Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Стоит ли говорить правду усыновлённому ребёнку? И в каком возрасте?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
vadik
Сообщение  24 Янв 2007, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.10.2005
Репутация: 125.8

Zhura, равнях все по 1 линейке

_____________________________
over and over again
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  24 Янв 2007, 18:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

никого я не равнял, я сравнивал детей и взрослых. ребенок проще перенесет такое известие, дети вообще к жизни относятся проще и меньше заморачиваются
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
xdriver
Сообщение  24 Янв 2007, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 96.8

vadik, нет ну конешно все дети разные не спорю... но чем позже бы допустим мне это сказали тем бы еше больше у мня было обиды о том что узнал это так позно!!! ты хочеш сказать чято проше грубо говоря в 15-20 лет узнать что вся твоя жизнь была обманом? чем лет в 5-7?

_____________________________
-=World is mine=-
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Ольга
Сообщение  24 Янв 2007, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 24.05.2005
Репутация: 70.8

если усыновляешь ребенка совсем маленького,и точно знаешь,что когда-нибудь собираешься ему сказать о его настоящих родителях,то тогда нужно просто сразу не представлять себя мамой "Аней" и папой "Сережей" ,а тетей Аней и дядей Сережей.Ребенок пока маленький привыкнет,а когда немного подрастет и начнет задавать вопросы про маму и папу,то в упрощенной форме ему можно будет пока объяснить что да как,но ему не будет я думаю некомфортно,он просто примет это за факт,но привык-то он к своим "тете с дядей",которых я даже уверена,что в будущем совсем повзрослев будет считать своими родителями,хоть и не по крови.
А если ребенку вовремя не сказали,то тут уж конечно нужно выбрать время,а может и вообще не рассказывать,если ничего "там" хорошего нет.

_____________________________
Блог по пристройству и поиску животных "Заведи Друга" https://unsorted.me/weblog.php?w=2094
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  24 Янв 2007, 19:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Ольга, вот это правильный вариант

вообще же я смотрю тут люди обсуждают не саму проблему "стоит\ нестоит" а её последствие "узнает\неузнает" и к сожалению большинство людей та и подходит к проблеме мол если скажу расстроится и обидится на меня , а если нескажу- узнает от кого нить и всё равно обидится. а вам не приходило в голову что любой человек имеет право знать всё о своей собственной жизни и в том числе о том что его родители, вовсе не его родители а он усыновлён. и скрывать это от него немножко неправильно при любом раскладе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vadik
Сообщение  25 Янв 2007, 16:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.10.2005
Репутация: 125.8

xdriver писал(а):
vadik, нет ну конешно все дети разные не спорю... но чем позже бы допустим мне это сказали тем бы еше больше у мня было обиды о том что узнал это так позно!!! ты хочеш сказать чято проше грубо говоря в 15-20 лет узнать что вся твоя жизнь была обманом? чем лет в 5-7?


в 15-20 лет, мне кажеца тыбы понял всё более по взрослому чем если бы тебе сказали в 5-7 лет, когда ты бы мало бы понял что это,

_____________________________
over and over again
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  25 Янв 2007, 16:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

На мой взгляд стоит сказать, но только тогда, когда ребенок достигнет сознательного возраста и будет в состоянии адекватно воспринять эту новость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Fuck_Me_Im_Famous
Сообщение  25 Янв 2007, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 26.11.2006
Репутация: 165.1

Peter__Schmeichel писал(а):
На мой взгляд стоит сказать, но только тогда, когда ребенок достигнет сознательного возраста и будет в состоянии адекватно воспринять эту новость.


а зачем, если не секрет?)

_____________________________
Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - постоянно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
linch
Сообщение  25 Янв 2007, 17:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Fuck_Me_Im_Famous, хотябы потому что он имеет право это знать хотя чем раньше всёже тем лучче ибо даже в подрастковом возрасте это травма. здесь видимо вариант ольги самый подходящщий- изначально ассоциировать себя у ребёнка не с родителями а дядей и тётей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lancoma
Сообщение  25 Янв 2007, 18:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 15.06.2006
Репутация: 39.6

я считаю,что надо тк не надо врать
это очень мерзко по отношению к ребенку Равнодушный

_____________________________
не стоит добавлять меня вко
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Пистон
Сообщение  25 Янв 2007, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 110.7

linch, Ты сам бы мог жить с мыслью что твои самые близкие люди - "Дядя" и "Тетя"?
Это, по моему, вообще дьявольски бредовая мысль.

_____________________________
Mort aux vaches!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ольга
Сообщение  25 Янв 2007, 19:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 24.05.2005
Репутация: 70.8

"дятя" "тетя" это только название...также как и "мама" "папа". Близкие любящие люди- вот самое главное.

_____________________________
Блог по пристройству и поиску животных "Заведи Друга" https://unsorted.me/weblog.php?w=2094
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  25 Янв 2007, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Пистон, мне бы труднее стало жить если бы узнал что "мама" и "папа" на самом деле дядя и тётя и на протяжении многих лет врали мне в лицо нестесняясь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  25 Янв 2007, 21:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Прибегаю домой с улицы и сразу к маме, спрашиваю (лет около 8):
— Мама, а правда я тебе не родной?
Мама без тени удивления и сомнения:
— Это неправда, ты мне родной.
Я начинаю истерить:
— А ты меня ведь из детдома взяла, мне тётя Клава сказала!!!
Мама внимательно смотрит на меня:
— Правильно сказала. Кто-то детей из роддома забираёт, а кто-то из детдома. Ты бы забрал меня?
Я перестал хныкать и чуть не задохнулся от возмущения. Как она может сомневаться! Я почти орал:
— Да!
Мама улыбаясь и целуя меня:
— Ну вот и я тебя забрала. Я люблю тебя, ты же мне родной.
Я ничего не понял, но почему-то успокоился глядя в её уверенные улыбающиеся глаза. Вытер слёзы и сопли, утопал в свою комнату и уткнулся в подушку.
Я не понимал почему для моей тёти Клавы это трагедия мирового масштаба, а для мамы — нет. Больше мы никогда не возвращались к этому вопросу. И если мне кто-то "по доброте душевной открывал правду" в очередной раз — я пропускал её мимо ушей. Любовь мамы была единственной правдой. Да у нас были конфликты и непонимане в том возрасте, когда оно бывает у всех и больше всего я боялся что мама скажет что я не родной. А я же родной!
Теперь не боюсь и не сомневаюсь. Я могу и сейчас позвонить ей и спросить "Мама, а я тебе родной?" и услышать её смех и что-нибудь добро-саркастичное вроде "А ты сомневаешься что ли, котяра драная?".
Мне не было интересно кто мои биологические родители ни тогда, в силу того что я не очень понимал что это такое, ни сейчас, в силу того что понимаю (хотя и знаю кто они). Может быть всё было бы не так, не будь я всю жизнь уверен в том, что родные — это те, кто любят. Может быть мне просто повезло с мамой и родственниками.
Можно быть родными по крови и не любить друг друга. Это и есть обман.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

Ох, что-то я увлёкся размазыванием соплей по тарелке и забыл ответить на собственно вопрос Смайлик.
Да, ребёнок должен знать. И узнает, наверное, в любом случае. Главное чтобы к тому времени, когда он задаст этот вопрос он был готов принять и понять то, что это не имеет никакого значения ни для него ни для тех, кто его любит.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Fuck_Me_Im_Famous
Сообщение  25 Янв 2007, 21:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 26.11.2006
Репутация: 165.1

linch писал(а):
Fuck_Me_Im_Famous, хотябы потому что он имеет право это знать хотя чем раньше всёже тем лучче ибо даже в подрастковом возрасте это травма. здесь видимо вариант ольги самый подходящщий- изначально ассоциировать себя у ребёнка не с родителями а дядей и тётей


ой, ребят не говорите глупости, кто на что имеет право) эта правда может сломать человека) права человека описаны в конституции. Каждый ребенок должен расти в поолноценной семье, а не с дядей и тетей,этож бред)

_____________________________
Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - постоянно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Стоит ли говорить правду усыновлённому ребёнку?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты