Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Экология Национального авиационного Центра Каков реальный выброс вредных веществ реактивных двигателей?
На страницу 1, 2, 3, 4  »
joop
Сообщение  18 Авг 2009, 9:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

В среднем один реактивный самолет, потребляя в течение 1 часа 15 тонн топлива и 625 тонн воздуха, выпускает в окружающую среду 46,8 тонн СО2 , 18 тонн паров воды, 635 кг угарного газа, 635 кг окиси азота, 15 кг окиси серы, 2,2 кг твердых частиц. Средняя длительность пребывания этих веществ в атмосфере составляет примерно два года.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Следы самолетов — над всей Средней Европой
http://geo.1september.ru/2001/25/5.htm
Moderation by VV @ 18 Авг 2009, 10:22:
перенесено в соответствующий раздел.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
joop
Сообщение  18 Авг 2009, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

Кодировка на ссылке должна быть Кириллица (windows).

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Загрязнённость воздуха вблизи аэропортов:
http://olymp.as-club.ru/node/105

Возникает вопрос: живет ли город Жуковский в чистой атмосфере.
Никто, видимо не задумывался над этим вопросом!
Какое реальное суммарное количество продуктов сгораания реактивных двигателей в воздухе города?!
А если посчитать количество взлётов и посадок самолетов ежедневно на аэродроме ЛИИ, в Быково.
Даже всеми любимый МАКС, для одних развлечение и зрелище, а для других здровье, если вдуматься в цифры! Я хочу, чтобы люди объективно задумались над вопросом экологии атмосферы Жуковского.
P.S. Я люблю МАКС и горд авиасалоном, но гордость и здоровье...
Тут призадумаешься.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pobochka
Сообщение  18 Авг 2009, 14:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 18.08.2009
Репутация: 37.8

Основную массу загрязнения воздуха в любых городах составляют выхлопы от автотранспорта (> 90%). Кроме этого самолеты летают не в черте города, а немного дальше, поэтому только часть выбросов дойдет до НЦА.
Самая главная проблема для экологии будущего НЦА - это многокилометровая пробка, которая будет образовываться в результате строительства подъездной дороги. Т.к. она будет проходить насквозь через новую часть города, основной удар примет на себя именно этот район.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
joop
Сообщение  18 Авг 2009, 14:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

В целом по России объем выбросов вредных веществ в приземном слое атмосферы (до высоты 900 м) при выполнении самолетами взлетно-посадочных операций в районе аэропортов составил 50 тыс. т (33% общего объема выбросов), из них 29 тыс. т оксида углерода, 11 тыс. т несгоревших углеводородов, 8 тыс. т оксидов азота и 2 тыс. т оксидов серы. На высотах более 900 м выбросы вредных веществ оценены в 103 тыс. т (67% общего объема выбросов), в том числе 38 тыс. т оксида углерода, 7 тыс. т несгоревших углеводородов, 46 тыс. т оксидов азота и 12 тыс. т оксидов серы.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Вы вдумайтесь в цифры! Это тонны вредных веществ.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Автомобильный транспорт безусловно вреден не меньше реактивных двигателей.
Об этом говорит и доклад:
http://www.wdcb.ru/mining/obzor/Doc_1998/Part5-4.htm
Но этот доклад уже старый, 1998 года.
Думаю ситуация только ухудшилась.

Но в данном разделе я предлагаю говорить только об выбросах реактивных двигателей.

Один МАКС даст столько веществ, что до следующего МАКСа может осядет.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Из доклада 1998 г.:
"Для стационарных источников в крупных аэропортах установлены нормативы ПДВ (ВСВ), которые охватывают более 60% наименований загрязняющих веществ, однако в аэропортах нет соответствующего контрольно-измерительного оборудования, и поэтому контроль за соблюдением нормативов выполняется эпизодически. Также официально не установлены санитарнозащитные зоны химического загрязнения атмосферного воздуха в соответствии с новым СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96. "
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лесник
Сообщение  18 Авг 2009, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.03.2006
Репутация: 158

вот сейчас опять разогнали облака.
возможно это не совсем и опасно для экологии. но непостоянно ведь сыпать над нами эту гадость.
сижу на работе и наблюдаю как постоянно взлетает ан 24. я так понимаю с него и сыпят

_____________________________
Вместо этих интересных слов скажу :

МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ,КРЕПЧЕ СПИШЬ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
КОТяра
Сообщение  18 Авг 2009, 17:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

joop, вы предлагаете просто ужаснуться или что-то конкретное?
скажу честно мне как-то не радует желание некоторых "зелёных человечков" загнать всё население в средневековье! Вот там-то воздух был чистый и прозрачный. Туалеты правда были на улице и расстояние в 1000 км было трудно преодолимо!

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
joop
Сообщение  18 Авг 2009, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

Я не из "партии зеленых" и не из "партии красных" и не из какой либо другой.
Вопрос простой, как оценить и делает ли кто-либо оценку состояния воздуха в Жуковском на предмет соответствия нормам.
Если не делают, то как этого добиться.

А вообще если результаты обнародовать, то видимо, можно получить резонанс общественности (ведь дети и их не окрепший организм наиболее уязвимы). Никаких других целей, кроме поднятия проблемы эта тема не затрагивает.

Что делать потом, когда выясниться, что нормы существенно превышены, то видимо можно что-то переустроить или двигаться в направлении переустройства.
Как?
Есть организации "Роспотребнадзор" - они отвечают за соблюдение норм в области безопасного проживания граждан в родной стране.
Можно сделать что-то ещё, но я пока не очень представляю иные работающие механизмы.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Лесник писал(а):
сижу на работе и наблюдаю как постоянно взлетает ан 24. я так понимаю с него и сыпят


То, что сыпят с Ан-24 - не очень вредно по сравнению с суммарным выхлопом взлетающих и садящихся самолётов.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Лесник писал(а):
вот сейчас опять разогнали облака.
возможно это не совсем и опасно для экологии.


Технология создания благоприятных погодных условий ("разгон облаков")
Для разгона облаков активно используются йодистое серебро, кристаллы парения жидкого азота, сухой лед и другие компоненты (так, на наиболее мощные дождевые облака воздействуют при помощи йодистого серебра, а против слоисто-дождевой облачности применяют жидкий азот). Согласно заявлению специалистов Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета), эти реагенты являются экологически чистыми материалами, не способными нанести вред атмосфере.

http://www.rian.ru/spravka/20070831/75908399.html

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

КОТяра писал(а):
скажу честно мне как-то не радует желание некоторых "зелёных человечков" загнать всё население в средневековье!


Цивилизация - это, в первую очередь, оценка последствий.

Неного лирики.

Мария Кюри не знала что такое радиация.
Но она открыла её и тем самым сохранила много жизней.
"М. Склодовская-Кюри погибла в 1934г. от лучевой болезни. И до сих пор лабораторные тетради Марии Склодовской-Кюри, тетради времен открытия и извлечения радия, обнаруживают высокий уровень радиации ."

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Отступление.
Само собой из истории мы знаем, что:
"Французский физик А.Баккрель 1 марта 1896 года обнаружил по почернению фотопластинки испускание солью урана невидимых лучей сильной проникающей способности."

Но радиоактивность не была достаточно изучена.


Последний раз редактировалось: joop (21 Авг 2009, 22:41), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
no_humor_sense
Сообщение  18 Авг 2009, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 11.12.2006
Репутация: 54.1

Я думаю, на сегодняшний день тема уже не актуальна. Большой популярностью она бы обладала в конце 80-х (или Советского Союза), когда аэрп. Быково работал круглосуточно, взлёт/посадка каждые 5 минут; в основном - Ан-24 и Як-40/42 (те, что называли окурками за большой расход керосина); да и в ЛИИ часто летала тяжёлая авиация (Ту-95, Ту-160) и и весьма неэкономные Су-24, МиГ-31. На данный момент основной траффик Быково - лёгкая авиация (класса кукурузников и меньше), а в ЛИИ тишь да гладь, кроме МАКСА раз в два года.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
leorus
Сообщение  18 Авг 2009, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 126.6

несколько непонятно к чему вопрос в описании темы: "Каков реальный выброс вредных веществ реактивных двигателей?" если буквально в том же посте вы сами на него отвечаете.

что предлагаете этой темой? всем срочно испугаться и требовать запретить полеты на МАКСе?

а по теме: взлет-посадка самолета занимает не час и даже не полчаса, а при том объеме авиаперевозок что у нас в стране присутствует - капля в море. посмотрели бы на частоту взлетов-посадок в аэропортах европы и америки - у нас аэропорты по сравнению с ними почти пустые.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
joop
Сообщение  18 Авг 2009, 21:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

leorus писал(а):
всем срочно испугаться и требовать запретить полеты на МАКСе?


Про МАКС разговоров нет.
Это дело государственной важности.
Интересно есть ли атмосферный анализ по вредным веществам в атмосфере по разным точкам города. Информация была бы весьма актуальной.

leorus писал(а):
несколько непонятно к чему вопрос в описании темы: "Каков реальный выброс вредных веществ реактивных двигателей?"


Может кто-то может сделать объективную оценку выбросов, учитывая нагрузки на полосах ЛИИ и Быково.
Я живу непосредственно под глиссадой посадки самолётов в Быково, и насчёт легкой авиации я бы засомневался.

leorus писал(а):
взлет-посадка самолета занимает не час и даже не полчаса


Во время "прогрева" и форсажа (при взлёте) - выброс вредных отходов наиболее велик. Можно просто учитывать время, в течение которого самолёт находится со включенным двигателем.

На мысль об осадках из атмосферы наводит чистое стекло автомобиля, стоящего в чистом поле - откуда толстый слой непонятных пятен.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

leorus писал(а):
что предлагаете этой темой?


Предлагаю проблему для осмысливания!
Не думаю, что рабочие урановых рудников особенно гордились тем, что поднимают на новый уровень ядерный потенциал страны.

Добавлено спустя 36 минут 19 секунд:

Кстати, нашел закон РФ "Об охране атмосферного воздуха"
Принят Государственной Думой 2 апреля 1999 года

Государственное управление в области охраны атмосферного воздуха основывается на следующих принципах:

приоритет охраны жизни и здоровья человека, настоящего и будущего поколений;
обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека;
недопущение необратимых последствий загрязнения атмосферного воздуха для окружающей природной среды;
обязательность государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него;
гласность, полнота и достоверность информации о состоянии атмосферного воздуха, его загрязнении;

http://www.eclife.ru/laws/ru/17.php

А вот как эту гласность,полноту и достоверность информации получить?!


Последний раз редактировалось: joop (01 Сен 2009, 22:01), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
темпыч
Сообщение  18 Авг 2009, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 26 Пол: Мужской 
C нами с 17.03.2009
Репутация: 58

Жить тоже вредно от этого умирают...А вообще, я думаю, что нам никогда не узнать правды об экологической обстановке в нашем городе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
leorus
Сообщение  18 Авг 2009, 21:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 126.6

О МАКСе ваши слова были...

joop писал(а):

Но в данном разделе я предлагаю говорить только об выбросах реактивных двигателей.

Один МАКС даст столько веществ, что до следующего МАКСа может осядет.


не та проблема о которой сейчас стоит думать - лично мое мнение - тем более в применении к Национальному центру авиации. авиация родная в предсмертных судорогах корчится. да я только рад буду если наши самолеты будут почаще летать над ЛИИ, Быково и вообще.

поверьте, очень обидно видеть как зарубежом в аэропорту небольшого города размером с раменское или жуковский выстраивается очередь на взлет и кружат карусель ожидающие посадки.

какой "прогрев"? какой форсаж?
самолет на территории аэропорта жгет топливо только на рулежке и взлете-посадке, это крохотная часть всей продолжительности полета, который проходит довольно высоко.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
joop
Сообщение  18 Авг 2009, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2008
Репутация: 85.2

Отчего же не узнать?!
Это просто денег стоит и желания узнать. Жить в неведении конечно проще, с одной стороны, но "лучший способ избежать ловушки - знать о её существовании".

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

leorus писал(а):
не та проблема о которой сейчас стоит думать


Проблема экологии как раз та проблема, о которой надо задумываться всегда. Моё мнение. Или дети у нас здоровы и по врачам не ходят.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
leorus
Сообщение  18 Авг 2009, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 126.6

joop, в том то и дело, возьмитесь лучше за экологию автотранспорта - более насущная проблема.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Авг 2009, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

joop, думать об экологии надо не в ключе "сколько дряни нам на головы и в легкие вываливает МАКС за одну неделю раз в два года," а в ключе "от какого количества этой дряни ежедневно нас избавляет часть леса, которую БауБобы хотят вырубить ради магистрали, которая ежедневно нас будет снабжать новой дрянью!" Вот так вот, надо соспоставлять масштабы ущерба, и бороться с бОльшим злом, а не с самым распиаренным в данный момент! Пока это выглядит не более, чем набивание себе виртуального веса на горячей теме, уж извините, за резкость сравнения...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Экология Национального авиационного Центра

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты