Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Фальсификация событий Великой Отечественной войны
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »
Tatyanka
Сообщение  19 Окт 2009, 14:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 14.10.2009
Репутация: 27.5

В последнее время отображение событий Великой Отечественной войны является прекрасной почвой для появления разного рода фальсификаций, мнений, рассуждений не подкреплённых реальными историческими фактами. Книжные полки магазинов заполнены работами лжеисториков, таких как Виктор Суворов.
Но самым важным является то, что значение событий тех лет умаляются. Многие представители молодого поколения не могут прочувствовать весь трагизм 1941 – 1945 годов. Забывается подвиг, совершённый нашим народом в Великой войне. К глубокому сожалению сейчас можно услышать такие слова: - «да зачем они погибали, лучше бы сдались и жили бы мы сейчас прекрасно, только в другой стране». Но они забывают, что не жили бы! Потому что в планы фашистов входило полное уничтожение славянского и других не арийских народов. И этот факт не в коем случае не стоит забывать.
Хотелось бы услышать мнение молодых жуковчан по этому вопросу.

_____________________________
С уважением, Татьяна.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Taras_Bulba
Сообщение  19 Окт 2009, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

Tatyanka, выполняешь партийное поручение "Наших"? Подмигивание
Молодец! Далеко пойдёшь Язык
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tatyanka
Сообщение  19 Окт 2009, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 14.10.2009
Репутация: 27.5

Господи, да не состою ни в каких подобных организациях, особенно в "Наших". Я историк по образованию, занимаюсь вопросами Второй мировой войны. И эта проблема меня действительно беспокоит.

Добавлено спустя 56 секунд:

Давайте без флуда, ребят....

_____________________________
С уважением, Татьяна.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Taras_Bulba
Сообщение  19 Окт 2009, 14:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

Какая проблема тебя беспокоит ты уже обозначила в другом топике:
Tatyanka писал(а):
Я за величайшего человека - И.В. Сталина.

Moderation by VV @ 19 Окт 2009, 14:23:
предупреждение за офтопик и флейм. вы уже успели забыть правила?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Саша-жук
Сообщение  19 Окт 2009, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2007
Репутация: 72.6

Есть замечательный документальный сериал производства АРТ МЕДИА ГРУПП "Вторая Мировая: День за днем" который каждый год идет на 365днейТВ. На аплоадах тоже можно найти этот сериал.

_____________________________
как пирьчатка! (с)Рыся
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Angel_no_wings
Сообщение  19 Окт 2009, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2007
Репутация: 90.2

Эм, "молодые жуковчане"- это, конечно пять. Так совково-советски звучит, что зубы сводит. Бррр...

А про "фальсификацию" и "неуважение"- это такой же миф, как и утверждение, что "молодёжь не читает". Кому надо- те читают.
По сабжу, собсно...
Фашизм- великое, общемировое зло, это неоспоримо и повсеместно принято. Мы оплакиваем нашу страну, обескровленную ужасающими репрессиями и геноцидом (вполне себе сравнимым с ужасами гитлеровского режима) и абсолютно неадекватным командованием тогдашнего "вождя народов" Мы оплакиваем и гордимся нашими солдатами, погибавшими тогда не за Родину, а по глупости командования.

Мы действительно гордимся нашими войнами, сумевшими сперва вилами и лопатами отстоять Москву, а потом еще и найти в себе силы, чтобы дойти до Берлина.

Но гордится своим государством и его ролью в этой войне, я лично не могу. Потому что утопить противника в крови своего народа- тактика почти беспроигрышная, однако не вызывающая во мне ничего, кроме отвращения к тогдашнему руководству, жалости к нашему солдату, стыда за "сталинскую пропаганду" и скорби за нашу страну.


Последний раз редактировалось: Angel_no_wings (19 Окт 2009, 14:34), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Tatyanka
Сообщение  19 Окт 2009, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 14.10.2009
Репутация: 27.5

Сталин,конечно,наломал дров перед войной,но полнейшим идиотом он не был! Ему было ясно,что начнётся война с Германией,надо было её хоть как-то оттянуть.Вот именно по этой причине был подписан пакт Молотова-Риббентропа.Я считаю данный сталинский шаг очень продуманным.Поход РККА на Польшу в 39-м показал,что мы с Германией якобы дружим и сотрудничаем,но мы просто оттягивали войну.Сталин сознательно шёл на это.
Да,немцы нас застали врасплох,но это не обернулось полным апокалипсисом для СССР! Именно благодаря пакту о ненападении!
Когда немцы приближались к Москве, И.В. не умотал в Куйбышев с остальными членами правительства.
Его присутствие на параде 7 ноября 1941г.,его речь оказались сильнейшим оружием пропаганды.Всё это воодушевило армию,весь народ на дальнейшие подвиги,повысило моральное состояние людей.
Вообще,к Сталину надо относиться по-разному.
Палку он,конечно,перегнул со своими репрессиями,он загубил ЮЗФ в Киевском котле,да и в 42-м несколько раз "напортачил".
Не спорю,это непростительные ошибки!
Но и хорошего он сделал немало : охренительно поднял промышленность,что нам,собственно,и помогло выстоять в войне.Ему в плюсы идут также перечисленные выше факты.

Вот мое полное мнение! Надеюсь вопрос со Сталиным закрыт!!!!

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Angel_no_wings, фальсификация - это не миф, к сожалению. Вспомните хотя бы сравнительно недавние события в Эстории и др. прибалтийских странах в отношении мемориалов. А так же высказывания ейных политиков, по по-поводу их "оккупации" Советским Союзом.


Последний раз редактировалось: Tatyanka (19 Окт 2009, 14:46), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
С уважением, Татьяна.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
илья79
Сообщение  19 Окт 2009, 14:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.05.2009
Репутация: 67.9

Tatyanka,
а сами вы читали Суворова? ведь его произведения возникли не на пустом месте и вы как историк должны знать это не хуже меня.
есть множество фактов подтверждающие его слова и он(суворов) не занижает подвиг российского(советского) народа в этой великой войне, а всего лишь подчеркивает то бездумное, авантюрное поведение советского руководства накануне и в начале войны.

Tatyanka писал(а):
Потому что в планы фашистов входило полное уничтожение славянского и других не арийских народов.


если говорить более коректней, "подченение своей воле"

_____________________________
Демократия- это когда шайка мошенников
управляет толпой идиотов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Angel_no_wings
Сообщение  19 Окт 2009, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2007
Репутация: 90.2

Tatyanka, прибалтика меня решительно не касается. Эстония- не моя страна. Это будет на их совести.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Tatyanka
Сообщение  19 Окт 2009, 14:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 14.10.2009
Репутация: 27.5

Но тем не менее это камень в наш огород....

_____________________________
С уважением, Татьяна.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Окт 2009, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Tatyanka писал(а):
Я историк по образованию, занимаюсь вопросами Второй мировой войны.
Это замечательно, что вы историк и занимаетесь вопросами Второй Мировой. Давайте начнем "разбирать по косточкам" Суворова. Он в начале "Ледокола," кажется, приводил цифры, свидетельствующие о том, что количество наступательной техники у СССР к моменту вторжения гитлеровских войск на территорию СССР существенно превосходило количество оной у Германии. Это было одним из камней в фундаменте рассуждений Суворова об агрессивных планах Сталина по отношению к Европе. Вот вы, как историк, можете документально опровергнуть сие утверждение Суворова?

Кстати, я тоже не заметил, чтобы Суворов как-то принижал подвиг советского народа (именно народа, а не Сталина и Ко.)...

PS: следующим моим вопросом будет просьба опровергнуть суворовские утверждения о разрушении сталинским руководством оборонительных сооружений на территории СССР, что тоже свидетельствует о подготовке к наступательным действиям...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Tatyanka
Сообщение  19 Окт 2009, 14:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 14.10.2009
Репутация: 27.5

А что касается Суворова, то могу сказать одно, что Ассоциация историков Второй Мировой войны ИВИ РАН, в которую входят многие известные ученые, его книг не одобряет. Я думаю это весомый аргумент.

_____________________________
С уважением, Татьяна.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  19 Окт 2009, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Tatyanka писал(а):
В последнее время отображение событий Великой Отечественной войны является прекрасной почвой для появления разного рода фальсификаций, мнений, рассуждений не подкреплённых реальными историческими фактами. Книжные полки магазинов заполнены работами лжеисториков, таких как Виктор Суворов.

В последние это в какое? О каких фальсификаций вы говорите? Не о об этом ?
Tatyanka писал(а):

Но самым важным является то, что значение событий тех лет умаляются. Многие представители молодого поколения не могут прочувствовать весь трагизм 1941 – 1945 годов. Забывается подвиг, совершённый нашим народом в Великой войне. К глубокому сожалению сейчас можно услышать такие слова: - «да зачем они погибали, лучше бы сдались и жили бы мы сейчас прекрасно, только в другой стране».

Есть с чем сравнивать. Вы не задавались вопросом почему Германия встала из пепелища, как страна которая была растерзана пополам и ещё репорации выплачивала, а Россия победитель! Где Россия сейчас и где Германия. И это наверное не от молодежи такое , а того поколения которое привело нас к такому состоянию. Мало " умолять" и " ценить" . Один пример только в Германии свои потери знают поименно, а у нас до сих пор сосчитать не могут. Это от чего так?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  19 Окт 2009, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Tatyanka писал(а):
А что касается Суворова, то могу сказать одно, что Ассоциация историков Второй Мировой войны ИВИ РАН, в которую входят многие известные ученые, его книг не одобряет. Я думаю это весомый аргумент.
Знаете ли, для меня одобрение или не одобрение Ассоциацией - не аргумент. Для меня аргумент - реальные документированные цифры и факты. Лучшим аргументом будет как для нашего локального диалога, так и для Ассоциации историков - предоставить документы, опровергающие выводы Суворова, а не какое-то абстрактное декларативное неодобрение, которое больше "отдает" исполнением политического заказа. Типа, Правительство и Президент повелели высказать свое неодобрение - мы высказываем.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Tatyanka
Сообщение  19 Окт 2009, 15:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 14.10.2009
Репутация: 27.5

Да к вот в том то и дело, что Суворов в своих книгах на архивные источники почти не ссылается.... А источников, поверьте мне много, благо Центральный Архив Министерства Обороны рассекречен.
Его тезисы не подкрепляются конкретным историческим материалом. А история наука конкретная, свои домыслы - это уже фальшь. Каждое утверждение должно подкрепляться документом.

_____________________________
С уважением, Татьяна.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Фальсификация событий Великой Отечественной войны

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты