Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Wiki Помощь в выборе
На страницу 1, 2  »
DALDON
Сообщение  19 Дек 2009, 1:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Здравствуйте!

Есть задача организовать корпоративное wiki, сначало для одного отдела (IT), затем может и на другие отделы, коих достаточно.

Ищется движок удовлетворяющий следующим потребностям:

На данный момент задача:

  • Бесплатная.

  • OpenSource.

  • Заведение и дальнейшее сопровождение проектной документации к серверам/рабочим станциям и программному обеспечению установленному на них.

  • Ведение журналов обслуживания серверов.

  • Возможность удобного выкладивания: снимков экрана, видео роликов, файлов с программным обеспечением, конфигурационных файлов. - Чтобы было УДОБНО.

  • Поддержка UTF-8 Русский.

  • Быстрая скорость работы.

  • Гибкая настройка прав доступа. - В том числе запрет на чтение как отдельных статей так и целых разделов. SSL etc. hosts.allow - думаю и сам асилю. Улыбочка

  • LDAP.

  • Планирование: плановое обслуживание, дальносрочные задачи для отдела (желательно со статусом задачи), календарь.

  • Страница справочник: чтобы удобно было хранить контакты. - Хочу хранить контакты аутсорсинговых специалистов. - Чтобы все сотрудники отдела смогли связаться в случае отказа части оборудования.

  • Необходима возможность экспорта любой статьи в хоть чего-нибудь, а лучше во всё сразу: PDF/RTF/ODT/DOC. - Нажатием одной кнопки. Чтобы можно было выслать любую инструкцию к примеру по e-mail.

  • Возможность легко видеть Автора статьи. И последнего изменившего, ну и версию. - И откат. К примеру размещена статья: На сервере A имеется проблема безопасности. - Автор Петя. Через некоторое время статья изменена, и дополнено Васей, дескать эта проблема устранеа, но есть другая.



Не важно будут эти возможности в базовом варианте или это будут плугины, главное чтобы работало, быстро и качественно.



Справится с такими задачами Wiki? Или надо Web ERP..?


Решение должно быть Web. Ну я так понимаю, что без java не обойтись при моих задачах...

MediaWiki, dokuwiki..?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
XomRk
Сообщение  20 Дек 2009, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 174.4

DALDON, Sharepoint 3.0 вполне может удовлетворить практически всем потребностям, правда это под IIS.

_____________________________
Тупые корейские девелоперы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  20 Дек 2009, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, нужна еще как минимум тикетница. Документация и тп в вики, текущая информация в тикетах. Ну и + система мониторинга работающая, а не мешающая работать Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  20 Дек 2009, 18:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

XomRk, для небольшого отдела, покупать такие программы не рационально. Да и нету у нас IIS.

splav, nagios есть - отлично работает. Есть и MediaWiki полуживая, вот я думаю, стоит ли поднимать её..? Или сразу чего-либо новое поставить? Как бы Вы поступили в данной ситуации? - Хочется чтобы было удобно и не очень трудоёмко в наполнении и обслуживании.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

И про тикнецу интересно также послушать. В общем не откажусь от литературы и всяческих советов в этом отншении. Чего там постить в этой тикнеце?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KiSh
Сообщение  20 Дек 2009, 18:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

DALDON, возможно не совсем понял задачи, но глянь в сторону GLPI
Цитата:
GLPI - Система инвентаризации компьютерной и оргтехники
Проект предназначен для работы с базой данных IT и телекоммуникационного оборудования, установленного на предприятии. Также имеется возможность ведения учета расходных материалов и организации службы технической поддержки по расписанию и по заявкам пользователей. GLPI русифицирована, создана на PHP и использует СУБД MySQL, лицензия GPL.

Штука довольно гибкая, у себя повернули её из стороны инвентаризации в сторону сбора заявок пользователей, публикации статей и литературы, инвент. софта и лицензий...
Из твоих требований, в каком либо виде glpi имеет почти все. Остальное возможно тоже вполне можно организовать.
Цитата:
Бесплатная. есть

OpenSource. есть


Заведение и дальнейшее сопровождение проектной документации к серверам/рабочим станциям и программному обеспечению установленному на них. есть


Ведение журналов обслуживания серверов.

Возможность удобного выкладивания: снимков экрана, видео роликов, файлов с программным обеспечением, конфигурационных файлов. - Чтобы было УДОБНО.

Поддержка UTF-8 Русский. есть


Быстрая скорость работы. есть


Гибкая настройка прав доступа. - В том числе запрет на чтение как отдельных статей так и целых разделов. SSL etc. hosts.allow - думаю и сам асилю. есть


LDAP.

Планирование: плановое обслуживание, дальносрочные задачи для отдела (желательно со статусом задачи), календарь. есть


Страница справочник: чтобы удобно было хранить контакты. - Хочу хранить контакты аутсорсинговых специалистов. - Чтобы все сотрудники отдела смогли связаться в случае отказа части оборудования. есть


Необходима возможность экспорта любой статьи в хоть чего-нибудь, а лучше во всё сразу: PDF/RTF/ODT/DOC. - Нажатием одной кнопки. Чтобы можно было выслать любую инструкцию к примеру по e-mail. есть


Возможность легко видеть Автора статьи. И последнего изменившего, ну и версию. - И откат. К примеру размещена статья: На сервере A имеется проблема безопасности. - Автор Петя. Через некоторое время статья изменена, и дополнено Васей, дескать эта проблема устранеа, но есть другая. есть
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  21 Дек 2009, 12:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

KiSh, с LDAP тоже может это работать.

Посмотрел я демо версию на официальном сайте... - Не очень понравилось.

1 - Медленно.

2 - Мне кажется её придётся допиливать...

3 - Так и не понял как вы там документы ведёте? - И чтобы был экспорт в PDF не списка документов, а именно самого содержания документа с картинками? Или у Вас какие плугины стоят? Или Вы просто в базу знаний пихаете?

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

P.S. вычитал про плугин проекты. - Это похоже то чего мне надо? Может это вы и используете как раз?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

http://plugins.glpi-project.org/spip.php?mot38&lang=en что из этого посоветуете? - И я начну пробовать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KiSh
Сообщение  21 Дек 2009, 12:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

Цитата:
1 - Медленно.

На вкус и цвет... Смайлик)

Цитата:
2 - Мне кажется её придётся допиливать...

Точно придётся.
Цитата:
3 - Так и не понял как вы там документы ведёте? - И чтобы был экспорт в PDF не списка документов, а именно самого содержания документа с картинками? Или у Вас какие плугины стоят? Или Вы просто в базу знаний пихаете?

Прикручена пара плагинов.
Сразу говорю, изначально она у нас ведётся как хелп деск. Заявки от пользователей с помощью плагина конвертятся в пдф. Только долго мучались с русским языком, с годировкой был косяк, но потом сделали (делал не я). Базу знаний тож ведём.
Ща блин DNSы у нас лежат, расписал бы более подробно что там да как и как можно реализовать, да вот не работает пока Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  21 Дек 2009, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

KiSh, пока не торопитесь. В общих чертах ясно. Подумаю...

Цитата:
На вкус и цвет...
Мне всё равно, но начальство не оценит - скажет коротко: сносить.

Цитата:
Точно придётся.
Ок. Вот это самый главный пункт... Грустно Пилить PHP я не умею... В общем ещё подумаю пока.

Начальство вообще захотело эл. документооборот развернуть уже...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KiSh
Сообщение  21 Дек 2009, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

DALDON писал(а):

Ок. Вот это самый главный пункт... Грустно Пилить PHP я не умею... В общем ещё подумаю пока.

Ну у нас тож никто не умеет толком Смайлик) Гугл нам оказал хорошую помощь Смайлик)) Ну и всё таки конечно пришлось одного программера потревожить. Ну короче вот, чем мог тем помог. Удачи Смайлик)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
dimitri
Сообщение  21 Дек 2009, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 19.09.2007
Репутация: 144

На работе внутри уже много лет используем Twiki.
Посмотрите, мож понравится...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
chaser
Сообщение  25 Дек 2009, 0:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 121.3

Не слишком ориентируюсь в этих вопросах, но попробуй посмотреть на Simple Groupware:
http://www.simple-groupware.de/cms/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
iriah
Сообщение  25 Дек 2009, 0:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Так же как и dimitri, активно использую TWiki. Он очень удобен как для редактирования страниц (как кода, так и WYSIWYG): составления отчётов, документаций, таблиц, вложения рисунков. Так и для просмотра страниц: мощный поиск, многочисленные иерархии, списки, всё что угодно кастомизируется (в том числе убирается под кат), страницы экспортируются в pdf, можно производить сравнение версий, backlinks, существует оповещение по e-mail об изменениях, автоматически генерируются профили пользователей (где есть ссылки на все редактируемые пользователем страницы, его вложения, предпочтения по оформлению).
Наш твики-сайт редактируют 1658 человек. И в несколько раз большее число пользователей читают.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
DALDON
Сообщение  25 Дек 2009, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Ну что-то вы совсем меня заинтриговали Twiki. Буду пробовать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  25 Дек 2009, 17:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

И так всегда на самом интересном месте...

Всё. Новогодний freez!

Error closing 'eu_01_t.c': No space left on device at ../bin/enc2xs line 369, <E> line 17481.
*** Error code 28

.............bla-bla-bla..........

cpan[9]> 

^C

cd .cpan


cd build/

rm -rf *

cd ..

cd source/

rm -fr *


df -h

/dev/ad0s1a    359M    359M    -29M   109%    /




В общем буду смотреть в сторону Twiki!

Спасибо! - Если чего спрашивать буду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  25 Дек 2009, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

DALDON, посмотри на xwiki.
http://www.xwiki.org/xwiki/bin/view/Main/WebHome
То что ты перечислил у нее есть.
Я когда то разворачивал на нем информационный портал в интранете.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Wiki

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты