Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Стоит ли говорить правду усыновлённому ребёнку? И в каком возрасте?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
annia
Сообщение  03 Фев 2007, 18:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 27.06.2006
Репутация: 92.9

самое главное сказать об этом первыми,а не после того как об этом скажет ребёнку какая нибудь старушка во дворе.И сказть это надо так,чтобы он понял, что родители - это те,кто воспитывают и любят
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  03 Фев 2007, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Parabellum, Frig: вы оба судите с позиции взрослого человека и потому оба ошибаетесь. вы просто забыли как воспринимали мир в детстве
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Мартынюк
Сообщение  03 Фев 2007, 19:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2007
Репутация: 0.8

КОНЕЧНО,ПУСТЬ СТРАДАЕТ ОН ЖЕ НЕ ТВОЙ...
Moderation by Zhura @ 04 Фев 2007, 0 Плакать
предупреждение за капс

_____________________________
а я вас всех нах....крутанул
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  03 Фев 2007, 19:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Как мир воспринимали? Хорошо, скажу как. Я кажется прочитала какую то книжку про приемного ребенка (ну что то типа сказочки было), и у меня в голове стали появляться нехорошие мысли: я наверно не родной ребнок мамы с папой, наверно они меня взяли из детдома или меня спутали в роддоме... И знаете, если б мне сказали в тот момент"детка, мы должны тебе признаться что ты неродная..." я бы их просто бы растерзала! потому что я чувствовала себя несчастной и ущербной, представляя на минуту что я неродная. Какое то чувство ущербности... типа, вот - у всех мама и папа родные, а я... Грустно
Так что я отлично помню себя в детстве, и не хотела бы чтоб если я усыновлю ребенка, он бы тоже чувствовал себя ущербным, несмотря ни на что.
Да и причем тут возраст, в каком говорить? Я бы сейчас тоже не обрадовалась бы если б мне сказали: а ты знаешь, а мы тебя удочерили.А чего бы испытала в детстве - уже писала выше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Дьяволица
Сообщение  03 Фев 2007, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.02.2007
Репутация: 0.4

Я считаю,что человек имеет право знать,что он был усыновлён(удочерён).Родители скрывающие от ребёнка правду,поступают очень нечестно и в конечном итоге,если ребёнок сам это как-то потом неожиданно узнает,может быть ещё хуже,чем рассказать ему правду.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  04 Фев 2007, 0:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Frig: именно поэтому я и сказал что говорить надо как можно раньше. когда ребенок сам читает книжки - это уже действительно слишком поздно. двухлетний, например, ребенок вообще никак не отреагирует если узнает что живет с дядей и тетей. главное чтобы до этого они не называли себя папой и мамой - тогда он все-таки поймет что его обманывали. в идеальном случае усыновлять-удочерять надо новорожденного, и сразу называть себя дядей и тетей. тогда все будет хорошо Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Михась
Сообщение  04 Фев 2007, 1:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 82.9

да именно, дядей и тетей быть с раннего детства, а хотите называться мамой и папой, тогда ждать пока будет готов понять и воспринять адекватно такую информацию Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  04 Фев 2007, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Тетя для ребенка - это воспитательница в детдоме. Так зачем же его усыновлять? В чем смысл этого? Показать себе какая ты хорошая, что вот не дала ребенку превртитьсяв криминальный элемент? Или все таки по настоящему заменить ребенку непутевую мать, воспитать его, сделать человеком хорошим, то что никто кроме матери с отцом сделать не смогут? Так вот если усыновляешь, будь по настоящему матерью или отцом, а не какими-то левыми дядями и тетями, которым по сути, нет большого дела дял ребенка...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  04 Фев 2007, 13:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Frig: тетя для ребенка - это всего лишь термин. еще раз говорю - не надо судить о ребенке с позиций взрослого! если тетя, воспитавшая ребенка, полноценно заменит ему мать, то он и будет к ней относиться как к матери, просто называться она будет тетей, и повзрослев он поймет что все остальные "тети" - это совсем другое. только и всего. для ребенка "тетя" вовсе не является "левой" просто потому что называется "тетей". это ВЫ знаете что "тетя" это не "мама", ребенок же этого не понимает! он просто чувствует отношение к себе. и если оно является материнским - тетя станет мамой, называясь тетей. это для ВАС тут содержится противоречие, потому что вы судите с позиции взрослого, для ребенка же это будет нормально и правильно!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  04 Фев 2007, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

То есть, получается, мамы у ребенка не будет? Вот уж повезло так повезло...
Мать - не та, которая родила а та, которая вырастила. Раз егобиологическая мать беспечно бросила его и забыла, то и ребенок пусть ее не знает. И пусть мама будет у него только одна. А то знаете ли теть бывает много, мать - одна единственная. И не надо лишать ребенка возможности иметь (пусть неродную)но МАТЬ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
sclaus
Сообщение  04 Фев 2007, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 03.11.2006
Репутация: 116

Разговор можно продолжать в двух руслах. Выбор, на мой взгляд, зависит не столько от того, насколько ребёнок готов воспринять правду о себе. Здесь есть ещё один фактор - как быть для ребёнка полноценными родителями, если сказать ему правду? Просто ли перекрыть статус приемного ребёнка настоящей любовью, а не демонстрацией чувств?

В итоге: Стоит ли говорить правду усыновлённому ребёнку? Важно с точки зрения опасений за ребёнка или собственная боязнь потерять авторитет?

_____________________________
Что год грядущий нам готовит и что готовим мы ему?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Zhura
Сообщение  04 Фев 2007, 19:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Frig: получается мамой будет тетя. ну да, не повезло. но с другой стороны многие приемные родители куда лучше родных! так что насчет везения - это еще вопрос спорный. а насчет моральной стороны - а может не бросила, а в автокатастрофе погибла? что такое автокатастрофа грудной ребенок все равно не поймет - это надо объяснять уже когда постарше будет, но обманывать ребенка - это по-любому последнее дело! и еще раз подчеркну - главное не как называются те кто воспитывает ребенка, а как они к нему относятся. вы просто привыкли что у вас с детства была "мама", которая воспитывала, но вы не понимаете что маленькому ребенку абсолютно все равно каким словом называется его воспитательница. это для вас будет трагедией если вы сейчас узнаете что ваша мама - на самом деле чужая тетя, если же ребенок будет знать об этом с самого начала - совершенно никакой проблемы у него с этим не возникнет. и не нужно цепляться к терминам. еще раз повторю - эти термины важны для вас лично, но вовсе не для маленького ребенка. а вот то что его всю жизнь обманывали - это действительно станет трагедией, когда откроется правда!

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

sclaus: авторитет нисколько не пострадает. вы опять же говорите об уже большом ребенке. для грудного младенца кормилица - это все. авторитет ее безусловен и очевиден. и у маленького ребенка не существует никаких "статусов". это опять же точка зрения взрослого человека!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
sclaus
Сообщение  04 Фев 2007, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 03.11.2006
Репутация: 116

Zhura, авторитет родителей для ребёнка - очень хрупкая вещь для ребёнка в пубертатный период. Ребёнка и так гормоны терзают, а тут ещё и поддержание примера для подражания. Да, это о большом ребёнке, способном принять информацию полностью.

Статус ребёнка больше заботит родителей, и появляется неестественность в отношении к ребёнку. Попытка создать семью "как в кино", вместо того, чтобы быть просто нормальной семьёй.

В главном я согласен - сказать ребёнку о том, что он приёмный - надо, но у меня такой проблемы не возникало.

_____________________________
Что год грядущий нам готовит и что готовим мы ему?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Zhura
Сообщение  04 Фев 2007, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

sclaus писал(а):
Zhura, авторитет родителей для ребёнка - очень хрупкая вещь для ребёнка в пубертатный период. Ребёнка и так гормоны терзают, а тут ещё и поддержание примера для подражания. Да, это о большом ребёнке, способном принять информацию полностью.
а вот тут как раз все зависит от самих приемных родителей. какое воспитание они дали ребенку, насколько смогли установить с ним доверительные отношения, какой авторитет себе создали своими действиями и отношением к ребенку. я рискну утверждать что выход из-под влияния родителей во время пубертатного периода никак не может быть спровоцирован отсутствием кровного родства с воспитателями, хотя безусловно этим фактором могут быть усилены уже имеющиеся противоречия, - но вот это как раз лишь в том случае если они есть, т.е. опять же - все зависит от воспитателей Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Noto4ka
Сообщение  05 Фев 2007, 16:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 17.05.2006
Репутация: 93.5

представила себя на месте ребёнка. Стоит. Лучше я узнаю это от своих родителей, чем где-нибудь за углом или от сидящих на лавочке бабулек в спину...

_____________________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там наверху сказали: "А ну-ка повтори!" Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Стоит ли говорить правду усыновлённому ребёнку?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты