Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Нужны ли католические общины в России?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
Lactus
Сообщение  10 Сен 2009, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Цитата:
Вы полагаете что так делают только у католиков?


Нет, я знаю, что примерно так делают у вас Улыбочка

а эта песня фирменная, думаю, в другом месте такой не найдете

а насчет моих представлений о Православии, имеется ЛИЧНЫЙ ОПЫТ активной церковной жизни в нем - 12 лет до официального перехода в КЦ

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  10 Сен 2009, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Lactus писал(а):
1) в отношении Украины - слова "Львов, 1946 год" Вам о чем-нибудь говорят?
А что должны говорить эти три слова? На память приходит что, на церковном соборе в Львове 1946 была расторгнута Брестская уния с Ватиканом.
Lactus писал(а):
в отношении других стран Европы
К сожалению не готов беседовать по теме "РПЦ в странах Европы", поскольку знаком с этим поверхностно, по отдельным статьям и сплетням. Вот в России я многое могу наблюдать лично или через круг лично знакомых людей. Потому, собственно, и принял участие в данном обсуждении.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  10 Сен 2009, 9:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

DarkShura писал(а):
на церковном соборе в Львове 1946 была расторгнута Брестская уния с Ватиканом.


"Собор" без единого епископа - это круто! Предлагаю Вам подучить матчасть... Я говорю о христианах, крещеных в УГКЦ (и деды их, и прадеды были там же крещены), а потом совместными усилиями РПЦ и НКВД в одночасье ставших "православными" Весело

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Сен 2009, 9:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura писал(а):
А причем тут ненависть, о которой вы писали раньше? На Украине приходы РПЦ пытаются закрыть или перевести под начало новообразованных национальных организаций, типа Киевского "патриархата". РПЦ вполне обоснованно этому противится, опекая свою украинскую паству, солидарную с РПЦ по данному вопросу.
Ненависть при том, что она в глазах тех самых бабушек и здесь, а не на Украине! А подогревает ее именно РПЦ, старательно сопротивляясь приходу сюда католиков и открещиваясь от визита Папы. Меня слабо волнует, что происходит на Украине. Я живу в России и тема про востребованность католических общин в России.

DarkShura писал(а):
MajorQ писал(а):
Вот тут оно и проявляется в полной мере: РПЦ хочет "окучить" паству по максимуму, в том числе и за рубежом, а сделать то же самое католикам старательно не дает!
Вот не надо так нагло! РПЦ заботится о своих прихожанах, которые крестились в младенчестве в Русской Православной Церкви, потом причащались там, чьи предки и родственники всю жизнь пребывали членами Русской Православной Церкви, и т.д.
И в чем же эта забота проявляется? В старательной изоляции? Вы, видимо, не помните, что такое "железный занавес" Тогда тоже якобы заботились о моральном здоровье советских граждан, а на деле ограничивали свободу.

DarkShura писал(а):
Теперь им говорят: - Вся эта фигня была вызвана многовековой русской оккупацией, а правильная вера - наша!
Поведение католиков скорее подобно действиям киевского патриархата, только у них нет административного ресурса. Они приходят туда, где их не было и приносят в души людей сомнения и смуту.
Цитаточку, пожалуйста, в студию! Где и кто говорит подобное?

Сказки все это про заботу о пастве! Это забота о собственном монопольном положении на данной территории. Чем вызван такой страх перед конкуренцией?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DarkShura
Сообщение  10 Сен 2009, 9:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Lactus писал(а):
"Собор" без единого епископа - это круто! Предлагаю Вам подучить матчасть... Я говорю о христианах, крещеных в УГКЦ (и деды их, и прадеды были там же крещены), а потом совместными усилиями РПЦ и НКВД в одночасье ставших "православными"
Так вот пишут - "Собор". Не моя выдумка. Ну положим, ваша информация верна. Вмешательство коммунистов в религиозные вопросы, как обычно оказалось пагубным для религии. Хрущеву, украинцу, это так понравилось, что в последствии он очень активно боролся с Православием на территории России. Однако, не вижу каким боком эти исторические факты причастны к нашей теме. Или Львовская губерния снова считается частью России?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  10 Сен 2009, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

DarkShura писал(а):
Однако, не вижу каким боком эти исторические факты причастны к нашей теме.


"Причастность" путем "симметричной контр-иллюстрации". Хотя, согласен, лучше украинскую тему не обсуждать здесь - далеко зайдем...

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  10 Сен 2009, 10:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
Ненависть при том, что она в глазах тех самых бабушек
Каждый видит в чужих глазах что-то понятное ему, кто-то ненависть, кто-то фанатизм, кто-то ревность в вере.
MajorQ писал(а):
Меня слабо волнует, что происходит на Украине.
Не я первый поднял здесь тему Украины.
MajorQ писал(а):
И в чем же эта забота проявляется? В старательной изоляции?
Основная забота церкви о прихожанах заключается в создании наилучших условий для спасения их душ. С участием прихожан совершаются Таинства, проводятся службы, священники проповедуют Слово Божие и совершают требы, необходимые прихожанам. В беседах и проповедях священники учат прихожан правильному душеспасительному решению жизненных вопросов. Многие приходы осуществляют попечение о социально неблагополучных детях и инвалидах, о малоимущих и многодетных и т.п. Пугающая вас изоляция относится вопросам весьма второстепенным.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Сен 2009, 10:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura писал(а):
Основная забота церкви о прихожанах заключается в создании наилучших условий для спасения их душ. С участием прихожан совершаются Таинства, проводятся службы, священники проповедуют Слово Божие и совершают требы, необходимые прихожанам. В беседах и проповедях священники учат прихожан правильному душеспасительному решению жизненных вопросов. Многие приходы осуществляют попечение о социально неблагополучных детях и инвалидах, о малоимущих и многодетных и т.п. Пугающая вас изоляция относится вопросам весьма второстепенным.
Замечательно! А как всему этому благолепию мешает появление католических общин? Ведь сопротивление приходу католиков вы оправдываете именно заботой о пастве. Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lactus
Сообщение  10 Сен 2009, 10:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

MajorQ писал(а):
А как всему этому благолепию мешает появление католических общин?


Служба у греко-католиков в привычном "православном" обряде, но на понятном русском языке, да еще покороче, да еще со скамеечками для желающих, ... обладает убойной конкурентоспособностью Улыбочка

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  10 Сен 2009, 10:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
Замечательно! А как всему этому благолепию мешает появление католических общин? Ведь сопротивление приходу католиков вы оправдываете именно заботой о пастве.
Рад, что вы согласны, что изоляция не должна считаться заслуживающим обсуждения вопросом.
Видите ли, не совпадает вероисповедание католиков и ортодоксальной православной церкви. Соответственно, образ действий и мышления, проповедуемый католическими иерархами, будучи искаженным, затруднит пути русских людей к спасению своей души.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  10 Сен 2009, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

DarkShura писал(а):
не совпадает вероисповедание католиков и ортодоксальной православной церкви.


В чем именно? Прошу только помнить о моем 12-летнем "православном стаже" Улыбочка

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  10 Сен 2009, 10:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Lactus писал(а):
Служба у греко-католиков в привычном "православном" обряде, но на понятном русском языке, да еще покороче, да еще со скамеечками для желающих, ... обладает убойной конкурентоспособностью
Короче, это Gut! Скамеечки - вообще класс! Полагаю, что если католичество слегка реформировать и разрешить во время Литургии спать, есть и т.д.(как в кинозале), то её "конкурентноспособность" станет поистине сокрушительной. Но, к сожалению, ещё более далекой от Истины.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  10 Сен 2009, 10:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

DarkShura писал(а):
если католичество слегка реформировать и разрешить во время Литургии спать, есть и т.д.(как в кинозале),


Вы вправе в своей церкви еще и не то разрешить (в кинозале молодежь, бывает, много чего делает), но нам уж позвольте без Ваших рекомендаций определять, что и как должно быть на службе... Весело

Ждем перечня "несовпадения вероучений" Улыбочка

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Сен 2009, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura писал(а):
MajorQ писал(а):
Замечательно! А как всему этому благолепию мешает появление католических общин? Ведь сопротивление приходу католиков вы оправдываете именно заботой о пастве.
Рад, что вы согласны, что изоляция не должна считаться заслуживающим обсуждения вопросом.
Видите ли, не совпадает вероисповедание католиков и ортодоксальной православной церкви. Соответственно, образ действий и мышления, проповедуемый католическими иерархами, будучи искаженным, затруднит пути русских людей к спасению своей души.
Нет, не согласен. Забота о пастве в перечисленном вами списке никоим образом не пересекается с наличием/отсутствием католических общин и с попытками изолировать население от католиков. Поэтому заслуживает самого пристального внимания как подмена одного действия другим.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DarkShura
Сообщение  10 Сен 2009, 11:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Lactus писал(а):
Вы вправе в своей церкви еще и не то разрешить (в кинозале молодежь, бывает, много чего делает), но нам уж позвольте без Ваших рекомендаций определять, что и как должно быть на службе...
Ну вот, а я хотел как лучше... Вы ж тут предъявляете свои преимущества, я продолжаю ваш ряд. В Православии традиционно к бытовым удобствам относятся пренебрежительно, а вы проявляете заботу. Так будьте последовательны.
Lactus писал(а):
Ждем перечня "несовпадения вероучений"
В чем именно? Прошу только помнить о моем 12-летнем "православном стаже"
Вы так впечатляюще козыряете своим 12-летним "православном стажем", что я прям робею излагать не самые очевидные вещи, которые кажутся мне принципиальными. Я тут ляпну чего-то, а вы в ответ РПЦ с грязью перемешивать начнете. Думается такой вопрос лучше задавать Plasme, мне нравится его компетентность и методичность в изложении.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

MajorQ писал(а):
Забота о пастве в перечисленном вами списке никоим образом не пересекается с наличием/отсутствием католических общин и с попытками изолировать население от католиков. Поэтому заслуживает самого пристального внимания как подмена одного действия другим.
Забота о пастве, как вы сказали, конечно заслуживает самого пристального внимания. Но причем тут подмена действий?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Нужны ли католические общины в России?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты