Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Если книг читать не будешь, скоро азбуку забудешь! Россию превращают в страну дураков?
На страницу «  1, 2, 3, 4

Какие жанры вы чаще всего выбираете для чтения?
Российские боевики, «милицейские» детективы и детективы-стилизации
1%
 1%  [ 4 ]
Фантастика и фэнтези
34%
 34%  [ 73 ]
Классические историко-приключенческие романы
6%
 6%  [ 13 ]
Русская и зарубежная классика
16%
 16%  [ 34 ]
Зарубежные детективы
3%
 3%  [ 7 ]
«Женский» детектив
0%
 0%  [ 2 ]
Современная русская и зарубежная литература
10%
 10%  [ 22 ]
Современные романы об истории России, исторические романы прежних лет
0%
 0%  [ 0 ]
Переводные романы
1%
 1%  [ 4 ]
Поэзия
0%
 0%  [ 2 ]
Профессиональная литература
7%
 7%  [ 16 ]
Не читаю вообще
16%
 16%  [ 34 ]
Всего проголосовало : 211

MLX
Сообщение  27 Сен 2009, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.11.2007
Репутация: 81.8

"Они не любят это вспоминать. Еще меньше - произносить пережитое вслух..."
Как сейчас помню тяжелую словно кирпич книгу в эдаком ветхом затертом свиду переплете, на котором был изображен какой-то пузатый дед с бородой, а ниже его всего два слова - "Война и мир"... Ни одной картинки - лишь слова, слова, слова...
Но я должен был. Должен прочесть эту книгу, потому что так задали в школе. Потому что бабушка повторяла как заклинание одно и то же: "Это классика, классика, классика".
Классика, пузатый дед и книга-кирпич...
У маленького мальчика, любовавшегося своим корявым рисунком Феррари, наворачивались слезы от такового ставшего наказанием ассоциативного ряда. Немой вопрос застыл в его голове: "За что?"
А за окном: сентябрьское солнце, пожар листьев-разноцветов на деревьях и друзья, манящие сыграть часок-другой в Counter-Strike.
Солнце или классика? Листья-разноцветы или пузатый дед? Counter-Strike или книга-кирпич?..
"Хватит, хватит! Довольно! Я не могу пытать себя этим выбором, если мои мысли с ними - закодычными друзьями и осенними прогулками" - истерика захлестнула сознание мальчика. И со словами "Не буду это читать!" он с грохотом обрушил к ногам бабушки "кирпич" бессмертного романа...

...Спустя без малого семь лет я с трепетом снимаю обложку и ставлю на привычное место на книжной полке один из томов Льва Толстого. Нет, тот мальчик, ставший юношей, не прочитал роман. Он пережил его всем своим существом, все его воображение держало на ладонях мира хрупкую картину сражения 1812-го года. С девушками знакомился не парень, а галантный кавалер с манерами и высокопарными фразами Пьера Безухова. В женских глазах он пытался найти пламя пылкой страсти и нежной любви, которые излучали очи Наташи Ростовой. В кармане его дешевой куртки всегда находился блокнотик с карандашом, куда легли любимые фразы-реплики героев. Еще не раз он обратится к этим великим строчкам.

Но зачем? Да и вообще о чем это я? Что, разве Толстой учит нас со страниц своего романа, как устроен тот несчастный лук, который до дыр изъели здешние форумчане-философы? А может, став подрожателями Пьера, у парней будет успех у прекрасной половины человечества?
Отнюдь.
Лишь одно стало для меня истиной: через авторское восприятие мира книги позволили построить свою картину - согласиться с автором и его героем или нет, искать ответы на вопросы вместе с его музой, плывя по реке сюжетной линии, или быть пассивным наблюдателем происходящего.
С друзьями и прогулками всего этого не было. Да и быть не могло. Но разве знал об этом тот маленький мальчик?.. Юзер
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
Tigron
Сообщение  27 Сен 2009, 20:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 14.02.2007
Репутация: 70.7

ЛиРиКа_и_Replika,
"мы и отличаемся от животных тем, что у нас душа есть"
как это у животных нет души?))
Этот факт не доказан, а вот мнение что человеческая душа,после смерти,в новой жизни,может вселиться в животное есть,следовательно душа у них может быть)

_____________________________
Здесь был я СЛАВА ВДВ Не понтоваться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Груздь
Сообщение  27 Сен 2009, 20:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2007
Репутация: 83.4

Есть ли в Жуковском бесплатные библиотеки? Мне просто иногда жаба душит отдавать 350 р. за книгу. Да и скопилось книг на полках по всей квартире достаточно много. Если можно то где нить в районе ул.чкалова. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Reflection
Сообщение  27 Сен 2009, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Груздь, А что? Городская около загса закрылась?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Груздь
Сообщение  27 Сен 2009, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2007
Репутация: 83.4

Reflection писал(а):
Груздь, А что? Городская около загса закрылась?

я в жук. около 7 лет все места не знаю по этому и спросил Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Tigron
Сообщение  27 Сен 2009, 20:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 14.02.2007
Репутация: 70.7

Груздь, Загс около "звездного", библиотека в доме на против главного входа в загс, если память не изменяет то это на "Советская 5"

_____________________________
Здесь был я СЛАВА ВДВ Не понтоваться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Груздь
Сообщение  27 Сен 2009, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2007
Репутация: 83.4

спасибо. надо будет заглянуть. Может туда вход ограничен для некоренных жителей жук. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Reflection
Сообщение  27 Сен 2009, 20:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Tigron писал(а):
Загс около "звездного", библиотека в доме на против главного входа в загс, если память не изменяет то это на "Советская 5"

Не, на против если память не изменяет детская была.
А взрослая в этом же доме где загс. И если смотреть на вход загса, то вход в библиотеку будет слева в конце дома (в этом же доме тренажерный зал только справа с торца) Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
ЛиРиКа_и_Replika
Сообщение  27 Сен 2009, 20:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 27.06.2007
Репутация: 19.5

MLX писал(а):
Tigron

Согласна с тобой. Но не все так просто) Давай при встрече об этом поговорим, я путаюсь тут )))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Tigron
Сообщение  27 Сен 2009, 21:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 14.02.2007
Репутация: 70.7

ЛиРиКа_и_Replika,
Классная цитата))
Это ты кому встретиться предложила?))
Moderation by senia @ 27 Сен 2009, 21:17:
предупреждение за личную переписку

_____________________________
Здесь был я СЛАВА ВДВ Не понтоваться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЛиРиКа_и_Replika
Сообщение  27 Сен 2009, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 27.06.2007
Репутация: 19.5

тебе зай, тебе Смайлик
Moderation by senia @ 27 Сен 2009, 21:17:
предупреждение за личную переписку
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
dimitri
Сообщение  01 Окт 2009, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 19.09.2007
Репутация: 144

Груздь писал(а):
Есть ли в Жуковском бесплатные библиотеки? Мне просто иногда жаба душит отдавать 350 р. за книгу. Да и скопилось книг на полках по всей квартире достаточно много.


У меня было то-же самое, но проблема еще в том, что до библиотеки надо дойти, и там нет современной литературы.
Выход нашел в приобретении эл.книги(та, что с эл.бумагой).
Окупилась за 3 месяца. Да и все новинки в интернете лежат...
Проблема исчезла.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Груздь
Сообщение  01 Окт 2009, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2007
Репутация: 83.4

Я хотел себе приобрести эл. Читалку, но мне консультанты сказали, что она стоит в приделах 10000р. Лично я при всем огромном желании не смогу столько прочитать за три месяца.
Библиотека напротив загса закрыта на ремонт и к тому же нужна прописка г. Жуковского. Злой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
dimitri
Сообщение  01 Окт 2009, 18:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 19.09.2007
Репутация: 144

Груздь писал(а):
Лично я при всем огромном желании не смогу столько прочитать за три месяца.


В эту сумму входит не только то, Вы прочитали, но и те книги с которыми Вы ознакомились(прочитали с десяток страниц) и поняли "слава Богу, что не купил"...
А читалка действительно стоит около этого. Экран дорогой... Но он этого стоит... Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Efrey
Сообщение  01 Окт 2009, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2007
Репутация: 90.9

Не могу выбрать ни один из вариантов. Читаю немного (по моим меркам). На каком-то конкретном жанре не останавливался. Если читать только русскую классику - свихнуться можно Улыбочка Я серьёзно. По поводу школьной программы - некоторые вещи я бы оттуда убрал, например "Войну и мир" и "Преступление и наказание". "В и м" не потому, что очень толстая, а потому что рановато её давать в 9 (по-моему) классе. "Преступление" - не потому, что я не осилил его, в отличие от "Войны...", а по той же причине - это сложный психологический роман и изучение его в 15 лет, на мой скромный взгляд, тоже больших результатов не даст. Добавил бы побольше "иностранки", в моей школе мы её, можно сказать, не читали; а также не столь "эпических" книг, как вышеперечисленные. Они могли бы действительно привить интерес и любовь к чтению. До классики человек сам потом дорастет постепенно, из-под палки ничего хорошего не получится.

_____________________________
Думай, что говоришь, и говори то, что думаешь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4

Unsorted   ~  Общий  ~  Если книг читать не будешь, скоро азбуку забудешь!

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты