Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Как вы оцениваете качество правления И.В. Сталина нашей страной?
положительно
21%
 21%  [ 732 ]
скорее положительно, чем отрицательно
24%
 24%  [ 837 ]
скорее отрицательно, чем положительно
11%
 11%  [ 409 ]
отрицательно
15%
 15%  [ 532 ]
не могу определиться
9%
 9%  [ 323 ]
меня эта тема не беспокоит
17%
 17%  [ 608 ]
Всего проголосовало : 3441

Боец
Сообщение  21 Дек 2009, 9:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2009
Репутация: 9.9

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения И.В. Сталина.

Величайшим руководителем нашей страны его считает большинство граждан России. Несмотря на многочисленные кампании по очернению памяти о великом человеке, принижении заслуг и выпячиванию недостатков управления СССР, он с большим отрывом лидирует среди всех исторических личностей нашей страны, даже по современным опросам...

"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"

"Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам сполна. Своё будущее они будут строить на нашем прошлом"

"Раньше буржуазия считалась главой нации, она отстаивала права и независимость нации, ставя их «превыше всего». Теперь не осталось и следа от «национального принципа»… Знамя национальной независимости и национального суверенитета выброшено за борт. Нет сомнения, что это знамя придётся поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперёд, если хотите быть патриотами своей страны, если хотите стать руководящей силой нации. Его некому больше поднять."


Иосиф Сталин

_____________________________
Уинстон Черчилль, 1943, "Я встаю утром и молюсь, чтобы Сталин был жив, здоров. Только Сталин может спасти мир!"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  21 Дек 2009, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Провидец - ни дать ни взять...
Сталин писал(а):
Своё будущее они будут строить на нашем прошлом

...а их ПРОШЛОЕ - великая НЕкоммунистическая Россия, которую они разрушили и разграбили. Грызла совесть-то, грызла...
Сталин писал(а):
Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам сполна

то есть какбэ - "Ребята, сами мы не уйдем, но - подождите, придут новые поколения и нас всё равно скинут, надейтес и ждите." Понимал всё-таки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Боец
Сообщение  21 Дек 2009, 9:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2009
Репутация: 9.9

Антинаучные, обывательские домыслы Хрущёва были активно поддержаны западными державами, распространявшими через средства массовой информации в течение нескольких десятилетий клевету на советскую историю и лично Сталина.

Крушению социализма в СССР и ряде европейских стран, развалу нашей страны в конце 80 – начале 90-х гг. предшествовала широкая кампания клеветы на советское прошлое и особенно на все, что было связано с деятельностью И.В.Сталина.

Нынешний кризис, начавшийся в 2008 г., и связанное с ним обострение классовых противоречий во всех странах мира сопровождаются активизацией нападок правящих кругов капиталистических стран на идеи и опыт социализма.

_____________________________
Уинстон Черчилль, 1943, "Я встаю утром и молюсь, чтобы Сталин был жив, здоров. Только Сталин может спасти мир!"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  21 Дек 2009, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

замечательное письмо в новой по этому поводу.
Без пяти 135, Сталин — ягодка опять!

(Фрагменты письма Филиппа Шарикова на тот свет)

<…> В день Вашего 130-летия решил написать Вам письмо. Пишу в двух экземплярах, потому как не знаю, куда отправлять письмо — наверх или вниз, потому как Путин, например, считает, что Вы — личность неоднозначная. На всякий случай, отправлю по двум адресам: в ад и в рай. В ад, как к кровавому палачу, в рай, как к эффективному менеджеру. <…> С памятью у нашего народа не очень. Вас хорошо помнят и любят даже те, кто никогда не знал. Все десять путинских лет народ мечтает о сильной руке. То есть сейчас рука еще недостаточно сильная. Хотя и ученые-вредители есть, и олигархи-убийцы, и ветеринары-наркобароны… В общем, Вы поняли, о чем это я. Возвращайтесь, Иосиф Виссарионович! Понимаете, в чем проблема: все воруют, но посадить мы их не можем, потому что тюрьмы забиты честными людьми. При Вас тоже сидели невиновные, но хоть те, кто на свободе, не воровали. <…> Разрешите сразу же и настучать. Тут был проект «Имя Россия», организаторы которого подделали результаты всенародного голосования, чтобы убрать Вас с первого места! Ну не враги народа, а? <…> К Вашему приходу, точнее, возвращению, а еще точнее, пришествию, уже все готово: кое-где памятники восстановлены, гимн Ваш вернули (правда, теперь Вы в нем упоминаетесь под именем «Бог»), портреты в кабинетах висят… Не везде Ваши, честно скажу. Но как придете, мы живо усы с трубкой пририсуем. Как Вы ушли, мы вообще ничего не трогали. Тюрьмы с условиями содержания те же, армия та же и бомба атомная ваша осталась. Та еще, помните? Только теперь она еще и летает. <…> Все, что во время Вашей индустриализации построили, уже поизносилось, а кое-где даже ломаться начало. Надо новую проводить! Модернизация, называется. А вот кулаков как при Вас извели, так больше они и не появились. Так что с сельским хозяйством все в порядке. Полная жопа, как Вы и хотели. <…> Сейчас у нас численность населения меньше, чем при Вас была. И это без репрессий! Какой вывод? Для улучшения демографии явно репрессии нужны! А мы Вам и Берию подходящего подберем, да и не одного. Воспитали (чуть не сказал «на свою голову») — хоть отбавляй. А вот организовать их, направить — тут без Ваших усов просто никак. Зато сегодня существенно упростилась система «расстрельных троек». Сейчас достаточно одного пьяного мента. <…> Конечно, кое-что изменилось. Те храмы, например, которые Вы взрывали, отстроены заново. Чего греха таить, есть у нас и такие, кто Гитлеру поклоняется. Но с Вашим возвращением они, конечно же, переключатся на Вас. И власть сейчас принято передавать, а не оставлять себе навсегда. Но Вы быстро привыкнете и освоитесь. Если что, Вам покажут, как это делается. Не сложнее, чем курить трубку. <…> Ваша задача следующая: прийти, сделать так, чтобы все <censored> (иначе просто не скажешь) и больше Вас не просили вернуться.

Филипп Шариков
18 декабря 2009 года

P.S. Возвращать вас будем постепенно. Для начала обратно в Мавзолей перенесем…
Moderation by VV @ 21 Дек 2009, 18:20:
завуалированный мат запрещен. перечитайте сетевой этикет http://unsorted.ru/article.php?page=1
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  21 Дек 2009, 10:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Боец писал(а):
Крушению социализма в СССР и ряде европейских стран, развалу нашей страны в конце 80 – начале 90-х гг. предшествовала широкая кампания клеветы на советское прошлое и особенно на все, что было связано с деятельностью И.В.Сталина

От тезисов к конкретике можно? Что именно имеется ввиду под клеветой? А то олзунгов мы наслушамшись тогда ещё. Окромя есть что сказать?
Боец писал(а):
Нынешний кризис, начавшийся в 2008 г., и связанное с ним обострение классовых противоречий во всех странах мира сопровождаются активизацией нападок правящих кругов капиталистических стран на идеи и опыт социализма.

Я в шоке! дыну.. а ссылки есть?

В принципе, личность, "светлый образ" которой можно поддерживать только бездоказательным враньем - это как бы сразу понятно, какая личность Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Кардинал
Сообщение  21 Дек 2009, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 28.10.2009
Репутация: 14.3

Вот интересно получается:люди (не все, конечно), которые Сталина в глаза не видели - утверждают, что он такой хороший весь из себя, зато те, кто при нем жил что-то не говорят, что его бы вернуть...нет, любые бабушки и дедушки говорят, что раньше колбаса вкуснее была, но только самые честные из них говорят, что эту колбасу еще достать надо было...знаете, я лучше нынешнюю колбасу буду есть на завтрак, чем ту, прошлую раз в год, и то, если повезет
Сталин - тиран, разрушил сильнейшую империю

_____________________________
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  22 Дек 2009, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Кардинал писал(а):
любые бабушки и дедушки говорят, что раньше колбаса вкуснее была, но только самые честные из них говорят, что эту колбасу еще достать надо было...

Просто те бабушки и дедушки, которые против Сталина высказывались, недолго прожили...

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Кардинал
Сообщение  22 Дек 2009, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 28.10.2009
Репутация: 14.3

Очкарик, я вообщем про очереди, когда в Москву ездили в единственный магазин)
Но это чтоже получается: если тебя что-то неустраивает - так сразу и стрелять тебя???хороша власть.Это хорошо говорить, что кто против Сталина высказывался - недолго жил, но ведь было намного строже. Вот например: сейчас выпущен закон, запрещающий распитие спиртных напитков в общественных местах, но ведь все-равно многие любят попить пивка в сквереке с друзьями, а раньше за такое нарушение законов бога сталина приехал бы уазик и забрал тебя, и неизвестно - увидили бы тебя еще когда-нибудь.
Я не собираюсь снимать ответственность с Ленина за его революция, его попытку создать утопию - это был глупый шаг (поговаривают, что он пожален о нем в итоге), но Сталин дал кровь народу - убивали просто всех, ведь у Сталина не было святынь вообще: как насчет того, что он фактически убил своего старшего сына. А сколько людей он погубил во-время войны???
Народ, я одного понять не могу: откуда вы черпаете информацию о Сталине, что он хорошего сделал, и где вы про это слышали???

_____________________________
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
вот
Сообщение  22 Дек 2009, 13:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.07.2007
Репутация: 51.7

21-го декабря 1879-го по официальным данным (причины их расхождения с реальностью я уже упоминал) родился вождь народов, лучший друг детей и физкультурников, гений всех времён и народов великий Сталин. Впрочем, лично для меня важнее реальный Иосиф Виссарионович Джугашвили. Который — в отличие от Сталина — сумел предотвратить самоубийственный курс на мировую революцию, означавший противостояние одной страны всему миру и гибель в этом противостоянии. Который — правда, ценой жертв, почти сопоставимых с жертвами Великой Депрессии в Соединённых Государствах Америки — превратил нашу страну из вечно отстающей в одну из мощнейших промышленных держав мира. Который — судя по исследованиям Юрия Николаевича Жукова — всерьёз намеревался уйти от идеологической структуры управления государством к демократической (хотя на мой взгляд — скорее к технократической, что для меня — инженера и программиста — даже предпочтительнее). Который — пусть и уступив сперва инициативу волкам, уже попробовавшим человеческую кровь — остановил вторую серию Гражданской войны (1937-8) и истребил основную массу её ветеранов, желающих её продолжить ради сохранения достигнутого в ней высокого положения (правда, он не учёл появления новых поколений борцов за власть любой ценой — в частности, его главный инструмент в борьбе с Гражданской войной и наследник его концепции государственного управления и мирного развития Лаврентий Павлович Берия пал жертвой заговора бывшего троцкиста, а впоследствии просто карьериста Никиты Сергеевича Хрущёва). Который — и тут я солидарен с апологетами Сталина — своим стратегическим мышлением обеспечил победу нашей страны в борьбе с опаснейшим из противников, планировавших истребление большей части нашего народа. Который — судя по исследованиям Владимира Михайловича Чунихина — был едва ли не лучшим управленцем своей эпохи, да и в наши дни вряд ли кем-то заметно превзойдён. Который — вопреки легендам о Сталине — инициировал дискуссию об экономических проблемах социализма, в конечном счёте породившую рецепт социалистического рынка (его пытался осуществить Алексей Николаевич Косыгин и осуществил Дэн Сяопин). Который, одним словом, нашёл способ согласования коммунистической утопии с суровой реальностью — и тем самым предвосхитил усилия многих тысяч экономистов и политиков всего мира, балансирующих между Сциллой ленивого "общества всеобщего благоденствия" и Харибдой "выживания сильнейших".

Владимир Владимирович Маяковский сказал:

Коротка | и до последних мгновений
нам | известна | жизнь Ульянова.
Но долгую жизнь | товарища Ленина
надо писать | и описывать заново.

Легендарный Сталин известен нам слишком хорошо. Реальный Джугашвили ещё долго останется предметом интереснейших — и полезнейших! — исследований.
http://awas1952.livejournal.com/192279.html

Меня тут часто спрашивают знакомые
почему я уважаю И.В. Сталина.
Обычно я им предлагаю следующую вводную:
Вы пришли к власти.
Ваша страна лишена крупного промышленного производства. Вы послали к бениной маме все долги предыдущего режима (вы или ваши предшественники). У вас куча полезных ископаемых.
Тех кто на них делал бабло вы тоже послали к бениной маме.
Значит будет война.
На ваших границах постоянно идут провокации всякой мелкой чушни и прочих прибалтов и узкоглазых.
Сколько у вас лет вы не знаете.
По прикидкам против вас будет сама индустриальная держава на континенте ну или второй номер и весьма вероятно флот номр один в мире.
Кстати, то что у вас называется флотом способно вызвать только смех у адмиралов противника.
Ну и в центре страны каждые 10-15 лет засухи и страшный голод.
Последний раз буквально 5-6 лет назад. Ага. Скоро будет еще один.
Армия? Армия вооружена устаревшим оружием. Танки? Ну скорее кружок умелые руки.
Самолеты? Вы не можете пока произвести ни один авиамотор.
Есть пара хороших артсистем. Всего пара.
В армии часть военных недовольна своим местом и хотят вверх. Скорее всего зреет заговор.
Спецслужба наводнена непонятно кем.
У части вашего правительства родственнички за границей состоят в непонятных организациях, которые некоторый называют сатанистами, а другие масонами.
Часть правительства психи, часть садисты, а часть извращенцы.
Кредитов и новых технологий не будет (я уже говорил?), население в массе малограмотно.
Процветает нэп и спекуляция. Госсектор вызывает чуть меньший смех чем флот.
Ну и по мелочи: дорог нет, парк паровозов стар, лампочек и тех нет.
Понятное дело, что начали строить пару электростанций но все идет ни шатко ни валко.
На окраинах басмачи режут учителей. Ах да...Там преданный вояка с усами. Который не предаст.
А скоро война.
А нефти гонят совсем ничего. Впрочем и моторов нет. Как и автомобилей.
Но скоро война. С одной или с двумя странами при поддержке парочки мировых держав.
Побежденная оппозиция постоянно пакостит.
Ну и всякие милые мелочи насчет постоянной угрозы холеры, засухи и прочего...
Ваши действия?

Да невозможно было быть в Берлине при таких вводных. Просто невозможно.
Но были...
http://prof-umoriarty.livejournal.com/1371960.html

большим мыслителям от управленческо-кухонно-теоретического аппарата, а также ярым ценителям демократических неспровержений рекомендуется к прочтению, осмыслению и, бонусом, при наличии образного мышления, попытке поставить себя на место Сталина.
Хотя товарищам, управлявшим разнородным объединением людей хотя бы человек так в 30, в мнениях, приведенных выше, никакой тайны не откроется)))

п.с. да, дабы не флудить, рекомендую по первой ссылке комментарии прочитать — там большинство вопросов, которые способны задать "обличители сталинского режима", освещены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  22 Дек 2009, 13:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Кардинал писал(а):
Вот например: сейчас выпущен закон, запрещающий распитие спиртных напитков в общественных местах, но ведь все-равно многие любят попить пивка в сквереке с друзьями, а раньше за такое нарушение законов бога сталина приехал бы уазик и забрал тебя, и неизвестно - увидили бы тебя еще когда-нибудь.

Кардинал, вот чисто уголовникам при Сталине жилось гораздо вольготнее "политических". Все эти "воровские законы и традиции" как раз в сталинскую эпоху и сформировались.
вот писал(а):
большим мыслителям от управленческо-кухонно-теоретического аппарата, а также ярым ценителям демократических неспровержений рекомендуется к прочтению, осмыслению и, бонусом, при наличии образного мышления, попытке поставить себя на место Сталина.

Ставил. и не раз. Многое делал бы по-другому.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  22 Дек 2009, 13:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Это потрясающе... люди, не могущие сложить 2 + 2 и понимающие смысл сказанного с точностью до наоборот, претендуют на то, чтобы их мнение было услышаным.. бред, бреееедище Весело

вот писал(а):
Коротка | и до последних мгновений
нам | известна | жизнь Ульянова.
Но долгую жизнь | товарища Ленина
надо писать | и описывать заново.

Легендарный Сталин известен нам слишком хорошо. Реальный Джугашвили ещё долго останется предметом интереснейших — и полезнейших! — исследований.


...хотя я не раз замечал - у всехпоклонников Сталина мозги вывернуты наизнанку. Наверное, это естественно просто, иначе бы и не получилось.
Moderation by VV @ 22 Дек 2009, 18:43:
предупреждение за флуд.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Кардинал
Сообщение  22 Дек 2009, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 28.10.2009
Репутация: 14.3

Очкарик, а что по Вашему "политический"?
Обычных уголовников я особо трогать не буду, но прошлые бандюки имели "кодекс..."я не уверен, как там у них назвылся, но по сути кодекс чести, никогда в своей шайке, кроме разве что придателей, никого не трогали, и понятия у них быыли, зато после развала СССР у нас появились прекрасные бандюки, которые как раз наоборот не соблюдают эти все "воровские законы и традиции", а являются по сути обычными отморозками, что в принципе можно сказать и про форму правления Сталина "Правит тот, кто половчее подставил другого"

_____________________________
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Valor
Сообщение  22 Дек 2009, 13:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 21.04.2006
Репутация: 74.5

Кардинал писал(а):
. Вот например: сейчас выпущен закон, запрещающий распитие спиртных напитков в общественных местах, но ведь все-равно многие любят попить пивка в сквереке с друзьями, а раньше за такое нарушение законов бога сталина приехал бы уазик и забрал тебя, и неизвестно - увидили бы тебя еще когда-нибудь.

Вот например: в Китае смертная казнь и руки наркоторговцам отрубают
И самая низкая преступность.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  22 Дек 2009, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Valor , это вы с чего взяли что в Китае преступность низкая?
как раз опыт китая показал, что смертная казнь никак на уровень приступности не влияет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Leo_87
Сообщение  22 Дек 2009, 13:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.11.2006
Репутация: 79.5

Интересно почитать мнение человека который "не колбаской" характеризует историю страны или "кодексом" воров в законе...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты