Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Реальные тиражи жуковских печатных СМИ
На страницу 1, 2  »
gudvin
Сообщение  11 Дек 2009, 14:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2009
Репутация: 68.9

По роду деятельности приходится иногда давать рекламные объявления в печатные издания Раменского и Жуковского. Интересно, насколько заявленные тиражи изданий соответствуют напечатанным?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  11 Дек 2009, 14:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Штука в том, что у наших печатных СМИ и так не слишком большие тиражи, так что им не имеет особого смысла их искусственно завышать... Подобная практика, как правило, существует среди многотиражного глянца, распространяемого на федеральном уровне - там и отследить точныен тиражи гораздо труднее. Делается это по вполне понятным причинам - тиражи падают и не раскупаются, а рекламодателям, на чьи деньги и живут издания, предоставляются совсем другие цифры - вон, мол, как у нас все хорошо! Рекламодатель смотрит на очень неплохие тиражи и отмусоливает неплохие деньги... Подобная схема в Жуковском если и сработает, то сработает не слишком хорошо, да и всплывет это, если рекламодатель не полный кретин, очень быстро...

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
gudvin
Сообщение  11 Дек 2009, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2009
Репутация: 68.9

На сегодняшний день у меня есть сосвершенно точная информация, что одна из жуковских газет свой тираж завышвет в два раза. при 30% продаваемости. Думаю, что и остальные тоже химичат. Получается - выбрасываем рекламные деньги на ветер
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Forrest
Сообщение  11 Дек 2009, 15:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.02.2006
Репутация: 106.7

gudvin, как человек, проработавший не в одном печатном издании, могу откровенно заявить, что любое! издание завышает реальный тираж, и на то есть совершенно понятные причины, т.к. немалый доход издательству приносит реклама, а ее стоимость напрямую зависит от тиража, и тираж для рекламодателя один из основополагающих факторов. Проверить соответствие фактического тиража и заявленного практически невозможно. И то, о чем Вы написали - "тираж завышает в два раза" - цифра совершенно нормальная.
Конечно есть исключения, но это в большинстве своем корпоративные или фирменные издания, где финансирование идет извне.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
SWEETness
Сообщение  11 Дек 2009, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 07.08.2005
Репутация: 93.8

Узнать реальные тиражи можно только в типографии. Я работаю в крупнейшей журнальной типографии в России и знаю многие реальные цифры по глянцу. Иногда тиражи завышены ну уж слишком сильно.
В Жуковском тоже не пишут в выходных данных реальные цифры. Но, как мне кажется, рекламодатели у нас в городе не такие крупные рыбы. И, если они размещаются в газетах, им это нужно, там их целевая аудитория.
А вообще существует Национальная Тиражная служба, которая проводит сертификацию изданий. Те, кто хотят иметь почетную отметку "сертифицировано НТС", заказывают исследование-анализ (за баблос). Таким изданиям чуточку большу доверяют рекламодатели. По этой теме когда-то писала статью и вникала в тонкости, но там всё сложно, рассказывать подробно не буду Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Freeflyer
Сообщение  11 Дек 2009, 16:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

Forrest писал(а):
gudvin, как человек, проработавший не в одном печатном издании, могу откровенно заявить, что любое! издание завышает реальный тираж


Смелое заявление. Должны ли прочитавшие его думать, что Вы работали во всех печатных изданиях? Если же Вы работали не во всех печатных изданиях, следует ли читать "любое!" как "любое из тех, где я работал"? Улыбочка

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

SWEETness писал(а):
В Жуковском тоже не пишут в выходных данных реальные цифры.


Пожалуйста, говорите конкретнее. Какие из жуковских изданий печатаются в вашей типографии? Ведь именно это Вы имеете в виду, говоря в одном посте две вещи:
а) Узнать точный тираж можно только в типографии
б) В Жуковском не пишут реальные цифры.

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Forrest
Сообщение  11 Дек 2009, 16:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.02.2006
Репутация: 106.7

Freeflyer, это означает лишь то, что будучи связанным с издательским делом, так или иначе пересекаешься и вникаешь в кухню не только своих но и многих других изданий. Отсюда статистика, опять же ОК, она моя личная и сложенная из собственных наблюдений. Улыбочка

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

И если своим постом я задеваю чью-то честность в указании тиража того или иного издания, то еще раз скажу - всегда есть исключения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Freeflyer
Сообщение  11 Дек 2009, 16:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

У меня тоже есть что сказать по теме. Конечно, существует Космополитен, 80% тиража которого пускается под нож после демонстрации "сертификаторам за баблос". Это в журналистской среде нарицательное имя, когда речь заходит о несоответствии продаваемого реальному. Тем не менее, даже Космополитен, заметьте, ПЕЧАТАЕТ свой тираж - скрыть пятикратное завышение без этого очень сложно.
Что же касается других "завышений тиража", о которых очень любят рассуждать на стороне рекламодателя - попробуйте как-нибудь смоделировать ситуацию: главному редактору надо указать не тот тираж, который напечатан реально. Если в федеральном масштабе это возможно скрыть, то на местном уровне - для осуществления этой махинации требуется поставить столько людей в курс дела, что один из них, да в маленьком-то городе, обязательно проболтается. Причем проболтается так, что главный редактор вполне может столкнуться с ситуацией: прихожу домой - а меня там человек ждет.
Короче. Я не буду говорить, что работал во многих СМИ и везде завышают тираж. Я работал, это правда, и ЖГЖ - пятое бумажное издание, в котором я тружусь, но с реальным фактом завышения тиража я сталкивался единственный раз, в журнале Компьютерра. Тем более это сложно сделать на местном уровне. Упомянутая
gudvin писал(а):
одна из жуковских газет

давно уже никакой репутацией не дорожит, нечем ибо. Те же, кому издание дорого не только как рекламный носитель, делать этого не станут - слишком просто спалиться.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Forrest,
так

Forrest писал(а):
многих других изданий


или все-таки

Forrest писал(а):
любое! издание завышает реальный тираж


?

Я очень не люблю необоснованных, но порочащих утверждений. Сократовский тест эта фигня про тиражи ну никак не проходит, простите.

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SWEETness
Сообщение  11 Дек 2009, 16:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 07.08.2005
Репутация: 93.8

Freeflyer, я написала, что работаю в крупнейшем журнальной типографии в России Весело Мы особо не печатаем газеты. Хотя порывшись в базе нашла издание с названием "Жуковская газета". Кажется, вот она http://www.zhukgazeta.ru/index.php?dn=gazeta.
По Жуковскому не буду говорить на форуме, кто завышает тираж. Потому что сама раньше писала в несколько местных СМИ Улыбочка И разглашать на форумах реальные цифры изданий я тоже не в праве. Зачем тогда писать? Я высказала своё мнение.
А Вы от лица кого спрашиваете - издатель, рекламщик..или просто интересуетесь? Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Freeflyer
Сообщение  11 Дек 2009, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

SWEETness, гораздо интереснее не вопрос "Почему вы интересуетесь?" (наверное потому что работаю в жуковском издании:)), а вопрос "Зачем тогда Вы рассуждаете о том, о чем достоверно не знаете?"
Ваше утверждение логически выглядит так: "Реальный тираж можно узнать в типографии. Я работаю в типографии, и знаю, что жуковские издания пишут нереальные цифры". Поскольку реальными данными Вы не располагаете, утверждение выглядит по меньшей мере странно.
Все любят порассуждать про тиражи изданий. Некоторые при этом делают вид, что у них есть достоверные данные. Но почему-то никто никогда не хочет их приводить. Странно, правда?

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SWEETness
Сообщение  11 Дек 2009, 16:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 07.08.2005
Репутация: 93.8

Freeflyer, у меня есть знакомые главные редакторы Жуковксих СМИ. Это не уважаемое мной издание "Жуковксие Вести", если что Улыбочка И я знаю, что некоторые Жуковксие СМИ (буду лояльна) завышают тираж. Только зачем говорить реальные цифры, тем более, если Вы их всё равно не сможете проверить?
А насчёт "Космополитена" вы сказали глупость, что 80% режут.
Вот ссылка на ведущую компанию, которая занимается рейтингами прессы http://www.tns-global.ru/rus/data/ratings/press/index.wbp?press.action=search&press.regionId=68CDA84F-6158-4F7C-A36A-7DAF207B88E1&press.regionId=C27FFFD9-CC9B-4AD1-B826-00B2CDE2B4AB&press.regionId=C9838420-042B-4B9E-B7A8-F228DB27C8E1&press.periodId=D2F8E640-CE42-4E07-B4B1-E08B7992A492&press.smiId=EE0AAE0C-3281-4BE4-9122-13EF036BC7D2
Там указано усредненное количество читателей одного номера -
6 120.5. Это значит, что среди ежемесячников - это одно из самых продаваемых-читаемых изданий! Как его тогда могут резать??? Средний заявленный тираж "Космо" по РФ - 980 тыс. экз. Реальный тираж я не знаю, "Космо" мы только упаковываем, но не печатаем.

Так что не надо упрекать других в том, что они говорят того, чего не знают.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Freeflyer
Сообщение  11 Дек 2009, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

SWEETness писал(а):
А насчёт "Космополитена" вы сказали глупость, что 80% режут.


...и этот вывод Вы делаете на основании рейтинга TNS? Не Вы ли тут утверждали недавно, что реальные тиражи можно узнать только в типографии? Вы еще гэллаповский рейтинг предложите в качестве источника информации:) А я расскажу в ответ про инструменты, которыми пользуются оценщики таких эфемерных штук, как "усредненное количество читателей одного номера".
Что мне делать или нет, я решу сам, а вот подумать над тем, что я, высказываясь против публикации непроверенных данных, сам выдаю некоторые данные, не мешало бы. Даю подсказку: никакого противоречия тут нет.

И еще у меня вопрос. Зачем высказываться, если не в состоянии привести реальные цифры? Ведь если я не в состоянии проверить цифры, то проверить истинность утверждения о завышении тиражей жуковских СМИ вообще решительно невозможно, ибо какой смысл имеет слово "завышают" без цифр?

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Forrest
Сообщение  11 Дек 2009, 17:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.02.2006
Репутация: 106.7

Freeflyer писал(а):
а вот подумать над тем, что я, высказываясь против публикации непроверенных данных, сам выдаю некоторые данные, не мешало бы


При всем при этом, Вы не привели ни одного! факта, доказывающего правоту Ваших рассуждений, и опровергающих информацию изложенную мной и SWEETness.

Поэтому, насколько мне кажется, данный спор пора просто прекратить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Freeflyer
Сообщение  11 Дек 2009, 17:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

Forrest писал(а):
и опровергающих информацию изложенную мной и SWEETness

Эта информация не нуждается в опровержении, она нуждается в подтверждении, хоть каком-нибудь, прежде чем станет информацией, а не разговорами за жизнь, каковой является сейчас.
Касаемо же моих источников...ну в Компьютерре я сам работал, и поскольку перешел туда из другого еженедельника, UPgrade, мне очень хотелось знать, насколько же в действительности UPgrade опережает Терру. Поэтому я собирал данные по тиражам откуда только мог, а мог я - много откуда. В типографии, правда, не был, бо она в Финляндии была, а редакция в Москве.
И узнал-таки тиражи-то. Поскольку эта информация относится к 2004 году, да и самой Терре пришел биллгейтс (кстати, кто не в курсе - 15 декабря выходит прощальный номер, бумажная Терра всё), думаю, ее можно опубликовать as is: превышение заявленного тиража над реальным у Терры тогда составляло 33%, или треть.
Космополитен же в моем случае - супер-инсайд, но чтобы уберечь человека от неминуемого увольнения, имени его я называть не буду. Цифра 80 взята не с потолка. Мне можно не верить, но после слов "только в типографии!!!1111адинадин" ссылка на "опровергающий" рейтинг TNS, в котором речь вообще не идет о тираже, выглядит по меньшей мере странно.

Да, и еще. Спора тут никакого нет. Более того, прямой ответ на общий вопрос, содержащийся в топикстарте, здесь не в состоянии дать никто. По конкретным изданиям - пожалуйста, но опять же, в число этих людей ни Вы, ни SWEETness не входите, как бы вы ни пытались представить ситуацию иначе.

ЗЫ: "ни одного! факта" воспринимается точно так же, как и "любое! издание".

ЗЗЫ (update): Мне тут указали, что "много откуда" не канает в качестве источника. Оукей.
Отличный способ узнать тираж издания, в котором работаешь - поучаствовать в его разгрузке после прихода из типографии и до появления на площадке сотрудников отдела распространения. Известно число журналов в пачке, известно количество пачек в столбце, известно число столбцов на складе.
Также помогает задавание правильных вопросов издателю и главреду, желательно предварительно подготовленным (скажем, на новогодней вечеринке). Кстати, в этой связи особенно смешно читать

Цитата:
Потому что сама раньше писала в несколько местных СМИ


покажите мне издание, где нештатнику показывают бухгалтерские документы и рассказывают о реальной кухне - и я скажу, что главред такого издания идиот, не боясь при этом ошибиться. Поскольку главредов-идиотов мне известно значительно меньше, чем пустобрехов-фрилансеров, я делаю единственно возможный вывод:)


Последний раз редактировалось: Freeflyer (11 Дек 2009, 19:02), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ovchinnikov
Сообщение  11 Дек 2009, 18:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.09.2009
Репутация: 286.1

gudvin писал(а):
На сегодняшний день у меня есть сосвершенно точная информация, что одна из жуковских газет свой тираж завышвет в два раза. при 30% продаваемости. Думаю, что и остальные тоже химичат. Получается - выбрасываем рекламные деньги на ветер


Нет доверия печатным изданиям? Сомнения по поводу завышения тиража? Размещайте рекламу на щитах 3х6. На маршрутках. Расбрасывайте листовки по почтовым. Есть масса способов донести до потребителя сою рекламную информацию о товарах и услугах. А лучше, чтобы всё было в комплексе.

_____________________________
Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Реальные тиражи жуковских печатных СМИ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты