Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Провайдеры и сети  ~  Не пора ли поднять в сети eDonkey сервер?
На страницу «  1, 2, 3  »

Нужен ли нашей сети eDonkey?
Да
31%
 31%  [ 26 ]
Нет
43%
 43%  [ 36 ]
А что это такое?
24%
 24%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 82

ZoRG
Сообщение  17 Янв 2007, 8:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2004
Репутация: 94.1

Griphon писал(а):
Все-таки, в чем же преимущество eDonkey ?
В том, что ты можешь расшарить все свои файлы, просто указав папку, в которой они хранятся, и народ сможет найти их по md5 хэшу, не требуя от тебя никаких действий (осуществления перераздачи на трекере).

Griphon писал(а):
Зачем он нужен дополнительно к Torrent и DC++?
Если бы DC++ был хорошо развит в нашей сети, я бы эту тему не поднял. Почитав отзывы линуксоидов о нем на ансортеде я понял, что, для Linux практически нет нормальных DC++ клиентов. Да и самому мне он, честно говоря, не очень нравится.
eDonkey нужен дополнительно к Bittorrent для того, чтобы дать возможность качать фильмы, которые уже давно никто не сидит.

Griphon писал(а):
Почему файл розданный по торренту может перестать быть доступен, а в eDonkey нет?
Хотя бы потому, что на трекере существует ограничение на количество раздаваемых файлов и сидить их все время нет никакой возможности.

Mor_Nikvin писал(а):
Сервер уже был года два назад, но не прижился Равнодушный
Да, что-то такое я помню. Но это было до появления Unsorted, а следовательно до того, как в локалку хлынул поток новых файлов, скачанных из Интеренета и выложенных в сеть.

baldahin писал(а):
как человек, еще несколько лет назад пытавшийся продвинуть в крупной жуковской локальной сети edonkey сервер (соответствующий топик при желании можно найти на соответствующем форуме), могу заявить, что edonkey для крупной локалки не применим.
dc++ в этом смысле гораздо удобнее и практичнее. поэтому я и поддержал, как мог, соответствующее начинание в прогтехе/авиеле. очень похоже, что это тема плавно загнулась, о чем я сожалею.
Может быть не достаточно хорошо поддержал? Улыбочка (без упреков) Unsorted имеет довольно сильное влияние в сети. Если бы в прошлом году, когда на Unsorted'e ввели Torrent, ты бы не перестал выкладывать на FTP фильмы и выкладывал бы их на FTP и на Torrent, то, имхо, большинство народу так и не перешло бы на Bittorrent. Вы не оставили им выбора, начав раздавать только при помощи Torrent'a и людям не осталось ничего делать, как перейти на Bittorrent. В итоге количество и скорость раздачи фильмов резко возросли.

nik77 писал(а):
Ну отчего же...хаб живет и здравствует,падает крайне редко,народа правда не так много(70-100 человек с 7-9тб)...
70-100 человек - это очень мало. Торрентом пользуется около 2000 человек.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
ХУП
Сообщение  17 Янв 2007, 11:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: 129.5

Пара доводов против eDonkey в нашей сети (все сделаны только из собственного опыта):
1) Я стою на раздаче на трекере до тех пор пока или совсем не удаляю файл или пока не запишу его на ДВД...и так делает, я думаю, большой процент людей=>вывод понятен...
2) встает вопрос о смысле существования трекера...файлы скачанные с трекера сразу же шарятся в осле=>теряется смысл для многих стоять на раздаче на трекере, пытаться поднять рейтинг на нем..

Мое мнение - осел будет лишним...но эт только мое мнение...

_____________________________
http://altruist.unsorted.ru/
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
ZoRG
Сообщение  17 Янв 2007, 12:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2004
Репутация: 94.1

ХУП писал(а):
Пара доводов против eDonkey в нашей сети (все сделаны только из собственного опыта):
1) Я стою на раздаче на трекере до тех пор пока или совсем не удаляю файл или пока не запишу его на ДВД...и так делает, я думаю, большой процент людей=>вывод понятен...
2) встает вопрос о смысле существования трекера...файлы скачанные с трекера сразу же шарятся в осле=>теряется смысл для многих стоять на раздаче на трекере, пытаться поднять рейтинг на нем..
Если действовать так, как ты обрисовал картину, то ты прав, eDonkey не нужен. Я же себе все это представляю вот как: расшаривать файлы, которые я раздаю на трекере - не надо, но если мне какой-то фильм понравился, я оставляю его себе и кладу совсем в другую папку (у многих юзеров есть такие папки, где пылятся понравившееся фильмы), где этот фильм будет лежать долгое время. Эту папку и надо открывать для eDonkey.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Svetic
Сообщение  17 Янв 2007, 12:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

ZoRG писал(а):
у многих юзеров есть такие папки, где пылятся понравившееся фильмы

...а также у многих юзеров нет в большом количестве свободного места на жёстком диске, поэтому понравившиеся фильмы пылятся на болванках. Во всяком случае, так делаю я (у меня стоит уже три жёстких диска, но всё равно не хватает места). Не будет же человек пересматривать любимый фильм каждый день, поэтому файл, к которому обращаешься раз в несколько месяцев (а то и реже) можно скинуть на болванку. Исходя из этого, можно сделать вывод (который, в общем-то, уже прозвучал в этой теме), что расшариваться в осле будут, в основном, те файлы, что раздаются на трекере.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
aaa_aaa
Сообщение  19 Янв 2007, 18:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2005
Репутация: 109.8

Поддержу коллегу ZoRG'а, осёл не помешает в сети. В том числе и из-за ограничения в 200 активных торрентов на трекере ансортед. Популизировать на начальном этапе можно в том числе используя трекер, автоматизировав генерацию ed2k ссылки (пример).
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
baldahin
Сообщение  19 Янв 2007, 19:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

ZoRG писал(а):
Может быть не достаточно хорошо поддержал? (без упреков)

ну блин. неужели в этой сети всё должен делать я? поддержал как смог. заставил нормально оформить топик, прикрутил поддержку magnet-ссылок, повесил новость на главной. буквально через неделю хаб умер, сайт закрылся, поддержка прекратилась. я расстроился. ибо так дела не делаются.

ZoRG писал(а):
Если бы в прошлом году, когда на Unsorted'e ввели Torrent, ты бы не перестал выкладывать на FTP фильмы и выкладывал бы их на FTP и на Torrent, то, имхо, большинство народу так и не перешло бы на Bittorrent

ну так Bittorrent (в существующем виде) был моей идеей, естсественно я свою идею продвигал. вот я и сетую, что зачинатели dc++ не продвигают в должной мере свою идею.

на самом деле и c edonkey можно было бы побаловаться. опять же если бы нашлись энтузиасты, подняли бы сервак, написали бы факи и мануалы и поддерживали всё это дело. к сожалению, мало кому охота замарачиваться.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
антоша
Сообщение  19 Янв 2007, 21:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 39.9

есть ли разница между eDonkey и р2р? или это, вообще, одно и то же? на мой взгляд, торент + р2р + фтп - вполне достаточно. особенно, если про р2р будет знать по-больше народу))
Хотя он немного грузит комп, но если что, его всегда можно выключить!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
baldahin
Сообщение  19 Янв 2007, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

антоша, вы всё перепутали. p2p - peer to peer - система организации связи, когда каждый участник выступает и сервером и клиентом. Самые популярные p2p системы: bittorrent, edonkey, dc++. о двух последних и идёт речь.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ZoRG
Сообщение  19 Янв 2007, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2004
Репутация: 94.1

baldahin писал(а):
ZoRG писал(а):
Может быть не достаточно хорошо поддержал? (без упреков)
ну блин. неужели в этой сети всё должен делать я?
Ни в коем случае.

Просто мое мнение заключается в том, что добровольно среднестатические юзеры не пересядут на подобные вещи - им просто не надо давать выбора. Но для этого нужна серьезная власть над ними, подобно той, которую имеет unsorted. DC++ мне не понравился с самого начала, в основном из-за убогости и неудобности клиентов (имхо) - по-моему не я один так думаю.

Svetic писал(а):
...а также у многих юзеров нет в большом количестве свободного места на жёстком диске, поэтому понравившиеся фильмы пылятся на болванках. Во всяком случае, так делаю я (у меня стоит уже три жёстких диска, но всё равно не хватает места). Не будет же человек пересматривать любимый фильм каждый день, поэтому файл, к которому обращаешься раз в несколько месяцев (а то и реже) можно скинуть на болванку. Исходя из этого, можно сделать вывод (который, в общем-то, уже прозвучал в этой теме), что расшариваться в осле будут, в основном, те файлы, что раздаются на трекере.
И не надо расшаривать, если нет возможности, я этого и не прошу. Лично мне будет достаточно, если мои фильмы будут просто качать через осла, а не через фтп. Объясню почему: у меня на фтп лежат два сезона Студентов и четыре сезона тюрьмы ОЗ. Их качают круглосуточно изо дня в день разные люди. Если бы они качали их через осла, то, качая очередную серию, они становились бы раздающими этой серии, тем самым снимая нагрузку с моего сервера. Лично мне эти сериалы уже не нужны, я держу их на фтп только для того, чтобы они окончательно не пропали из сети. Так почему бы не помочь мне? Улыбочка

ZoRG писал(а):
на самом деле и c edonkey можно было бы побаловаться. опять же если бы нашлись энтузиасты, подняли бы сервак, написали бы факи и мануалы и поддерживали всё это дело. к сожалению, мало кому охота замарачиваться.
За это я бы взялся (как раз скоро каникулы, один экзамен остался Улыбочка ), правда, сервак смог бы держать только в том случае, если он не будет жрать очень много ресурсов, хотя, насколько я знаю, можно поднять кучу серверов, они будут прекрасно взаимодействовать друг с другом, и это только распределит нагрузку по сети. Но дело не в этом. Судя по опросу (хоть и не так много народу приняло участие в голосовании), народ не очень проникся этой идеей, а следовательно, подняв сейчас сервак, я ничего не добьюсь - максимум будет там несколько человек сидеть. Это раз. Два - как я уже писал в первом посте, смысл в eDonkey будет только в том случае, если на трекере вместе с фильмами будут выкладываться ed2k ссылки. Сделать это можно двумя способами:
1) внести поправку в правила создания релиза с необходимым условием включения в описание ed2k ссылки, но тогда, учитывая практически нулевую заинтересованность пользователей к ed2k, пойдут массовые недовольства вида "Нафига оно нам надо - теперь еще при выкладывании релиза надо ed2k ссылку формировать".
2) пользователи, заинтересованные в распространении eDonkey будут выкладывать в комментариях ed2k ссылку на файлы, которые они скачали - малоэффективно.

ЗЫ: Меня всегда поражала полная незаинтересованность большинства пользователей в развитии сети. Неужели не хочется сделать ее лучше?
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
baldahin
Сообщение  19 Янв 2007, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

ZoRG писал(а):
Судя по опросу (хоть и не так много народу приняло участие в голосовании), народ не очень проникся этой идеей, а следовательно, подняв сейчас сервак, я ничего не добьюсь - максимум будет там несколько человек сидеть.
знаешь. если бы я и мои друзья, когда создавали unsorted устраивали бы соцопрос и ему следовали - далеко дело бы не продвинулось. во всех сетях были популярне форумы и совершенно никому не нужен был еще один. просто нам так захотелось. мы делали unsorted для себя. всё новое и нестандартное всегда встречает сопротивление. просто кто-то в этом сопротивлении видит непреодолимую преграду (мне показалось, что так произошло с продвигающими dc++, хотя перед глазами и есть более чем успешный проект в ZN), а кто-то на него плюёт, ибо усилия оправдывают сами себя. чет меня на лирику потянуло... сорри.

ZoRG писал(а):
Два - как я уже писал в первом посте, смысл в eDonkey будет только в том случае, если на трекере вместе с фильмами будут выкладываться ed2k ссылки. Сделать это можно двумя способами:
ты, если я не ошибаюсь, неплохой программист. тогда я думаю тебе не составит труда написать код генерящий md4-хэш (edk-ссылку) из тоорент-файла. А уж прикрутить авто-edk-ссылки на films.progtech.ru вообще плёвое дело.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MacOS_X
Сообщение  19 Янв 2007, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.08.2005
Репутация: 99.4

Griphon писал(а):
Все-таки, в чем же преимущество eDonkey ?
Зачем он нужен дополнительно к Torrent и DC++?


Абсолютно согласен.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
splav
Сообщение  19 Янв 2007, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Вроде есть возможность создавать torrent ссылки, которые понимает emule. Только надо узнать подробности. (включают оба hash)

Добавлено спустя 25 минут 50 секунд:

Например с помощью TorrentAid.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
baldahin
Сообщение  19 Янв 2007, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

splav, интересная мысль. не знал о такой фиче. только вот использовать такой торрент можно будет только в малопопулярном клиенте Shareaza (который будет качать и через битторент и через edonkey), а для того, чтобы использовать обычный eMule придётся выдирать хэш из торрента с помощью стронних утилит (TorrentsStrip). по-мойму, гораздо проще и удобнее будет напряч этой работой сервер, чтобы пользователь заливший торрент автоматически бы получал edk-хэш

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  19 Янв 2007, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

baldahin, остается вопрос о возможности такого преобразования.( Вроде SHA-1 => MD4)

Можно попробовать в testing. Вроде где-то писали, что должен со всеми работать. (то же Azureus имеет опцию создания torrent с дополнительным MD4 хэшем.)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
baldahin
Сообщение  20 Янв 2007, 1:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

сам себя обломаю. конечно преобразование SHA-1 => md4 невозможно. затупил.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Провайдеры и сети  ~  Не пора ли поднять в сети eDonkey сервер?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты