Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Как вы оцениваете качество правления И.В. Сталина нашей страной?
положительно
21%
 21%  [ 732 ]
скорее положительно, чем отрицательно
24%
 24%  [ 837 ]
скорее отрицательно, чем положительно
11%
 11%  [ 409 ]
отрицательно
15%
 15%  [ 532 ]
не могу определиться
9%
 9%  [ 323 ]
меня эта тема не беспокоит
17%
 17%  [ 608 ]
Всего проголосовало : 3441

MajorQ
Сообщение  02 Июл 2011, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika, а что сделал для страны "Великий Сталин?" Загнал в лагеря? Вырезал высшее военное руководство? Окончательно угробил крестьянство? Что было достигнуто благодаря лично товарищу Сталину? Возвышение палача Берия до уровня всероссийского масштаба?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  02 Июл 2011, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

MajorQ писал(а):
Это стратегический просчет высшего командования, многолетний стратегический просчет...

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Мы не могли создать единовременно такую концентрацию войск какую создали немцы на границе с СССР. Была по любому необходима всеобщая мобилизация.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

В сталинском СССР была совершенно невозможной и даже немыслимой нынешняя абсолютно бредовая ситуация, при котором на одном конце страны рассыпаются электростанции и целые города погружаются во мрак и холод, а на другом конце — охреневшие региональные царьки возводят огромные, помпезные постройки из мрамора и стали ценою в миллиарды долларов, пользы от которых — как от египетских пирамид. Все познается в сравнении.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Июл 2011, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika писал(а):
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Мы не могли создать единовременно такую концентрацию войск какую создали немцы на границе с СССР. Была по любому необходима всеобщая мобилизация.
Почему же не могли? Могли и создавали. Только поздно. И потом, любая ошибка оценивается ее последствиями, а они были таковы, что полстраны было оккупировано, а общий итог страны был таков, что мы потеряли непозволительно много человеческих жизней. Настолько много, что Сталина можно обвинить в том, что он просто завалил путь врагу трупами наших солдат и мирных граждан.

galaktika писал(а):
В сталинском СССР была совершенно невозможной и даже немыслимой нынешняя абсолютно бредовая ситуация, при котором на одном конце страны рассыпаются электростанции и целые города погружаются во мрак и холод, а на другом конце — охреневшие региональные царьки возводят огромные, помпезные постройки из мрамора и стали ценою в миллиарды долларов, пользы от которых — как от египетских пирамид. Все познается в сравнении.
Голод 32-го не бредовая ситуация? Голод в стране с колоссальными земельными ресурсами, голод в стране, которая пол-Европы снабжала зерном до революции - это не бредовая ситуация? Постоянное падение производства сельхоз.продукции на фоне столь же постоянного увеличения закупок сельхоз.оборудования и техники - это не бред? Да, электростанции не рассыпались, их было а) мало б) они были новенькие, с иголочки. Еще бы свежепостроенные станции сыпались, это был бы верх абсурда...


Последний раз редактировалось: MajorQ (02 Июл 2011, 22:23), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
galaktika
Сообщение  02 Июл 2011, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

За короткий по меркам истории срок Сталин сумел сделать следующее:
– окончательно сформировать всю советскую общественную систему с ее политическими, социальными, экономическими институтами и принципами;
– отказавшись от курса на «мировую революцию», он сумел превратить международное революционное движение в инструмент реальной защиты интересов СССР;
– осуществил форсированную индустриальную модернизацию страны, мобилизовав все внутренние ресурсы при отсутствии внешних;
– в ситуации назревавшей новой мировой войны предотвратил формирование единого фронта западных держав против СССР;
– создав мощную индустриальную державу с сильным руководством и сумев вчерашних врагов Советской власти сделать союзниками, обеспечил условия для победы СССР во Второй мировой войне;
– заложил фундамент превращения СССР в сверхдержаву (послевоенное мироустройство, обладание высоким научно-техническим, военным, ядерным потенциалом).

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

MajorQ писал(а):
Голод 32-го не бредовая ситуация?

Внимательно читайте историю. Голодали в это время многие в том числе и Европа и Пиндосы. Не надо всё это клеить к одному человеку.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

MajorQ, А что для России сделали эти два ублюдка которые находятся у власти уже больше 10 лет???

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Июл 2011, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

galaktika писал(а):
За короткий по меркам истории срок
С 1924 по 1941 - малый срок при таких ресурсах?

galaktika писал(а):
Сталин сумел сделать следующее:
– окончательно сформировать всю советскую общественную систему с ее политическими, социальными, экономическими институтами и принципами;
Сомнительное достижение.

galaktika писал(а):
– отказавшись от курса на «мировую революцию», он сумел превратить международное революционное движение в инструмент реальной защиты интересов СССР;
Красиво сказано, но как-то не слишком умнО. Как "международное революционное движение" помогло в защите интересов СССР перед второй мировой? А может оно помогло предотвратить Гражданскую войну в послереволюционной России? А может его просто не было как такового, а были просто мелкие группки в разных европейских странах?

galaktika писал(а):
– осуществил форсированную индустриальную модернизацию страны, мобилизовав все внутренние ресурсы при отсутствии внешних;
Россия до революции 17-го года была совсем не такой отсталой аграрной страной, как вам внушили в школе. Вам марка "Руссо-Балт" о чем-нибудь говорит? Ну хотя бы о том, что Россия до революции производила автомобили, должно сказать. Количество мануфактур вам ни о чем не говорит? Ну, почитайте историю Раменского, например, многое расскажет об индустриализации предсталинских времен. Причем, заметьте, это все было без продажи культурно-исторических ценностей за рубеж, без голода в стране на фоне экспорта зерна за станки и прочих "достижений!"

galaktika писал(а):
– в ситуации назревавшей новой мировой войны предотвратил формирование единого фронта западных держав против СССР;
Это как? Гитлер собирался совместно с Черчиллем напасть на СССР? А может Гитлер объединился с Францией? Какой единый фронт, что за чушь вам пригрезилась?

galaktika писал(а):
– создав мощную индустриальную державу с сильным руководством и сумев вчерашних врагов Советской власти сделать союзниками, обеспечил условия для победы СССР во Второй мировой войне;
Вчерашние враги еще до начала агрессии против СССР находились в состоянии войны с Германией. Только Америка подключилась, но Америка всегда любила поторговать с воюющими странами, это выгодно. А Штаты еще те торгаши...

galaktika писал(а):
– заложил фундамент превращения СССР в сверхдержаву (послевоенное мироустройство, обладание высоким научно-техническим, военным, ядерным потенциалом).
Какой фундамент? Объявление генетики и кибернетики лженауками - тот самый фундамент, да? Ядерный потенциал из материалов, честно уворованных у американцев? А может Королев со товарищи, работающие в заключении - то самое построение фундамента? Посмотрите на Японию, например - мелкая страна, проигравшая войну. Но сравните ее успехи с нашими, построенными на "мощном фундаменте, заложенном товарищем Сталиным." Так уж ли был мощен этот фундамент, а?

galaktika писал(а):
Внимательно читайте историю. Голодали в это время многие в том числе и Европа и Пиндосы. Не надо всё это клеить к одному человеку.
У Европы сколько сельхоз.угодий на душу населения, а? А у России? Голод в стране с такими земельными ресурсами - позор для руководства, как царского, так и социалистического. Это полнейший провал.

galaktika писал(а):
MajorQ, А что для России сделали эти два ублюдка которые находятся у власти уже больше 10 лет???
Вы название темы почитать не смогли, да? Всеобщая грамотность, да...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Шляхтич
Сообщение  02 Июл 2011, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

MajorQ писал(а):
Тем не менее производили меньше, чем при Столыпине. Т.е. революция и коллективизация основательно подкосили сельское хозяйство страны. Ухудшение - заслуга руководства? Интересная мысль!

Скорее не подкосили, а перевели сельское хозяйство на принципиально иную форму функционирования - и донские и кубанские латифундии, а также нечернозёмную чересполосицу заставили давать валовый продукт - то что было нужно стране в тот момент.
Кулак, как бы хорош он не был, не мог дать регулярного продукта, вала. С механизацией тоже было туго, не каждый кулак себе позволит. Когда в России было 152 трактора, в Дании были тысячи.
Датского короля надо было звать на царство?

MajorQ писал(а):
Обалденная защита мирного населения - скормить его оккупанту. Тоже неплохой довод в пользу Сталина как руководителя и главнокомандующего, да! Зато Ельцин плохой, он скармливал в Чечне солдат, а не мирных граждан...

дело в немцах - если бы они не жрали мирное население, не было бы таких потерь. Почему они не уничтожали так французов или чехов - вопрос им, а не Сталину. Не в его интересах было кормить немцев людьми. Не стояло такой задачи.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Июл 2011, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Шляхтич писал(а):
Скорее не подкосили, а перевели сельское хозяйство на принципиально иную форму функционирования - и донские и кубанские латифундии, а также нечернозёмную чересполосицу заставили давать валовый продукт - то что было нужно стране в тот момент.
Кулак, как бы хорош он не был, не мог дать регулярного продукта, вала. С механизацией тоже было туго, не каждый кулак себе позволит. Когда в России было 152 трактора, в Дании были тысячи.
Датского короля надо было звать на царство?
Тем не менее, выход продукции был ниже, чем при старой системе. И не просто ниже, но и постоянно снижался в течение почти 20 лет при постоянном росте закупок техники. Цыплят по осени считают. Вот и давайте смотреть на результат, а не принципиальность проводимых реформ...

Шляхтич писал(а):
дело в немцах - если бы они не жрали мирное население, не было бы таких потерь. Почему они не уничтожали так французов или чехов - вопрос им, а не Сталину. Не в его интересах было кормить немцев людьми. Не стояло такой задачи.
А если бы немцы не напали, то все было бы шоколадно, да! Но они напали, они уничтожали всё и вся. А советская армия во главе со своим "великим" военачальником ничего не смогла сделать, кроме как завалить путь немцам трупами солдат и мирных граждан. Еще раз: задача армии - защищать мирное население. Армия эту задачу не выполнила. Причем отнюдь не по вине солдат и офицеров, они честно и доблестно бились, и погибали, выполняя свой долг...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  03 Июл 2011, 0:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Похоже что Сталин был единственным эффективным кризисным менеджером в истории нашей страны.
Нынешним эффективным гос. «менеджерам» я бы не доверил управлять даже сигаретной палаткой. Развалят.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Июл 2011, 0:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ђ ? o 2 ќ, эффективность видна и в результатах войны, и в плодах работы над сельским хозяйством... Грустно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  03 Июл 2011, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Зато от нынешних гос.менеджеров не то что не ждут эффективности, люди мечтают чтоб они просто жить не мешали. Это симптоматично для нынешней власти.
Т.е. ни эффективности, ни плодов работы. Одни убытки, в прямом смысле(прожирают, распределяют, разворовывают в конце концов). Ноль пользы.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  03 Июл 2011, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

MajorQ писал(а):
Тем не менее, выход продукции был ниже, чем при старой системе. И не просто ниже, но и постоянно снижался в течение почти 20 лет при постоянном росте закупок техники. Цыплят по осени считают. Вот и давайте смотреть на результат, а не принципиальность проводимых реформ...

ребята, я не в кур-рсе. Беру первое, наобум:
http://bse.sci-lib.com/article101038.html
Падения в течении 20-ти лет не наблюдаю.
Второй график поисковика:
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/images/thumb/4/4a/Img032.png/600px-Img032.png
Тоже рост. Может у вас есть другие, более правдивые изыскания?


MajorQ писал(а):
А если бы немцы не напали, то все было бы шоколадно, да! Но они напали, они уничтожали всё и вся. А советская армия во главе со своим "великим" военачальником ничего не смогла сделать, кроме как завалить путь немцам трупами солдат и мирных граждан.

заваливание в эпоху автоматического оружия не срабатывает - см. Верден в ПМВ. Кроме этого мифа о заваливании и штампов из Враг-у-ворот, нужно понимать необходимость воинского искусства и организации работы тыла, которые и предопределили победу.

MajorQ писал(а):
Еще раз: задача армии - защищать мирное население.

скажите это французским генералам, сдавшим Францию немцам. А потом поинтересуйтесь, зачем немцы уничтожали советских мирных граждан, а с французами они пили кофий и прогуливались по тротуарам Парижа.

MajorQ писал(а):
Армия эту задачу не выполнила. Причем отнюдь не по вине солдат и офицеров, они честно и доблестно бились, и погибали, выполняя свой долг...

хм... то есть всё тот же посконный миф о победе вопреки? Ну-ну. Эвакуацию заводов и населения тоже в тайне от Сталина делали?

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Июл 2011, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ђ ? o 2 ќ писал(а):
Зато от нынешних гос.менеджеров не то что не ждут эффективности, люди мечтают чтоб они просто жить не мешали. Это симптоматично для нынешней власти.
Т.е. ни эффективности, ни плодов работы. Одни убытки, в прямом смысле(прожирают, распределяют, разворовывают в конце концов). Ноль пользы.
Вы в какой теме пишите, вообще? Название читать будем или так и продолжим оффтопить?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  03 Июл 2011, 1:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Какой ви нерьвный однако! Оффтопить даже и не начинал еще на самом деле. По-моему сравнение руководителя Сталина с руководителями… э-м, новейшего времени, в данной теме это нормально. Или нет? Я выразил свое мнение. Вы ответили на него своим субьевтивным мнением. Я не став спорить возразил вам Сравнением. Таким образом обычно получаются конструктивные диалоги. Или не очень конструктивные. С троллефобией это не ко мне, тут ничем помочь.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Июл 2011, 1:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Шляхтич писал(а):
ребята, я не в кур-рсе. Беру первое, наобум:
http://bse.sci-lib.com/article101038.html
Падения в течении 20-ти лет не наблюдаю.
Второй график поисковика:
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/images/thumb/4/4a/Img032.png/600px-Img032.png
Тоже рост. Может у вас есть другие, более правдивые изыскания?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F - смотрите картинки, сканы с книжек, там очень наглядно все показано. Причем, книжки явно не постсоветских времен...

Шляхтич писал(а):
заваливание в эпоху автоматического оружия не срабатывает - см. Верден в ПМВ. Кроме этого мифа о заваливании и штампов из Враг-у-ворот, нужно понимать необходимость воинского искусства и организации работы тыла, которые и предопределили победу.
Да-да, первые два года были очень показательны. Пол-страны отдали врагу, чем и предопределили победу. Высокое искусство, да - подставить под вражеские бомбы целые эшелоны с вооружениями?

Шляхтич писал(а):
скажите это французским генералам, сдавшим Францию немцам. А потом поинтересуйтесь, зачем немцы уничтожали советских мирных граждан, а с французами они пили кофий и прогуливались по тротуарам Парижа.
Вам тоже название темы напомнить?

Шляхтич писал(а):
хм... то есть всё тот же посконный миф о победе вопреки? Ну-ну.
Не вы ли указывали, что среди наших потерь (которые, кстати, существенно выше немецких) - 2/3 мирное население? Миф какой - скормить врагу мирных граждан и назвать это великой победой...

Шляхтич писал(а):
Эвакуацию заводов и населения тоже в тайне от Сталина делали?
Еще бы и этого не сделали!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  03 Июл 2011, 1:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

MajorQ писал(а):

Шляхтич писал(а):
заваливание в эпоху автоматического оружия не срабатывает - см. Верден в ПМВ. Кроме этого мифа о заваливании и штампов из Враг-у-ворот, нужно понимать необходимость воинского искусства и организации работы тыла, которые и предопределили победу.
Да-да, первые два года были очень показательны. Пол-страны отдали врагу, чем и предопределили победу. Высокое искусство, да - подставить под вражеские бомбы целые эшелоны с вооружениями?


а что удивительного? потому и врага называли жесточайшим, что он не имел морали. правила ведения войны в 1941 году были попраны вермахтом.
Гитлеровские концлагеря смерти - это не сталинские лагеря для зэков и для политзаключённых.
Части и подразделения СС - это не рота почётного караула с аксельбантами.
Уничтожать славян и превращать в рабов - вот цель гитлеровской политики.
Жители СССР это не только солдаты, но и мирные граждане (некомбатанты, выражаясь современным юридическим языком) они имели право не сопротивляться врагу.
Сталинская Советская армия - это не роботы-терминаторы. Это люди, которые впервые испытали безжалостность убийц. При этом руководил этими убийцами целый государственный аппарат. Он отдавал приказы и восхвалял жестокость, как результат. До этого подобный принцип глобально использовали лишь монголо-татары. И в то время почти три века потребовалось собрать в кулак русское воинство. Сталин собрал в кулак русское воинство за полтора года. Неплохой прогресс для военноначальника: 200- кратная эффективность!

И то, что при Сталине, как Вы пишите: "Пол-страны отдали врагу", очень скоро было возвращено обратно.
А сегодня всю страну врагу отдали и обратно возвращать не собираются.
Пояснение:
1941 год враг убивает (помимо армии) мирных граждан,
четыре года...
1945 год - враг уничтожен!

1991 год враг убивает мирных граждан
двадцать лет...
2011 год - как начал убивать, так и продолжает это делать.

Изменилось лишь оружие убийства мирных граждан, но потери сопоставимы и исчисляются миллионами жизней.
Новая война - информационная война.

MajorQ, война идёт в нашей стране. И так как Вы этого не замечаете, то это значит, что современное оружие врага настолько же сильно отличаются от нашего, насколько танки Гудериана отличались от конницы Будёного.

Сталин в своё время осознал это быстро, а вот Вы либо ещё "на тачанках" воюете, как лихой кавалерист, либо "казачёк засланный".

Думайте.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты