Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Призыв на военную службу, служба в армии Всё о военной службе и законном освобождении от неё
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  »

Есть ли смысл идти в армию?
Я отслужил! о чем ни капли не жалею!!!
14%
 14%  [ 219 ]
Хочу пойти в армию, что бы самоутвердится как мужчина!
7%
 7%  [ 115 ]
Буду косить/кошу по здоровью или дам/дал взятку военкому!
50%
 50%  [ 774 ]
Я служил.. - никому не советую, полный бардак!!!
6%
 6%  [ 98 ]
Мне плевать... будь что будет!!! А там посмотрим...
16%
 16%  [ 251 ]
Я девушка - хочу послужить хотябы денек;))
4%
 4%  [ 62 ]
Всего проголосовало : 1519

momwig
Сообщение  15 Июн 2009, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Axon писал(а):
Я рад что армия говно сейчас? чему радоваться? тому что приходиться бегать по больницам что бы тебя признали больным...а военкомате будут утверждать что ты здоров и годен к службе? (складываться такое мнение что военные врачи это целители России, у них не бывает больных людей, любую болезнь можно вылечить... а если нет например ноги, то ее можно вырастить)..Это не я позорю родину тем что не иду в армию....это государство меня позорит с такой армией...года праздник вдв лучше не выходить на улицу...Это где видано что бы милиция охраняла от празднующих военнослужащих????? и т.д
Я не пойду....и мои сыновья не пойдут!
P.S в душе каждому мальчику хочется порулить танк и пострелять из автомата...для это есть армия....поэтому пошел бы будь она дисциплинированной.

"у нас самая страшная армия в мире....ее боится каждый мужчина до 27 лет"


радоваться - тому, что имеешь внутреннюю убежденность, что не пойдешь в неё "по идейным", так ск-ть Улыбочка что правым себя считаешь.

"государство позорит меня"© - это перл.. )) я же просил, не надо словесной эквилибристики, смог же в конце сказать, хоть и цитатой - мол, страшно мне, боюсь.

Ты хотя бы примерно представляешь, сколько народу отслужили в ВДВ? Ты хотя бы отдаленно можешь прикинуть, в какие сотни раз это число отличается от количества пьяных дядек в фонтане на означеный праздник? Опять же не клянись - ХЗ, не потянуло бы тебя, отслужи ты в ВДВ, разок-другой в фонтан... Хотя эта тема тут вообще непонятно зачем.

Karis_Wettiams писал(а):
Защищать Родину = Защищать тех, кто у руля


Какая глупость-то...

Кто-то сейчас защищает тебя, идешь ты - защищаешь кого-то, в том числе - своих родителей, которым ты, надеюсь, обязан жизнью.. если не клон. Если армия профессиональная, тебе за это платят хорошие деньги, которые платят остальные граждане, которые не служат, за то, что армия их защищает - в виде налогов. Если хороших денег на большую армию нет (а у нас их нет пока), она срочная. Государство - это не какой-то дядька, которому ты должен. Это система, организм.. больной или не очень - вопрос не первый в данном контексте. И я уже сказал выше, что ты, не замечая этого, каждый день берешь что-то от государства. Что не ясно?

Karis_Wettiams писал(а):
98 год(воен.) = Вооруженные силы получали 30% зарплаты и ни о каких компенсациях не было и речи.
98 год(гражд.) = Деление денег на 1000, а сберегательных счетов на 1'000'000


И, повторюсь, не надо слов пустых на ветер.. чем больше трепешь языком попусту, тем меньше веса в твоих словах.. Ну, хочешь - давай вспомним 98 год.. Я как раз служить пошел - лейтенант (военная кафедра у нас была), 800 рублей зарплата.. жуть, если честно.. милостыню просили, по помойкам шарили... Весело ладно, лучше обозначу, что про помойки и милостыню - шутка, а то поверишь, рассказывать кому-нть ещё будешь потом... как про "деление денег на 1000 и сберегательных счетов на 1000000". Плакать Совет: никому и никогда больше не говори эту глупость. Время было аховое, но деньги рухнули по баксу - в 5 раз, а в целом - из-за "опережающего" роста цен - "всего" раз в 7-9 (за 98-99 гг), в том числе и на сберегательных счетах. Люблю когда мне про мою жизнь сказки рассказывают Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  15 Июн 2009, 15:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Цитата:
что ты, не замечая этого, каждый день берешь что-то от государства. Что не ясно?

вот мне неясно, что я такого беру у государства, за что тут же не отдаю деньги и в итоге должен год своей жизни потратить ни на что?
что же это такое неоплаченное, что не входит ни в налоги, ни в квартплату, ни в другие виды выплат?

бояться армии... я лично боюсь не армии, я боюсь терять свое время.
я и без армии его теряю немало, а тут сразу минус год без какого-либо профита (если не считать таковым кучу боевых товарищей по всей России, но для меня это сомнительная прибыль).
с другой стороны за этот год я смогу заработать как минимум на два военника, и еще останется жене помочь и родителям.
ну разве не видно, где лично для меня больше профита?

а если год сидеть и ничего не делать - так лучше сразу в армию пойти, хоть какая-то польза будет Улыбочка

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Karis_Wettiams
Сообщение  15 Июн 2009, 15:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 25.05.2007
Репутация: 63.4

Цитата:
лейтенант, 800 рублей

С учетом на 1 одного себя любимого + одевают+обувают+кормят и т.д. на халяву, кроме плюшек.

Цитата:
платят хорошие деньги, которые платят остальные граждане, которые не служат, за то, что армия их защищает

Надеюсь открыть страшную тайну: Сверхсрочники тоже платят налог.

Цитата:
Время было аховое, но деньги рухнули по баксу - в 5 раз, а в целом - из-за "опережающего" роста цен - "всего" раз в 7-9 (за 98-99 гг)

Я собственно и не говорил про единовременное деление на 7 знаков.
В результате налогов с продаж(несколько рук до конечного портебителя) эти деньги осели в казне и которыми поднимали страну.
То есть не на деньги налогоплательщиков, а на честно украденные.

_____________________________
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
momwig
Сообщение  15 Июн 2009, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

писал(а):
С учетом на 1 одного себя любимого + одевают+обувают+кормят и т.д. на халяву, кроме плюшек.

я так и не понял.. ты это к чему? Это на самом деле были никакущие деньги, в офицерской столовой (если она в части есть) кормят не бесплатно. Берцы - не самая та обувка, в которой уютно сутками не снимая. Особливо те, что тогда выдавали. И я не один любимый был, у меня уже жена к тому времени "проклюнулась".. но это какой-то посторонний разговор.

писал(а):
Я собственно и не говорил про единовременное деление на 7 знаков.
В результате налогов с продаж(несколько рук до конечного портебителя) эти деньги осели в казне и которыми поднимали страну.
То есть не на деньги налогоплательщиков, а на честно украденные.


Да хоть про какое время говори - не получится ни 1000 ни тем более лимона. Дальше вообще не понял - ты о чем? Не торопись, сформулируй.. Улыбочка

писал(а):
Надеюсь открыть страшную тайну: Сверхсрочники тоже платят налог.

Тайна не страшная, страшная глупость.. Хотя в общем-то, это фикция - сверх довольствия, которое военнослужащий получает непосредственно на руки, выделяются 13%, которые потом возвращаются обратно.. Ну и ты забыл, у нас не профессиональная армия, с принятием соответствующего закона многое может измениться. Другое дело, что условий нет.

Datura-Inoxia, профит - это то, что ты можешь получить в другом государстве, у нас - максимум выгоду. Абзац весь прочти, там же понятно. Государство - это люди, родные тебе - в том числе. Тебя и этих людей кто-то защищает. На некоторое время одним из этих "кого-то" предлагается стать тебе. Государство - это ещё и некоторые правила, по которым люди в нем сосуществуют. Законы то есть. Хорошие или плохие, лучше или хуже исполняющиеся. можно, в принципе, сменить государство - далеко не везде есть обязанность отбегать с автоматом в руках. Но от обязанностей ВООБЩЕ не денешься нигде. И парадокс в том, что ты ведь тоже часть этого государства. И кто-то (очень много их) сейчас, "отдавая долг" государству, способствует накоплению "задолженности" на твоем "личном счете". Каждый год - кто-то, в течение всей твоей жизни, жизни твоей жены, например ибо девочки у нас не служат Подмигивание И тебе предлагается одним махом "расплатиться" с ними со всеми. С долгом понятнее?

Постоянно приходится повторять - я никого ни в чем не пытаюсь убедить. Просто постоянно многие мпрашивают про долг, не давая себе труда просто подумать...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
SeveRiN
Сообщение  15 Июн 2009, 16:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 12.06.2009
Репутация: 79.8

Как удачно сегодня сказали в одной передаче фразу "В Российской конституции написано,что каждый гражданин обязан защищать свою Родину,а в американской написано,что Родина обязана защищать своих граждан."
Как говорится,почувствуйте разницу. Смайлик

_____________________________
И собрал чудотворец Гус сборную,и явил Руси диво дивное-превратил пешеходов юродивых в кавалерию марадоноподобную.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Июн 2009, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig писал(а):
писал(а):
Надеюсь открыть страшную тайну: Сверхсрочники тоже платят налог.

Тайна не страшная, страшная глупость.. Хотя в общем-то, это фикция - сверх довольствия, которое военнослужащий получает непосредственно на руки, выделяются 13%, которые потом возвращаются обратно..
Не все так просто, как кажется на первый взгляд... Достаточно, раскрыть глаза и внимательно посмотреть на распределение этих 13% (пенсионный фонд и т.д.) Не все 13% возвращаются в бюджет ВС. С таким же успехом можно удивляться тому, что любой госслужащий от рядового мента и до губернаторов и президента, получающий зарплату из бюджета любого уровня, платит (или предполагается, что платит Подмигивание ) эти 13%...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
SeveRiN
Сообщение  15 Июн 2009, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 12.06.2009
Репутация: 79.8

photon писал(а):
Dr_Venkman, Содержание армия дорогая штука однако. И такие прикидки конечно смешны. Интересно посчитать примерные затраты на 1 солдата за год, приплюсовать процентов 50 от этой суммы в бонус армии и посмотреть на эту сумму, было б интересно.

Содержание Советской армии велось не за счет продажи газа и нефти (многие так думают),а за счет монополии на алкоголь и его естественно продажи.
Да,в это мало верится,но один лишь алкоголь покрывал расходы такой военной махины,какой была тогда Советская армия.
Сейчас этот прием с алкоголем можно спокойно провести,учитываю уже нынешние размеры нашей армии,но на это нет желания у властей.
Нет желания-есть заинтересованность в нынешней ситуации с армией.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  16 Июн 2009, 10:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ, а не будет шоком узнать, что из НДФЛ ни копейки в ПФ не идет?.. Улыбочка ..и в и т.д. тоже, а по Закону о Бюджете РФ полностью перечисляется в бюджет субъекта федерации.


писал(а):
Как удачно сегодня сказали в одной передаче фразу "В Российской конституции написано,что каждый гражданин обязан защищать свою Родину,а в американской написано,что Родина обязана защищать своих граждан."
Как говорится,почувствуйте разницу.


Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача, вся Канатчикова дача.... © кхм... Весело

Как говорится, не ведитесь на туфту. Нет в американской конституции такой статьи. Найдется - запостите со ссылкой. Да.. кстати, если дата принятия поправки позже сегодняшней будет, не считается.. Подмигивание мало ли у кого какие связи Весело

А вот теперь читаем российскую:

Статья 61

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Так что в передаче сказали неудачно Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  16 Июн 2009, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Цитата:
Datura-Inoxia, профит - это то, что ты можешь получить в другом государстве, у нас - максимум выгоду. Абзац весь прочти, там же понятно. Государство - это люди, родные тебе - в том числе. Тебя и этих людей кто-то защищает. На некоторое время одним из этих "кого-то" предлагается стать тебе.

простите, а почему государство за меня решило, что лично мне нужна защита? разве это не я сам решаю? Сарказм
Цитата:
И кто-то (очень много их) сейчас, "отдавая долг" государству, способствует накоплению "задолженности" на твоем "личном счете".

они защищают того, кого нужно защищать. еще раз спрашиваю, почему кто-то за меня решил, что меня тоже нужно?
ведь если всем этим людям лично меня защищать не нужно, то соответственно мне не нужно будет идти отдавать придуманный "долг", верно?
Цитата:
Государство - это люди, родные тебе - в том числе.

еще раз - государство вспоминает о том, что обычные люди - тоже государство, только тогда, когда государству от них что-то нужно.
на деле - ни у меня, ни у моих родных и близких в этой стране нету ни права голоса, ни права выбора, да и вообще у них очень мало прав.
гораздо меньше, чем Государство обещает в своей Конституции.

так почему Государство может не предоставлять обещанные им же права гражданам, а граждане обязанности исполнять обязаны по определению?

ну и еще один вопрос под конец - допустим, государство точно решило, что меня надо защищать, как обычного гражданина. допустим, я после этого должен отдать долг в этом же виде.
но почему те ребята, кто меня защищают, строят дачи генералам, и почему я долг должен в таком же виде отдавать?
замечательная защита, я вам скажу Смешно я только о такой и мечтал всю жизнь

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
momwig
Сообщение  16 Июн 2009, 14:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Datura-Inoxia, в принципе, в этой теме я уже многократно отвечал на демагогические фразы, просил не увлекаться словоблудием, не раз повторял, что не агитирую никого бежать в военкомат, а прошу лишь не прикрывать демагогией истинные и очень простые причины нежелания служить. Умствуя подобным образом, Вы выглядите очень глупо, поверьте. Вы противоречите сами себе, несете околесицу, отказываетесь понимать простые вещи и поинтересоваться некоторыми не намного более сложными, смысл которых в посте я Вам раскрывать не намерен, тут не лекция ведь по теории государства... Я, в общем-то, не хотел отвечать именно Вам, потому что видел ваши посты в других темах и не нашел в них ничего кроме всё той же демагогии. И я не знаю, возможно ли сказать что-то, что удержит Вас от очередной порции её.

Я мог бы сказать, что Вы явно лукавите, либо просто не понимаете сути вещей, говоря, что ничего не получаете от этого государства... тем не менее рассчитывая, живя в этом государстве получить для себя какой-то профит©.

Я мог бы заметить Вам, что видел армию изнутри в период похуже нынешнего и даже тогда она не была в точности похожа на картинку, которую вы рисуете, сводя воедино и возводя в ранг повсеместного правила все возможные болезни армии, щедро расписанные настолько же не особо вдающимися в суть проблем журналистами.

Я мог бы показать Вам, как уже в следующем своем посте Вы "спорите" со своим же предыдущим, в котором не хотели терять время зря, а потом отказываетесь от перспективы построить дачку, попутно приобретя несколько полезных в жизни навыков, не ходя в наряды, лучше питаясь, больше спя, временами при желании совершенно "без палева" "нарушая режим" и т.д и т.п.... сплошной же профит Подмигивание Кстати, нежелающих туда в бщем-то не загоняют, спрос больше предложения.

Я мог бы спросить, может ли армия спешно собранных дачных строителей, надрать задницу другой армии, что бы там ни писали некоторые особо ретивые журналисты в надежде на "пипл_схавает", практически в 2 раза превосходящей её по численности (я не о всей, естественно, а о вошедших в соприкосновение силах) и ни разу не хуже воруженной (вот это как раз, увы, но правда).

Я мог бы ещё раз попросить понять, что государство - это не военком, не президент и даже не премьер-министр.. И что государство должно иметь армию - много для чего, я всё-таки без лекций по функциям государства обойдусь, тем более что диплома у меня в этой области нет.. но в частности - для сохранения себя как государства и защиты своих граждан (из которых оно и состоит, включая Вас и меня) от внешней вооруженной агрессии. И что формирует её каждое государство как может и нет в этом государстве пока альтернативы.

Я мог бы обратить Ваше внимание на странное обстоятельство - люди, которые, как и Вы, деятельно подводят под своё решение сУрьезную платформу, знают в большинстве своем, что в школе далеко не все учителя - Педагоги с большой буквы П, но не бросают её как только осознают сей факт.. после школы многие идут в институт, где так легко купить экзамен или в крайнем случае "обойти" упертого препода, но они опять же не бегут оттуда, брезгливо отплевываясь... и дальше, дальше... живут в этой стране, проклиная или просто обличая её пороки и одновременно пользуясь ими там, где им это выгодно... И лишь армия - то место, где они никак не могут пойти на компромисс с собственной совестью и терять время/строить дачи/страдать от гнета тупых дядек офицеров... И тут ведь как-то не очень стыкуется, правда?

Выберите сами, только не надо больше многабукаф - просто скажите "не, не торкает". Это ведь будет куда ближе к правде - "не торкает, вот и не иду".. ну, похоже? Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Taras_Bulba
Сообщение  16 Июн 2009, 14:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

SeveRiN писал(а):
photon писал(а):
Dr_Venkman, Содержание армия дорогая штука однако. И такие прикидки конечно смешны. Интересно посчитать примерные затраты на 1 солдата за год, приплюсовать процентов 50 от этой суммы в бонус армии и посмотреть на эту сумму, было б интересно.

Содержание Советской армии велось не за счет продажи газа и нефти (многие так думают),а за счет монополии на алкоголь и его естественно продажи.
Да,в это мало верится,но один лишь алкоголь покрывал расходы такой военной махины,какой была тогда Советская армия.

Ты это сам сейчас придумал? Смешно
Если нет, тогда сцылочку, плиз Весело
Только не надо ссылок на штатных пропагандистов и дезинформаторов. На что-нибудь серьёзное, плиз Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
SeveRiN
Сообщение  16 Июн 2009, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 12.06.2009
Репутация: 79.8

Цитата:
Статья 61
1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Так что в передаче сказали неудачно Улыбочка

Возможно тот человек хотел сказать,как на самом деле (не на бумаге) происходит защита своих граждан.
С нами все наоборот,учитывая такой резонанс по теме.))

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Taras_Bulba,
Такое серьезное обычно не афишируется.))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  16 Июн 2009, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

SeveRiN, ну вот и говорил бы то, что хотел сказать. Это вообще-то известный прием - сначала проскакивает на "понимании", а потом постепенно в мозгах людей возникает штамп - вот у них так, а у нас - нет. И, кстати, что это у них не на бумаге такого? Они что, пленых своих всех подряд вызволяют? Я что-то после Рембо не слышал о таких операциях.. да и кроме - в общем-то тоже. Это PR. Не более того. И что, наши своих не вытаскивали из тюрем всяких банановых республик, гаремов неких шейхов и прочих пикантных ситуаций? Адвокатов не оплачивали? Какой наоборот? Где он? Бывшие "братские республики"? Ну так США не оказывались в такой ситуации, когда огромное количество их граждан вдруг оказываются на территории государств, где их права не очень соблюдаются... нам что, войска в Прибалтику ввести?

Резонанс по теме вызван только одним. Попытками "выдать хрен за морковку"© с разглагольствованиями о том, о чем в большинстве своем и понятия нет. Проще надо быть Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Draven
Сообщение  16 Июн 2009, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.07.2005
Репутация: 53.8

Служил с 2008 по 2009. Ничуть не жалею! Тех баек и "ужасов" про которые пишут и показывают СМИ - не видел.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
strmag
Сообщение  16 Июн 2009, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 4.5

Не служил, да и както не совпадет уже, отдал 25к за военник в свое время, вообще армия вещь непонятная, почитав эту большую ветку я так и не понял что бы я там мог приобрести или сделать больше для государства (а не конкретных его лиц)
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Призыв на военную службу, служба в армии

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты