Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Если книг читать не будешь, скоро азбуку забудешь! Россию превращают в страну дураков?
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Какие жанры вы чаще всего выбираете для чтения?
Российские боевики, «милицейские» детективы и детективы-стилизации
1%
 1%  [ 4 ]
Фантастика и фэнтези
34%
 34%  [ 73 ]
Классические историко-приключенческие романы
6%
 6%  [ 13 ]
Русская и зарубежная классика
16%
 16%  [ 34 ]
Зарубежные детективы
3%
 3%  [ 7 ]
«Женский» детектив
0%
 0%  [ 2 ]
Современная русская и зарубежная литература
10%
 10%  [ 22 ]
Современные романы об истории России, исторические романы прежних лет
0%
 0%  [ 0 ]
Переводные романы
1%
 1%  [ 4 ]
Поэзия
0%
 0%  [ 2 ]
Профессиональная литература
7%
 7%  [ 16 ]
Не читаю вообще
16%
 16%  [ 34 ]
Всего проголосовало : 211

Saryed
Сообщение  25 Сен 2009, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2006
Репутация: 98.4

Datura-Inoxia писал(а):
например, когда люди читают абсолютно бессмысленную литературу, и подсознательно понимают это, они опять же подсознательно пытаются это книгу наполнить глубинным смыслом. некий Синдром Поиска Глубинного Смысла.

Аминь... И хотя каждая литература имеет смысл, пусть лишь для самого автора, но очень уж многие пытаются найти то, чего и в помине нет. Коэльо, Акунин, Пелевин, Судзуки... Сколько "мудрости" нашел любознательный читатель и представить не берусь...
Был у меня один случай. Написал я пролог к "роману". Дальше пролога понятно дело не пошло, так как мне тогда было лет 15. Но мне хотелось показать ,что я пишу умную книжку. И тогда я показал текст другу, попутно приводя цитаты и "расшифровывая" их.
"Вот тут я описал алое закатное небо. Как известно, в буддизме красный, это цвет страсти без любви. В дополнение к этому у меня дальше по тексту упоминаются желтые розы, на европейском языке цветов означающие..."
Все это я "ляпал" на собственные цитаты довольно стройно, хотя когда писал ни о чем таком и не думал. Точно так же литературоведы разбирают частенько невинных классиков приписывая порой им, то сексуальные извращения, то психическую неуравновешенность... Порой даже обидно за гениев.
Tigron писал(а):
А на счет 90%, думаю вы все таки переборщили с цифрами)
Он говорит про мнение других людей. В принципе, да... Переборщил. Ведь "быдло" сами себя не станут так называть, а это ведь далеко не 10% нашего населения. Хотя я этих людей редко виню в своем отношении к собственному уровню развития. Ведь наше общество настроено таким образом, что высокий уровень и не нужен.

_____________________________
"Сон - величайшее блюдо на пиру жизни!" (У. Шекспир)
По вопросам возабновления моих раздач, пишите мне личные сообщения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
night_witch
Сообщение  26 Сен 2009, 1:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

Чтобы привить любовь к чтению детям, родители сами должны читать, подавать детям пример, читать на ночь. Заставлять, мне кажется, нельзя, получишь ответный рефлекс, будут ненавидеть читать.
EpSiLoN писал(а):
И читать надо классику в первую очередь. Но думаю её надо начинать читать лет в 15 не раньше, иначе ничего не поймешь.
А так читать, читать и ещё раз читать: Достоевский, Селинджер, Лондон, Уайлд, Лермонтов, Толкин, Ильф, Петров, Булгаков и др. Вот я лично их предпочитаю)))
Согласна. Человек должен быть готов воспринимать серьезную литературу. Не все в школьные годы могут воспринимать такие серьезные произведения. Быть может надо даже подбирать что-то более современное, с теми проблемами, которые есть в современном обществе.
Datura-Inoxia писал(а):
]хотя я не понимаю этого, мне кажется, что если люди будут умнее, страна будет процветать. однако посмотрите вокруг, на США, Англию... там что - дела лучше, чем у нас? почти все это оттуда и пришло
если самые цивилизованные страны в мире считают, что народ-быдло лучше интеллектуального народа, то о чем мы тут можем судить вообще?

Вот здесь с вами не совсем согласна. Действительно в этих странах мало читаю. Однако общество в Америке озадачено этой проблемой. И были приняты меры, которые привели к тому, что у американцев повысился интерес к чтению художественной литературы. Отчет здесь: http://www.libfl.ru/about/dept/librarianship/display.php?file=news/2009/08.html
Еще бы хотела сказать, чтение надо популяризировать, делать модным.
Tigron писал(а):
Не могу с вами согласиться. Да - эти книги дают пищу для ума,но это ведь не единственный источник развития, как умственного, так и морального.
Не единственный, есть кино, театр, документальные передачи, научно-позновательные передачи. Я считаю, что здесь надо говорить о качестве представляемой информации.

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  26 Сен 2009, 2:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

night_witch писал(а):
Предлагаю подискутировать по такому вопросу: "Возможно ли будущее страны без культуры?"

Да, "третий Рим" практически погиб, и только чудеса могут его сейчас возродить.
Проблема, на самом деле, состоит в том, что мы не видим, чего делаем.
На данный момент мы имеем школы, которые не учат, но забивают информацией. Которая спокойно из обучающихся вылетает. На выходе мы имеем практически неграмотных людей, абсолютно не готовых к дальнейшей жизни.
Плюс к этому половина литературы, подаваемой школьникам, не готовилась авторами для восприятия неокрепшим разумом подростка. Достоевский и Толстой слишком серьезные писатели, чтобы их понять в 13-14 лет.
А еще у нас есть Государство, которое примерно говорит то же, что и:
Tigron писал(а):
Я же написал выше, что "наука" и "культура" вещи не взаимно связанные

http://www.countries.ru/library/science/index.htm Вам сюда. Вообще без реально авторитетных первоисточников такие вещи лучше не говорить.
Для начала, человек без культуры - обезьяна. А у обезьян, как всем известно - науки нет.
Затем, для появления науки как таковой потребовалось довольно длительное развитие культуры, приведшее к освобождению некоторых узких классов от физических занятий по обеспечению жизнедеятельности своего этноса и которые смогли заняться осмыслением происходящего вокруг. Откуда появилась вещь, названная греками философией, и благодаря им же позволившая позже разбить философию на науки, которые известны нам.
Оффтоп писал(а):
Да, кстати, тут рассматривается литература. Но следует понимать, что культура не может быть выражена только литературой. Важно в такой же мере понимать живопись, музыку, скульптуру и архитектуру. Последнее в нашей стране, увы, отсутствует напрочь, так как у нас давно забыли, какова наша этническая архитектура. Остались лишь Кремли и храмы, и то, отстроенный заново ХХС построен совсем не по той основе, по какой строились и строятся русские храмы. Нашу современную музыку, особенно пропогандируемую государством, слушать в здравом уме невозможно. Живопись со скульптурой, как ни странно, еще почитаются, хоть и не очень многими.

Европа уже поняла, что случилось, да вот немного поздно. Интересно будет посмотреть, как они выкарабкаются, хотя с такими потенциальными способностями они справятся. А вот что будет с нами, если мы оторвемся от собственной культуры, сказать сложно. А именно отрывом от себя, судя по последним реформам, мы и занимаемся.

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Tigron
Сообщение  26 Сен 2009, 8:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 14.02.2007
Репутация: 70.7

Raventool, "Для начала, человек без культуры - обезьяна" — не чего подобного.
"А у обезьян, как всем известно - науки нет." - возможно и нет, за её не надобностью.

Сконструировать,и соорудить лук, тоже в своем роде наука, если бы вы не читали книжек, и были без культурным вы бы этого не могли?- не верю.

_____________________________
Здесь был я СЛАВА ВДВ Не понтоваться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЛиРиКа_и_Replika
Сообщение  26 Сен 2009, 9:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 27.06.2007
Репутация: 19.5

Tigron, я тебя достаточно хорошо знаю. Да, несомненно, ты человек хорошо подкованный в разных вопросах, но пойми, те книги, про которые мы тут говорим - это не пища для ума, а скорее пища для души! Наши Великие классики, кокраз и дают эту пищу, развивают какие-то нравственные качества и принципы.
А будущее страны без культуры просто невозможно! В слове "культура" заложено очень многое. Это не только уступать места пожилым в метро, культура - это все что сделано руками человека. Да в конце концов мы не проживём без элементарного уважения друг другу!
Задумайся, почему у каждого народа есть культура, если они , по-твоему, могли бы спокойно прожить без нее?

Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:

Tigron писал(а):
"Для начала, человек без культуры - обезьяна" — не чего подобного.
Для начала человек без души- обезьяна!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
iriah
Сообщение  26 Сен 2009, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

В августовском номере "Науки и Жизни" опубликована следующая заметка:

Издавна считалось, что чтение художественной литературы полезно для молодёжи, так как знакомит её с «правилами игры» в реальном мире. Группа канадских психологов из университета Торонто недавно выдвинула идею: так же как обучение на авиационном тренажёре позволяет усовершенствовать навыки будущего пилота, хороший роман служит «симулятором жизни», тренирует навыки жизни в обществе. При этом текст выступает как «обучающая программа», а роль тренажёра выполняет мозг читателя.

Для проверки этой гипотезы психологи провели эксперимент. Сначала отобрали группу добровольцев и проверили, насколько они знакомы с художественной литературой. Для этого каждому дали список известных писателей, в который были вставлены и фамилии, не имеющие отношения к литературе, и попросили испытуемых отметить знакомых им авторов. По количеству правильных ответов и ошибок можно судить о том, насколько человек начитан.

После этого приступили непосредственно к тестам. Первый из них напоминал психологический тест, опубликованный несколько лет назад в «Науке и жизни» (№ 9, 2004 г.). Испытуемому давали набор фотографий, на которых показаны только глаза людей, и по этой узкой полоске лица надо было сказать, какие чувства и эмоции испытывал человек, чьи глаза сфотографированы.

Во втором тесте участникам опыта показывали короткие немые видеоролики с участием двух-трёх персонажей, и надо было определить, что происходит и в каких отношениях между собой находятся заснятые люди, то есть оба теста проверяют умение жить в обществе и взаимодействовать с людьми.

Оказалось, что любители чтения значительно лучше, чем малознакомые с беллетристикой, определяют настроение человека по глазам и несколько лучше понимают без слов взаимоотношения между людьми.

В другом эксперименте 166 подопытных субъектов случайным образом разделили на две группы и одной дали прочитать рассказ Чехова «Дама с собачкой» (разумеется, в переводе), а другой — текст такой же длины, с изложением тех же происходящих в рассказе событий, но в «документальном» стиле. Подробные психологические обследования до и после чтения показали, что прочтение чеховского рассказа несколько изменило личность читателей. Каждый из них временно стал чем-то эмоционально похож на того или иного персонажа рассказа. Читавшие изложение психологически не изменились.

Это всего лишь прочтение одного рассказа, а тот, кто регулярно читает художественную литературу (желательно, конечно, уровня Чехова!), наверняка меняет свою личность, считают авторы исследования. Писатели специально или интуитивно стараются заставить читателя идентифицировать себя с тем или иным героем, это и приводит к некоторому изменению психики читателя. Романы, новеллы, повести, рассказы, поэмы, драмы, а в детстве — и сказки учат нас жизни, проигрывая на «компьютере» нашего мозга всевозможные жизненные ситуации.
оригинал: http://www.nkj.ru/archive/articles/16273/


Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

Tigron, что Вы понимаете под культурой?
Я совсем не понимаю, как "наука" может быть не связана с "культурой"... Наука - часть культуры. Взгляните на само слово "культура" - от лат. cultus - "возделанный", то, к чему приложил руку (умение) человек. В противоположность "природе" (от лат. natura) - всё то, что родилось во вселенной.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
игорь139
Сообщение  26 Сен 2009, 10:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 22.06.2008
Репутация: 0.1

10 % максимум , я когда читаю литературу - я начинаю путаться и получаю 2йки за екзамены , а когда не читаю 3йка-100%
,ну и 4ре - 50 %
Tigron - я обсолютно согласен с вами !
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЛиРиКа_и_Replika
Сообщение  26 Сен 2009, 10:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 27.06.2007
Репутация: 19.5

игорь139 писал(а):
я когда читаю литературу - я начинаю путаться и получаю 2йки за екзамены , а когда не читаю 3йка-100%
,ну и 4ре - 50 %

Если вы не понимаете о чем книга, то дело не в книге, а в вас. А на 3 и на 4 вы экзамены пишете только потому, что вам рассказывают о чем эта книга, какой у нее смысл и подтекст.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
blaze
Сообщение  26 Сен 2009, 10:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Не знаю что там по поводу примера родителей. У меня чтение идёт периодами. В школьном возрасте много читал. Потом года 2 не читал. Сейчас о5 увлёкся чтением книг. Читаю русскую и зарубежную классику Подмигивание
Считаю, что без литературы прожить невозможно. Грамотный и умный человек должен быть начитан, и это повышает его культурный уровень. По поводу: возможно ли будущее без культуры? - Да, конечно. Просто очень отсталой станет страна, ибо число необразованного быдла растёт, что влияет на культурный уровень страны в целом. Так и будем жить историческим прошлым великих поэтов, а свои века отмечать "нетленными трудами" Дарьи Донцовой и прочих "великих"...
В целом, если сравнить в процентном соотношении: наше поколение намного более отсталое, чем прошлые. Тогда люди постоянно читали, знали несколько языков и стремились к образованности. Сейчас ярой тенденции не наблюдается...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Avielka
Сообщение  26 Сен 2009, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Весьма пессимистично
Я , например, не очень люблю читать и за свою жизнь прочитал не так уж много книг, но общаюсь с очень начитанными людьми не вижу разницы между нашей грамотности и образованности Сарказм

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  26 Сен 2009, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Avielka писал(а):
Весьма пессимистично
Я , например, не очень люблю читать и за свою жизнь прочитал не так уж много книг, но общаюсь с очень начитанными людьми не вижу разницы между нашей грамотности и образованности Сарказм

Немало ошибок допущено в предложении. Ну да ладно.

Скажу лишь, что этим людям просто незачем показывать свой уровень. Они ведь разговаривают с Вами на бытовые темы, а если заговорят о литературе, то и беседу поддержать не сможете. Культурный мир начитанных людей богаче, а хвалиться им этим незачем, да и визуально это никак не должно отражаться.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
broyler
Сообщение  26 Сен 2009, 10:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 92.5

М-да, результаты голосования мягко говоря удручают.
Помни, не читая книг, ты снижаешь культурный уровень нации!

_____________________________
Хватит бухать!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
МраК_о_БеС
Сообщение  26 Сен 2009, 10:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 80.1

я не понимаю,что вы все имеете ввиду под быдлом...это вы детей лет по 12-13 так называете? да?) а вы сами как будто в школе читали все-все книги,что задавали? подрастут-поймут сами надо им это или не надо. а про вопиющую необразованность это вы насмотрелись разного криминала,ради одной передачи которого перерывают всю страну в поисках ну совсем уж жутких маргиналов
насчёт разницы между читающим-не читающим, тут скорее всего будет проявляться в развитости речи. довольно часто в самый разгар сессии,когда за короткий срок прочитана огромная кипа книг, все вокруг начинают замечать,что говоришь ты уже "как-то не так".другое дело,что через месяц или вообще раньше все это вылетает откуда пришло
поэтому наверное культурный уровень свой мало развить и хвалиться,что в 19таком-то году я прочитал такие вот книги, его надо ещё и поддерживать на том же уровне

_____________________________
На хорошее и мне не жалко слов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  26 Сен 2009, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Tigron писал(а):
Сконструировать,и соорудить лук, тоже в своем роде наука, если бы вы не читали книжек, и были без культурным вы бы этого не могли?- не верю.

Данное орудие появилось вследствие эмпирических наблюдений за природой с небольшим анализом. А культура, как уже не раз было тут отмечено, это не литература, живопись, или скульптура, культура - это воплощение именно того, что отделяет нас от обезьян. Воплощение души человека.
Наука, Религия, Искусство - все это культура. Другое дело, что те науки, что вы видите сейчас, сделали все, чтобы от культуры уйти, из-за чего пришли в кризис... Именно из-за этого кризиса мировоззрение людей не соответствует научным достижениям. Из-за отрыва от культуры мы потеряли свою целостность и связь с этим миром, и если мы ее не восстановим - выродимся полностью. Все страны не "третьего мира" наглядно подтверждают это.

МраК_о_БеС писал(а):
а про вопиющую необразованность это вы насмотрелись разного криминала,ради одной передачи которого перерывают всю страну в поисках ну совсем уж жутких маргиналов

Ну тут вам видней, вы, может, и смотрите такие передачи. Я к телевизору не подхожу уже четвертый год, и, знаете ли, ничуть не страдаю... А суждение о быдле достаточно довольно легко сделать, посмотрев на улицу, скажем, часов в 10-11 вечера. И увидев, чем занимается молодежь нашего с вами возраста.
МраК_о_БеС писал(а):
...когда за короткий срок прочитана огромная кипа книг, все вокруг начинают замечать,что говоришь ты уже "как-то не так".другое дело,что через месяц или вообще раньше все это вылетает откуда пришло.

Ну здесь все совсем просто. Во время учебы вам рекомендуют читать книги, которые, может быть, пригодятся на сессии. Вы это игнорируете и предпочитаете зазубрить материал прямо перед сессией. А следует прочитать книгу в свободное!!! время и понять ее смысл. Вместо всяких детективов и телевизора сесть и прочесть полезную книгу. В конце концов, вам получать профессию, а специалист без знаний сейчас мало кому нужен. На голой теории далеко не уедешь. И культура речи, как вы сами заметили, поднимается, избавляется человек от слов-паразитов и нецензурных междометий. Более того, всесторонне развитый человек крайне ценен в любом образованном коллективе.
blaze писал(а):
Скажу лишь, что этим людям просто незачем показывать свой уровень. Они ведь разговаривают с Вами на бытовые темы, а если заговорят о литературе, то и беседу поддержать не сможете.

Именно так и есть. Не зная предмета разговора, сложно его осуществить. Именно поэтому интересные для вас по тематике книги стоит пробовать дать почитать друзьям, чтобы была возможность обсудить результаты прочитанного. Иначе все общение сведется к бытовым темам да сплетням. Заодно и повысите их уровень. Смайлик
Самое сложное - заставить "быдло", "маргинала", а попросту говоря, оставшегося без должного воспитания человека, поверить в то, что его жизнь - отнюдь не пик развития и что ему точно есть, куда двигаться...

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
EpSiLoN
Сообщение  26 Сен 2009, 13:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2008
Репутация: 81.6

МраК_о_БеС писал(а):
я не понимаю,что вы все имеете ввиду под быдлом...это вы детей лет по 12-13 так называете? да?)

Да. У них начинается стадия "обыдления", если в этом возрасте СОВСЕМ не читают! Разве много из любителей почитать начинали позже?! не думаю.... Меня заставили прочитать первую книгу - это был первый Гарри Поттер. Потом читал всякую дребедень - не обязательно читать классику в 12-13 лет, как я говорил выше - её не понять в этом возрасте. А в 15 лет я начал читать уже более серьёзные произведения. Чуть позже перешёл на классику.
И я вижу существенную разницу между умственным развитием моих знакомых читающих книги, почитающих и уважающих книги и между теми кто за всю жизнь кроме Азбуки ничего не прочитал Язык
К урокам лит-ры я в школе никогда не готовился и на уроках занимался чем угодно но только не литературой. И мне никто особо не мешал. Я читал что соответсвовало моему уровню развития, а не пихал в себя того что мне все-равно не понять. А теперь я с радостью воспринимаю то, на что я забивал в школе чуть ли не с 5 класса и радуюсь что тогда это не читал - я бы ничего не понял и НЕлюбовь к классике осталоась бы на всю жизнь. А щас когда я успел что-то пережить, я классику стал понимать и любить.
P.S.: Вот так вот дамы и господа Умник

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Кстати...Зашел вконтакт и понял... Щас молодёжь тупо встает в позицию "А Йа нИ 4иТАйу, пАтаМуШто КнишкИ ГамНО!!!"...Детсво в *опе ещё играет, надо же противопоставить себя тем кто умнее....отсюда и глупость....отсюда агрессия...отсюда...
Ну Вы понимаете, что эту цепочку можно продолжить до бесконечности Грустно

_____________________________
May the ROCK'n'ROLL be with me...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Если книг читать не будешь, скоро азбуку забудешь!

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты