Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Права отцов
На страницу 1, 2  »

Считаете ли вы, что на данный момент права отцов защищаются должным образом?
Да
18%
 18%  [ 10 ]
Нет
56%
 56%  [ 30 ]
Не знаю
24%
 24%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 53

Яблоко
Сообщение  24 Сен 2009, 12:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Бизнесмен Руслан Байсаров, через суд добивающийся того, чтобы его сын Дени жил с ним, а не с матерью — певицей Кристиной Орбакайте, написал статью о правах отцов в России, которые, по его мнению, закон должным образом не защищает.

Бизнесмен Руслан Байсаров, через суд добивающийся того, чтобы его сын Дени жил с ним, а не с матерью — певицей Кристиной Орбакайте, написал статью о правах отцов в России, которые, по его мнению, закон должным образом не защищает.

«Я настаиваю на том, что у всех отцов есть естественные и неотъемлемые права, ни в коем случае не отрицающие естественных прав матери, и эти права должны быть не только формально продекларированы в законе, но и подтверждены судебной практикой», — говорится в статье, публикуемой в четверг «Комсомольской правдой».

Как отмечает бизнесмен, в российском законодательстве существует около 400 законов, прямо или косвенно защищающих права матери. И ни одного закона, посвященного правам отца.

В этой связи Байсаров предлагает свой «список неотъемлемых прав отца». В частности, по его мнению, отец имеет право:
наравне с матерью претендовать на воспитание ребенка и совместное проживание с ним;
проводить с ребенком не меньше времени, чем проводит с ним его мать;
наравне с матерью участвовать в принятии важных для судьбы ребенка решений; обладать правом «вето» на важные решения матери относительно судьбы ребенка; рассчитывать на беспристрастное и справедливое судебное производство в случае рассмотрения дела о воспитании и месте проживания ребенка;
требовать исключения из круга общения ребенка лиц, оказывающих, по мнению отца, вредное влияние. При этом определяющим в разрешении спора по месту жительства ребенка должно быть желание самого ребенка, как и записано в законодательстве, пишет Байсаров.

«Пора заканчивать с принципом “презумпции виновности” отцов», — заявляет бизнесмен.

Он отмечает, что по статистике при разводе в 95 случаях из 100 суды передают право опеки над ребенком матери.

Орбакайте, Байсаров и их сын оказались в центре внимания общественности после того, как родители не смогли поделить опеку над ребенком. Байсаров, протестуя, как он заявил, против намерения Орбакайте и Аллы Пугачевой увезти мальчика учиться в Америку, подал иск в Грозненский районный суд, по месту своей прописки, чтобы законным образом закрепить за собой контроль над ребенком, и отказался возвращать Дени матери после летних каникул.

Тогда Орбакайте подала встречный иск в Тверской суд Москвы — по месту прописки ребенка.

Грозненский суд 15 сентября вынес вердикт в пользу отца, но его решение было опротестовано адвокатом Орбакайте Татьяной Акимцевой.

Тверской суд, собравшийся на первое заседание 17 сентября, принял дело на рассмотрение и назначил первые слушания по существу на 7 октября.

Не кажется ли вам, что в чем-то он прав? Почему, когда гремят скандалы про то, что очередной иностранный папа ( в данный момент имеется ввиду не байсаров) не хочет отдавать нашей русской маме своего сына/lдочь у нас считается дикостью? Разве отец не имеет права на ребенка?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  24 Сен 2009, 12:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Не согласна, пожалуй, только с одним:

Яблоко писал(а):
обладать правом «вето» на важные решения матери относительно судьбы ребенка


Пусть тогда и мать обладает таким же правом! Иначе получится перегиб тепеь в другую сторону.

Вообще, наверное, выскажусь не совсем так, как ожидается, но я совершенно не согласна с нынешней политикой относительно прав отцов. У нас действительно их права сводятся к ежемесячной обязанности выплачивать алименты. У моих знакомых муж имеет ребенка от первого брака. Мать регулярно настраивает ребенка против него, ни о каком совместном времяпрепровождении вообще речь даже идти не может. С отца только вытягиваются деньги, а в дом его и на порог не пускают. Отец пытается, как может, принимать участие в воспитании, но на все свои предложения он в самом лучшем случае получит обычный резкий отказ. Все вещи, купленные им, независимо от их качества, стоимости и т.д., благополучно выносятся на помойку. А потом мама еще и сообщает всем знакомым, что отец на колготки деньги не дает и что она одна воспитывает ребенка.

Наверное, не очень соглашусь с тем, что отец на равных может претендовать на то, чтобы ребенок проживал с ним, но это уже, пожалуй, именно потому, что я сама мать: моей дочери будет лучше со мной. Но то, что отец имеет право общаться, встречаться, что ребенок может и должен у него гостить, - это не поддается никаким сомнениям! Иначе о каких родительских правах вообще здесь идет речь???

И еще одно. Общественность будоражат данные о том, сколько отцов не платят алиментов. Так вот мать дочери моих знакомых по семейным обстоятельствам все-таки однажды отправила ее на почти на полгода к отцу и при этом ни разу никаких денег на ее содержание не дала. Аргументировала она это тем, что тоже растила дочь одна. Правда, наверное, она забыла, что бывший муж все-таки выплачивал ей алименты! Ну а после возвращения - как всегда, отец - главный враг, а все шмотки - на помойку!

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  24 Сен 2009, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

КоЛ-ОмбиНа писал(а):

Наверное, не очень соглашусь с тем, что отец на равных может претендовать на то, чтобы ребенок проживал с ним, но это уже, пожалуй, именно потому, что я сама мать: моей дочери будет лучше со мной.

Откуда такая 100 процентная уверенность? Почему нет?
Я не идеализирую наших мужчин – много пьяниц, бездельников, грубых, но почему ребенку лучше жить с матерью, чем с отцом? откуда это следует?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  24 Сен 2009, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Цитата:
Откуда такая 100 процентная уверенность? Почему нет?


Откуда такая категоричность? Никакой 100%-ной уверенности! Я выразилась более чем корректно и осторожно. И потом я просто высказываю свое мнение - не более того. Вы же тоже имеете право высказывать свое мнение - или нет? Я ориентируюсь исключительно на своего ребенка, который, вернее, которая, стоит мне просто попытаться куда-то уйди, тут же устраивает форменный скандалешник, и единственный разумный выход у меня - взять ее с собой. Вот и все. Более "это" ниоткуда не следует. И потом я, по-моему, довольно точно сформулировала свое мнение по данному вопросу в посте выше. Почему Вы опять читаете только выбранные куски?

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  24 Сен 2009, 13:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Яблоко писал(а):
но почему ребенку лучше жить с матерью, чем с отцом? откуда это следует?

Маленькому ребенку (лет до 10-12) лучше действительно жить с матерью, а не с отцом (если он холостяк и один живет). Все-таки мало кто из мужиков и еду нормальную приготовит для ребенка, и стиркой-обшивкой обеспечит. А после 12 лет - мальчишкам уже нужно больше быть с отцом. чем с матерью.
Это мое частное мнение, я никому его не впариваю как "единственное верное", просто высказываю.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
SeveRiN
Сообщение  24 Сен 2009, 13:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 12.06.2009
Репутация: 79.8

Яблоко
Это следует из практики еще советских судов,хотя на дворе 21-й век.
Женщины в борьбе за равноправие до сих пор ущемляют права отцов на детей.Даже в законе РФ нет такого понятия,как отец-одиночка по которому он бы получал пособие на своего ребенка как матери-одиночки.
Поэтому случай с Русланом Байсарова получил такую огласку.
Реальное равноправие по этому вопросу еще далеко до идеала,чтобы женщины больше не шантажировали мужей детьми прикрываясь "благими" намерениями.
Двойные стандарты тут недопустимы независимо от статуса и известности людей.

_____________________________
И собрал чудотворец Гус сборную,и явил Руси диво дивное-превратил пешеходов юродивых в кавалерию марадоноподобную.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  24 Сен 2009, 13:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Очкарик, а если рассмотреть случай с ОК&Байсаровым , которые дома то не бывают и няни для этого есть, то на чей стороне?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  24 Сен 2009, 13:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Разве няня, пусть даже самая лучшая, сможет заменить отца или мать? Если в одном варианте отца дома не бывает, но есть няня, в другом просто есть мать, то, по-моему, даже и думать нечего! Какая няня?!

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  24 Сен 2009, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

На примере дела Байсарова и Пугачевской дочки наглядно видно насколько привычным стало использование СМИ нашими богатеями. Зауряднейшее дело стало объектом пристального внимания всех центральных новостных каналов на протяжении нескольких дней, как только стало понятно, что суд вынесет постановление, неустраивающее Пугачеву.

Поддерживаю точку зрения, что в нашем законодательстве существует сильный перекос в пользу женского пола, на фоне которого причитания феминисток о дискриминации женщин выглядят наглой ложью. Если у нас по конституции полное равенство женщин и мужчин, то не должно быть законов предоставляющих мужчинам и женщинам неодинаковые права и обязанности в любой области законодательства. Может быть после установления такого подлинного равенства наши демократы наконец поймут, что женщины и мужчины фактически совершенно неравны, и незачем пудрить мозги людей этой либеральной чушью.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  24 Сен 2009, 13:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Разве няня, пусть даже самая лучшая, сможет заменить отца или мать? Если в одном варианте отца дома не бывает, но есть няня, в другом просто есть мать, то, по-моему, даже и думать нечего! Какая няня?!

вот именно что у их сына нет особого выбора, отец занятой человек и его мать тоже. поэтому ребенок все время под присмотром нянь, и что с матерью, что с отцом жить то ему в основном придется с нянями.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Florin
Сообщение  24 Сен 2009, 13:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 29.08.2006
Репутация: 102.3

ну в любом случае мне кажется, что сыну будет неплохо и с отцом, и с матерью

_____________________________
Но есть один нюанс, мой дружок
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  24 Сен 2009, 14:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Если в одном варианте отца дома не бывает, но есть няня, в другом просто есть мать, то, по-моему, даже и думать нечего! Какая няня?!
Мать гастролирует, отец - бизнесмен. Мальчик в любом варианте нечасто будет общаться с предками.
Проблема похоже имеет чисто принципиальный характер. Каждый родитель хочет воспитывать правильно, то есть - по-своему. Уступить ребенка - потерять престиж в глазах публики.
Florin писал(а):
ну в любом случае мне кажется, что сыну будет неплохо и с отцом, и с матерью
Мальчику школьного возраста, мне кажется полезнее отцовское воспитание, чем материнское, хотя в обоих вариантах есть недостатки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  24 Сен 2009, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Яблоко писал(а):
а если рассмотреть случай с ОК&Байсаровым

Тут Байсаров действует как настоящий кавказский мужчина - сын его должен в таком возрасте по их понятиям воспитываться отцом, а не матерью. Он сына как своего наследника рассматривает. Тем более что при постоянных гастролях-разъездах КО она как мать и не может тоже уделять достаточного внимания сыну. Просто надо еще учесть. что бабушка Алла Борисовна тоже внуком заниматься не будет, а мама Байсарова вполне сможет стать заботливой бабушкой для Дэни.
А так просто похоже, что Байсарову не нравится окружение Пугачевых (зачем тогда шашни с КО заводил?) и он не хочет, чтобы его сын вырос в такой обстановке.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  24 Сен 2009, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

С одной стороны я поддерживаю этот «список неотъемлемых прав отца».
А с другой, сомневаюсь, что в данном вопросе можно добиться хоть какого-то удовлетворяющего обе стороны баланса, ввиду индивидуальности каждого конкретного случая и общей частоты возникновения подобных проблем. Помножив все на разницу взглядов и мнений, получим нечто, что невозможно охватить только лишь на законодательном уровне.

Вообще, суд всегда исходит из лучшего для ребенка. И есть специально обученные люди, которые это самое "лучшее" выявляют. Насколько это правильно и достоверно я не берусь судить, но благие намерения налицо.
А законы, думаю, написаны исходя из некой средней составляющей, к которой упомянутая известная пара никак не относится.

Некоторые вопросы надо решать в первую очередь просто по человечески, а не надеяться, что кто-то все разрулит, да еще в нужную пользу.
Не получается? Но это уже другой вопрос и закон сбоку.

p.s. Вот у каждого человека есть право на жизнь и законодательно все закреплено более или менее... только не всегда помогает.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Jula
Сообщение  24 Сен 2009, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 102.3

Чаще всего отцов волнует соблюдение их (отцов) прав, а не сам ребенок. Вот завести тему про ПРАВА - пожалуйста! А вот чем лечить сопли, что почитать на ночь - зачем? - это удел женщин. Нам (женщинам) дети нужны, а мужикам - права! Тьфу!
Не надо, мужчины, в меня помидоры бросать. Не гребу я вас всех под одну гребенку. Бывают, конечно, отличные отцы, которые в своей любви к ребенку любую мать за пояс заткнут. Но вы сначала про ОБЯЗАННОСТИ вспомните, а потом ПРАВА качайте...

_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Права отцов

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты