Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Интегрированный звук Вопросы, обсуждение, проблемы и др.
На страницу 1, 2, 3  »
Громозека
Сообщение  06 Фев 2006, 23:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2005
Репутация: 79.9

Существенно ли неинтегрированный звук (при замене им интегрированного) разгружает мощности компьютера? И какие? ОЗУ, процессор?
Спрашиваю, потому что интегрированная С-Media при просмотре фильмов или роликов в играх редко, но метко вешает компьютер (полностью, так что кроме Reset ничего не работает, а из колонок доносится какой-нибудь зацикленный повторяющийся фрагмент).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  07 Фев 2006, 1:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

загрузка системы тут не причем.
вариант первый - проблема софтовая, т.е. либо с операционной системой, либо с драйверами. скачать и установить последние драйвера от производителя.
вариант второй, проблема с железом. в этом случае, ВОЗМОЖНО поможет замена интегрированного звука неинтегрированным. но опять же ресусры системы тут не причем.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Leshiu
Сообщение  07 Фев 2006, 10:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2005
Репутация: 177.7

Громозека, Другой проигрователь попробуй...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Bambino
Сообщение  07 Фев 2006, 10:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

Громозека, была у меня такая шняжка...найди дрова не обязательно новые но чтоб проверенные.
А лучше купи себе звуковуху Sound Blaster Live! 24-bit 7.1 звук стоит она 700рублёв. Процессор у неё от SB Live а переферия от Audigy2 (ЦАПы, АЦП). Экономишь кучу денег при одниковом качестве. Я думаю тебе процессор Аудиджи2 незачем его возможности ещё мало кто до конца использовал.
А интегрированную просто отключи в БИОС.

з.ы. собственно я так и сделал и не жалуюсь Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DenSa
Сообщение  07 Фев 2006, 17:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 16.06.2005
Репутация: 23.3

... и пролетаешь с возможностью работать со звуком в реальном времени, live 24 не совместим с kX project драйверами

добавлено спустя 5 минут:

ps: Как на системе сказывается отсутсвия аппаратного ускорения? [звука] к примеру програмный EAX ?! [ Я в шоке так же как и Software Rendering в графике] ...
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Bambino
Сообщение  07 Фев 2006, 21:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

у меня EAX2.0 аппаратно.
DenSa, читай посты сверху....купи себе до кучи РоллсРойз чтоб в ларёк за булочками ездить!!! Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ahoo
Сообщение  24 Авг 2006, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.07.2006
Репутация: 0.5

собственно, по теме: а чем именно отличается интегрированная звучка от неинтегрированной?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  24 Авг 2006, 22:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.8

ahoo, неинтегрированная отличается от интегрированной тем, что занимает PCI-слот. Народу просто надо эти слоты чем-то забить. Весело Вот и суют звуковухи, сетевухи, контроллеры всякие - в общем всё то, что у них уже есть встроенное на мэйнборде.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  24 Авг 2006, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

ahoo, очень часто отличается уровнем шума.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
iriah
Сообщение  24 Авг 2006, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

ahoo, на самом деле, с появлением HDA (High Defenition Audio) сначала у Intel (начиная с чипсета i915), а теперь и у nVidia с новым nForce 5xx дела производителей отдельных саундкарт пошли хуже некуда - за цену, включённую в материнскую плату вы получаете звук (по возможностям DSP и характеристикам ЦАП/АЦП), который до того можно было получить лишь аудиокартой ценой в 150-200 североамериканских долларов. После ухода AC'97 всем, кто не имеет профессией работу со звуком, советую приобретать материнскую плату с интегрированным HDA и не тратить деньги на различные криэйтивы и эм-аудио. Профессионалы покупают совсем другую технику.
По поводу загрузки процессора - никогда не замечал, чтобы при воспроизведении звука CPU загружался более чем на 3% - полностью справляется DSP. Вполне возможно, что при пяти-, шести- и восьмиканальном воспроизведении, когда DSP распределяет звук по этим каналам, начинается загрузка ЦП, но и она не составит более 5% загрузки ЦП (для тех процессоров, что вставляются в материнки с HDA естественно Подмигивание ). К тому же это только для игр/фильмов, а при прослушивании небинауральных записей (можно посмотреть здесь) использование многоканальности очень портит звуковую картину.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
seb
Сообщение  24 Авг 2006, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

ahoo писал(а):
собственно, по теме: а чем именно отличается интегрированная звучка от неинтегрированной?
тем же чем WinModem'ы отличаются от настоящих модемов - отсутствием нужных деталей Улыбочка
никто не будет (покрайней мере пока не замечено) напаивать необходимые чипы и схемы для полностью аппаратной обработки звука на материнскую плату, поэтому во встроеном звуке часть функций выполняется програмно, в звуковых драйверах операционной системы.
Следствием из этого являются:
1. повышенная нагрузка на процессор
2. ухудшенное качество звука и зависимость звука от текщей нагрузки

НО при современных процессорах эта нагрузка ничтожна, а для домашнего использования с простыми дешёвыми колоноками встроеного звука хватает. Всё это про AC97.

Про новый интегрированный звук HDA (High Defenition Audio) ничего не скажу ибо незнаю.

а вот для примера сравнение встроенного звука и SB Live!
Цитата:
SB Live! Audio [9400] (ctaud2k.sys)

Features:
DirectSound 3D Hardware: Yes
DirectSound 2D Hardware: Yes
EAX 1: Available
EAX 2: Available
EAX3: N/A
EAX4 Advanced HD: N/A

Rates:
dwMinSecondarySampleRate 4000
dwMaxSecondarySampleRate 191999

Audio transfer speed (hardware): 4.717 Mb/sec.

и для сравнения на встроеном звуке:
Device: NVIDIA(R) nForce(TM) Audio (nvapu.sys)

Features:
Device has not enough hardware 3D buffers
Device has not enough hardware 2D buffers
EAX1: N/A
EAX2: N/A
EAX3: N/A
EAX4 Advanced HD: N/A

Rates:
dwMinSecondarySampleRate 48000
dwMaxSecondarySampleRate 48000

Audio transfer speed (software): 2.841 Mb/sec.
как видно - встроеный звук AC97 NVIDIA(R) nForce(TM) Audio аппаратно НЕ поддерживает ни одной современной игровой технологии, что конечно же не мешает ему воспроизводить раскодированный звук из mp3 с вполне приемлимым качеством на дешёвых колонках Улыбочка

вот ещё для сравнения, на скриншотах - тесты загрузки процессора в зависимости от типа звуковой карточки (взято с http://hardware.gotfrag.com/portal/story/31798/?spage=3). Тестовый комп:
AMD Athlon64 3200+
NVIDIA GeForce7800GS
OCZ Platinum PC3200 (2x1GB)
maxed out detail levels on 1280x1024

ps: я бы не стал менять встроеный звук, но у меня похожая проблема как у автора темы - стандартная прога управления звуком которая шла с драйверами стабильно выдаёт синий экран стоит только чуть подвигать рычажки Улыбочка а самые новые драйвера для моего встроенного звука датированы 2004 годом.

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru




загрузка CPU звуком
shoes_xfi_cpusagechart3.jpg

shoes_xfi_cpusagechart3.jpg - Просмотров: 23

количество FPS в CS в зависимости от звуковой карточки
shoes_xfi_sourcefps.jpg

shoes_xfi_sourcefps.jpg - Просмотров: 14

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
iriah
Сообщение  25 Авг 2006, 2:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

seb, немного некорректное сравнение (всё равно, что сравнивать современные видеокарты с интегрированной графикой i740, когда есть интегрированная GMA X3000 Подмигивание ). AC'97 давным-давно морально устарел и производители чипсетов встраиваивали его исключительно из-за дешивизны (и/или из-за договорённости с Realtek'ом) - ни о каком качестве там речь не идёт.
С HDA совсем по-другому (см. таблицу). И если в вашем интегрированном звуке стоят хорошие АЦП (например Cirrus Logic CS4382) и ЦАПы (например Wolfson WM8775 или Cirrus Logic CS4398) - а такое на хороших материнках бывает, то разницу, например, с дискретной системой Creative SB X-Fi Elite вы совсем не заметите - там стоят те же самые ЦАПы! И не надо зря переплачивать (ух, радилось это поколение на радость маркетологам!). Плюс - поддержка EAX'ов (в последних ревизиях HDA и EAX4/5 точно значится). По поводу загрузки EAX'ом ЦП с интегрированными HDA можно посмотреть различные тесты. Не думаю, что больше, чем у SB Live! на скриншоте.

_____________________________
Мысли инако!





Sound_abilities.jpg

Sound_abilities.jpg - Просмотров: 19

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
splav
Сообщение  25 Авг 2006, 10:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

iriah, есть еще такая особенность, как шумы цифрового питания и для аналоговых чипов, стоящих на материнской плате их влияние намного больше (много-много слоев проводников с цифровыми сигналами прямо под АЦП дают о себе знать). На вынесенной плате больше свобода выбора в разводки платы, установке хороших стабилизаторов и фильтров питания. Как следствие - заметно меньше шум АЦП (для ЦАП все это чуть менее критично, но тоже заметно влияет).
Что до HDA, то почему-то на свои топовые материнские платы некоторые производители ставят чипы Creative. MSI например ставит чип Audigy.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Echo
Сообщение  02 Сен 2006, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 23.04.2005
Репутация: 103.5

Сорри за длинный пост - постарался описать суть глюков.

дело давнишнее, просто думаю что звуковуха глючит изначально - так что и чего-то пытаться с ней делать не стал.

мать GA-8PE667 звук свой встроенный AC97 соответственно. 1 что чуточку меня насторожило - это когда я только купил комп - соответственно настраивал биос - звук не выдержал даже TOP PERFORMANCE -> enabled. просто начал глюкать а именно рваное воспроизведение звуков, музыки итп - все равно чего.
выключил - все ок.
дальнейшая прогрессия такова - просто преодически подвисает звук - типа бац и нету - иногда может "отлагаться" и появиться о5, при чем чуть ли не проигрывая в убыстренном темпе то что он должен был воспроизвести (но такое редко).
обычно просто бац и повисает звук. как правило спасает снятие пары процессов.
на примере winamp - закрываешь его нормально, потом в процессах убиваешь, жмешь убить еще какой-нибудь процесс и при вопросе "да нет" он проигрывает звук предупреждения и О ЧУДО все заработало.
подвисание звука - абсолютно рандомно. как будто его вешает какое-то приложение.

Винды были разные. на систему и дрова упреков быть не может просто тк это все менялось.

чего можно с этим поделать ?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

да, совсем забыл. я еще по шине проверил - естетсвенно звук оказался узким местом, но на повышенной шине 145 вместо 133 работал нормально как ни странно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
XP_PE
Сообщение  02 Сен 2006, 12:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.05.2006
Репутация: 114.6

... нет, ну а чего ты хочешь? у тебя шина PCI синхронизированна с системной ?!
Вопрос: как на встроенном звучке отразится повышение рабочей частоты на 9% ... ?!
Подмигивание ... думаю ты сам на него уже ответил. Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Интегрированный звук

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты