Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Как хоронят атеистов?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »
MajorQ
Сообщение  27 Ноя 2009, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Avielka, я в курсе, специально не стал сразу упоминать, чтобы потом раскрыть аналогию дальше. Верующие тут же окрестят это реинкарнацией и Божьим даром...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Avielka
Сообщение  27 Ноя 2009, 11:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Я думаю атеисты будут его просто вспоминать , какой был хороший человек и как жаль что он умер.. а ставить кусок хлеба и рюмку водки около фотографии не будут. И на кладбище наверное обойдутся без конфеток , если конечно вообще будут его посещать Я в шоке! Вот это действительно странно звучит, похоже на неуважение человека, но с другой стороны, зачем атеистам посещать могилу умершего, если они всё рассматривают с материальной точки зрения и то, что пару метров под землёй зарыт их родственник им не о чём не говорит

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Ноя 2009, 11:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor писал(а):
MajorQ, Аналогия между смертью человека и потерей информации на компьютере? Это то же стеб? Я в шоке
Человечество очень пострадает от такого "восприятия" смерти.
Это ни разу не стеб уже. Была дискуссия о душе. Никто толком не смог сказать про нее ничего внятного. В данной аналогии файл - тело, информация - душа, восстановление информации из свопа - реинкарнация души, перерождение. Вы все еще шокированы, что обо всех ваших якобы невозможных без религии явлениях и терминах можно рассуждать сугубо материалистически?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  27 Ноя 2009, 11:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Avielka писал(а):

Ну а вообще Pastor, под своими словами имеет ввиду вот что. К примеру у верующих умирает человек, родственники сидят и молят бога о помощи, ну человек умер. Вспоминают его , "царство небесное" , 9 - 40 дней и т.п , тоесть они предполагают некоторую как бы связь с умершим, думают о его душе и так далее.. а если взять атеистов, то они не будут говорить о том что ему на небе хорошо и так далее, просто вот был и нету - сейчас как-то странно звучит с учётом постоянного влияния на жизнь людей религии

Дело ведь даже не в картинке, 9 дней, 40дней. Суть в том, что такие вещи создавались не под принуждением, а изнутри, из коллективного бессознательного. Из глубин психики. Из тех 7/8 что под водой. И попытка пренебрегать этим, это отрицать свои 7/8. За такие вещи придется много платить. "Был и нет" звучит сложно не из за влияния на жизнь людей религии, а из за того, что мы отзываемся всем своим существом на смерть. И минимизировать этот отклик, низвести его или даже оттолкнуть- сильно навредить себе. Смерть не прощает такого отношения к себе.


Последний раз редактировалось: Pastor (27 Ноя 2009, 11:57), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Ноя 2009, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Avielka писал(а):
а ставить кусок хлеба и рюмку водки около фотографии не будут. И на кладбище наверное обойдутся без конфеток , если конечно вообще будут его посещать Я в шоке! Вот это действительно странно звучит, похоже на неуважение человека
Без посещений могилы с конфетками и стакана водки с куском хлеба у его фотографии уважать человека нельзя? Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  27 Ноя 2009, 11:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

MajorQ писал(а):
Вы все еще шокированы, что обо всех ваших якобы невозможных без религии явлениях и терминах можно рассуждать сугубо материалистически?

Да. Жизнь человека и смерть приравнивается к присутствию и потери информации на компьютере. Такой подход открывает ворота к Освенциму, абортам и проч.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Ноя 2009, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor писал(а):
"Был и нет" звучит сложно не из зи влияния на жизнь людей религии, а из за того, что мы отзываемся всем своим существом на смерть.
Три слова (всего 7 букв!) звучат сложно? Вам что-то в них не понятно? Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  27 Ноя 2009, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

MajorQ, мне все понятно. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Avielka
Сообщение  27 Ноя 2009, 12:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

под уважением я понимаю именно посещение кладбища, уход за могилой, всё остальное ритуальная атрибутика Улыбочка

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Ноя 2009, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor писал(а):
Да. Жизнь человека и смерть приравнивается к присутствию и потери информации на компьютере. Такой подход открывает ворота к Освенциму, абортам и проч.
Мдямс... Как на вас давят стереотипы-то.

Сейчас я вас еще больше шокирую: при проектировании систем управления самолетами летчика, вообще, рассматривают как набор формул, как математическую функцию. Я так полагаю, что больше вы никогда не сядете в самолет - это же просто кощунственно, когда люди, создающие технику для других людей так цинично поступают! Это даже не открытые ворота в Освенцим, это уже бег сквозь них, кто быстрее, правда? Вот так вот взять и нагло нивелировать творение Божье до холодной и бездушной математики!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  27 Ноя 2009, 12:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor писал(а):
Суть в том, что такие вещи создавались не под принуждением, а изнутри, из коллективного бессознательного. Из глубин психики. Из тех 7/8 что под водой.
А шо атеизм у нас коллективное бессознательное или "глубины психики" бессовестно отрицает? Это какой-то культурный нигилизм, а не атеизм.

Расскажите пожалуйста, какое отношение похоронные ритуалы имеют к христианству? А может до христианства не было похорон как таковых, а душа и загробная жизнь это изобретение христиан? А то, что во всех культурах независимо от верований существует традиция похорон не намекает разве? Помимо решения чисто санитарно-гигиенических проблем похороны имеют важное значение с точки зрения психической стабильности социума (ну или небольшой его группы).

Насколько мне представляется похороны это прощание с человеком. А уж пожелаете ли Вы ему "счастливого пути" если верите в загробную жизнь или нет — дела не меняет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pastor
Сообщение  27 Ноя 2009, 12:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

MajorQ, Как то Вы не впечатлили меня самолетами Весело
В общем, всё мимо. Улыбочка
Но своим отношением к смерти, конечно впечатлили.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Рыся писал(а):
А шо атеизм у нас коллективное бессознательное или "глубины психики" бессовестно отрицает? Это какой-то культурный нигилизм, а не атеизм.

Понятия не имею. Но, по крайней мере некоторые с этим делом совсем не считаются Улыбочка
Рыся писал(а):

Расскажите пожалуйста, какое отношение похоронные ритуалы имеют к христианству?
Ну привет. В христианстве немало место уделяется смерти. Есть свое богословие, которое имеет место для своего выражения и в похоронных ритуалах. Гармонизация проходит на всех уровнях.
Рыся писал(а):

А может до христианства не было похорон как таковых, а душа и загробная жизнь это изобретение христиан?
Вы это кому? С кем? Вы с кем то до этого поспорили, а теперь эту тему сюда тяните? Улыбочка Разве это кто то утверждал?
Рыся писал(а):

А то, что во всех культурах независимо от верований существует традиция похорон не намекает разве? Помимо решения чисто санитарно-гигиенических проблем похороны имеют важное значение с точки зрения психической стабильности социума (ну или небольшой его группы).

Давайте так. Вы напишите, что Вы хотели этим сказать, а я тогда отвечу. ок? Улыбочка
Рыся писал(а):

Насколько мне представляется похороны это прощание с человеком. А уж пожелаете ли Вы ему "счастливого пути" если верите в загробную жизнь или нет — дела не меняет.

А как с ним прощаться, если его уже нет? Не с кем прощаться то. А если прощаешся, значит есть? Тут рацио и бессознательное находятся на разных площадках Весело Повторюсь, что все эти оговорки, как минимум свидетельствуют о том, что нет атеистической культуры, есть оппозиция религиозной.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Ноя 2009, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor писал(а):
MajorQ, Как то Вы не впечатлили меня самолетами Весело
В общем, всё мимо. Улыбочка
Но своим отношением к смерти, конечно впечатлили.
Какое-то у вас расщепленное отношение к действительности: отношение к смерти как к прекращению существования человека как информации (не информации о нем, а информации, составляющей его личность) и как физического объекта вас шокирует, а отношение к живому человеку как к формуле - в порядке вещей...

PS: формула, кстати, это информация, описывающая преобразование одних объектов в другие... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  27 Ноя 2009, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

MajorQ, опять мимо. Когда создают физический объект и в нем рассматривают человека, как физический объект, то это нормально. Такова, в данном случае система координат. Но вот когда смерть, это ведь не просто "из самолета вышел летчик" Улыбочка.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Ноя 2009, 13:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor, тогда вернемся к исходной точке. Я чего-то не понимаю, что именно является "путем в Освенцим" в аналогии "человек - информация"? Почему вы решили, что я их уравнял? Аналогия и равенство, знаете ли, не одно и то же.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Как хоронят атеистов?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты