Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Нужна ли реформа здравоохранения? за и против!
На страницу 1, 2, 3  »

Нужна ли реформа здравоохранения?
Обязательно нужна!
58%
 58%  [ 7 ]
Нужна, но не такая радикальная!
33%
 33%  [ 4 ]
Нет, ничего менять не надо!
8%
 8%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 12

Flaxman
Сообщение  02 Дек 2009, 0:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

Нужна ли реформа здравоохранения?

Наткнулся в сети на ЖЖ Анны Свиридовой ( http://ss-bomba.livejournal.com ), студентки 5-го курса Московской медицинской академии им. Сеченова (ММА).
Девушка выступает со следующим предложением:





Вот что пишет будущий хирург в своих сообщениях:
...
Но знаете, я могу понять человека, которому ампутировали обе ступни и он, передвигаясь на костылях, умудряется повеситься (неполное самоповешение). Надо понять, что жить ему - незачем. И нам, врачам, помогать таким вот людям не надо. Есть гораздо больше тех, кому можно и нужно помочь. Это дети, это молодешь, это трудоспособное население нашей страны. Они представляют ценность для экономики. А инвалиды, пенсионеры. Я вижу только один способ - создать им более-менее терпимые условия для дожития плюс минимальную пенсию, чтобы не умерли с голоду и от инфекционных болезней. Надо думать, скорее, о том, чтобы обезопасить общество от рисков, связанных с тем, что в нем, в этом обществе, есть бомжи, бездомные, беженцы. Можно оплатить им, например, вакцинацию, несложное хирургическое или терапевтическое лечение, но не более того. Я у них лично не занимала денег, чтобы платить за продление их жизни. И мне плевать, по большому счету, как они будут выживать.
...
Я собираюсь после ординатуры работать хирургом, и хирургия мне очень-очень нравится. Но я, в то же время, думаю и о том, что медицина должна быть разновидностью предпринимательства, а никакой успех в предпринимательстве невозможен без извлечения прибыли. Я думаю, что только коммерциализация здравоохранения позволит нам сделать его лучше. Когда врачи начнут конкурировать за деньги пациентов, когда будут разные варианты медицинского обслуживания в ОМС по качеству, вот тогда и появится стимул развиваться.
...
Ну, вообще говоря, я экстренной хирургией интересуюсь. Я думаю, определяющим для меня будет вопрос, может ли моя клиника получить прибыль, обслуживая определенного пациента. И может ли ФССП взыскать с него долг в счет стоимости лечения. Примерно так.



Вот ещё несколько агиткартинок из её ЖЖ:







Что скажите? Поднял бровь

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Doctor-house
Сообщение  02 Дек 2009, 0:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

хех, моя однокурсница Смешно
Moderation by senia @ 02 Дек 2009, 0:54:
предупреждение за флуд

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Никитос
Сообщение  02 Дек 2009, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2008
Репутация: 128.6

Doctor-house, передай ей что она хоть и умная раз сумела составить такой коварный план иновационной системы Смешно , но в тоже время это не мешаетть ей оставаться ДУРОЙ, раз выложила этот бред на всеобщее обозрение... Можешь ей еще посоветовать ввести математическую составляющую, пускай введет коэфиценты, по которым будем определять экономически выгоден человек для общества, мож его в самую дешовую поликлинику пускать нельзя даже...
Читаешь этот бред и думаешь куда мы катимся и что будет дальше...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Doctor-house
Сообщение  02 Дек 2009, 1:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

да я ниче передавать не буду, сейчас модно умничать. Я вот пока мысль формулировал, уже предупреждение словил за флуд. Хде справедливость Грустно А страхование у нас есть Договорное (ДМС) и обязательное (ОМС).
Реформы нам нужны, но не такие. Достаточно увеличить финансирование медицины до нормы (сейчас оно ниже) и уже появятся позитивные наклонности. Необходимо начать использовать наши же научные достижения. Начать производство своих мед-материалов. Установить гос-контроли за фарм-продукцией (коей на данный момент 90% подделанной). Заняться реабилитацией инвалидов (многие из них могут работать). Много еще чего необходимо.
Как сказал товарищ Сталин,- " Хорошего врача народ прокормит, а плохие нам не нужны". Думаю пора уходить от этого тезиса и поднимать зарплаты медикам. Давать хоть какие-то льготы.И т.д.

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  02 Дек 2009, 1:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Есть один неучтенный нюанс: врач, получающий зарплату из кармана пациента, НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в его полном выздоровлении. Кто ж будет лишать себя источника дохода? При этом совершенно не важно, непосредственно ли платит пациент, или через посредников в виде добровольного мед. страхования. Важно, чтобы работа была и оплачивалась.

Самое смешное и досадное, что этот круг порока не был порожден переходом от социализма к капитализму. Моя бывшая жена работала в больнице. Им премию платили, исходя из заполненности койко-мест. Т.е. даже в те "благословенные" времена, когда не было никаких ОМС и ДМС, работа медиков оценивалась не по количеству ЗДОРОВЫХ, а по количеству БОЛЬНЫХ людей. А надо бы оценивать по ЭФФЕКТИВНОСТИ лечения и профилактики...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Doctor-house
Сообщение  02 Дек 2009, 1:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Табличка просто наповал свалила. Средний мед-персонал не вовлекается вообще. Ну класс ребята. Пока один доктор оперирует 7 часов, другой вместо того, чтобы заполнять выписки с историями бегает по отделению ставит капельницы, меняет подгузники, раздает еду, моет полы.Просто сказка Смешно

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Никитос
Сообщение  02 Дек 2009, 1:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2008
Репутация: 128.6

MajorQ, дураки платят и считают что их лечат лучше, это их проблема... У моего колеги жена закончила мед.недавно, так вот в больнице в которой работает строго настрого главврачом пресекается любое мздоимство, уличили сразу теряешь работу... Кстати по поводу денег врачам очень многие путают благодарность за проделанную работу - добровольную и предоплату...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Doctor-house
Сообщение  02 Дек 2009, 1:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

MajorQ, тут не все так просто. Врач заинтересован в выздоровлении своего пациента. Объясню почему. Если лечение не эффективно. Пациент просто уйдет к другому доктору. А если его пролечили, он еще и знакомых своих притащит. С койко-днями. Просто их не выписывают раньше 2х недель. Такое имеет место быть (огрехи стрясания оплаты за лечение со страховых компаний, которые очень не любят отдавать деньги).

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  02 Дек 2009, 1:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Doctor-house, так не работает эта система! Не работала и не работает. Проверено. У меня ДМС, толку-то? Пошел к врачу, пожаловался на кашель (никотин + простуда на ногах), а результат каков - отправили флюорографию делать, прочитали лекцию о вреде курения и назначили лекарств на 3 месяца с ценой в несколько тонн! Спросил у знакомой докториццы, ответ простой - не парься, если сильно достает - пей то-то и то-то, не донимает - одевайся теплее, само пройдет за пару недель. И прошло! ДМС попросту подстегивает врача обеспечивать своих коллег заработком (опять же не напрямую в карман никоим образом, я не хочу обвинить конкретного врача). Такой случай далеко не единичный у меня в поле зрения, и наблюдаю я это уже с десяток лет. Это система, порочная система. В идеале, так и должно быть: врач эффективно вылечил - пациент привел нового клиента, на практике же получается совсем иначе. Врач (обобщенный) попросту "прыгает" вокруг пациента, изображая кипучую деятельность и отрабатывая свое бабло, а не излечивая больного. Надо менять систему оценки работы врача, надо оценивать РЕЗУЛЬТАТЫ его деятельности, а не потраченные усилия. Тогда схема заработает. А пока - только пыль в глаза...

Я прошу заметить, это не упрек в адрес самих врачей. Они - винтики (пешки) в этой порочной системе, не они решают. Они действуют в рамках, которые им поставили и выполняют установки свыше. Я знаю и врачей, которые работают "за совесть" и не хочу их "пачкать" никоим образом. Их много таких, кто еще не забыл клятву Гиппократа, но система на них давит, и им приходится зачастую балансировать между больным и прожорливой системой...

Doctor-house, как пациент уйдет? Пациент "привязан" к врачу участком/городом/страховой компанией. Куда он денется-то? Максимум порекомендует/не порекомендует этого врача своим знакомым. Но те не могут 100% решать, к кому попадут, опять же участок/город/страховая им продиктуют. Вариантов у знакомых не много.

PS: никто не отменяет недооцененности врачей. Платить им надо хорошо в любом случае и при любой системе. От них зависит наша же жизнь. А голодный и нищий врач больше озабочен тем, как бы ему самому выжить...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Doctor-house
Сообщение  02 Дек 2009, 1:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Так, возьмет и уйдет. Частных клиник сейчас полно. А можно еще и к главврачу завалиться с кляузой.
Касательно пыли в глаза, везде по-разному. Как правило имеет место быть в частных клиниках.
MajorQ писал(а):
Пошел к врачу, пожаловался на кашель (никотин + простуда на ногах), а результат каков - отправили флюорографию делать, прочитали лекцию о вреде курения и назначили лекарств на 3 месяца с ценой в несколько тонн! Спросил у знакомой докториццы, ответ простой - не парься, если сильно достает - пей то-то и то-то, не донимает - одевайся теплее, само пройдет за пару недель.

Врач вам все правильно кстати назначил, даже проф работу провел. А вот второй врач, что-то халатно отнесся, хотя согласен причин для беспокойства может и не быть, но все же.
Казалось бы простые простудные заболевания. А у нас в Холодово двоих молодых парней схоронили. Вовремя не пошли к врачу и бац - двусторонняя пневмония. Или еще, "ой у ребенка горлышко болит, а мне некогда с ним бегать и сидеть в больнице. Дам ему чай с малиной все пройдет. А у дитя ангина - потом через месяцок опа и сердечко заболело. Чуть позже суставчики бо-бо. А казалось бы чего страшного.
К сведению. В совдепии туберкулеза не было. А почему, да потому что выявляли рано на ФГ. Кстати, в начале заболевания тоже может быть просто кашель.
А поскольку вы курите, то у вас высокий риск развития бронхита и ХОБЛ (второе к сожалению приводит к смерти быстрее и мучительнее).Не говорю уже о различных опухолях.
Я бы вам еще посоветовал полностью пройти мед-обследования. Начиная с крови и заканчивая колоноскопией Подмигивание Шучу

Берегите свое здоровье. Профилактика вам обойдется в 10 раз дешевле лечения заболевания.

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  02 Дек 2009, 2:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Doctor-house, ну, как бы, я понимаю, чем чреват посланный в пешее эротическое путешествие неопознанный кашель, потому, собственно, и пошел ко врачу, чтобы по крайней мере послушала легкие (по интернету даже самое-рассамое "своё" честное светило медицины диагноз не поставит)... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
night_witch
Сообщение  02 Дек 2009, 2:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

Цитата:
Ну, вообще говоря, я экстренной хирургией интересуюсь. Я думаю, определяющим для меня будет вопрос, может ли моя клиника получить прибыль, обслуживая определенного пациента. И может ли ФССП взыскать с него долг в счет стоимости лечения. Примерно так.

Да, не хотела бы я к такому врачу попасть и другим бы не советовала. Вообще, мне странно, что врача интересуют, в этой ситуации, деньги, а не то, что пациент может умереть. Да врачам надо больше платить, от них зависит наше здоровье. И показатели, я согласна с MajorQ, должны быть другие. Сколько не заболело на твоем участке, а не сколько заболело. И, вообще, мое мнение, что умение врача не зависит от того сколько он получает (вот наоборот может быть). Если врач хороший, он будет хорош и в обычной поликлинике и в платной.
И вообще, я считаю, что медицину и образование делать платными нельзя. Иначе выживать и работать будут те кто богаче, а не те кто талантливей.

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Doctor-house
Сообщение  02 Дек 2009, 2:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

MajorQ, пошли и остались недовольны. Хотя врач все как надо сделала.Хотя прекрасно вас понимаю. Терпеть не могу поликлинику.


night_witch писал(а):
Сколько не заболело на твоем участке, а не сколько заболело

не совсем верно. Участок на терапевта 1700 человек, на педиатора 800 человек. Как правило, тех кто не заболевает получается больше. Соответсвенно цифирь полезного КПД будет больше. А ориентироваться надо на заболевших. Потому что ,если скажем из 1700 заболело 50, то доля больных 2.9% , здоровых 97.1% по вашему это круто. 97% здоровых. И все расслабились. А если акцент на заболевших, то мы терапевту по шапке надаем. Че это Василич у тебя 50 заболели? А ну ка давай мне их карты, проверим. Ах, не проводил просветительскую работу и профилактику, ну тогда вот тебе по лбу. Грубо говоря Смешно

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Автор темы - некорректно составлен опрос. Измените его как-нибудь. Нужен вариант нужна, но совсем не такая

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  02 Дек 2009, 2:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Doctor-house, у меня подход был прост: если что-то серьезное, то она с меня живого не слезла бы (ДМС, однако: бабки они свои отрабатывают по-полной, чтобы на след. год к ним же пришли). Тут все просто: жара, ледяное пиво, купание с катанием на катерах под свист в ушах, а потом наплевательство на кашель, пока он не опустился в трахею. Можно было и до острого бронхита догуляться, конечно, но предпочел полечиться раньше... Улыбочка

Но сути это не меняет. Надо искать иные пути оценки. Со мной все было нормально, к счастью. Я не в претензии к врачу, она работала вполне грамотно. Я привел этот случай именно ради демонстрации системы "все возможные диагностики и процедуры за ваши деньги." Со мной все обосновано, не оспариваю. Но это частенько переходит грань разумного и начинается самообеспечение врачами себя работой, что называется "залечат до смерти." Я не знаю, сразу признаюсь, как надо строить систему оценки медицинской деятельности. Уровень выздоровления это всего лишь итоговая величина, но как ее рассчитывать, чтобы исключить и злоупотребления доверием пациента, и откровенное бездействие врачей, и их возможную недостаточную квалификацию? Вот в чем, вопрос! Медицина - штука очень неоднозначная все-таки...

night_witch, не должна она быть бесплатной, тем не менее. Любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Здоровым быть дешевле. Посему пациент должен быть материально заинтересован в своем здоровье. Может больничные надо оплачивать не полностью, чтобы не выгодно было болеть, зато мед.услуги оплачивать хорошо. Но это опять же повод для врачей... Не знаю... Но и врач голодным быть не должен!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Doctor-house
Сообщение  02 Дек 2009, 2:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

MajorQ, предмет такой есть Основы здоровья и Здравоохранения. так они там давно уже все показатели высчитали и вымеряли. Здоровое население не показатель работы врача - это итог, а показатель -больные. Причем выявленные на разных сроках и стадиях их болезней. Чем лучше врач и ЛПУ работают, те мощнее профилактика и диагностика заболеваний среди нашего народонаселения. Другое дело, что пациентам это ни к чему (пока не припрет) тут с вами полностью согласен.

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Нужна ли реформа здравоохранения?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты