизм победила антигитлеровская коалиция стран. Наша страна - РФ, в ее состав не входила.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
splav
Сообщение  04 Июл 2011, 17:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Romires, можно сравнить темпы роста экономики 1928-1938 и 1903-1913 например. И главное темпы роста тяжелой промышленности и высокотехнологичных отраслей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Samko
Сообщение  04 Июл 2011, 17:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

glik12 писал(а):
Александра_Захар писал(а):
Наша страна победила фашизм


Фашизм победила антигитлеровская коалиция стран. Наша страна - РФ, в ее состав не входила.


Кстати да, считать что только советский союз победил фашистскую германию не очень корректно, победила действительно антигитлеровская коалиция, хотя лично я думаю, что наш народ внес больше всех за эту победу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
splav
Сообщение  04 Июл 2011, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Samko, а коалиция внесла наибольший вклад чтобы нашу страны в эту войну вовлечь... Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
glik12
Сообщение  04 Июл 2011, 17:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Samko писал(а):
хотя лично я думаю, что наш народ внес больше всех за эту победу...

Возможно. Но не Иосиф Виссарионович - точно!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Samko
Сообщение  04 Июл 2011, 18:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

glik12 писал(а):
Samko писал(а):
хотя лично я думаю, что наш народ внес больше всех за эту победу...

Возможно. Но не Иосиф Виссарионович - точно!


100% Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Acque
Сообщение  04 Июл 2011, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.06.2011
Репутация: 59

Александра_Захар писал(а):
Если Сталин был помехой в борьбе нашей страны с фашизмом, то почему без Сталина наша страна не может победить терроризм, коррупцию, наркоманию, беспризорность и нищету?


Ответ очевидный. Вполне материальный Фашист с оружием, стоящий у ворот, мотивирует объединиться для достижения общей цели очень быстро.

Борьба с чем то, менее материальным и менее очевидным для каждого не заставляет объединиться. У каждого под дверью не стоит коррупционер, террорист и беспризорник.

Я не видел чтобы в наших городах зимой люди выходили на улицу, когда на дальнем востоке в домах не было горячей воды. Пока так происходит, только реальная очевидная угроза будет двигать массы к объединению и продвижению к цели.
При чём тут Сталин я не понимаю.

_____________________________
Я-лишь искатель приключений,а вы-распутная мадам; я узел завяжу на члене, чтоб не забыть отдаться вам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  04 Июл 2011, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Acque писал(а):
материальный Фашист с оружием, стоящий у ворот, мотивирует объединиться для достижения общей цели очень быстро.


А материальный террорист со взрывчаткой не мотивирует объединится для достижения общей цели - постановки памятника алкашу Ельцину? жаль.
Объект мотивации второстепенен пока людей не объединит личность, которую они уважают. Сталина уважали хотя бы за то, что он слово держал. И сейчас продолжают уважать даже те, кто пытается приписать ему равную ответственность за развязываение второй мировой войны наравне с Гитлером.

Сталин реализовывал на практике методом проб и ошибок ту теорию, согласно которой труженик будет защищать плоды своего труда до последней капли крови. И действительно: пока СССР защищали "профессионалы" (регулярная армия) тактика и стратегия не действовали. Когда на фронт записались совсем юные романтики - это остановило фашистов под Москвой. И когда, наконец, зрелый пролетарий сменил кувалду на ППШ - вот тогда и заградотряды забываться стали, так как трудящийся защищает свою землю, как отец защищает своего сына.

Повторюсь: социалистические отношение построеные в СССР Сталиным не обошлись без ошибок, но подсказать было некому (кроме вот таких теоретиков-халтурщиков про мотивацию). Но созданное трудовым народом (и Сталиным в том числе) государство было настолько романтичным (и это вполне объяснимо), что восприняли агрессора, как случайную помеху своему созиданию.
Сейчас ведь тоже романтиков дочёрта. Только нынешние романтики со знаком "минус". Если во времена Сталина сила мирной деятельности была сильна, считалось, что и агрессору хребет сломить будет легко. (Помните его фразу: "головокружение от успехов?) А сейчас же наоборот, считают, что, чем больше миролюбия (холуйства) проявим к мировому капиталистическому сообществу, тем лояльней к нам будут относится любители лёгкой наживы.

Я считаю, что ошибки Сталина, а таковых было немного, это ошибки человека, который делает доброе дело, но делает его впервые. Это ошибки понятные, объяснимые, оправданные. Эти ошибки случились у Сталина №1 для того, чтобы у Сталина № 2 таких ошибок не было.
А вот ошибки, которые совершает нынешняя власть действительно преступны, поскольку в мировой истории уже строили капитализм в других странах и сталкивались и с коррупцией, и с кризисами и с социальными болезнями. Но ни один из уроков не был взят на вооружение. Поэтому, как не прискорбны потери от сталинских репрессий (а многие из них были неоправданными), эти потери 80 лет назад совершенно несопоставимы с потерями от войны в Чечне, от нищеты и преступности, от наркотиков и деградации подрастающего поколения, от национальной ненависти и падения рождаемости.

Acque писал(а):

Борьба с чем то, менее материальным и менее очевидным для каждого не заставляет объединиться. У каждого под дверью не стоит коррупционер, террорист и беспризорник.


Беспризорников при Сталине не расстреливали. Их количество начиная с первых лет Советской власти неуклонно уменьшалось. Им давали "путёвку в жизнь" (каждый из них имел РЕАЛЬНОЕ право иметь крышу над головой, образование и еду, работу), и очень многие из них в дальнейшем стали достойными гражданами своей страны.

Acque писал(а):

Я не видел чтобы в наших городах зимой люди выходили на улицу, когда на дальнем востоке в домах не было горячей воды. Пока так происходит, только реальная очевидная угроза будет двигать массы к объединению и продвижению к цели.
При чём тут Сталин я не понимаю.

А я понимаю: при чём тут люди, которых Вы не видели, если Вы сами не выходили? Значит Вам нужна угроза? А как насчёт совести? Или это изобретение марксизма-ленинизма?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Samko
Сообщение  04 Июл 2011, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

В те времена боялись не террористов, коррупцию и тем более наркоманию, в те времена люди боялись друг друга, боялись лишний раз сказать что то не подумав... Жизнь в страхе перед соседом - вот какая жизнь была во время правления Сталина.


Официальная пропаганда играла важную роль в механизме массовых репрессий 1937 – 38 годов. В различных учреждениях и трудовых коллективах проводились специальные собрания, на которых обсуждались дела врагов народа и поносились «троцкистско-бухаринские подонки». К 20-летию органов госбезопасности между пионерскими лагерями проводилось советское соревнование, поэтому в каждом лагере делали все, чтобы получить имя Ежова.

Пропаганда начиналась еще со школы. Известное стихотворение казахского поэта Джамбула Джабаева о Ежове учли все школьники того времени. В нем говорилось о «троцкистскиех бандах шпионов», о бухаринцах — «хитрые змеи болот, фашистов озлобленный сброд» и прочее.

Целью пропаганды было представить происходивший террор как удар против коррумпированного начальства, и многие искренне в это верили. Люди писали доносы, что поощрялось. Например, Начальник ленинградского отдела НКВД Заковский призывал граждан обращаться в органы даже в том случае, если у них и нет никаких доказательств вины того или иного человека, достаточно и подозрения, а органы уже разберутся. В НКВД поступало такое количество писем с доносами на соседей, товарищей по работе, непосредственных начальников, знакомых из учебных заведений, что работники не могли справиться с таким потоком. Писали друг на друга. Уже после 1940 года будущего писателя В. В. Карпова репрессировали из-за того, что на него донес его однокурсник!!!

Для обеспечения поддержки идей сталинизма широко пропагандировалось главенство интересов партии над личными, превосходство классовых нужд над нормами морали и дружеского, семейного долга. Во всех коллективах проводились пропагандистские мероприятия и собрания-проработки, на которых каждый обязан был проголосовать «За».
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Андрей_Игнатов
Сообщение  04 Июл 2011, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Samko писал(а):
В те времена боялись не террористов, коррупцию и тем более наркоманию, в те времена люди боялись друг друга, боялись лишний раз сказать что то не подумав... Жизнь в страхе перед соседом - вот какая жизнь была во время правления Сталина.


А сейчас разве не боятся?
Вот как раз-таки в Советскую эпоху, и в эпоху Сталина в частности, люди не боялись положить ключ под коврик, и дети играли во дворе без присмотра взрослых. Вот так боялись соседей. Только не надо рассказывать, что это миф. Моему детству посчастливилось не боятся соседей. А сейчас у каждого домофоны, стальные двери, решётки на окнах первых этажей, камеры слежения - тюрьма - не иначе. И вроде как никто никого не боится Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Acque
Сообщение  04 Июл 2011, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.06.2011
Репутация: 59

Цитата:
А материальный террорист со взрывчаткой не мотивирует объединится для достижения общей цели - постановки памятника алкашу Ельцину?

Я может быть чего то не допонял. Но тут Сталина обсуждают. При чём здесь памятники Ельцину и кому бы то ни было? Или на Самом деле Сталин не так велик, чтобы оценивать его просто самого по себе? Обязательно надо сверять свои грехи с чужими?
Цитата:
Сталин реализовывал на практике методом проб и ошибок ту теорию, согласно которой труженик будет защищать плоды своего труда до последней капли крови.

Целью фашистской Германии было захватить плоды труда честных советских труженников? Может быть вы всё таки немного подменяете понятия? Может быть просто физическое уничтожение самих тружеников и захват территорий?
Цитата:
Объект мотивации второстепенен пока людей не объединит личность, которую они уважают.

Действительно. А всякие пирамиды Маслоу придумали для идиотов. Нет у людей в пустыне воды, они будут достойного лидера ждать, чтобы он им сказал "Ищите воду идиоты". Что то я очень сильно сомневаюсь что надо долго объяснять людям, чтобы они поняли что им надо делать, если у дверей стоит тот, кто хочет убить их.
Какие нафиг плоды труда? Всё ясно. Либо ты, либо тебя. Если ты в стороне - это значит тебя.
Цитата:
Я считаю, что ошибки Сталина, а таковых было немного, это ошибки человека, который делает доброе дело, но делает его впервые.

Обычно то, что построено навека с добрыми намерениями, не рушится сразу после смерти создателя. Система выстроенная Сталиным разрушилась сразу после его смерти. Именно это и определяет его роль в истории. А именно, вся система была завязана на нём, а после сошла на нет.
Цитата:
Беспризорников при Сталине не расстреливали. Их количество начиная с первых лет Советской власти неуклонно уменьшалось. Им давали "путёвку в жизнь" (каждый из них имел РЕАЛЬНОЕ право иметь крышу над головой, образование и еду, работу), и очень многие из них в дальнейшем стали достойными гражданами своей страны.

Это всё замечательно, я даже спорить не буду. Я пока не понимаю вообще риторику всей этой конференции. Вот для меня например абсолютно фактически ясно, что Сталин был. В принципе на этом я бы поставил точку. Но вдруг через без малого 60 лет возникают у людей странные вопросы. Кто он Демон или Иисус сошедший с небес? И ведь тема популярная. Какая разница кем блы кто то 60 лет назад, еслис ейчас есть куча проблем, которые под шумок о Сталине и т д уходят на второй план. Это как тема про гомосексуалистов, какой в ней прок?

С другой стороны даже если поверить что Сталин герой без страха и упрёка, то что же теперь делать, вокруг кого же нам сирым объединяться, ведь он уже умер лет как 60 назад?
Что дальше? Воспитать Сталина в своём коллективе?
О чём спор? текущая конституция (как бы кому не хотелось) ни даёт ни одному человеку в государстве, таких полномочий, которые были у Сталина.

Вы сами пишите, что объединяются вокруг лидеров, которым доверяют. Но нет сейчас партии, в которой был бы такой человек. А объединяться вокруг мёртвого человека как то не очень.

Цитата:
А я понимаю: при чём тут люди, которых Вы не видели, если Вы сами не выходили? Значит Вам нужна угроза? А как насчёт совести?

Проблема не в том, что я их не видел. А в том, что я не в сковрешнике живу. И никто этих людей не видел. Никто про них не говорит. Ни в магазинах,ни в скверах, ни на кухнях... а значит даже если они где то и есть, то на самом деле их нет.

_____________________________
Я-лишь искатель приключений,а вы-распутная мадам; я узел завяжу на члене, чтоб не забыть отдаться вам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  04 Июл 2011, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Андрей_Игнатов писал(а):
Вот как раз-таки в Советскую эпоху, и в эпоху Сталина в частности, люди не боялись положить ключ под коврик,


Ключ положить не боялись. Но государства - боялись реально. Больше, чем всех сегодняшних "террористов".

Андрей_Игнатов писал(а):
тюрьма - не иначе.


тюрьма = это совок. Когда по периметру всей страны колючая проволока. А "тумбочки в бараке" зачем запирать? На зоне у своих тырить - большое западло"!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Андрей_Игнатов
Сообщение  04 Июл 2011, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Acque писал(а):
Цитата:
А материальный террорист со взрывчаткой не мотивирует объединится для достижения общей цели - постановки памятника алкашу Ельцину?

Я может быть чего то не допонял. Но тут Сталина обсуждают. При чём здесь памятники Ельцину и кому бы то ни было? Или на Самом деле Сталин не так велик, чтобы оценивать его просто самого по себе? Обязательно надо сверять свои грехи с чужими?


А при чём тут Ваше "ноу-хау"? прочитайте все страницы дискуссии и Вы увидите, что "чужих грехов" намного больше, чем грехов Сталина. Тут уже писали, что если отделить вчерашний день от сегодняшнего, то это будет не история, а палеонтология. Я не собираюсь учится у динозавров, но за честь почитаю учиться у людей. А Вы?
Вторая часть Вашей мысли со слов "Или на..." какая-то "неотёсанная". Нормальным языком умеете говорить? Или это школа momvig'a?

Acque писал(а):
Цитата:
Сталин реализовывал на практике методом проб и ошибок ту теорию, согласно которой труженик будет защищать плоды своего труда до последней капли крови.

Целью фашистской Германии было захватить плоды труда честных советских труженников? Может быть вы всё таки немного подменяете понятия? Может быть просто физическое уничтожение самих тружеников и захват территорий?

А на захваченной территории бюргеры должны были работать?
Какие понятия я подменил?

Acque писал(а):
Цитата:
Объект мотивации второстепенен пока людей не объединит личность, которую они уважают.

Действительно. А всякие пирамиды Маслоу придумали для идиотов. Нет у людей в пустыне воды, они будут достойного лидера ждать, чтобы он им сказал "Ищите воду идиоты". Что то я очень сильно сомневаюсь что надо долго объяснять людям, чтобы они поняли что им надо делать, если у дверей стоит тот, кто хочет убить их.
Какие нафиг плоды труда? Всё ясно. Либо ты, либо тебя. Если ты в стороне - это значит тебя.

Пирамиду Маслоу придумали для воздействия на клиента при заключении сделок для тупых трейдеров. У Вас есть другая аргументация?

Acque писал(а):
Цитата:
Я считаю, что ошибки Сталина, а таковых было немного, это ошибки человека, который делает доброе дело, но делает его впервые.

Обычно то, что построено навека с добрыми намерениями, не рушится сразу после смерти создателя. Система выстроенная Сталиным разрушилась сразу после его смерти. Именно это и определяет его роль в истории. А именно, вся система была завязана на нём, а после сошла на нет.


Если бы она сошла на "нет" у вас бы не было оппонента в моём лице и еще 43-ёх % тех, кто поддерживает положительно его деятельность в опросе. И, если Вы построили дом, а злоумышленники его сожгли сразу после Вашей смерти, чтобы пепелище использовать по своему усмотрению, разве это Ваша вина? Александра_Захар писала, как пример, про Александрийскую библиотеку.


Acque писал(а):
Вот для меня например абсолютно фактически ясно, что Сталин был. В принципе на этом я бы поставил точку. Но вдруг через без малого 60 лет возникают у людей странные вопросы. Кто он Демон или Иисус сошедший с небес? И ведь тема популярная. Какая разница кем блы кто то 60 лет назад, еслис ейчас есть куча проблем, которые под шумок о Сталине и т д уходят на второй план. Это как тема про гомосексуалистов, какой в ней прок?


Справедливая постановка вопроса. Дабы хоть капельку придать значимости 20-летнему периоду правления бездарей, нужно попросту наплевать на государственного лидера успешно выполнившего свою социальную роль.
И так поступил Медведев, который начинал свою карьеру шестёркой Собчака, а стал руководить страной не по заслугам, не по трудолюбию и справедливости, а по знакомству.
Поэтому все ядовитые плевки в адрес Сталина - это его ЛИЧНАЯ заслуга.
До его фантазёрской модернизации и десталинизации Сталин просто мирно покоился у кремлёвской стены.
Но, как говорит русская народная поговорка: "не плюй в колодец..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Samko
Сообщение  04 Июл 2011, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

К предпосылкам «Большого террора» относят убийство Сергея Кирова 1 декабря 1934 г. 1 декабря 1934 г. ЦИК СССР приняли постановление «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик» следующего содержания:
Внести следующие изменения в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик по расследованию и рассмотрению дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти:

1. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней;
2. Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде;
3. Дела слушать без участия сторон;
4. Кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать;
5. Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты